Новости дня

1 августа 2010, 04:13

Дочь Билла и Хилари Клинтон вышла замуж

Церемония бракосочетания дочери экс-президента США Билла Клинтона Челси и ее бойфренда, сотрудника инвестиционного банка Марка Мезвински состоялась в городке Райнбек, штат Нью-Йорк. Госсекретарь США Хиллари Клинтон уже успела сравнить переговоры по ближневосточному урегулированию и подготовку к свадьбе дочери.

О помолвке со своим бой-френдом 30-летняя Челси сообщила близким друзьям в конце ноября. Сейчас пара живет в Нью-Йорке, Челси учится в аспирантуре Колумбийского университета.

Марк и Челси познакомились и подружились еще подростками в Вашингтоне. Романтические отношения возникли у них уже в студенческие годы – во время учебы в Стэнфорде. Марк, как и Челси, хорошо знает изнутри политическую кухню. Его отец и мать – республиканцы Эд и Марджори Мезвински – представляли в свое время в палате представителей американского конгресса штаты Айова и Пенсильвания. Эдвард в позапрошлом году был выпущен на свободу из федеральной тюрьмы, в которой оказался после того, как в 2002 году признал себя виновным в финансовых махинациях.

«Сегодня мы с великим удовольствием и обуревающими нас эмоциями наблюдали, как проходила прекрасная церемония бракосочетания Челси и Марка в Астор Куртс, в окружении семьи и их близких друзей. Мы не можем представить себе лучшего дня, чтобы поздравить их с началом совместной жизни, мы ради приветствовать Марка как члена нашей семьи», – говорится в заявлении Билла Клинтона и его супруги, госсекретаря США Хиллари Клинтон.

Про подготовку к свадьбе сообщали только СМИ, все остальные: и сама Челси, и ее жених, и их родители – на эту тему не распространялись, не желая, по видимости, превращать семейный праздник в торжество таблоидов. То, что свадьба будет прежде всего семейным событием, подтвердил и президент США Барак Обама, поддерживающий дружеские отношения с Биллом Клинтоном, но не включенный в список гостей.

Между тем, несмотря на молчание всех задействованных сторон, подробности предстоящего торжества в немалом количестве просочились в СМИ.

Журналисты называли бракосочетание Челси и Марка чуть ли не «свадьбой века» и оценили его стоимость в миллионах долларов – по разным данным, от двух до пяти. Одни цветы, по данным CNN, обошлись Клинтонам и Мезвински в 250 тыс. долларов.

Церемония проходила в шатре, разбитом в саду построенного в начале ХХ века поместья – владениях Кэтлин Хаммер, поддерживавшей предвыборную кампанию Хиллари Клинтон на выборах в сенат и президентских выборах 2009 года.

Подготовка к грандиозному торжеству началась за неделю, тогда же в поместье начали прибывать и подарки для молодых.

#{interviewsociety}Тот факт, что Челси Клинтон выйдет замуж именно в Райнбеке, вызвало ажиотаж среди местных жителей. Многие из них мечтают хоть одним глазком посмотреть на невесту, жениха, их знаменитых родителей и гостей.

Тем не менее не все находящиеся в Райнбеке считают так же. Чтобы свадьбу не пытались снимать папарацци, над Райнбеком закрыто воздушное пространство, а окружающие город дороги перекрыты.

У местных жителей был шанс увидеть не только бывшего президента или нынешнего госсекретаря, но и знаменитых представителей шоу-бизнеса. Как ожидалось, на свадьбе должны были присутствовать телеведущая Опра Уинфри, кинорежиссер Стивен Спилберг, певица и актриса Барбара Стрейзанд и телемагнат Тед Тернер. Среди гостей – друзья и соратники отца невесты, в том числе бывший премьер-министр Великобритании Джон Мейджор.

Поскольку американские свадьбы отличаются масштабностью, основной груз забот по приготовлению к ним ложится не только на молодых, но и на их родителей. К свадьбе Челси Клинтон и Марка Мезвински семьи готовились больше полугода, в деталях продумывая каждый нюанс.

Когда госсекретарь США Хиллари Клинтон во время одного из интервью спросили, что сложнее – вести переговоры по ближневосточному урегулированию или готовиться к свадьбе дочери, она с улыбкой ответила: «Думаю, это ничья».

Подготовку к свадьбе для Клинтонов облегчал главный факт – они оба признаются, что довольны выбором дочери, передает РИА «Новости» со ссылкой на Reuters.

Вам может быть интересно

Российские войска за сутки освободили три населенных пункта
Темы дня

Чего стоили украинцам 35 лет незалежности

После распада Советского Союза Украина получила едва ли не лучший старт среди союзных республик: мощная промышленность, почти 52 млн жителей и выгодное географическое положение давали стране все возможности для успешного развития. Но за 35 лет «незалежности» от этого потенциала осталось немного. С чем Украина встречает очередной юбилей своей независимости?

Зеленский ложью готовит украинцев к «радикальной» мобилизации

На Украине могут еще больше ужесточить мобилизацию. Соответствующие изменения уже обсуждают в Верховной раде. По мнению экспертов, понимая, что меры будут негативно восприняты обществом, Владимир Зеленский решил действовать на упреждение через вбросы о якобы подготовке к мобилизации в России. Кого еще в скором времени может коснуться «бусификация» на Украине?

Британия собралась передать Киеву технологии производства дальнобойных ракет

Зеленский назвал русских и украинцев незнакомцами

Пашинян попросил Россию продать ЮКЖД третьей стране

Новости

Сборная России выиграла медальный зачет чемпионата Европы по гимнастике

Российская сборная завершила выступление на чемпионате Европы по гимнастике в Загребе в статусе победителей медального зачета, завоевав десять золотых наград.

Германия и Норвегия подписали контракт на поставку газа до 2041 года

Немецкая энергокомпания Uniper и норвежская Equinor заключили долгосрочный контракт на поставку природного газа объемом более 30 ТВ-ч ежегодно.

Партия «Адилет» победила на выборах в парламент Казахстана

Партия «Адилет», образованная в этом году и поддерживающая курс президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева, получает 71,17% голосов по итогам выборов в Курултай (однопалатный парламент) республики. Она должна получить большинство из 145 мест и стать правящей партией, свидетельствуют предварительные итоги голосования, оглашенные ЦИК страны.

В Святогорской лавре УПЦ зверски убили монаха и ранили двух иноков

В храме Святителя Николая в Святогорской лавре группа вооруженных людей напала на священнослужителей, в результате чего один монах погиб, а двое получили тяжелые ранения, сообщил Союз православных журналистов.

Япония отказалась поставлять вооружения Украине

Токио пока не рассматривает возможность отправки военной техники Киеву, несмотря на запросы украинского руководства о предоставлении систем ПВО, заявил генсек японского кабмина Минору Кихара.

ВС России поразили электроподстанцию и резервуары с топливом порта Южный

Российская армия в порту Южный Одесской области поразила танкер с ГСМ для нужд ВСУ, пять топливных резервуаров, также поражена электроподстанция, обеспечивавшая функционирование порта, сообщило Минобороны.

Премьер Британии Бернем прибыл в Киев в ходе первого зарубежного визита

В Киев прибыли британский премьер Энди Бернем и ряд европейских лидеров, чтобы отметить День независимости и обсудить дальнейшую поддержку Киева в рамках коалиции желающих.

Пашинян захотел исключения Армении из ОДКБ

Премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что был бы доволен исключением страны из Организации Договора о коллективной безопасности.

Минфин анонсировал меры поддержки пострадавших партнеров Wildberries

Предприниматели и маркетплейс получат годовую отсрочку по уплате взносов и приостановку проверок при условии потери более 5% годового дохода из-за ударов беспилотников.

Дроны атаковали склады Ozon в Махачкале, Адыгейске и Невинномысске

В результате атаки беспилотного летательного аппарата пострадал логистический центр Ozon в Махачкале, также из-за атак БПЛА временно приостановлена работа сортировочных центров маркетплейса в Адыгейске и Невинномысске, сообщили в компании.

При атаке украинского беспилотника в Краснодаре погибли трое подростков

В результате ночного удара украинских боевиков в Краснодарском крае погибли подростки, сообщила детский омбудсмен Мария Львова-Белова.

Курские «БАРСы» показали обломки сбитой из пулемета ракеты «Фламинго»

Добровольцы бригады «БАРС-Курск» предоставили фото обломков сбитой ими над Курской областью украинской дальнобойной крылатой ракеты «Фламинго» со следами пулевых отверстий.
Мнения

Виталий Трофимов-Трофимов: Чем грозит отказ от концепции оберегаемой войны

Параноидальный мир, в котором не понятно, война все еще идет или уже закончилась, и где самые грубые перегибы оправдываются военными действиями и требованиями безопасности – не самый дружелюбный мир. Поэтому Россия так бережет концепцию «оберегаемой войны». Именно это сегодня и является цивилизованностью.

Платон Беседин: Как севастопольцы побеждают

Чувство сопричастности излечивает меня от горечи, от досады и страха, накатывающего порою (чего уж скрывать), и делает сильнее. Всех нас, севастопольцев, делает сильнее.

Сергей Лебедев: Почему Украина – не дикобраз

Киев может попытаться быть «стальным дикобразом» в моменте, но при игре вдолгую неизбежно лишится этого статуса. Именно поэтому в долгосрочной перспективе подрыв экономического потенциала Украины почти так же важен, как продвижение вперед на линии фронта.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского