Новости дня

22 февраля 2009, 17:53

Дерипаска ставит на рубль и внутренний рынок

Россия не переживет нынешний кризис без решительного изменения экономической модели, и основой перемен должна стать переориентация на рублевые источники финансирования и внутренний рынок сбыта, заявил российский миллиардер Олег Дерипаска.

Кризис лишил Дерипаску первого места в списке российских богачей, а его обширная бизнес-империя сейчас договаривается о самой масштабной в новейшей истории российского бизнеса реструктуризации долгов.

Дерипаска уверен, что пересидеть кризис и вернуться к прежней модели развития уже не получится.

Единственный шанс выйти из кризиса - начать удовлетворять внутренний спрос эффективно

Добавить: «Мы должны меняться, кризис же в мозгах», - сказал Дерипаска.

«Мы привыкли к простой и достаточно банальной схеме решения проблем: нужны деньги - занимаем на Западе, хотим заработать - идем в сырьевой сектор, что-то нужно решить быстро - привозим по импорту, приходит иностранная компания, быстро все делает. Эта модель уже не работает».

Дерипаска уверен, что России пора слезать с импортной иглы, замещать привозные товары отечественными, а зарубежные источники финансирования - внутренними, в национальной валюте.

«Основной результат этого кризиса в том, что нужно менять модель и смену источников для развития. Если раньше такими источниками были внешние заимствования плюс прибыль, которая возникает при реализации наших ресурсов, теперь можно смело сказать, что следующие семь лет об этих источниках можно забыть. Соответственно, единственным источником является внутренний рынок и спрос», - сказал Дерипаска.

Миллиардер привел в пример более чем десятикратный рост импорта за последнее десятилетие до 270 млрд долларов в прошлом году.

«Это тот потенциал, который мы отдали и не приложили достаточно усилий для того, чтобы его удовлетворить, - сказал он. - Единственный шанс выйти из кризиса - начать удовлетворять внутренний спрос эффективно», сообщает Reuters.

Также Дерипаска заявил, что воздерживается от прямых советов властям, но прозрачно намекнул на необходимость ослабления денежно- кредитной политики и наполнения экономики дешевыми и длинными рублевыми ресурсами.

«Надо думать, как сделать рубль более надежным источником для инвестиций, а не только инструментом для удобной конвертации, ведь на ближайшие семь лет основным источником прибыли для нас всех будет внутренний рынок. Его наличие (рубля), стоимость и срочность - вот основные критерии», - сказал Дерипаска.

«Очень расстраивает, что мы сейчас рубль превращаем в механизм перевода выручки в валюту», - добавил он.

ЦБ в последнее время лишь поднимает ставки в попытке снизить давление на национальную валюту на фоне девальвации рубля и обуздать инфляционные ожидания. Дерипаска не склонен переоценивать риски для ценовой стабильности, поскольку считает их структурными, а не монетарными.

«Инфляция у нас не из-за того, что предложения (товаров) недостаточно, а из-за того, что возникает огромный объем издержек на пути товара к потребителю, просто спрос удовлетворяется неэффективным образом во многих местах», - сказал он.

«Нельзя упираться в курс как основной результат кредитно- денежной политики... Для нас важнее рубль и его надежность. И его ценность не может определяться в настоящий момент только лишь соотношением между рублем и долларом между рублем и евро. Сегодняшняя ситуация может фундаментально подорвать и стоимость этих валют (доллара и евро). Поэтому еще не известно, какой эффект будет от антикризисных мер, принятых в Америке и Европе».

Кризис лишил Дерипаску опорного банка его бизнес-империи. Теперь он невысокого мнения о частных банках в России и рассчитывает, что государство возьмет на себя функцию наполнения экономики длинными рублевыми ресурсами через госбанки.

«Нужно привести в порядок банковскую систему, которой катастрофически не хватает капитала. Нет его в частном секторе - надо делать государственные банки», - сказал он.

«Если сейчас посмотреть, кредитуют экономику только госбанки - ВТБ, ВЭБ и Россельхозбанк. Не хватает капитала - значит, нужно его дать. Но дать его банкам, которые хотят ограбить своего клиента, с кем он зарабатывал последние восемь лет, - это неправильно», - сказал Дерипаска.

Вам может быть интересно

Российские дроны взяли под полный контроль небо над Добропольем
Темы дня

Венгрия резко увернулась от втягивания в войну с Россией

У Украины уникальный талант ссориться с соседями. С Россией – из-за всего, с Белоруссией – из-за России, с Польшей – из-за Бандеры, с Румынией – из-за зерна, со Словакией – из-за помощи себе же. Теперь в списке появилась еще и Венгрия. Точнее, вернулась туда: Будапешт стремился к примирению, но Киев опять превзошел себя по наглости.

Госдума помолодела и стала ближе к фронту

ЦИК официально завершил подсчет голосов на выборах в Госдуму, прошедших с рекордной явкой – в этот раз проголосовали даже апатичные избиратели. Новый созыв заметно обновился: помимо перераспределения числа мандатов между партиями снизился средний возраст депутатов, а каждый десятый депутат нового парламента – участник или ветеран СВО. Какой в итоге будет новая Госдума?

Военный эксперт: Группировка «Север» создала в котле малые кольца окружения

Глава Южной Кореи выступил с отповедью в адрес Зеленского из-за пленных КНДР

Судмедэкспертиза установила причину смерти журналиста Соседова

Новости

Вучич заявил о планах продлить соглашение на поставки российского газа

Президент Сербии Александр Вучич после телефонных переговоров с президентом России Владимиром Путиным, заявил, что рассчитывает сохранить выгодные условия импорта энергоносителей.

Зеленский сообщил о разрушении энергетических объектов на Украине

Владимир Зеленский сообщил о разрушении ряда энергетических объектов в трех регионах Украины.

Военный эксперт сообщил о подготовке российских войск к штурму Славянска

Российские войска активно готовятся к штурму восточных рубежей Славянско-Краматорской агломерации, нанося существенный урон подразделениям ВСУ в этих городах, сообщил военный эксперт Андрей Марочко.

Историк Тодд спрогнозировал скорое завершение украинского конфликта

Этот год станет временем окончательной развязки украинского конфликта, поскольку на линии соприкосновения наблюдается явное ускорение событий, заявил французский историк Эммануэль Тодд в интервью Figaro.

Телеканал Минобороны Украины прекратил вещание после ударов по Киеву

Главный телеканал Минобороны Украины «Армия.ТВ» и информационный ресурс «Новини Live» прервали эфиры на фоне масштабного поражения серверных инфраструктур в Киеве.

Ульянов прокомментировал слова Путина о поведении западных чиновников

Постпред России при международных организациях в Вене Михаил Ульянов согласился с оценкой президента России Владимира Путина, назвавшего поведение некоторых западных чиновников клоунадой.

Спящий украинский солдат пропустил российских военных и сдался в плен

Украинский военнослужащий уснул во время несения дежурства в блиндаже, пропустив бойцов ВС России, рассказал солдат ВСУ Михаил Скляр, сдавшийся в плен группировке войск «Запад» в Харьковской области.

Проживающие в Германии россияне захотели переехать на родину

Россияне, проживающие в ФРГ, обращаются в Генконсульство РФ в австрийском Зальцбурге по вопросам участия в государственной программе по переселению в Россию, сообщил генконсул РФ в Зальцбурге Дмитрий Черкашин.

Украинские беженцы расписали польские города нацистскими символами

Украинские беженцы в Польше рисуют нацистские символы в общественных местах, рассказал представитель подпольного движения Stop Grave.

Минобороны испытало новые системы защиты бронетехники от дронов

Заместитель министра обороны лександр Санчик провел техническую конференцию, посвященную модернизации бронетехники и испытаниям новых систем защиты от беспилотников.

Генсек Совета Европы заявил о неготовности к конфликту с Россией

Генеральный секретарь Совета Европы Ален Берсе признал неготовность западных государств к возможному военному конфликту с Россией из-за уязвимостей в инфраструктуре.

Пострадавшие от медведя жители Бурятии сами застрелили зверя

Мужчины, на которых в субботу напал медведь в селе Хара-Шибирь в Бурятии, сами застрелили зверя из карабина, сообщила представитель администрации Заиграевского района республики.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Пределы германского милитаризма определяет внешняя сила

Насколько изменившиеся за последние десятилетия обстоятельства дают возможность всем привычным чертам европейцев «разгуляться по-настоящему», делая действительно опасными наших соседей к западу от польских границ?

Тимур Шерзад: Как испанец на русской службе основал Одессу

25 сентября 1789 года русские овладели османской крепостью Хаджибей на побережье Черного моря. Позже на ее месте вырастет один из главных российских портов на юге – Одесса.

Ольга Андреева: Дворянин Чаадаев научил релокантов ненавидеть Родину

Пока европейцы плели интриги, русский барин Чаадаев так кстати пришел им на помощь. Ведь он не только свергал Россию с пьедестала победителя, но в принципе отрицал ее право на существование. Вот уж удружил, так удружил!
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского