Новости дня

16 июня 2009, 18:46

Валентина Лебедева: Бездомные животные – это черны

Представляют ли бродячие собаки угрозу для людей? Что лучше: стерилизация бездомных животных или их уничтожение? Эти вопросы обсуждали в ходе очередного ток-шоу «Программа Ц», вышедшего в эфире интернет-телеканал канала Russia.Ru .

«Сегодня мы собрались, чтобы поговорить о теме, с одной стороны, не имеющей глобального государственного значения, но в то же время ангажированной и острой - о бродячих собаках и методах, которыми можно решить проблему угрозы, которую они представляют», - презентовал тему программы журналист Russia.Ru Илья Переседов.

В 2006 году институтом эволюционной морфологии и экологии животных им. А.Н. Северцева с помощью аэрофотосъемки был проведен мониторинг и получилось, что в Москве порядка 25 тыс. бродячих собак, отчиталась руководитель некоммерческого партнерства «Центр защиты животных» Валентина Лебедева. Москва занимает примерно тысячу кв. километров. То есть на один кв. километр приходится почти 30 собак. Участники передачи сошлись во мнении, что это довольно много.

«Происходит массовое убийство собак. Когда я это вижу. Мне в этой стране становится сложно жить», - заявила, открывая дискуссию телерадиоведущая Катя Гордон.

«А я живу в районе, где много бродячих собак и я был свидетелем того, как эти собаки нападают на людей, в том числе на людей с детьми», - парировал Павел Данилин, член политсовета «Молодой гвардии» «Единой России», шеф-редактор сайта Кремль.орг.

Однако Катя Гордон раскритиковала приведенную статистику, свидетельствующую о том, что за прошлый год в Москве было покусано 16 тысяч человек. Эти данные не разделяют домашних и бродячих собак. По ее мнению, домашние питомцы не менее агрессивны.

«Меня приводит в бешенство разговоры о том, что любая стая собак агрессивна. Так же, как и любая группа людей, которая пьет пиво на Чистых прудах, не является организованной группой бандитов», - подчеркнула она.

С утверждением о том, что московское правительство неэффективно тратит деньги, выделенные на решение проблемы бродячих собак, бурно согласились все участники программы, кроме Переседова: «Я не вижу причин, по которым надо тратить государственные деньги на содержание бродячих животных, если они могут пойти на содержание детей и стариков», - заявил он.

Однако Валентина Лебедева раскрыла другую сторону проблемы: «Проблема бездомных животных и работа с бездомными животными – это есть черный бизнес разных уровней: властей на местах и выше и выше», - уверена она. Назвать имена проворовавшихся чиновников назвать она затруднилась. Ей помог Павел Данилин, который обвинил в проблеме лично мэра Москвы Юрия Лужкова.

«Если вы, Юрий Лужков, не можете решить проблему, дайте деньги организациям, которые этим занимаются», - резюмировала Катя Гордон.

Вам может быть интересно

При атаках ВСУ на Белгородскую область пострадали два человека
Темы дня

ВСУ лишили украинцев тепла и света

На этой неделе Киев погрузился в тотальный блэкаут. В многомиллионном городе не было света в домах, не работали метро и скоростной трамвай. На дорогах произошел транспортный коллапс. Власти не исключают, что горожанам вскоре придется самим рыть уличные туалеты. Впрочем, эксперты обращают внимание: на самом деле у Украины есть электричество, вот только получают его ВСУ.

Демографический кризис ставит крест на норвежском процветании

«Привычная нам Норвегия постепенно уходит в прошлое». Такими словами эксперты комментируют приходящие из Норвегии тревожные сообщения – страна находится на пороге масштабного кризиса. И дело вовсе не в деньгах, а в качестве и количестве населения. Какие изменения происходят в норвежском обществе и причем здесь миграция?

Отток населения обрушил цены на аренду квартир в Киеве

Избитому в тайной украинской тюрьме подростку вменили нападение на полицейского

Умер сыгравший Ленина в 18 фильмах народный артист РСФСР Каюров

Новости

Финляндия анонсировала новые меры для ограничения въезда россиян

Власти Финляндии в максимально сжатые сроки готовят дополнительные меры по ограничению въезда граждан России, заявил премьер-министр Петтери Орпо.

Самосвал обрушил пешеходный переход на Ленинградском шоссе в Подмосковье

В районе подмосковного Солнечногорска самосвал с поднятым кузовом задел и обрушил надземный пешеходный мост на Ленинградское шоссе, из-за чего движение на трассе оказалось перекрыто.

Путин обсудил с Совбезом предстоящие переговоры по Украине в ОАЭ

Президент Владимир Путин провел оперативное совещание с постоянными членами Совета безопасности, на котором обсуждались предстоящие в ОАЭ переговоры по украинскому урегулированию.

Дети в США получили на Хэллоуин конфеты с психоделиками

Во время празднования Хэллоуина в американском Сан-Диего 15 детей получили наборы жевательных конфет с содержанием псилоцибина, сообщил журнал Newsweek.

Федерация борьбы США извинилась за травму глаза россиянки Смирновой

Федерация борьбы Соединенных Штатов принесла извинения за травму глаза, которую американка Морган Тернер нанесла россиянке Елизавете Смирновой на чемпионате мира, сообщил президент Федерации спортивной борьбы России (ФСБР) Михаил Мамиашвили.

Медведев прокомментировал падение акций Japan Tobacco фразой «курение убивает»

Заместитель председателя Совета безопасности Дмитрий Медведев прокомментировал рекордное падение акций Japan Tobacco после передачи активов под временное управление, напомнив, что курение убивает.

Отца Меган Маркл арестовали в США по делу о хранении детской порнографии

Сотрудники ФБР задержали отца жены британского принца Гарри Меган Маркл в одном из домов престарелых в американском штате Флорида по подозрению в хранении детской порнографии.

Судовладельцы начали просить у хуситов разрешение на проход по Красному морю

Владельцы коммерческих судов стали отправлять электронные письма йеменскому движению «Ансар Аллах» для получения разрешения на пересечение акватории, пишет газета The Wall Street Journal (WSJ).

Первый снег выпал в Киеве на фоне отсутствия света и воды

В Киеве выпали первый снег и град на фоне критической ситуации со снабжением водой и электричеством, сообщают местные СМИ.

Дептранс анонсировал новую систему въезда в «Москва-Сити» и «Сколково»

Департамент транспорта Москвы сообщил о внедрении новой системы безбарьерного въезда в зоны «Москва-Сити» и «Сколково» с использованием автоматических камер с 12 декабря.

Умерова назначили главой делегации Украины на переговорах в Абу-Даби

Украинскую делегацию на трехсторонних переговорах России, США и Украины в Абу-Даби возглавит глава службы внешней разведки страны Рустем Умеров, сообщил украинский телеканал ТСН.

Самбист Волков завоевал золото чемпионата мира в Ташкенте

Российский самбист Демид Волков завоевал золотую медаль чемпионата мира по самбо в Ташкенте.
Мнения

Анна Долгарева: На войне спасает быт

Люди, в которых спорами проросла война, держатся за простые вещи: как шумит генератор, как обжигает губы сладкий кофе, как огонек зажигалки коротко вспыхивает желтым. Родные, чьи голоса слышны в телефоне, бесплотны, остаются звуком и плоской картинкой, хоть триста раз пересмотри кружочек. Щербинка кружки под пальцами – она здесь и сейчас.

Глеб Простаков: Россия предлагает миру технологическую альтернативу

Суверенитет в разумном понимании – это способность не остаться без критически важной технологии, когда внешние условия меняются, и возможность вести разговор с участниками мирового рынка на равных.

Андрей Колесник: Мир вступил в эпоху тотальной разведки

Сила военного зрения впервые за всю историю человечества стала соответствовать силе удара войск. А может быть, даже его превосходить. Именно поэтому 5 ноября, в День военного разведчика, хочется отметить: эта профессия стала ключевой для современной войны.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского