Новости дня

30 июня 2010, 08:14

«Смерч» и «Град» модернизируют французской системой SIGMA

Министерство обороны России и французская компания Sagem Defense Securite (группа компаний SAFRAN) во время выставки «Технологии в машиностроении-2010» в Москве обсудят возможные закупки системы управления огнем (СУО) SIGMA 30 для модернизации российской артиллерии и ракетных систем залпового огня (РСЗО), сообщил официальный представитель французской компании.

На состоявшейся в июне во Франции оружейной выставке «Евросатори-2010» первый замминистра обороны России Владимир Поповкин пригласил представителей Sagem на переговоры в Москву и заявил о заинтересованности российского оборонного ведомства в приобретении систем навигации и наведения SIGMA 30, в первую очередь, для модернизации РСЗО «Смерч» и «Град».

#{weapon}«Мы готовы предложить России систему SIGMA 30 для модернизации российской артиллерии и систем залпового огня. Оснащение этой системой российской военной техники повышает ее эффективность в несколько раз», - сказал собеседник агентства.
Он напомнил, что сейчас Sagem поставляет эти системы практически на всю номенклатуру российской экспортной оружейной продукции, в том числе SIGMA 95 для компании «Сухой». Кроме того, французская компания модернизирует закупленную ранее в России индийскую технику, в том числе системы залпового огня. В то же время вся французская артиллерия и аналоги российских «Смерчей» и «Градов» уже переоснащены новой системой SIGMA 30. Этой же системой оснащены РСЗО Германии и Италии. Сейчас модернизируются боевые машины Норвегии и Швеции, отметил представитель французской компании.

«Необходимость новейших систем навигации и наведения продиктована тем, что на сегодняшний день дальность стрельбы модернизированных РСЗО типа «Град» увеличилась с 40 до 50-60 км. Соответственно должна быть модернизирована система управления огнем, а именно повышена точность и скорость наведения на цель», - сказал представитель Sagem, передает РИА «Новости».

По его словам, система SIGMA 30, разработанная в 1995 году на гиро-лазерных технологиях для высокоточной стрельбы, имеет вес 20 кг против 50 на старой системе, время наведения - 5 минут против 15, точность стрельбы с коэффициентом 0,9 против 2, наработку на отказ 20 тысяч часов против 5 тыс.

Форум «Технологии в машиностроении-2010» (ТВМ-2010) пройдет в подмосковном Жуковском с 30 июня по 4 июля.

Вам может быть интересно

Минобороны России сообщило об уничтожении 215 украинских беспилотников
Темы дня

Госдеп США объявил Евросоюзу войну в интернете

Администрация президента США Дональда Трампа выделила полмиллиарда долларов на борьбу с цензурой в Евросоюзе. Заниматься этим будет замглавы Госдепа Сара Роджерс – женщина яркая и опасная, однако итог сетевой войны кажется предрешенным: только хуже будет.

Россия запустила «рабочую лошадку» для космического суверенитета

С Байконура успешно стартовала новая ракета-носитель «Союз-5». Полет проходит штатно. В экспертной среде отмечают, что новая ракета откроет большие возможности для России в сфере космоса. Чем «Союз-5» отличается от предшественников и как прошедший запуск отразится на создании российской космической станции?

Белый дом уведомил Конгресс США об окончании войны с Ираном

Эксперт объяснил значение взятия под контроль Покаляного в Харьковской области

В Армении заявили о риске ухудшения отношений с Россией из-за визита Зеленского

Новости

В Сенате США сочли бредом заявление об окончании войны с Ираном

Заявление президентской администрации о прекращении военной операции США против Ирана является бредом, считает лидер демократического меньшинства в Сенате США Чак Шумер.

Сын связанных с Эпштейном норвежских дипломатов покончил с собой

На фоне громкого расследования совершил самоубийство 25-летний молодой человек, чьих родителей-дипломатов подозревают в коррупционных связях с американским финансистом Джеффри Эпштейном.

NZZ: В ситуации с «Северными потоками» Германия пресмыкается перед Киевом

Берлин «пресмыкается перед Киевом», замалчивая акт государственного терроризма на трубопроводах «Северный поток» и «Северный поток - 2», заявил главный редактор швейцарской газеты Neue Zurcher Zeitung Эрик Гуйер.

Иран передал США новое предложение об окончании войны

Тегеран направил Вашингтону инициативу по завершению войны, включающую предложение обсудить условия разблокировки Ормузского пролива, пишет Wall Street Journal со ссылкой на источники.

«Единая Россия» заступилась за уроженку Бурятии после инцидента в автобусе

Руководитель ЦИК партии «Единая Россия» и координатор проекта «Историческая память» Александр Сидякин прокомментировал нападение на уроженку Бурятии в московском автобусе.

Дмитриев назвал «смертельным ударом» пошлины США на автоэкспорт ЕС

Новые пошлины США на автомобили и грузовики из Евросоюза в размере 25% могут стать фатальным испытанием для промышленности блока, заявил глава Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ), спецпредставитель президента России по инвестиционно-экономическому сотрудничеству с зарубежными странами Кирилл Дмитриев.

США выведут 5 тыс. военных из Германии

В течение года территорию Германии покинут около 5 тыс. военнослужащих США, подтвердил официальный представитель Пентагона Шон Парнелл.

Мендель: Зеленский создал мафиозную структуру на Украине

Бывшая пресс-секретарь Владимира Зеленского Юлия Мендель заявила, что он создал в стране мафиозную структуру, превратив государственные учреждения в «личные банкоматы» для своих приближенных.

МИД заявил об отработке НАТО сценария изоляции Калининградской области

Страны НАТО в ходе военных учений отрабатывают сценарий изоляции Калининградской области, заявил посол по особым поручениям МИД России Артем Булатов.

CNN заявила о разрушении Ираном военных баз США на Ближнем Востоке

В ходе конфликта с Ираном военная инфраструктура США на Ближнем Востоке получила сильный ущерб, некоторые из военных баз непригодны для использования, сообщает CNN.

Медведчук назвал организаторов массового убийства в Одессе в 2014 году

Глава движения «Другая Украина», бывший лидер партии «Оппозиционная платформа – За жизнь» Виктор Медведчук назвал имена украинских политиков, ответственных за массовое убийство в одесском Доме профсоюзов в 2014 году.

МИД назвал требование к НАТО для завершения конфликта на Украине

Мирное разрешение украинского кризиса станет возможным только после прекращения попыток Североатлантического альянса нанести стратегический урон Москве, заявил посол по особым поручениям МИД России и глава российской делегации на обзорной конференции по ДНЯО Андрей Белоусов.
Мнения

Ольга Андреева: Бог стал понятием политическим

Об этой войне не сообщают новостные ленты. Но от того, кто победит, будет зависеть уже не мир, а мы сами. Наше взаимодействие со стремительно вторгающимися в жизнь технологиями, самими собой и обществом переживают необратимые изменения.

Тимофей Бордачёв: Великим державам пора экономить силы

Мировая политика перестает быть спортивным состязанием, а становится гонкой на выживание, где в строю останется не самый яркий, а тот, кто сумеет грамотно распределить наличные ресурсы. Трата военных и политических активов ради мелких задач или престижа становится нерациональной.

Игорь Караулов: Революция ИИ – последний шанс Запада

Впервые в истории у людей появился повод объединиться не по принципу принадлежности к одной расе, религии или идеологии, а только потому, что они люди. Может быть, это в итоге нас и спасет от мрачного владычества цифровой элиты.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?