Новости дня

22 декабря 2010, 00:15

Сердюков выступит на заседании Госдумы

Госдума сегодня в рамках «правительственного часа» заслушает в закрытом режиме доклад министра обороны РФ Анатолия Сердюкова.

Комментируя основные направления предстоящей дискуссии, председатель профильного думского комитета по обороне Виктор Заварзин сообщил, что он и коллеги хотели бы услышать «информацию о ходе реформирования вооруженных сил, о степени боевой готовности армии и флота». Депутатов также интересуют данные «о ходе выполнения социальных обязательств перед военнослужащими и членами их семей», сказал он. «Это и жилищное обеспечение - постоянное служебное жильё, и вопросы денежного довольствия военнослужащих», - пояснил парламентарий.

Ещё одной темой общения с министром может стать «перевооружение российской армии новыми образцами военной техники», отметил Заварзин.

Также в повестке третье - заключительное - чтение президентского блока законопроектов о создании Следственного комитета России (СК). Базовый проект закона направлен на разграничение функций прокурорского надзора и предварительного следствия.

Определяются задачи, принципы и организация деятельности СК, его система, порядок прохождения службы, правовое положение, материальное и социальное обеспечение работников, их финансовое и материально-техническое обеспечение.

В международном блоке фигурируют соглашения, подлежащие ратификации. Одно из них касается сотрудничества России и Японии в сфере мирного использования атомной энергии. Документом регулируются вопросы содействия при проведении разведки и разработки урановых месторождений, проектировании, строительстве и эксплуатации легководных реакторов, переработки и обращении с радиоактивными отходами. Соглашение, подписанное 12 мая 2009 года в Токио, было заключено на 25 лет. После истечения этого срока оно остаётся в силе, пока одна из сторон не захочет разорвать его.

Во втором чтении депутаты рассмотрят правительственные поправки к закону «Об образовании», которые предусматривают материальную поддержку для родителей детей, посещающих государственные и муниципальные дошкольные учреждения. Как пояснил глава комитета по образованию Григорий Балыхин, «предлагается предоставить субъектам РФ право самостоятельно определять размер компенсации части родительской платы за содержание ребенка в детском саду». При этом суммы выплат должны быть не ниже установленных сейчас. Одновременно из текста действующего закона исключается норма о софинансировании выплат этой компенсации из федерального бюджета.

Ко второму чтению подготовлен законопроект, позволяющий профессиональному объединению страховщиков воздействовать на своих недобросовестных участников и призванный предотвратить теневой оборот бланков полисов ОСАГО. Профобъединение страховщиков наделяется полномочиями организовывать изготовление бланков ОСАГО и устанавливать порядок определения количества бланков, выдаваемых страховым организациям.

Также палата изучит законопроект, предусматривающий замену лицензирования в области пожарной безопасности на институт саморегулирования. Предполагается, что СРО в области обеспечения пожарной безопасности объектов объединят, в том числе, юрлиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих монтаж, техническое обслуживание и ремонт систем и средств противопожарной защиты и выполняющих огнезащитные и трубопечные работы, передает ИТАР-ТАСС.

Вам может быть интересно

Дроны поразили два судна с военным грузом в порту Николаева
Темы дня

К чему приведет угроза ЕС воровать российскую нефть

«Происходящее вполне подпадает под определение пиратства. За липовыми документами скрываются откровенно мошеннические действия». Такими словами эксперты оценивают введенный в 21-й пакет антироссийских санкций ЕС механизм по конфискации российской нефти. Однако сможет ли он реально работать?

Заводы Прибалтики умирают без российского рынка

«Прибалты так хотели уничтожить Россию, что, по сути, уничтожили собственное будущее». Так эксперты комментируют волну банкротств и ликвидации предприятий, накрывшую в последние месяцы страны Прибалтики. Речь уже далеко не только о кризисе в транспортной отрасли – потеря российского рынка сказывается на прибалтийской экономике не менее фатально.

Премьер Британии обратился к России

Пирло возмутился обвинениями в связях с Россией

В Юрмале снесли родовую усадьбу Задорнова

Новости

Евросоюз отменил санкции против российского меха соболя

Европейский союз снял запрет на ввоз российских соболиных шкурок по просьбе Италии и Греции из-за отсутствия альтернативных поставщиков.

Мерц заявил об «исламистском теракте» в центре Берлина

Канцлер ФРГ Фридрих Мерц в заявлении для прессы по поводу нападения в Берлине призвал сограждан быть стойкими и не позволять злоумышленникам запугать и разделить общество.

NYT раскрыла три сценария Трампа на Ближнем Востоке

Американский президент Дональд Трамп имеет три сценария развития ситуации на Ближнем Востоке, но ни один из них не способен улучшить обстановку, пишет NYT.

Польша: Украина не войдет в ЕС под бандеровским флагом

Варшава категорически отказывается поддерживать европейскую интеграцию Украины на фоне продолжающейся героизации нацистских преступников и сложных антикоррупционных переговоров, заявил глава польского Минобороны Владислав Косиняк-Камыш.

Телеведущая Малышева накопила крупный долг по налогам за особняк в США

Известная российская телеведущая Елена Малышева накопила крупную задолженность по налоговым платежам за элитную недвижимость, расположенную в престижном пригороде Нью-Джерси.

Зеленский обвинил Иран и КНДР в нападении на Украину

Глава киевского режима Владимир Зеленский заявил о вовлеченности Ирана и КНДР в боевые действия, сославшись на поставки военных технологий для российской армии.

ФСБ задержала жителя Хабаровска за шпионаж на Новую Зеландию

Мужчина в Хабаровске по собственной инициативе наладил контакт с разведкой Новой Зеландии и за деньги передавал сведения, угрожающие национальной безопасности российского государства, сообщили в ФСБ.

При ударе ВСУ по турбазе в Запорожской области погибли пять детей

Украинские боевики убили пятерых детей в населенном пункте Кирилловка Мелитопольского городского округа, сообщил губернатор Запорожской области Евгений Балицкий.

Турция собралась патрулировать небо над Прибалтикой

Анкара готовится перебросить военную авиацию и личный состав в Эстонию для участия в натовской миссии по охране воздушного пространства стран Балтии, сообщают турецкие СМИ.

Ростех передал Минобороны партию модернизированных БМП-3

Российские военные получили очередную партию боевых машин пехоты БМП-3 с усиленной защитой и усовершенствованными системами радиоэлектронной борьбы.

Выживший на Эльбрусе боснийский альпинист назвал причину трагедии

Трагедия во время восхождения на Эльбрус произошла из-за неверного прогноза погоды, а не из-за слабой подготовки команды, которая обладала достаточным опытом, заявил спасенный боснийский альпинист Харис Адилович.

Дроны поразили два судна с военным грузом в порту Николаева

Российские военные в ночь на понедельник нанесли удары по украинским портам, используемым для доставки грузов ВСУ, сообщили в Минобороны.
Мнения

Дмитрий Новиков: США в украинском конфликте напоминают игуану

В Вашингтоне выжидают, кто из участников украинского конфликта дрогнет первым. Россия находится уже в третьем цикле активизации контактов с США по Украине, который развивается в русле схожих вводных, но со своими особенностями.

Тимур Ахмедов: ИИ лишает людей видимости

Вы снимаете ролик, пишете пост, вкладываете душу. А ИИ берет вашу экспертизу, переваривает, выплевывает пользователю в виде краткой сводки – и ваш контент остается не у дел. Цитирование без визитации – вот новая реальность.

Тимур Шерзад: Гангутская победа заставила считаться с Россией на море

День Военно-морского флота России празднуется в разные даты – просто потому, что привязан к воскресенью. Но идейно он приурочен к победе в Гангутском сражении. И если глянуть на три сотни лет существования отечественного ВМФ, понимаешь – символичнее даты не найти.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы