Новости дня

26 октября 2010, 13:20

Эксперт: Боевиков финансируют из-за границы

Террористы на Северном Кавказе в основном получают деньги из-за рубежа, сказал член Общественной палаты, журналист Максим Шевченко газете ВЗГЛЯД, комментируя просьбу ингушских банкиров поспособствовать возвращению им 40 млн рублей, которые были похищены, а затем найдены у Саида Бурятского при его ликвидации.

«Экспроприации случаются, но это не те деньги, на которые боевики существуют в основное время. Главные источники финансирования по-прежнему находятся за рубежом – это радикальные исламские фундаменталисты, которые финансируют террористическую деятельность по всему миру, в том числе и «Аль-Каиду*».

Кроме того, эксперт отметил вторую важную составляющую финансовой подпитки бандподполья: «Это рэкет местного населения. Боевики обкладывают данью своих соплеменников, и очень часто у гражданского населения просто нет выбора и нет возможности отказаться платить. С этой практикой рэкета нужно бороться не менее жестко, чем с зарубежным финансированием. Ведь от этого страдают простые жители, малый и средний бизнес Северо-Кавказского региона», - отметил Шевченко.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, и.о главы СК России Александр Бастрыкин поручил разобраться в ситуации с деньгами, якобы изъятыми у уничтоженного террориста Саида Бурятского.

Филиал дагестанского банка «Эсид» в Ингушетии написал письмо Бастрыкину с просьбой способствовать возвращению похищенных у банка 40 млн рублей, якобы обнаруженных при уничтожении Бурятского.

Александр Тихомиров, он же Саид Бурятский, едва ли не самый известный из непримиримых полевых командиров на Северном Кавказе, был уничтожен в ходе спецоперации в Чечне.

По версии следственных органов, именно Саид Бурятский – идеолог и автор планов нескольких крупных терактов, произошедших в последнее время в России. Так, именно он, если судить по опубликованной позже видеозаписи, составил план покушения на президента Ингушетии Юнус-Бека Евкурова. Следствие по этому делу считало его членом преступной группы, покушавшейся на президента, вместе с Али Тазиевым и Рустамом Дзортовым – эти боевики уже убиты при оказании сопротивления, сообщают в правоохранительных органах Ингушетии.

Еще один подобный теракт, к которому может быть причастен Тихомиров, – покушение на президента Чечни Рамзана Кадырова. О причастности Саида Бурятского к подготовке боевика для покушения заявлял сам Кадыров.

Кроме подтвержденных данных о причастности Тихомирова к терактам, есть громкие дела, ответственность за которые он взял на себя сам. Так, Саид Бурятский заявлял, что причастен к организации теракта в РОВД Назрани 17 августа 2009 года, а также к крушению скоростного поезда «Невский экспресс» 28 ноября 2009 года.

Косвенным образом его имя связывают с последними терактами в столичной подземке. По одной из версий, смертницы и их возможные дублеры могли проходить подготовку как раз в лагерях боевиков, которыми руководил Бурятский.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

Вам может быть интересно

Лавров заявил о готовности России стать посредником по Ирану
Темы дня

Почему угрозы США выйти из НАТО нельзя принимать всерьез

Между США и европейскими союзниками Вашингтона новые крупные разногласия. Американской авиации запрещают пролеты над территорией ряда стран НАТО, а в Белом доме в ответ угрожают «пересмотреть вопрос о том, действительно ли этот альянс все еще полезен для нас». Действительно ли происходящее угрожает развалом НАТО?

Как усилить защиту нефтяной инфраструктуры России

Россия ведет напряженную работу по защите критически важной нефтяной инфраструктуры на Балтике. Почему украинским БПЛА удается прорваться к российским портам – а также какие меры уже используются для борьбы с вражескими беспилотниками и могут быть использованы дополнительно?

Путин предупредил Пашиняна о невозможности нахождения Армении сразу в ЕС и ЕАЭС

Лихачев сообщил о финальной эвакуации сотрудников с АЭС «Бушер»

«Нью-Йорк Таймс» разорвала контракт с автором из-за использования им ИИ

Новости

Росреестр назвал самые забавные названия в России

Села Хохотуй в Забайкальском крае и Балдейка в Удмуртии оказались в лидерах рейтинга забавных названий российских населенных пунктов, составленного Росреестром.

ЕК перечислила Украине 1,4 млрд евро доходов от активов России

Европейская комиссия осуществила новый транш Украине в размере 1,4 млрд евро, поступивший от реинвестирования замороженных российских активов.

Путин призвал Пашиняна допустить все партии до выборов в Армении

Президент России Владимир Путин высказал пожелание, чтобы политические силы Армении, поддерживающие Москву, участвовали во внутриполитической борьбе на выборах.

Лукашенко заявил о готовности Белоруссии к войне

Президент Белоруссии Александр Лукашенко подчеркнул, что армия страны совершенствует боеготовность на фоне напряженной геополитической обстановки у белорусских границ.

Фетисов предложил вернуть продажу пива на стадионах

Депутат Госдумы и двукратный олимпийский чемпион по хоккею Вячеслав Фетисов выступил за возвращение продажи пива на стадионах.

Дипломат назвал Каллас «глупой женщиной» за ее слова о нападении России на Африку

Посол по особым поручениям Константин Долгов прокомментировал слова главы евродипломатии Каи Каллас о том, что Россия якобы нападала на африканские страны в течение последних 100 лет.

Пашинян признал невозможность одновременного членства Армении в ЕС и ЕАЭС

Премьер-министр Армении Никол Пашинян на встрече с президентом России Владимиром Путиным заявил, что Ереван осознает невозможность одновременного членства в Европейском союзе (ЕС) и Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС).

Дробницкий оценил намерение США переосмыслить значение НАТО

Призывы администрации Дональда Трампа переосмыслить участие в НАТО – сиюминутная эмоциональная реакция, вызванная тем, что европейцы ожидаемо стали сопротивляться нерациональному расходу матчасти и денежных средств в связи с операцией против Ирана, сказал газете ВЗГЛЯД американист Дмитрий Дробницкий. По его прогнозам, ожидать, что Вашингтон перейдет от слов к делу, едва ли стоит.

Эксперт «практически исключил» влияние Варфоломея на Патриархию Грузии

Грузинский эксперт Петрэ Мамрадзе допустил, что «определенные люди из Грузии» могут искать расположения Константинопольского патриарха Варфоломея в связи с предстоящими выборами нового предстоятеля ГПЦ, но при этом назвал «практически исключенным» эффект от такого возможного вмешательства, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Совбез предупредил об угрозе крупных диверсий по мере краха режима в Киеве

Заместитель секретаря Совбеза России Юрий Коков указал на увеличение риска международных провокаций и диверсий со стороны Киева на фоне его ослабления.

МИД Ирана опроверг просьбу к США о прекращении огня

Официальный представитель иранского МИД Эсмаил Багаи публично опроверг заявление президента США о том, что Тегеран якобы обращался к Вашингтону с просьбой о прекращении огня.

Путин объяснил невозможность вмешательства ОДКБ в ситуацию в Карабахе

Президент России Владимир Путин заявил, что Организация Договора о коллективной безопасности не могла вмешиваться в ситуацию в Карабахе после заявлений армянского руководства в Праге в 2022 году.
Мнения

Анна Долгарева: Старость тянет ко мне руку

Мне тридцать семь. Через тридцать лет я буду безусловно стара (и, скорее всего, толста). Тридцать лет назад я была неулыбчивой первоклассницей с прямым серьезным взглядом, но мне все продолжает казаться, что я безусловно ближе к той первокласснице, чем к той старухе, которой стану.

Глеб Простаков: Вейпы и алкоголь как драйверы русского федерализма

Мы привыкли к единообразию правового поля, но последние годы демонстрируют другую тенденцию. В Вологодской области губернатор добился закрытия почти всех алкомаркетов. В Туве не продают алкоголь по выходным, а в будни только до обеда. В Чечне вообще практически сухой закон.

Дмитрий Родионов: Четыре сценария Иранской войны

Противникам Трампа удалось сделать, казалось бы, невозможное: расколоть сторонников президента США, используя для этого самого Трампа, его эгоизм, самовлюбленность, уверенность в своей непогрешимости и неумение проигрывать.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?