Открыл секцию модератор, первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы по науке и наукоемким технологиям Андрей Кокошин:
«Наша задача сегодня - выслушать представителей регионов по вопросам совершенствования стратегии развития России на федеральном уровне и услышать, что работает, а что не работает применительно к задачам модернизации и инновационного развития.
Необходимо обсудить совершенствование федерального законодательства, стимуляцию отечественного производителя в условиях глобальной конкуренции. Наша основная задача - предметно, применительно к задачам Кирова рассмотреть все эти проблемы».
Свое видение основных проблем региона и путей их решения высказали участники секции. Так, председатель комиссии по работе с молодыми инвалидами областной организации «Всероссийское Общество инвалидов», член общественной палаты Кировской области Владимир Яблоков считает, что главная проблема региона в том, что кировчане не знают про инновации, не верят в них, слышат о них только по ТВ.
«Людям можно и нужно это объяснить на конкретном примере, - считает Яблоков. - Точка роста для нашего региона - поиск людей, которые могут делать и двигать инновации».
«Нужно стимулировать отечественного производителя со стороны сбыта, уверен генеральный директор ООО ПКП «Алмис» Михаил Скворцов. – Также нужно снимать таможенные ограничения на инновационные продукты».
Ускорить работу чиновников, занимающихся инноваторами, предлагает руководитель регионального отделения «Опоры России» Андрей Вавилов:
«Зачем чиновнику 30 дней на перекладывание одной бумажки? Давайте дадим ему 2-3 дня. Иначе вся «бумажная» сторона инноваций затянется на годы, и мы просто ничего не успеем сделать».
Мотивировать бизнес-сообщество на внедрение инновационных разработок отечественных ученых считает основным способом продвижения российских инноваций проректор по науке кировской государственной медицинской академии Надежда Мазина:
«Министерства и ведомства должны положить конец длительному недофинансированию инновационных разработок. Необходимо так же разработать комплекс мер по мотивации членов бизнес-сообщества на внедрение инновационных разработок именно отечественных ученых. Стране необходимы реально работающие механизмы страхования рисков для тех инвесторов, которые осмелились инвестировать инновационные проекты на любой их стадии из-за сложности прогнозирования успеха».
«Много звучало конкретных предложений. Самой своевременной и универсальной нахожу идею создания маркетинговых площадок. Результаты науки должен кто-то подхватить, и это задача современной инновационной экономики. Трудно переоценить роль субъектов РФ в этом процессе. Но, увы, часто даже соседи не знают о достижениях друг друга», - подвел итоги секции Андрей Кокошин, говорится в сообщении, размещенном на официальном сайте «Единой России».
«Необходимо возрождать профтехобразование, бороться с коррупцией», - добавила сомодератор, председатель Комиссии Общественной палаты по социальным вопросам и демографической политике Елена Николаева:
«Инновации не могут идти эволюционным, логическим путем. Государство, бизнес и общество должны объединиться в решении существующих проблем инновационного развития, потому что именно инновации призваны улучшать качества жизни.
Конечно, должно быть страхование рисков при реализации инновационных проектов. Необходимо возрождать профтехобразование, бороться с коррупцией, ведь при коррупции не возможно развитие инноваций, здорового бизнеса», - сказала она.
Заместитель председателя Комитета Госдумы по делам Федерации и региональной политике Галина Изотова считает, что механизмы развития, модернизации общества должны разрабатываться, обсуждаться и реализоваться совместно всеми общественными институтами.
«Стратегия, модернизация, развитие – не какие-то отвлеченные, абстрактные понятия, а конкретная работа и власти, и общества, каждого гражданина. Одна из наших основных задач – «настройка» обратной связи между властью и обществом в режиме онлайн. В решении любых существующих проблем невозможно исключить хотя бы одно из этих звеньев. Механизмы развития, модернизации общества должны разрабатываться, обсуждаться и реализоваться совместно всеми общественными институтами».
Сразу после открытия форума состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между Правительством Кировской области и Институтом социального развития в регионах, который возглавляет Галина Изотова.
Институт, по словам Галины Изотовой, готов оказать содействие в реализации любых научно-исследовательских разработок, в таких важнейших для экономики аспектах, как прогнозирование, анализ, моделирование.