Новости дня

22 декабря 2010, 00:15

Сердюков выступит на заседании Госдумы

Госдума сегодня в рамках «правительственного часа» заслушает в закрытом режиме доклад министра обороны РФ Анатолия Сердюкова.

Комментируя основные направления предстоящей дискуссии, председатель профильного думского комитета по обороне Виктор Заварзин сообщил, что он и коллеги хотели бы услышать «информацию о ходе реформирования вооруженных сил, о степени боевой готовности армии и флота». Депутатов также интересуют данные «о ходе выполнения социальных обязательств перед военнослужащими и членами их семей», сказал он. «Это и жилищное обеспечение - постоянное служебное жильё, и вопросы денежного довольствия военнослужащих», - пояснил парламентарий.

Ещё одной темой общения с министром может стать «перевооружение российской армии новыми образцами военной техники», отметил Заварзин.

Также в повестке третье - заключительное - чтение президентского блока законопроектов о создании Следственного комитета России (СК). Базовый проект закона направлен на разграничение функций прокурорского надзора и предварительного следствия.

Определяются задачи, принципы и организация деятельности СК, его система, порядок прохождения службы, правовое положение, материальное и социальное обеспечение работников, их финансовое и материально-техническое обеспечение.

В международном блоке фигурируют соглашения, подлежащие ратификации. Одно из них касается сотрудничества России и Японии в сфере мирного использования атомной энергии. Документом регулируются вопросы содействия при проведении разведки и разработки урановых месторождений, проектировании, строительстве и эксплуатации легководных реакторов, переработки и обращении с радиоактивными отходами. Соглашение, подписанное 12 мая 2009 года в Токио, было заключено на 25 лет. После истечения этого срока оно остаётся в силе, пока одна из сторон не захочет разорвать его.

Во втором чтении депутаты рассмотрят правительственные поправки к закону «Об образовании», которые предусматривают материальную поддержку для родителей детей, посещающих государственные и муниципальные дошкольные учреждения. Как пояснил глава комитета по образованию Григорий Балыхин, «предлагается предоставить субъектам РФ право самостоятельно определять размер компенсации части родительской платы за содержание ребенка в детском саду». При этом суммы выплат должны быть не ниже установленных сейчас. Одновременно из текста действующего закона исключается норма о софинансировании выплат этой компенсации из федерального бюджета.

Ко второму чтению подготовлен законопроект, позволяющий профессиональному объединению страховщиков воздействовать на своих недобросовестных участников и призванный предотвратить теневой оборот бланков полисов ОСАГО. Профобъединение страховщиков наделяется полномочиями организовывать изготовление бланков ОСАГО и устанавливать порядок определения количества бланков, выдаваемых страховым организациям.

Также палата изучит законопроект, предусматривающий замену лицензирования в области пожарной безопасности на институт саморегулирования. Предполагается, что СРО в области обеспечения пожарной безопасности объектов объединят, в том числе, юрлиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих монтаж, техническое обслуживание и ремонт систем и средств противопожарной защиты и выполняющих огнезащитные и трубопечные работы, передает ИТАР-ТАСС.

Вам может быть интересно

За ночь над Россией уничтожили 83 украинских БПЛА
Темы дня

Испания мстит США за старые поражения

Резкий конфликт внезапно вспыхнул между бывшей колониальной империей – Испанией и самым могущественным государством современности – Соединенными Штатами. При чем тут агрессия США против Ирана и почему перед нами маленькая, но все-таки месть за старые поражения, нанесенные когда-то испанцам американцами?

Вашингтон заразил своей агрессией Африку

Целая серия застарелых конфликтов обострилась в последнее время в Африке – в частности между Эфиопией и Суданом. Где и по каким причинам это произошло – и почему перед нами влияние не только последних событий вокруг Ирана, но и в целом современной политической стилистики действующего руководства США?

Telegraph: Иран пытается превратить Ормузский пролив в «морской Вьетнам» для США

Москалькова рассказала о возвращении из плена считавшегося погибшим военного

Mysl Polska: Польша будет долго расплачиваться за русофобскую политику

Новости

АТОР внесла ряд отелей Дубая в черный список за выселения россиян

Ассоциация туроператоров России передала властям Дубая перечень отелей, где туристов из России выселяли после отмены авиарейсов.

