#{crime}«Юрий Хардиков задержан в одной из стран мира. Сейчас решается вопрос о его экстрадиции в Россию», − сказала «Интерфаксу» официальный представитель ведомства Ирина Дудукина, не уточнив, в какой именно стране был задержан Хардиков.
Как ранее сообщили в Главном следственном управлении (ГСУ) при ГУВД Москвы, Тверской суд Москвы в ноябре 2009 года вынес решение о заключении под стражу бывшего префекта Северного округа столицы Юрия Хардикова заочно.
«Сам Хардиков в настоящий момент находится в розыске», − отметили в ГУВД.
По данным СМИ, 3 мая 2009 года ГСУ ГУВД Москвы возбудило в отношении Хардикова уголовное дело, связанное с хищением 1 млрд рублей у компании «Интеко».
Бывший топ-менеджер РАО «ЕЭС России» Хардиков был назначен префектом Северного округа Москвы в июле 2007 года. С 19 января 2009 года по 16 февраля включительно он находился в отпуске, а затем указом мэра был освобожден от занимаемой должности.
Сообщалось, что решение об отставке Хардикова принималось «с учетом системных ошибок и просчетов в его работе», префекту объявлялось несколько выговоров.
По данным источников газеты «Коммерсантъ» в следственных органах, Хардиков уже несколько месяцев находится на лечении в Германии.