Новости дня

29 января 2010, 11:14

Испытания ПАК ФА в ВПК назвали удовлетворительными

Первые летные испытания российского истребителя пятого поколения, прошедшие в Комсомольске-на-Амуре, оцениваются удовлетворительно, сообщил высокопоставленный источник в военно-промышленном комплексе.

«Первый полет перспективного авиационного комплекса фронтовой авиации (ПАК ФА) длился более 40 минут, - сказал источник. - Мы удовлетворены его результатами». «Летные испытания самолета будут продолжены. Детали испытаний и характеристики истребителя по понятным причинам пока не подлежат огласке», - подчеркнул источник, не уточнив дату следующего полета.

Уже этой весной летные испытания могут быть продолжены на базе подмосковного ЛИИ им. Громова. Опытный образец истребителя пятого поколения провел в воздухе 47 минут и совершил посадку на взлетно-посадочной полосе заводского аэродрома в Комсомольске-на-Амуре. Полет прошел успешно, в полном соответствии с полетным заданием.

«В ходе полета мы провели первичную оценку управляемости самолета, работы двигателя и основных систем, самолет произвел штатную уборку и выпуск шасси. Он хорошо показал себя на всех этапах намеченной нами летной программы. Им легко и комфортно управлять», - отметил заслуженный летчик- испытатель РФ Сергей Богдан, пилотировавший самолет.

Комментируя начало летных испытаний, генеральный директор «Компании «Сухой» Михаил Погосян отметил, что «сегодня мы приступили к выполнению программы летных испытаний самолетов пятого поколения». «Это большой успех российской науки и конструкторской мысли. За этим достижением стоит кооперация более сотни предприятий- смежников, наших стратегических партнеров, - сказал он. - Программа ПАК ФА выводит российское авиастроение и смежные отрасли на качественно новый технологический уровень. Эти самолеты, наряду с модернизированными авиационными комплексами четвертого поколения будут определять потенциал российских ВВС в течение ближайших десятилетий».

#{weapon}

По его словам, «в планы компании «Сухой» входит и дальнейшее развитие программы ПАК ФА, над которой мы будем работать совместно с индийскими партнерами». «Я уверен, что наш совместный проект превзойдет западные аналоги по критерию стоимость-эффективность и позволит не только укрепить оборонную мощь ВВС России и Индии, но и займет достойное место на мировом рынке», - добавил он.

По сравнению с истребителями предыдущих поколений ПАК ФА обладает рядом уникальных особенностей, сочетая в себе функции ударного самолета и истребителя.

«Самолет пятого поколения оснащен принципиально новым комплексом авионики, интегрирующем функцию «электронного пилота», и перспективной радиолокационной станцией с фазированной антенной решеткой. Это в значительной степени снижает нагрузку на летчика и позволяет концентрироваться на выполнении тактических задач. Бортовое оборудование нового самолета позволяет осуществлять обмен данными в режиме реального времени как с наземными системами управления, так и внутри авиационной группы», - сообщили в компании, передает РИА «Новости».

Применение композиционных материалов и инновационных технологий, аэродинамическая компоновка самолета, мероприятия по снижению заметности двигателя обеспечивают беспрецедентно низкий уровень радиолокационной, оптической и инфракрасной заметности. Это позволяет значительно повысить боевую эффективность в работе, как по воздушным, так и наземным целям, в любое время суток, в простых и сложных метеоусловиях. До сих пор боевые самолеты пятого поколения стоят на вооружении только ВВС США: F-22 «Рэптор» и F-35 «Лайтнинг».

Вам может быть интересно

Глава МЧС объявил ЧС федерального уровня в Дагестане и Чечне из-за паводка
Темы дня

Норвегия запустила в Арктику украинских диверсантов

Украинские военные прибыли в Норвегию для совместных учений со спецназом – отрабатывать применение беспилотников в холодных водах Норвежского моря. Потенциальные цели – российские торговые суда и военные корабли в северных широтах. Эксперты полагают, что Осло с Киевом в реальных условиях могут прорабатывать диверсионные планы против России в Арктике. Что видят они своими целями и как Москве защитить свои интересы?

Перемирие США и Ирана оказалось под угрозой срыва

Иран может отказаться от перемирия с США, если Израиль продолжит атаки на Ливан. В Тель-Авиве уверены, что на Ливан не распространяется прекращение огня. Власти США возникший спор объяснили «недопониманием» между сторонами. Сможет ли Иран добиться прекращения израильских ударов по Ливану?

Названы сроки запуска российской многоразовой ракеты «Амур-СПГ»

Пашинян допустил продажу Казахстану российской концессии на железные дороги Армении

Саровский ядерный центр раскрыл астрофизикам детальную картину Вселенной

Новости

Кулеба рассказал об эвакуации правительства Украины в феврале 2022 года

Бывший министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба заявил, что в конце февраля 2022 года часть украинского правительства эвакуировали из Киева в Ивано-Франковск на западе страны.

Иран ввел лимит на проход судов через Ормузский пролив

Высокопоставленный иранский источник сообщил о введении ограничения на проход судов через Ормузский пролив – не более 15 в сутки.

Белый дом обвинил Клуни в «военных преступлениях» за критику президента США

Американский актер Джордж Клуни подвергся резкой критике от Белого дома после осуждения слов президента США о возможных действиях против Ирана, сообщила в среду британская газета The Independent.

МИД Ирана: Хаменеи здоров и управляет страной

Верховный лидер Ирана Моджтаба Хаменеи находится в добром здравии и продолжает осуществлять руководство страной, несмотря на отсутствие публичных появлений, заявил заместитель министра иностранных дел Ирана Саид Хатибзаде.

К 90-летию Лужкова запланировали установить в Москве памятник в его честь

План мероприятий к 90-летию со дня рождения бывшего мэра Москвы Юрия Лужкова утвержден и будет включать установку памятника, а также присвоение его имени городским объектам.

Рютте передал странам НАТО требования Трампа по Ормузскому проливу

Американский президент в ближайшие дни намерен получить от союзников конкретные обязательства по обеспечению безопасности судоходства в Ормузском проливе, передает агентство Reuters со ссылкой на двух европейских дипломатов.

В Муроме у более чем 100 человек выявили кишечную инфекцию

В Муроме Владимирской области у 106 человек выявили острую кишечную инфекцию, половина госпитализированных – дети, заболевшие получают необходимое лечение.

Мединский сравнил соотношение военных потерь России и Украины

Российская сторона передала Украине тела 1000 погибших военнослужащих, получив взамен 41 тело, что отражает разницу в потерях, сообщил помощник президента РФ, глава российской переговорной группы Владимир Мединский.

ЦБ предложил ввести уголовную ответственность за нелегальный обмен криптовалют

В России могут ввести уголовную ответственность для лиц, которые осуществляют обмен криптовалют без соответствующей лицензии, сообщил представитель Банка России.

Москвичи рассказали, о чем лгут чаще всего

Уровень дохода, отношение к окружающим или количество предыдущих партнеров: москвичи рассказали газете ВЗГЛЯД, о чем люди лгут чаще всего.

Германия увеличила финансирование экскурсий школьников в концлагеря

Правительство Германии совместно с частным фондом Bethe Foundation выделило 10 млн евро на финансирование школьных экскурсий в бывшие концлагеря, сообщили СМИ.

Беспилотники осложнили продвижение ВС России под Славянском

Наступательные действия ВС России на направлении Славянска продолжаются, однако продвижение осложнено за счет плотной обороны противника и массового применения беспилотников, сообщают СМИ.
Мнения

Тимур Шерзад: Как Кенигсберг делали Калининградом

9 апреля 1945 года пехотный генерал вермахта Отто Ляш сдал Кенигсберг советским войскам. Сильнейшая крепость Восточной Пруссии, которую не смогли взять армии Самсонова и Ренненкампфа, пала за несколько дней.

Вадим Трухачёв: Весь мир делает ставки на выборы в Венгрии

Предстоящие 12 апреля парламентские выборы в Венгрии стали поистине событием мирового масштаба. За ними следят не только в России и Евросоюзе, но и в США, и в Китае. И от того, останется у власти Виктор Орбан или ему на смену придет проевропейский Петер Мадьяр, действительно кое-что зависит.

Глеб Простаков: Джинна криптовалют заточили в лампе

Текущие подходы к регулированию крипторынка не позволяют говорить о том, что Россия «оседлала волну» или использует крипту как стратегическое преимущество – например, для массового обхода санкций или создания альтернативной системы международных расчетов.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?