Новости дня

22 декабря 2010, 00:15

Сердюков выступит на заседании Госдумы

Госдума сегодня в рамках «правительственного часа» заслушает в закрытом режиме доклад министра обороны РФ Анатолия Сердюкова.

Комментируя основные направления предстоящей дискуссии, председатель профильного думского комитета по обороне Виктор Заварзин сообщил, что он и коллеги хотели бы услышать «информацию о ходе реформирования вооруженных сил, о степени боевой готовности армии и флота». Депутатов также интересуют данные «о ходе выполнения социальных обязательств перед военнослужащими и членами их семей», сказал он. «Это и жилищное обеспечение - постоянное служебное жильё, и вопросы денежного довольствия военнослужащих», - пояснил парламентарий.

Ещё одной темой общения с министром может стать «перевооружение российской армии новыми образцами военной техники», отметил Заварзин.

Также в повестке третье - заключительное - чтение президентского блока законопроектов о создании Следственного комитета России (СК). Базовый проект закона направлен на разграничение функций прокурорского надзора и предварительного следствия.

Определяются задачи, принципы и организация деятельности СК, его система, порядок прохождения службы, правовое положение, материальное и социальное обеспечение работников, их финансовое и материально-техническое обеспечение.

В международном блоке фигурируют соглашения, подлежащие ратификации. Одно из них касается сотрудничества России и Японии в сфере мирного использования атомной энергии. Документом регулируются вопросы содействия при проведении разведки и разработки урановых месторождений, проектировании, строительстве и эксплуатации легководных реакторов, переработки и обращении с радиоактивными отходами. Соглашение, подписанное 12 мая 2009 года в Токио, было заключено на 25 лет. После истечения этого срока оно остаётся в силе, пока одна из сторон не захочет разорвать его.

Во втором чтении депутаты рассмотрят правительственные поправки к закону «Об образовании», которые предусматривают материальную поддержку для родителей детей, посещающих государственные и муниципальные дошкольные учреждения. Как пояснил глава комитета по образованию Григорий Балыхин, «предлагается предоставить субъектам РФ право самостоятельно определять размер компенсации части родительской платы за содержание ребенка в детском саду». При этом суммы выплат должны быть не ниже установленных сейчас. Одновременно из текста действующего закона исключается норма о софинансировании выплат этой компенсации из федерального бюджета.

Ко второму чтению подготовлен законопроект, позволяющий профессиональному объединению страховщиков воздействовать на своих недобросовестных участников и призванный предотвратить теневой оборот бланков полисов ОСАГО. Профобъединение страховщиков наделяется полномочиями организовывать изготовление бланков ОСАГО и устанавливать порядок определения количества бланков, выдаваемых страховым организациям.

Также палата изучит законопроект, предусматривающий замену лицензирования в области пожарной безопасности на институт саморегулирования. Предполагается, что СРО в области обеспечения пожарной безопасности объектов объединят, в том числе, юрлиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих монтаж, техническое обслуживание и ремонт систем и средств противопожарной защиты и выполняющих огнезащитные и трубопечные работы, передает ИТАР-ТАСС.

Вам может быть интересно

Путин прибыл в Индию для участия в саммите БРИКС
Темы дня

Рейтинг недружественных правительств. Август подостудил европейский милитаризм

Газета ВЗГЛЯД представила выпуск «Рейтинга недружественных правительств» за август. После июльского пика уровень конфронтации европейских стран с Россией заметно снизился. Эксперты связывают это с провалом летней стратегии эскалации. Усиление давления на Москву не принесло ожидаемого результата, а российские спецслужбы и армия заставили Европу взять паузу и пересмотреть дальнейшие шаги.

Социологи замерили возможности кандидатов в Госдуму

Выборы в Госдуму, согласно прогнозам социологов, пройдут при явке свыше 50% и завершатся победой «Единой России». И если первое место ЕР и второе место КПРФ практически не вызывают вопросов, то за третью строчку развернется борьба между ЛДПР и «Новыми людьми». Такие прогнозы представили участники круглого стола Экспертного института социальных исследований «ЕДГ–2026: план на победу. Аналитика активности политических партий».

Япония потребовала переделать новую карту мира из-за российских Курил

Венгрия потребовала от ЕС компенсации за отказ от российских энергоносителей

Массовая гибель мальков осетра произошла в Волгограде

Новости

Украина ввела специальный режим на границе с Россией и Белоруссией

Украинские власти ввели специальный режим в километровой зоне вдоль границы с Россией и Белоруссией на время действия военного положения, сообщила Госпогранслужба страны.

