Новости дня

23 декабря 2010, 10:34

Дело «Капитал Тура» направлено в правоохранительные органы

Министерство спорта и туризма России направило в правоохранительные органы результаты проверок в отношении туроператора «Капитал Тур», сообщила в четверг заместитель министра спорта, туризма и молодежной политики Надежда Назина.

«По делу «Капитал Тура» к нам поступало много обращений со стороны пострадавших туристов и партнеров компании, в этих условиях мы отправили результаты нашей проверки в правоохранительные органы», - сказала она, передает РИА «Новости».

В среду, выступая в эфире радиостанции Business FM, министр спорта, туризма и молодежной политики Виталий Мутко не исключил, что в отношении руководства туроператора может быть инициировано уголовное преследование.

У туроператора «есть еще день-другой для того, чтобы самостоятельно урегулировать свои проблемы», приводятся слова Мутко на сайте Российского союза туриндустрии.

«У них есть еще некий шанс, хотя он истекает. Может быть даже истек уже, 20-го числа», - сказал министр, подчеркнув, что «так просто (это дело) никто не оставит».

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, о крайне тяжелом финансовом положении компании «Капитал Тур» стало известно в сентябре 2010 года. Общая задолженность туроператора перед девятью банками на тот момент составляла 42 млн долларов. В середине ноября компания объявила, что с 17 числа временно не сможет исполнять свои обязательства. Около 10 тыс. человек, согласно данным экспертов, до последнего времени находились за границей по путевкам турфирмы, еще от 20 до 50 тыс. клиентов компании приобрели туры с датами вылета как минимум вплоть до февраля.

Сейчас общая задолженность «Капитал Тура» достигает 1,3 млрд рублей, в том числе 45 млн рублей компания должна Московскому кредитному банку. Счета компании в банке были заблокированы 11 ноября. Пять дней спустя туроператор объявил о трудностях с исполнением своих обязательств по турам, хотя 19 ноября его счета были разблокированы.За рубежом на момент приостановки деятельности туроператора находилось более 8 тысяч его клиентов. В настоящее время все они вернулись в Россию.

9 декабря в силу вступило постановление правительства, об оказании помощи россиянам за границей, которое премьер Владимир Путин подписал постановление 31 мая. Новый порядок помощи соотечественникам, попавшим в беду за рубежом, вводится в российских посольствах и консульствах. Введенная мера поможет избежать случаев, когда из-за банкротства туроператора тысячи граждан России испытывают трудности и не могут вернуться домой.

Тем временем «Инногарант», страховщик ответственности «Капитал Тура», объявил 17 декабря о том, что начнет выплату компенсаций клиентам туроператора весной 2011 года. При этом выплаты будут пропорциональными, т.е. страховая компания не полностью, а лишь частично возместит клиентам средства, потраченные на тур.

Вам может быть интересно

Путин поручил создать аналог «Времени героев» для бойцов без высшего образования
Темы дня

Киев рано обрадовался поражению республиканцев

Предварительные итоги выборов в Конгресс воодушевили украинские элиты, которые рассчитывают на новые поставки оружия и финансовую помощь США. Однако эксперты считают эту эйфорию преждевременной. По их мнению, даже при готовности законодателей помочь Киеву, Вашингтон столкнется с дефицитом оружия. На отношение к Украине повлияет и позиция Конгресса по Ирану. На что может рассчитывать Киев и как это отразится на ходе СВО?

Кадровый кризис делает бессильными польские ВВС

В Польше внезапно осознали старую истину: самое грозное оружие – не более чем кусок металла, если нет людей, умеющих им воевать. Выяснилось, что у страны не хватает летчиков для американских истребителей F-16, а наиболее катастрофичным выглядит кадровый кризис с экипажами для вертолетов «Апач». Как и почему такое произошло?

Путин передал российские активы табачной группы JTI во временное управление

В новые учебники по русскому языку решили добавить раздел о разведчиках

В Москве наладили производство «пухососов»

Новости

Полиция применила слезоточивый газ против манифестантов в Париже

Парижская полиция использовала слезоточивый газ против участников крупной манифестации, организованной по призыву профсоюзов.

Захарова: В пыточной под Киевом украинцев использовали как боксерские груши

В неофициальной тюрьме под Киевом украинских граждан использовали в качестве боксерских груш для надзирателей, заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова.

Свято-Николаевский архиерейский собор поврежден в Донецке из-за атаки БПЛА

В Ленинском районе Донецка Свято-Николаевский архиерейский собор получил повреждения фасада и остекления после атаки украинских беспилотников.

Во всех районах Киева начались перебои с водоснабжением

Из-за аварийного обесточивания объектов предприятия «Киевводоканал» перебои с водой распространились на все районы украинской столицы.

Путин поручил ОКР продолжить защиту интересов спортсменов

Президент России Владимир Путин поручил Олимпийскому комитету России продолжить работу по защите интересов отечественных спортсменов и назвал ограничения в их отношении нарушением институтов демократии.

Путин заявил о востребованности среднего профессионального образования

Президент Владимир Путин на совещании с членами правительства назвал развитие среднего профессионального образования (СПО) в России очень востребованной темой.

ФСБ пресекла подготовку теракта в торговом центре «Мега-Адыгея-Кубань»

Управление ФСБ по Республике Адыгея возбудило уголовное дело в отношении местного жителя, который планировал совершить террористический акт в крупном торговом центре.

Греф заявил об упрощении дозвона на прямую линию Путина

В этом году гражданам станет значительно проще дозвониться на прямую линию с президентом и обратиться за помощью, заявил председатель правления Сбербанка Герман Греф.

Кличко усомнился в дальнейшей работе систем жизнеобеспечения Киева

Мэр украинской столицы Виталий Кличко заявил, что стабильная работа систем жизнеобеспечения Киева находится под большим вопросом из-за сложных условий функционирования города.

Дмитриев назвал фейком сообщения о смене курса отправленных в США танкеров

Спецпредставитель президента и глава Российского фонда прямых инвестиций Кирилл Дмитриев опроверг сообщение газеты Financial Times об изменении маршрутов танкеров, которые направились в США в рамках дизельной сделки.

Путин привился от гриппа российской вакциной

Президент Владимир Путин в ходе совещания с членами правительства сообщил о сделанной отечественной вакциной прививке от гриппа, а министр здравоохранения Михаил Мурашко отчитался о 35,5 млн прошедших вакцинацию граждан.

Патриарх Иерусалимский помолился у мощей Матроны Московской

Патриарх Иерусалимский Феофил III совершил молебен у мощей святой Матроны Московской в Покровском монастыре Москвы.
Мнения

Андрей Колесник: Мир вступил в эпоху тотальной разведки

Сила военного зрения впервые за всю историю человечества стала соответствовать силе удара войск. А может быть, даже его превосходить. Именно поэтому 5 ноября, в День военного разведчика, хочется отметить: эта профессия стала ключевой для современной войны.

Глеб Кузнецов: В США сказали «нет» Силиконовой долине

Обещание изобилия, с помощью которого техномагнаты продвигали свою версию «будущего», воспринимается уже по-другому. Буквально: «Ты станешь не нужен». Пока только в Штатах, но, полагаю, далее везде.

Сергей Худиев: Чем нам поможет Дмитрий Донской

Князь Дмитрий был личностью настолько великой, что любое преподавание русской истории без него совершенно невозможно. Невозможно знать нашу историю – и не знать о нем. Мы все живем сейчас в стране, возникшей во многом благодаря Дмитрию Донскому.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского