Новости дня

2 апреля 2010, 17:05

МЧС: Метро в России оснастят системами оповещения

Все метрополитены в России оснастят системами оповещения населения о чрезвычайных ситуациях к 2013 году, сообщил статс-секретарь - заместитель министра по чрезвычайным ситуациям Владимир Пучков.

«Уверен, что в ближайшее время совместными усилиями МЧС, ФСБ и МВД при взаимодействии с Министерством транспорта и органами исполнительной власти субъектов РФ мы эту систему выстроим и энергично завершим. С учетом того, что президент РФ подписал указ «О создании комплексной системы обеспечения безопасности населения на объектах транспорта» система оповещения в метро, по нашим расчетам, будет реализована в приоритетном порядке в 2010-2012 годах на всех метрополитенах страны», - сказал Пучков, передает ИТАР-ТАСС.

По оценке замглавы МЧС, «при внедрении этой системы риск возникновения различных эксцессов на станциях метро, в том числе террористических актов, будет снижен многократно, в несколько раз».

«В соответствии с утвержденными планами, уже в этом году система оповещения населения в полном объеме будет смонтирована в Казани и в пилотной зоне на девяти станциях в Санкт-Петербурге и на одной станции московского метро», - сообщил замминистра. Он отметил, что в Петербурге и Казани уже созданы пилотные зоны информирования и оповещения населения в метрополитене.

«Они показали достаточно высокую эффективность, так как позволяют доводить до граждан необходимую информацию в области безопасности жизнедеятельности населения, - сказал Пучков. - Одновременно работает подсистема наблюдения и сбора информации, которая фиксирует все происходящее в местах размещения соответствующих терминальных комплексов, также смонтированы системы радиационного и химического мониторинга. Они регистрируют превышение радиационного фона, если, не дай бог, кто-то что-то пытается пронести на станцию метро».

К примеру, при сбоях или нарушениях ритма работы метрополитена, а также других эксцессов через информационные терминалы до пассажиров доводится информация о маршрутах эвакуации, порядке объезда неработающих участков, организации работы общественного транспорта в таких условиях.

Сама система оповещения и информирования населения в метрополитене представляет собой информационные терминалы, которые оснащены видеокамерами для наблюдения, и комплексами датчиковых устройств для фиксации всех параметров. «Все это позволяет повысить безопасность граждан, так как при нарушении параметров вся необходимая информация получается персоналом на станции, на линии управления метрополитеном и выводится в Центры управления в кризисных ситуациях, которые в случае надобности задействуют все соответствующие силы и средства для локализации и ликвидации инцидента», - пояснил замглавы МЧС.

Информация с этих терминалов поступает в информационный центр Общероссийской комплексной системы информирования и оповещения населения, который входит в состав Национального центра управления в кризисных ситуациях. Преимущество этой системы заключается и в том, что она сопряжена с действующими и создаваемыми системами безопасности на метрополитене - путевого хозяйства, подвижного состава и других его составных частей.

Утром 29 марта в «час пик» на станциях Сокольнической линии метро «Лубянка» и «Парк культуры» произошли два взрыва. Жертвами терактов стали 40 человек, более 90 пострадали.

Вам может быть интересно

Сенатор Грэм назвал следующую после Ирана цель США
Темы дня

Ближний Восток воспользовался связями Москвы

В понедельник Россия сделала первые шаги по урегулированию иранского кризиса: Владимир Путин провел серию телефонных переговоров с лидерами стран Персидского залива. Эксперты отмечают, что агрессия Дональда Трампа против Ирана разрушила его собственный образ миротворца. Сегодня Москва – единственная сторона, обладающая достаточным дипломатическим капиталом, чтобы выступить в регионе посредником, которому доверяют стороны конфликта.

Иран решил взять измором США и Израиль

«На кону стоит факт существования Ирана как государства. Поэтому Тегеран будет биться до последнего», – так эксперты объясняют массированные ответные удары республики по Израилю и базам США на Ближнем Востоке. По мнению аналитиков, при сохранении нынешней тактики у иранцев есть шанс прийти к мирному соглашению на выгодных для себя условиях. О чем идет речь и какую роль в этом сыграют монархии Персидского залива?

