Новости дня

15 октября 2010, 13:43

Ученые: Сколково должно строиться по самым современным техно

Ученые – члены Консультативного научного совета проекта «Сколково» - предложили в качестве одной из первейших мер для успешного создания иннограда использование уже при проектировании инфраструктуры нового поселения самых современных технологий.

В качестве одного из предложений для открывающегося сегодня в Москве официального заседания Совета, один из его членов, Директор Объединенного института высоких температур РАН академик Владимир Фортов предложил «одновременно с подработкой процедур и документов уже сейчас быстро начинать какие-то конкретные проекты». «Надо начинать работать прямо сейчас, а не после того, как будет готова инфраструктура, - заявил он. - И при этом именно с инфраструктуры можно и начать».

#{intervieweco}Например, предложил академик Фортов, уже при проектировании научного города Сколково необходимо заложить в него самые передовые энергетические технологии. В частности, сверхпроводящие кабели, современные полупроводниковые солнечные элементы, цифровые насосы, которые могут работать в режиме генерации тепла и так далее. «И тогда уже сам город будет смотреться по-другому, как действительно настоящий инновационный центр», - подчеркнул ученый.

Аналогичную идею, но затрагивающую уже непосредственно «уставные» задачи иннограда предложил рассмотреть вице- президент РАН Жорес Алферов. «Поскольку Сколково с его инфраструктурой появится не раньше, чем через три-четыре года, то очень важно на начальной стадии развивать их не только в России, но и за рубежом», - заявил учёный, являющийся сопредседателем научного совета.

«Думаю, чрезвычайно важно уже сегодня предложить несколько конкретных, крайне перспективных проектов, которые мы начнем, используя тот потенциал, который есть у нас всех во всем мире», - сказал он. Ученый обосновал это предложение тем, что уже сегодня между некоторыми научными учреждениями, которыми руководят члены совета иннограда, существует тесное сотрудничество, в том числе и в проведении одних и тех же экспериментов и исследований. «Мы можем кое-что начать уже сейчас, - подчеркнул нобелевский лауреат Алферов, - понимая, что эти проекты дальше будут развиваться в Сколково».

Такой подход необходим еще и с той точки зрения, дополнил академик Фортов, что Сколково – небольшой город, площадью около 400 га. «Поэтому разместить большие лаборатории, серьезные стенды там будет просто невозможно, - отметил ученый. - Но городу ничто не мешает быть частью «сквозных» проектов. «Идейная» сторона находится здесь, участники проекта должны иметь преференции от Сколкова, управляться нашим советом, а стендовая аппаратура, дорогостоящая часть оборудования будут находится в других местах, специально для них предназначенных», передает ИТАР-ТАСС.

Вам может быть интересно

Дрозденко сообщил об уничтожении всех воздушных целей в Ленинградской области
Темы дня

Переговоры в Женеве вызвали дрожь в Киеве

Трехсторонние переговоры в Женеве оставили Украину разочарованной: Киеву не удалось выбить для себя никаких послаблений. Кроме того, над Владимиром Зеленским продолжают сгущаться тучи: его активно критикуют внутри страны, а позиции элиты по вопросу мирного урегулирования начинают расходиться. Можно ли считать внезапные проблемы Киева признаками давления со стороны Вашингтона?

Контратаки сжигают последние резервы ВСУ в Запорожье

В то время как на Запорожском направлении российские войска уверенно продвигаются вперед, на отдельных его участках ВСУ предпринимают попытки встречных контратак. Как выглядят эти попытки, насколько они результативны и почему в итоге приведут лишь к сжиганию украинских резервов?

Украина обманула МАГАТЭ о состоянии Южно-Украинской АЭС

Макрон назвал свободу слова «полной чушью»

Подростка из Кривого Рога отправили в детдом после мобилизации отца

Новости

Путин поставил арктические регионы в пример по рождаемости

В арктических регионах зафиксирован коэффициент рождаемости 2,2, к этому должна стремиться вся Россия, заявил президент России Владимир Путин в ходе заседания наблюдательного совета АСИ.

