Новости дня

23 декабря 2010, 17:49

ГУВД Минска: Около 100 оппозиционеров отпустили, 500 отбываю

Порядка сотни белорусских оппозиционеров, задержанных в Минске во время несанкционированного митинга 19 декабря, отпущены на свободу, около 500 отбывают административное наказание, сообщил в четверг начальник пресс-службы ГУВД Мингорисполкома Александр Ластовский.

«Около 100 человек были отпущены - это и те, кто был оштрафован, и те, кто не привлекался к ответственности по различным причинам», - сказал Ластовский РИА «Новости».

#{ussr}Как сообщала газета ВЗГЛЯД, в четверг 23 декабря ГУВД Минска обнародовало имена 19 арестованных по уголовному делу о массовых беспорядках после президентских выборов, которые прошли в стране 19 декабря.

Ранее в четверг стало известно, что всего фигурантами уголовного дела о массовых беспорядках в Минске стали 19 человек, все они арестованы. В случае если их вина будет доказана, им грозит до 15 лет лишения свободы.

Тем временем лидер демократического движения «За свободу» Александр Милинкевич опубликовал на своем сайте фотоснимки промежуточных избирательных протоколов, видеозаписи о ходе подсчета голосов и свидетельства наблюдателей о фальсификации результатов президентских выборов в Белоруссии.

В среду правозащитная организация «Весна» сообщала, что фигурантами дела о массовых беспорядках являются 17 человек, из которых шестеро – бывшие кандидаты в президенты страны. В МВД Белоруссии тем временем заявляли, что по состоянию на день среды обвинение никому из задержанных по подозрению в этом преступлении не предъявлено.

Между тем в среду появились сообщения о том, что милицейский спецназ во время жестокого подавления акции протеста оппозиции против фальсификации итогов выборов в Белоруссии 19 декабря случайно избил 79 переодетых в гражданское сотрудников МВД.

Оппозиция обвиняет власти Белоруссии в инсценировке погрома здания Дома правительства. По мнению сторонников альтернативных кандидатов, среди демонстрантов 19 декабря находились несколько десятков переодетых сотрудников милиции в штатском, которые и разбили стекла в государственном учреждении, а также выломали дверь. Оппозиция считает, что такой шаг был необходим власти для того, чтобы настроить общественное мнение против оппонентов режима Лукашенко.

Ранее один из белорусских фотографов опубликовала снимки, на которых отчетливо видно, как один и тот же человек сначала бьет стекло в здании Дома правительства, а после говорит что-то, по всей видимости, в спрятанный в рукав микрофон. По утверждению стоявших рядом с местом событий журналистов, его фраза звучит как «Вызывайте ОМОН!».

Всего в акции протеста оппозиции приняло участие, по разным данным, от 10 тыс. до 40 тыс. человек. В ходе разгона манифестации были задержаны 639 человек, более чем 600 из них были приговорены в течение понедельника-вторника к различным наказаниям – от штрафа в 1,05 млн белорусских рублей (10 тыс. российских рублей) до 15 суток административного ареста.

Среди арестованных по решению суда оказались десять граждан России, с ними сотрудники посольства России в Минске встретились в среду. Между тем МИД России в тот же день потребовал немедленного освобождения задержанных «под предлогом их участия в несанкционированных акциях» россиян.

Экс-председатель Верховного совета Белоруссии Станислав Шушкевич в среду заявил, что Россия как партнер Белоруссии должна принять незамедлительные меры по пресечению репрессий против инакомыслящих в соседнем государстве. В частности, он предложил ввести в Белоруссию российские войска.

Сторонники оппозиции протестовали против масштабных фальсификаций, которые, по их мнению, имели место в ходе прошедших 19 декабря выборов президента Белоруссии, на которых, согласно официальным данным ЦИК, действующий глава государства Александр Лукашенко набрал 79,67% голосов. В среду экс-кандидат в президенты Григорий Костусев подал в ЦИК жалобу на итоги голосования.

Альтернативные экзит-поллы, проведение которых официально не было разрешено, ранее сообщали о результате Лукашенко в 34–37%.

Вам может быть интересно

Лавров заявил о готовности России стать посредником по Ирану
Темы дня

Почему угрозы США выйти из НАТО нельзя принимать всерьез

Между США и европейскими союзниками Вашингтона новые крупные разногласия. Американской авиации запрещают пролеты над территорией ряда стран НАТО, а в Белом доме в ответ угрожают «пересмотреть вопрос о том, действительно ли этот альянс все еще полезен для нас». Действительно ли происходящее угрожает развалом НАТО?

Как усилить защиту нефтяной инфраструктуры России

Россия ведет напряженную работу по защите критически важной нефтяной инфраструктуры на Балтике. Почему украинским БПЛА удается прорваться к российским портам – а также какие меры уже используются для борьбы с вражескими беспилотниками и могут быть использованы дополнительно?

Путин предупредил Пашиняна о невозможности нахождения Армении сразу в ЕС и ЕАЭС

Названы предполагаемые места запусков украинских дронов в Эстонии и Латвии

ЦБ пообещал сохранение наличных денег и банковских карт в ближайшие годы

Новости

Росреестр назвал самые забавные названия в России

Села Хохотуй в Забайкальском крае и Балдейка в Удмуртии оказались в лидерах рейтинга забавных названий российских населенных пунктов, составленного Росреестром.

ЕК перечислила Украине 1,4 млрд евро доходов от активов России

Европейская комиссия осуществила новый транш Украине в размере 1,4 млрд евро, поступивший от реинвестирования замороженных российских активов.

Путин призвал Пашиняна допустить все партии до выборов в Армении

Президент России Владимир Путин высказал пожелание, чтобы политические силы Армении, поддерживающие Москву, участвовали во внутриполитической борьбе на выборах.

Лукашенко заявил о готовности Белоруссии к войне

Президент Белоруссии Александр Лукашенко подчеркнул, что армия страны совершенствует боеготовность на фоне напряженной геополитической обстановки у белорусских границ.

Фетисов предложил вернуть продажу пива на стадионах

Депутат Госдумы и двукратный олимпийский чемпион по хоккею Вячеслав Фетисов выступил за возвращение продажи пива на стадионах.

Дипломат назвал Каллас «глупой женщиной» за ее слова о нападении России на Африку

Посол по особым поручениям Константин Долгов прокомментировал слова главы евродипломатии Каи Каллас о том, что Россия якобы нападала на африканские страны в течение последних 100 лет.

Пашинян признал невозможность одновременного членства Армении в ЕС и ЕАЭС

Премьер-министр Армении Никол Пашинян на встрече с президентом России Владимиром Путиным заявил, что Ереван осознает невозможность одновременного членства в Европейском союзе (ЕС) и Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС).

Дробницкий оценил намерение США переосмыслить значение НАТО

Призывы администрации Дональда Трампа переосмыслить участие в НАТО – сиюминутная эмоциональная реакция, вызванная тем, что европейцы ожидаемо стали сопротивляться нерациональному расходу матчасти и денежных средств в связи с операцией против Ирана, сказал газете ВЗГЛЯД американист Дмитрий Дробницкий. По его прогнозам, ожидать, что Вашингтон перейдет от слов к делу, едва ли стоит.

В Тбилиси отреагировали на возможное вмешательство Константинополя в выборы патриарха

Грузинский оппозиционный политик Анна Долидзе, лидер партии «Для народа», призвала Грузинскую церковь к единству на фоне сообщений о возможном влиянии Константинопольского патриарха Варфоломея на избрание нового предстоятеля ГПЦ, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Совбез предупредил об угрозе крупных диверсий по мере краха режима в Киеве

Заместитель секретаря Совбеза России Юрий Коков указал на увеличение риска международных провокаций и диверсий со стороны Киева на фоне его ослабления.

МИД Ирана опроверг просьбу к США о прекращении огня

Официальный представитель иранского МИД Эсмаил Багаи публично опроверг заявление президента США о том, что Тегеран якобы обращался к Вашингтону с просьбой о прекращении огня.

Путин объяснил невозможность вмешательства ОДКБ в ситуацию в Карабахе

Президент России Владимир Путин заявил, что Организация Договора о коллективной безопасности не могла вмешиваться в ситуацию в Карабахе после заявлений армянского руководства в Праге в 2022 году.
Мнения

Анна Долгарева: Старость тянет ко мне руку

Мне тридцать семь. Через тридцать лет я буду безусловно стара (и, скорее всего, толста). Тридцать лет назад я была неулыбчивой первоклассницей с прямым серьезным взглядом, но мне все продолжает казаться, что я безусловно ближе к той первокласснице, чем к той старухе, которой стану.

Глеб Простаков: Вейпы и алкоголь как драйверы русского федерализма

Мы привыкли к единообразию правового поля, но последние годы демонстрируют другую тенденцию. В Вологодской области губернатор добился закрытия почти всех алкомаркетов. В Туве не продают алкоголь по выходным, а в будни только до обеда. В Чечне вообще практически сухой закон.

Дмитрий Родионов: Четыре сценария Иранской войны

Противникам Трампа удалось сделать, казалось бы, невозможное: расколоть сторонников президента США, используя для этого самого Трампа, его эгоизм, самовлюбленность, уверенность в своей непогрешимости и неумение проигрывать.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?