Макрон приказал увеличить ядерный арсенал Франции

В ФРГ после удара по Ирану появились очереди на АЗС из-за скачка цен на бензин

Инсайдеры из Вашингтона заработали 1,2 млн долларов на ставках против Ирана

Новости

В Иране сообщили о смерти жены Хаменеи

Супруга верховного лидера Ирана Али Хаменеи скончалась от ранений, полученных в результате ударов, нанесенных США и Израилем по территории Ирана, сообщил иранский телеканал Al Alam.

Пентагон обозначил формат операции «Эпическая ярость» против Ирана

Военный министр США Пит Хегсет заявил, что операция против Ирана под названием «Эпическая ярость» носит исключительно воздушный характер.

Цены на нефть на фоне атаки на Иран выросли почти на шесть долларов

Цены на нефть продолжают расти на фоне сохранения напряженной ситуации на Ближнем Востоке.

КСИР заявил о поражении беспилотниками танкера ATHE NOVA в Ормузском проливе

Корпус стражей исламской революции (КСИР) сообщил, что топливный танкер ATHE NOVA подвергся атаке двумя беспилотниками, запущенными с территории Ирана.

«АвтоВАЗ» заменил иностранные названия комплектаций на русские

Концерн «АвтоВАЗ» изменил названия всех комплектаций своих автомобилей, почти полностью отказавшись от иностранных слов, чтобы соответствовать новому законодательству.

Сийярто вызвал посла Украины из-за принудительной мобилизации венгров

Посла Украины в Будапеште Федора Шандора вызвали в МИД Венгрии после сообщений о насильственной мобилизации закарпатских венгров, сообщил глава ведомства Петер Сийярто.

Катар заявил об уничтожении двух летевших из Ирана Су-24

Россия настаивает на немедленном прекращении боевых действий на Ближнем Востоке, заявили в Министерстве иностранных дел.

F-16 ВСУ сел на аэродроме в Харьковской области в 60 км от границы с Россией

Истребитель F-16 ВВС Украины совершил посадку на аэродроме Чугуева в Харьковской области, сообщил координатор подполья Сергей Лебедев.

Захарова о словах фон дер Ляйен про «новую надежду» для Ирана: Сатанизм во всей красе

Официальный представитель МИД Мария Захарова выступила с критикой в адрес главы Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен после ее слов о появлении «новой надежды» у иранского народа.

Генсек НАТО исключил участие альянса в операции против Ирана

Генеральный секретарь НАТО Марк Рютте в эфире британской вещательной корпорации Би-би-си заявил, что Европа поддерживает военную операцию, которую проводят США и Израиль против Ирана.

Дочь Джабраилова заявила об убийстве отца из-за связей с Эпштейном

Дочь бизнесмена Умара Джабраилова Альвина считает, что её отец мог стать жертвой убийства из-за дружбы с Джеффри Эпштейном и Гислейн Максвелл.

Испания запретила США использовать базы для ударов по Ирану

Испанские военные базы Рота и Морон-де-ла-Фронтера не будут предоставляться для операций США против Ирана, пока отсутствует соответствующее решение международных структур, сообщает El Pais со ссылкой на официальные лица Испании.
Мнения

Юрий Мавашев: Какое наследство оставит Эрдоган, если уйдет

Специалисты по Турции отмечают, что 44-летний сын президента Турции Эрдогана Билал становится все более заметной политической фигурой. Вероятно, именно ему Реджеп Эрдоган хотел бы передать власть. Наследство будет не таким уж простым.

Геворг Мирзаян: Зеленский согласится на мир лишь при нескольких условиях

До тех пор, пока у Зеленского будут инструменты сопротивления, будет стабильный тыл и сильный фронт, он будет продолжать войну и отказываться от любых сущностных переговоров с Россией.

Тимофей Бордачёв: Почему Иран не развалится, а США будет все равно

Геополитическое положение Ирана всегда было крайне уязвимым. Это определяет политическую культуру Ирана – страны гибкой, но крайне устойчивой в исторической перспективе.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?