Новости дня

25 декабря 2010, 23:00

Пешеходы Москвы перешли с тротуаров на проезжую часть

Москвичи стойко переносят продолжающийся в столице сильный гололед, вызванный ледяным дождем при отрицательной температуре, однако не обходится без падений.

Как сообщает «Интерфакс», в разных районах Москвы в вечерние часы жители столицы стараются передвигаться по тротуарам небыстро, а в тех местах, где тротуар и дворы еще не обработаны реагентами, интенсивность движения автотранспорта на дороге невелика, стараются идти по проезжей части, так как там не так скользко.

В то же время не обходится без падений, москвичи помогают друг другу подняться и преодолеть скользкие участки. В связи с гололедом возрос травматизм, люди получают ушибы, пачкают одежду, разбивают при падении хрупкие вещи и бутылки.

Как сообщил гендиректор Гидрометеобюро Москвы и Московской области Алексей Ляхов, начавшийся в пятницу вечером при отрицательных температурах дождь, идущий с небольшими перерывами, закончится к понедельнику.

«Еще в ночь на воскресенье при температуре около ноля и слабо отрицательных значениях будет идти дождь, что создаст условия для серьезной гололедицы. Прекратится это с переменой погоды, которая ожидается в понедельник, когда осадки пойдут уже в виде снега, что для зимы более привычно», - сказал он.

По словам Ляхова, сейчас в городе наблюдается редкое явление: теплый воздух на высоте одного-двух километров теплый, а у земли холодный.

«Вместе с циклоном, который будоражил Западную Европу, к нам пришел теплый воздух, но у земли сохраняется холодный ветер, потому мы видим капли дождя и ледяные ядра», - сказал он.

Ляхов рассказал, что при столкновении с поверхностью дорог, тротуаров, деревьев, проводов и любых других открытых поверхностей быстро образуется корка льда.

«Получается парадоксальная ситуация, при которой дороги лучше всего очищенные после вчерашнего снегопада, оказались покрыты плотной коркой льда. А там, где капли дождя попадают на снег, не так скользко», - отметил Ляхов.

По его словам, дождь в мороз в Москве бывает в среднем один раз за зиму.

«Зимой такое явление бывает разок, но сейчас ситуация отличается от предыдущих своей продолжительностью. Дождь при отрицательных температурах идет с 17.00 пятницы и продолжится дальше», - добавил Ляхов.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, в субботу в Москве прошел «ледяной дождь» - капли дождя, которые образовывались в слоях атмосферы с положительной температурой (на высоте около 1,5 километра), долетев до земли, мгновенно замерзали, встречаясь с холодным приповерхностным воздухом, где температура составляла почти 4 градуса мороза. Тротуары столицы превратились в каток, передвигаться по которому можно только с риском для здоровья.

Специалисты центра погоды «Фобос» сообщили, что повышение температуры по второй половине ночи в Москве приведет к таянию образовавшейся в субботу ледяной корки.

Ранее пресс-секретарь комплекса городского хозяйства Москвы Игорь Пергаменщик сообщил, что коммунальщики в связи с сильнейшим гололедом прибегли к такой исключительной мере, как использование противогололедных реагентов на тротуарах и во дворах.

«Тротуары сейчас обрабатываются как мелкогравийным щебнем, так и реагентами. Мы просим москвичей с пониманием отнестись к сложившейся ситуации, пешеходам быть предельно осторожными на улицах и без надобности лишний раз не выходить на улицу», - сказал Пергаменщик.

Вам может быть интересно

Стоимость Brent превысила 90 долларов за баррель
Темы дня

Фальшивка «Моссада» заразила социальные сети

В социальных сетях со ссылкой на израильские источники распространяется видео якобы самоубийства одного из ключевых иранских военачальников – бригадного генерала КСИР Исмаила Каани. Что это за человек, зачем создано это видео и почему перед нами с высокой вероятностью результат работы израильской разведки «Моссад»?

Границы стран Прибалтики превращаются в «зону смерти»

Настоящая полоса отчуждения – фактически «зона смерти» – прямо сейчас создается странами Прибалтики на территориях, граничащих с Россией и Белоруссией. Как будет выглядеть грандиозная система, которую назвали «Балтийская линия обороны» – и почему жители этих мест вовсе не рады происходящему?

Греция решила перебазировать Patriot для «защиты Болгарии от Ирана»

Сбивший три истребителя США кувейтский летчик вошел в историю авиации

Безруков возглавил МХАТ имени Горького

Новости

Аналитики составили антирейтинг подарков на 8 Марта

Список самых неудачных подарков на 8 Марта по мнению россиянок возглавили напольные весы, одежда и косметика «без запроса», а также абонемент в спортзал.

Нидерланды стали лидерами ЕС по дороговизне бензина

По данным нефтяного бюллетеня Еврокомиссии, цена бензина в Нидерландах превысила два евро за литр, это наивысший показатель в Евросоюзе.

Юшков: Индия нарастила закупки российской нефти независимо от воли США

Индия никогда не отказывалась от нефти из России, а на фоне кризиса на Ближнем Востоке стала даже наращивать импорт. Поэтому «разрешение» Вашингтона на покупку российских углеводородов – не более чем попытка США сделать вид, что все происходит с их ведома, сказал газете ВЗГЛЯД эксперт в сфере энергетики Игорь Юшков. Ранее Минфин США выдал Индии лицензию на закупку российской нефти с танкеров.

Сигнал «Плескание» прозвучал в эфире «Радиостанции Судного дня»

В пятницу на частоте «Радиостанции Судного дня» прозвучал сигнал «Плескание», зафиксированный ровно в 15:12 по московскому времени.

В ЛДПР предложили запретить неплательщикам алиментов регистрировать машины

Депутаты Госдумы из фракции ЛДПР во главе с Леонидом Слуцким предложили ввести запрет для злостных неплательщиков алиментов на регистрацию автомобилей, недвижимости и открытие счетов в банках.

Путин поздравил Терешкову с днем рождения

Президент Владимир Путин отметил заслуги Героя Советского Союза Валентины Терешковой в космонавтике и ее общественную деятельность, пожелав ей крепкого здоровья и всего наилучшего.

NYT: Иранская школа с детьми стала жертвой ошибки ВВС США в идентификации цели

Удар по учебному заведению в городе Минаб совпал по времени с атакой на соседнюю базу КСИР, дети в школе могли погибнуть из-за ошибки в определении цели военными США, сообщает The New York Times.

Киев назвал задержание в Венгрии подозреваемых в отмывании денег захватом заложников

Венгерская полиция задержала семь граждан с Украины по подозрению в отмывании денег, после чего украинские правоохранители возбудили дело о похищении людей и захвате заложников.

Венгрия раскрыла причины задержания украинских инкассаторов с деньгами

Венгерские таможенники обнаружили в бронированных автомобилях, следовавших из Австрии на украинскую территорию, гигантскую сумму наличных и слитки драгоценного металла, средства могут принадлежать украинской мафии, заявил глава МИД Венгрии Петер Сийярто.

У российских туристов на Мальдивах возникли трудности с вылетом

Около полутора тысяч россиян, включая семьсот организованных туристов, не могут вылететь с Мальдив из-за отмены обратных рейсов, сообщает Ассоциация туроператоров России (АТОР).

Израиль заявил об уничтожении «секретного бункера Хаменеи» в Тегеране

Израильская авиация совершила налет на укрепленное строение в иранской столице, некогда якобы предназначавшееся для убитого верховного лидера Ирана Али Хаменеи, заявили в израильской армии.

Богомолов поздравил Хабенского с назначением в Школу-студию МХАТ

Режиссер Константин Богомолов выразил уверенность, что опыт и энтузиазм Константина Хабенского внесут значительный вклад в развитие Школы-студии МХАТ.
Мнения

Глеб Простаков: Кого заменит ИИ

Если ИИ-зация, автоматизация и роботизация обеспечивают экономический рост, но не создают новых рабочих мест – а возможно, даже сокращают их, – то что делать с людьми? И, что еще интереснее, с какими именно людьми?

Борис Джерелиевский: Баллы за убийство не повысят боевую эффективность ВСУ

План нового министра обороны Украины по убийству 50000 российских солдат в месяц – идея не только бредовая, но и полезная для нас: таким образом украинская армия нанесет ущерб себе, а не Армии России.

Дмитрий Родионов: Кто последний в очереди в «ядерный клуб»

О собственном ядерном оружии открыто говорят Польша, Турция и даже Эстония. Другие страны не говорят, но стремятся. «Ядерный клуб» в любой момент может внезапно начать никем не контролируемое расширение. Чем это грозит планете – страшно даже думать.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?