Трамп: После Ирана будет Куба и «это лишь вопрос времени»

Президент США Дональд Трамп заявил в четверг на мероприятии с футбольной командой «Интер Майами» в Белом доме, что Куба очень хочет «заключить сделку», поэтому Трамп намерен положить конец войне в Иране, а затем, и «это будет лишь вопросом времени», заняться Кубой.

Генпрокуратура Ливии задержала подозреваемых в убийстве сына Каддафи

Генпрокуратура Ливии заявила о задержании троих человек по делу об убийстве Сейф аль-Ислама Каддафи в Зинтане.

Зеленский назвал восстановление «Дружбы» помощью Орбану на выборах

Владимир Зеленский сообщил, против ремонта нефтепровода «Дружба», поскольку это поможет премьеру Венгрии Виктору Орбану успешно провести выборы.

Замглавы Пентагона Колби рассказал о стратегии США по России

Замглавы Пентагона Элбридж Колби подчеркнул, что США считают приоритетом предотвращение войны с Россией, сохраняя поддержку союзников по НАТО.

МИД Ирана: США ждет катастрофа при наземном вторжении

Глава МИД Ирана Аббас Аракчи заявил о полной готовности страны к ведению сухопутных боевых действий.

Суд отправил Цаликова под домашний арест

Суд избрал мерой пресечения бывшему первому заместителю министра обороны России Руслану Цаликову домашний арест. Ему предъявлено обвинения по 16 эпизодам, включая создание преступного сообщества и хищения.

ФАС посчитала размещение рекламы в Telegram нарушением закона

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) назвала нарушением закона размещение рекламы в мессенджере Telegram на фоне ограничений сервиса Роскомнадзором, аналогичное мнение у ФАС в отношении WhatsApp (принадлежит Meta, признанной в России экстремистской и запрещенной) и YouTube.

США с Россией и КНР выступили против резолюции МАГАТЭ по Украине

США присоединились к России, Китаю и Нигеру в голосовании против резолюции, Совета управляющих МАГАТЭ по ядерному надзору, которая осуждает удары по энергетической инфраструктуре Украины как угрозу ядерной безопасности.

Иран атаковал штаб военных США у аэропорта Абу-Даби

Иран нанес несколько ударов по штабу американских военных в районе международного аэропорта Заид в Абу-Даби, сообщила иранская гостелерадиокомпания.

Ромашина: Российские паралимпийцы в отличной форме

Российские паралимпийцы находятся в отличной спортивной форме и покажут достойные результаты на предстоящих Паралимпийских играх, сообщила главный тренер сборной России по синхронному плаванию Светлана Ромашина.

Названо количество вывезенных из стран Персидского залива россиян

Около 15,8 тыс. россиян уже покинули страны Персидского залива, причем за сутки из ОАЭ улетели примерно 7 тыс. пассажиров, сообщили в Ассоциации туроператоров России (АТОР).
Мнения

Дмитрий Родионов: Кто последний в очереди в «ядерный клуб»

О собственном ядерном оружии открыто говорят Польша, Турция и даже Эстония. Другие страны не говорят, но стремятся. «Ядерный клуб» в любой момент может внезапно начать никем не контролируемое расширение. Чем это грозит планете – страшно даже думать.

Геворг Мирзаян: США отметили собственный «день позора»

Возможно, в Вашингтоне считают, что они поступили с Ираном правильно. Вспоминают Сунь-Цзы и его лозунг о том, что «война – это путь обмана». Однако в данном конкретном случае обман может дорого обойтись.

Сергей Лебедев: Почему у США нет никакого плана по Ирану

Трамп строит всю свою политику вокруг сверхзадачи по ослаблению Китая. Китайская экономика же достаточно сильно завязана на нефтегазовые потоки из Ирана, поэтому хаос на Ближнем Востоке в первую очередь бьет по геоэкономическим позициям Китая. И это главное для США, а остальное – сопутствующий ущерб.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?