Новости дня

23 февраля 2009, 19:36

Чехия: Участие Белоруссии в Восточном партнерстве

Глава МИД Чехии Карел Шварценберг, председательствующий на заседании Совета ЕС, заявил, что если Минск признает независимость Южной Осетии и Абхазии, то под вопросом окажется участие Белоруссии в новой программе Восточного партнерства Евросоюза.

«Конечно, белорусский парламент имеет суверенное право принимать решения, но если Белоруссия признает независимость Южной Осетии и Абхазии, у нее появятся очень и очень серьезные проблемы с участием в Восточном партнерстве ЕС, ибо она окажется вне европейского контекста», - заявил на пресс-конференции в Брюсселе Шварценберг.

Европейская комиссия настоятельно предложила правительствам стран ЕС предоставить более значительную долгосрочную помощь Украине, Грузии, Молдавии, Азербайджану, Армении и, возможно, Белоруссии, которые приглашаются в новую программу Восточного партнерства ЕС.

Евросоюз имеет «стратегический интерес в экономической и политической стабильности этих стран», - заявила на пресс-конференции европейский комиссар по внешним связям Бенита Ферреро-Вальднер.

На Совете ЕС в понедельник состоялась первая дискуссия на уровне глав внешнеполитических ведомств о контурах будущей программы Восточного партнерства. Она предусматривает свободную торговлю, экономическую помощь, регулярные консультации по безопасности и обороне, а также глубокую экономическую интеграцию каждой из этих стран и ЕС.

В обмен на европейские деньги, опыт, добрую волю и послабление визового режима восточные соседи должны ускорить шаги к демократии, власти закона, оздоровлению экономики и обеспечению прав человека, заявляют в Брюсселе.

«Это не односторонняя улица», - подчеркнула Ферреро-Вальднер.

Еврокомиссия ранее выделила 1,4 млрд евро на поддержку сотрудничества с этими странами. После августовских событий на Кавказе она добавила еще 600 млн. Эта сумма может быть увеличена в связи с началом программы Восточного партнерства, и Ферреро-Вальднер надеется, что члены ЕС утвердят увеличение расходов.

Утверждение программы на высшем уровне должно произойти на саммите ЕС в Брюсселе 19-20 марта. На 7 мая в Праге запланирована учредительная встреча глав государств и правительств стран ЕС и Восточного партнерства.

Пока еще под вопросом, будет ли на нее приглашен президент Белоруссии Александр Лукашенко, хотя наблюдатели отмечают, что в последние месяцы Брюссель и Минск сделали явные шаги по пути преодоления разногласий, сообщает «Интерфакс».

Вам может быть интересно

Мадьяр заявил о невозможности отказа Венгрии от российской нефти
Темы дня

Мерц бетонирует курс Германии на войну с Россией

Германия и Украина перешли к стратегическому партнерству. Зеленский и Мерц договорились о совместном выпуске дронов и увеличении военных поставок. Однако эксперты видят в этом не только укрепление сотрудничества, но и попытку Берлина зафиксировать поддержку Киева и курс на стратегическое поражение России – в момент, когда его власть внутри Германии становится все более шаткой.

Эстония осознала риски войны с Россией

Все больше признаков того, что в руководстве, по крайней мере, одной из стран Прибалтики есть люди, желающие не конфронтации, а диалога с Россией. Почему и президент, и генералитет Эстонии призывают к сдержанности и «пространству для дипломатии» – и даже спорят из-за этого с собственным МИДом?

Лавров сообщил о планах Запада создать военный блок с Украиной

Полиция заподозрила Елисейский дворец в махинациях на похоронах

Николь Кидман захотела стать доулой смерти

Новости

США: Ни одно судно за день не преодолело блокаду Ормуза

За первые сутки действия морской блокады ни одно судно, следовавшее в Иран или из Ирана, не смогло её пересечь, сообщили в Центральном командовании Вооруженных сил США (СЕНТКОМ).

В Петербурге задержали подозреваемую в оскорблении чувств верующих

Двадцатилетняя жительница Петербурга была задержана по подозрению в нарушении права на свободу совести и вероисповеданий, сообщил Telegram-канал Следственного управления СК России по Ленинградской области.

Российские банки ускорили закрытие отделений

Банки в России за первые три месяца 2026 года закрыли 483 офиса, что в 2,6 раза больше, чем за тот же период прошлого года, следует из статистики Центробанка.

Мелони: Для российского газа время не пришло

Премьер-министр Италии Джорджа Мелони заявила, что Рим не рассматривает шаги по возобновлению импорта российского газа, несмотря на энергетический кризис, так как пока не пришло время.

СК раскрыл подробности о причинившей ущерб на 1 трлн рублей группировке

Столичные правоохранители остановили работу теневой сети, которая через тысячи фирм-однодневок помогала компаниям уклоняться от уплаты налогов в гигантских масштабах, сообщила официальный представитель СК Светлана Петренко.

CNN: Иран начал раскапывать входы в подземные ракетные базы

В Иране начали убирать завалы у входов в подземные ракетные города, чтобы в период перемирия восстановить военную инфраструктуру после атак по туннелям, сообщает CNN на основе изученных спутниковых снимков.

Лавров прокомментировал отказ Мадьяра звонить Путину

Глава МИД Сергей Лавров отметил, что решение победившего на выборах в Венгрии Петера Мадьяра не звонить президенту Владимиру Путину воспринимается в Москве как его личное право.

Вэнс подтвердил прекращение поставок США оружия Украине

Вице-президент США Джей Ди Вэнс заявил на мероприятии Turning Point USA в Университете Джорджии, что по-прежнему считает необходимым для США шагом прекращение финансирования военного конфликта на Украине.

Американские санкции против российской нефти возобновлены

Санкции США в отношении российской нефти вновь введены после того, как администрация Дональда Трампа в эти выходные (11 и 12 апреля) позволила истечь сроку действия исключения из санкций.

Операторы связи стали предупреждать о сбоях при использовании VPN-сервисов

Крупные операторы мобильной связи уведомляют клиентов о возможных затруднениях при работе приложений в случае активированного VPN.

Россиян предупредили о штрафе до 50 тыс. рублей за брошенный из машины окурок

Выбрасывание из окна автомобиля мусора, в том числе окурков, грозит штрафом до 50 тыс. рублей, сообщил член комиссии Общественной палаты по общественной экспертизе законопроектов и иных нормативных актов Евгений Машаров.

Столтенберг заявил о возможном исчезновении НАТО через десять лет

Глава Минфина Норвегии и бывший генсек НАТО Йенс Столтенберг выразил сомнения в долгосрочном существовании альянса, указав на возможность его распада в течение десяти лет.
Мнения

Иван Иванюшкин: За что убили Николая Гумилева

140 лет назад, 15 апреля 1886 года, родился Николай Гумилев – русский поэт и путешественник. Трижды, в 1909-1913 годах, он побывал с экспедициями в Африке. В браке Николая Гумилева и Анны Ахматовой появился на свет историк Лев Гумилев, создатель теории пассионарности.

Вадим Трухачёв: Орбана подвела венгерская глубинка и дороги

Как венгры могли не выбрать одного из самых ярких политиков современности? Орбана ведь знают на всей планете, он стал политиком мирового масштаба. Он превратил небольшую и небогатую Венгрию в заметного игрока на международной арене.

Тимофей Бордачёв: Европейские сателлиты США почувствовали вкус крови

США своими решениями и действиями за последние недели создали массу преимуществ для собственных подчиненных в Европе, которыми те попытаются воспользоваться.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?