Новости дня

6 августа 2010, 12:44

Гидрометеобюро: Москвичам к вечеру станет легче дышать

Синоптики делают осторожные предположения, что во второй половине дня в Москве станет легче дышать. При этом сообщается, что дымовые поля будут накрывать Москву еще не менее пяти дней.

Как сообщили в Гидрометеобюро Москвы и Московской области, дым, который пришел в Москву из Подмосковья, прибивается к земле из-за такого климатического явления, как температурная инверсия, передает «Интерфакс».


«Это аномальное возрастание температуры с высотой. Обычно температура воздуха уменьшается с ростом высоты над уровнем земли, а в настоящее время происходит все наоборот», пояснил собеседник агентства.

По его словам, из-за температурной инверсии, которая отмечается в приземном слое атмосферы высотой 600 метров, дым «прижимается к земле и без того усложняет неблагоприятную экологическую обстановку».

В метеобюро заметили, что дым отступит от Москвы на несколько часов. Но вечером в город опять начнет поступать загрязненный воздух.

«По нашим прогнозам, так называемые дымовые поля будут ходить по территории города в ближайшие пять дней. В городе будет повторяться характерная ситуация: юго-восточный ветер будет приносить загрязненный дымом от лесных и торфяных пожаров воздух из Подмосковья и разбиваться на дымовые поля в разных районах города», отметил источник.

В метеобюро констатировали, что в ближайшие несколько дней экологическая ситуация в Москве не претерпит существенных изменений, и посоветовали всем, кто так или иначе страдает от этого, беречь себя.

«А на фоне аномальных температур вплоть до 3839 градусов это будет настоящим испытанием для любого человеческого организма», добавили в метеобюро.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, в пятницу ситуация со смогом в Москве достигла беспрецедентных масштабов. Видимость упала, в результате чего аэропорты Домодедово и Внуково работают по фактической погоде. Концентрация угарного газа в Москве почти в четыре раза превысила предельную.

Вам может быть интересно

Информресурсы Роскомнадзора и Минобороны подверглись DDoS-атаке
Темы дня

Британия замахнулась на богатства Казахстана

Британия стремится продолжить «большую игру» в Центральной Азии. Лондон подписал с Астаной соглашение о сотрудничестве в сфере критически важных полезных ископаемых. Эксперты отмечают: королевство планирует развивать комплексное присутствие в регионе, что может создать определенные сложности для России. Чего добивается Лондон и удастся ли Казахстану сохранить баланс между Москвой и Западом?

СВО становится творческим ресурсом отечественного кино

В российский прокат вышла военная драма «Малыш», посвященная первым дням начала спецоперации. Премьера кинокартины продемонстрировала, что кино о событиях на Украине вышло из детского состояния и как изменилось общее настроение киносреды по отношению к СВО.

СМИ раскрыли план США на случай удара по авианосцу в ходе операции в Иране

Эпштейн обсуждал обстоятельства гибели казахской модели Коршуновой

Назван заболевший астронавт, из-за которого впервые эвакуировали экипаж с МКС

Новости

Профессор Чэнь Цюфань назвал профессии, которые первыми исчезнут из-за ИИ

Эксперт в области социологии Чэнь Цюфань подчеркнул, что искусственный интеллект уже меняет рабочие процессы и требует от людей развития уникальных навыков и личных качеств.

Суд арестовал подозреваемого во взятке топ-менеджера «Газпром нефти» Джалябова

Басманный суд Москвы избрал меру пресечения в виде заключения под стражу для заместителя председателя правления «Газпром нефти» Антона Джалябова.

Чемпион России по эндуро объяснил, почему могли пропасть туристы в Пермском крае

Группа туристов на снегоходах могла задержаться в Пермском крае из-за сложных погодных условий и особенностей снежного покрова, заявил чемпион России по эндуро (мотоспорт по бездорожью) Александр Коробов.

Посла Финляндии вызвали в МИД после сожжения флага России в Хельсинки

Посол Финляндии в Москве Марья Лиивала была вызвана в Министерство иностранных дел России.

Дочь сожительницы похитителя девочки в Смоленске рассказала о его странностях

Похититель девочки из Смоленска перестал пользоваться телефоном и начал общаться с сожительницей только с помощью бумажных записок, рассказала дочь женщины.

Основателю Readovka Костылеву вменили хищение 1 млрд рублей у Минобороны

Тверской суд Москвы рассматривает вопрос об аресте основателя издания Readovka Алексея Костылева, которого подозревают в хищении 1 млрд рублей у Минобороны и нарушении госконтрактов.

CAS признал отстранение российских лыжников дискриминацией

Спортивный арбитражный суд (CAS) в мотивировочной части решения обозначил, что Международная федерация лыжного спорта и сноуборда (FIS) нарушила свой устав, ограничив участие российских спортсменов по национальному признаку.

В России выпустили первый учебник о беспилотниках для старшеклассников

Учебник о беспилотных летательных аппаратах для учеников 10-11 классов прошел государственную экспертизу и включен в федеральный перечень.

ВСУ атаковали дронами дворец культуры в Энергодаре

Украинские войска атаковали с помощью беспилотника дворец культуры «Современник» в Энергодаре, который считается городом-спутником Запорожской атомной электростанции, сообщил мэр Максим Пухов.

Российские войска освободили днепропетровскую Краснознаменку

Подразделения группировки «Центр» заняли более выгодные рубежи и позиции, освободив Краснознаменку в Днепропетровской области. Всего же за неделю российские войска освободили четыре села.

Эксперт объяснил причину ударов Пакистана по Афганистану

Пакистан располагает значительно большими и современными вооруженными силами, чем Афганистан. Но в условиях асимметричной войны в горных районах потенциал сторон может частично сравняться, сказал газете ВЗГЛЯД востоковед Кирилл Семенов. Ранее Пакистан и Афганистан возобновили взаимные обстрелы.

Новак рассказал, когда иссякнут разведанные запасы нефти России

Вице-премьер Александр Новак заявил, что при текущих темпах добычи запасов нефти в России хватит на 62 года, но ежегодная разведка позволяет пополнять ресурсы.
Мнения

Дмитрий Губин: Как определить украинца

Кого можно считать украинцем и кто решает это в рамках своих полномочий? Казалось бы, на этот вопрос есть несколько простых ответов, но любой из них оказывается глупым.

Сергей Миркин: Кто стоит за атакой Залужного на Зеленского

Каждое из откровений Залужного в отдельности – это информационный удар по Зеленскому, а все вместе – мощная пропагандистская кампания. Сомнительно, что экс-главком решился на такую акцию без поддержки серьезных сил. Кто стоит за спиной Залужного?

Глеб Простаков: Украинский кризис разрешат деньгами

Трамп уже получил от Зеленского согласие на соглашение по полезным ископаемым, но это лишь первый взнос. Настоящий джекпот – в Москве. И окружение президента США, включая людей из его семьи, уже активно прощупывает почву.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?