Минобороны Польши решило передать Украине оружие с выработанным ресурсом

Варшава намерена передать Киеву партию военной техники, от которой отказались польские вооруженные силы из-за выработки ресурса, сообщил польский министр национальной обороны Владислав Косиняк-Камыш.

Porsche продал доли в Bugatti и Rimac за миллиард евро

Немецкий производитель спортивных автомобилей Porsche завершил сделку по продаже своих долей в компаниях Bugatti и Rimac за один млрд евро.

Минздрав рассказал о здоровье отметившей 121-летие старейшей жительницы России

Самая пожилая россиянка Яха Хашагова, отпраздновавшая 121-й день рождения, находится в нормальном состоянии под наблюдением врачей, рассказали в Минздраве.

Берлин отказался предоставить доказательства связи России с дроном в Лейпциге

Власти Германии отказались предоставлять оппозиционным партиям доказательства связи России с инцидентом с беспилотником в аэропорту Лейпцига, сославшись на незавершенное расследование, пишет Die Welt.

ВС России уничтожили сухогруз с оружием для ВСУ в порту Черноморск

Российская армия нанесла удар по логистическим центрам и морской инфраструктуре на Украине, уничтожив транспортное судно с военными грузами, сообщило Минобороны.

Туск: Европа неконкурентоспособна при нынешних ценах на энергоносители

Евросоюз не сможет конкурировать с США и Китаем при сохранении нынешнего уровня цен на энергоносители. Об этом заявил премьер-министр Польши Дональд Туск по итогам встречи лидеров стран Вышеградской группы в Братиславе.

Посольство России пожелало Венгрии покупать у Латвии газ «с ароматом демократии»

Российские дипломаты с иронией отреагировали на планы Венгрии и Латвии развивать партнерство в сфере энергетики, пожелав странам успешных поставок прибалтийского газа.

Газпром предупредил о критической уязвимости газового рынка Европы

Высокие цены и медленное заполнение хранилищ создают серьезные риски для стабильного обеспечения газом европейских потребителей предстоящей зимой, заявили в Газпроме.

Раскрыты детали переговоров пилотов перед катастрофой Boeing в Майами

Один из пилотов грузового самолета, перевозившего посылки Amazon, неоднократно предупреждал коллегу о чрезмерной скорости перед аварией в Майами, унесшей жизни пяти человек. Об этом сообщает Associated Press со ссылкой на материалы Национального совета по безопасности на транспорте США (NTSB).

У задержанного в Германии диверсанта нашли список из 160 целей

Немецкая полиция обнаружила у задержанного предполагаемого диверсанта блокнот с записями о более чем 160 потенциальных целях для нападений на объекты электроэнергетики, пишет агентство DPA со ссылкой на министра внутренних дел земли Северный Рейн – Вестфалия Герберта Ройля.

Пантелеев назвал санкции главным риском «мокрого лизинга» вьетнамских самолетов

«Мокрый лизинг», то есть привлечение самолетов из Вьетнама вместе с экипажами может помочь российским авиакомпаниям справиться с дефицитом лайнеров, сказал газете ВЗГЛЯД исполнительный директор агентства «Авиапорт» Олег Пантелеев. Основную сложность он видит в угрозе санкций: по его оценке, для такого сотрудничества потребуется авиакомпания, специально созданная под партнерство с Россией.
Мнения

Дмитрий Михайлин: Зачем Христос приходил в Калмыкию после войны

Анализировать чудеса – занятие крайне неблагодарное. Чудо – на то и чудо, что оно иррационально, алогично и внезапно. Но даже чудеса могут выбиваться из общего ряда. Как, например, чудо явления Христа в Калмыкии в 1946 году.

Виталий Трофимов-Трофимов: Русский язык на Украине сохраняет долгая воля

«Ты – то, что ты ешь», – говорят диетологи средней руки. Киевляне питаются не отходами с киевского стола, а продуктами мировых культур. Поэтому и сохраняют русский.

Дмитрий Новиков: Американские переговорщики по Украине зависли в зоне ожидания

Администрация Трампа оценила ситуацию и отказалась предпринимать хоть какие-то действия ни в части поддержки Киева, ни в плане роста давления на Москву. То есть в идею достижения урегулирования украинского вопроса через давление на Россию там попросту не верят.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского