Ранее госсекретарь общественной безопасности Гаити Арамик Луис сообщил, что в результате двух мощных землетрясений магнитудой 7,0 и 5,9, которые произошли во вторник у побережья этой центральноамериканской страны, погибли около 140 тысяч человек.
Новые подземные толчки были зарегистрированы в 21.04 UTC (универсальному координированному времени, 00.04 мск субботы). Эпицентр землетрясения находился на глубине приблизительно 10 километров, в 60 километрах к югу от столицы страны Порт-о-Пренс.
В гаитянской столице в результате землетрясений во вторник уже разрушена половина зданий, в том числе президентский дворец, штаб-квартира миротворческой миссии ООН, парламент, налоговая служба, тюрьма, школы и больницы. По официальным данным, три миллиона человек остаются без воды, продовольствия и электричества.
ООН призывает международное сообщество собрать для помощи Гаити 562 млн долларов, передает РИА «Новости».