Пропавшие в Петербурге мать и две дочери найдены во Владимирской области

Местонахождение жительницы Петербурга и ее двух дочерей было установлено, все трое были обнаружены живыми и здоровыми во Владимирской области.

Путин заявил о совместном праздновании с Кубой 100-летия Фиделя Кастро

Россия и Куба планируют совместно отметить столетие со дня рождения Фиделя Кастро, сообщил президент РФ Владимир Путин.

Лавров: Россия ведет СВО, если Европа готовит войну, то это будет другая война

На Украине Россия проводит специальную военную операцию, если Европа будет готовить войну против России, у такой войны будут иной характер и средства, заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров.

Лавров сообщил об обсуждении с американцами в Женеве «понимания Аляски»

Российская и американская делегации продолжили обсуждать на переговорах в Женеве «понимание Аляски», касаемо первопричин украинского конфликта и их устранения, заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров.

Эксперт разъяснил смысл веганского алкоголя

Несмотря на то, что алкоголь делается, как правило, из растительного сырья, в нем могут оказаться продукты животного происхождения, сказал газете ВЗГЛЯД глава Национального союза защиты прав потребителей, руководитель Центра разработки национальной алкогольной политики Павел Шапкин, комментируя первую в России выдачу веганского сертификата на алкоголь компании из Башкортостана.

Эксперт: Россия не собирается «скомкать» завершение СВО ради сделки

Раннее завершение второго дня переговоров по Украине в Женеве означает, что Киеву нужно принять решение: либо пересматривать переговорную позицию, либо вовсе отказаться от диалога. Такое мнение в разговоре с газетой ВЗГЛЯД высказал политолог Станислав Ткаченко. Ранее Владимир Мединский, возглавляющий российскую делегацию, заявил, что переговоры были тяжелыми, но деловыми.

МОК объяснил, почему не выдал подарочные телефоны россиянам

Международному олимпийскому комитету (МОК) запрещено распространять подарочные телефоны среди спортсменов определенных стран, сообщили в пресс-службе МОК.

Ростехнадзор выдал ЗАЭС лицензию на эксплуатацию второго энергоблока

Ростехнадзор выдал Запорожской АЭС лицензию на эксплуатацию энергоблока №2 сроком на десять лет.

Лавров: Сирия считает российское присутствие в Хмеймиме стабилизатором

По мнению властей Сирии, присутствие России в Хмеймиме и в Тартусе является фактором стабильности, заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров.

Захарова сравнила Макрона с Пугачевой за слова о свободе слова

Официальный представитель МИД России Мария Захарова иронично прокомментировала высказывания французского президента Эммануэля Макрона о свободе слова, отметив их схожесть с заявлениями певицы Аллы Пугачевой о браке.

Вучич заявил о готовности Сербии вступить в ЕС без права вето

Президент Сербии Александр Вучич обозначил интерес страны к вступлению в Евросоюз даже на условиях ограниченного членства без права вето.
Мнения

Архиепископ Савва: Суворовский девиз «Мы – русские, с нами Бог» снова звучит громко

Да, мы не ожидали, что нынешний этап многовековой войны так затянется. Но мы обрели и обретаем соборное самостоянье, братство и взаимопомощь. Пусть эти навыки останутся с нами и в мирное время.

Глеб Простаков: Широкая улыбка нефтяного сфинкса

Санкции против российской нефти снимут не из-за «очень хороших отношений» Трампа с Путиным, как любит говорить американский президент, а потому что это будет выгодно при определенных условиях. И в этом динамичном танце интересов победит тот, кто лучше рассчитает ходы.

Тимофей Бордачёв: Момент слабости сделал Запад сговорчивее

Для Запада любое соглашение с теми, кто находится за его пределами, всегда является временным. Поэтому задачей всех остальных стран является воспользоваться в своих интересах моментами слабости США и Европы, заставляющими их на очень короткий срок быть готовыми к уступкам.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов