Новости дня

15 февраля 2009, 18:39

РФ и страны СНГ отметили годовщину вывода войск из

Президент России Дмитрий Медведев поздравил участников торжественного мероприятия и всех ветеранов боевых действий с 20-й годовщиной вывода Ограниченного контингента советских войск из Республики Афганистан, сообщила сегодня пресс-служба Кремля.

«Сегодня мы отдаем дань глубокого уважения солдатам и офицерам, сержантам и генералам, врачам и гражданским советникам. Всем, кто проявил стойкость и мужество и с честью выполнил поставленные командованием задачи. И, конечно, вспоминаем тех, кто исполнил долг перед Родиной ценой собственной жизни», - говорится в поздравлении.

«Уникальный багаж знаний и опыта воинов-афганцев востребован и в наши дни - в Вооруженных Силах и органах правопорядка, в государственных и общественных организациях, - убежден президент.

В память о жителях Тверской области, погибших в Афганистане, в воскресенье в Твери вспыхнул огонь в чаше Обелиска Победы советского народа в Великой Отечественной войне. Это произошло в тот момент, когда на митинге, посвященном 20-летию вывода советских войск из Афганистана, была объявлена минута молчания. В память о 105 жителях Верхневолжья, не вернувшихся с этой «необъявленной войны».

Митинг состоялся рядом с обелиском, на Мемориале воинов, погибших в «горячих точках». Три года назад этот комплекс был возведен на берегу Волги. В Тверской области живет около трех тысяч ветеранов афганской войны.

Аллею Памяти воинов-интернационалистов, погибших в боях в Афганистане, заложили сегодня в Калининграде. 20 голубых елей в парке «Юность» у мемориала «Скорбящие родители» символизируют отмечаемую в этот день дату - 20-летие вывода советских войск из Афганистана. К подножию мемориала «Скорбяшие родители» легли венки и цветы. Прогремел троекратный салют.

Держа равнение на мемориал павшим, прошла рота почетного караула Балтийского флота. В боях в Афганистане участвовали более 7 тыс. военнослужащих из Калининградской области. 77 солдат и офицеров не возвратились с полей тех боев.

В Пятигорске сегодня торжественно открыт зал боевой Славы ветеранов-афганцев. Как рассказали в Пятигорском фонде реабилитации ветеранов локальных воин и вооруженных конфликтов, в городе-курорте проживает более 300 воинов-интернационалистов, в том числе 260 - прошедших дороги Афганистана. Центральное место в экспозиции занимают несколько больших диорам со сценами боевых операций советских войск в ДРА. Есть образцы оружия, более 200 фотографий и исторических документов.

По случаю 20-й годовщины вывода советских войск из Афганистана президент Украины Виктор Ющенко возложил в Киеве цветы к Мемориальному комплексу гражданам республики, погибшим в Афганистане. Об этом сообщила сегодня президентская пресс-служба. Участники церемонии почтили память погибших минутой молчания. Президент также принял участие в панихиде в церкви Вознесения Христова.

Премьер Юлия Тимошенко обратилась сегодня к воинам-афганцам. «Благодарна вам за то, что продолжаете активно участвовать в перестройке государства, общественной жизни, патриотическом воспитании молодого поколения», - сказано в ее обращении.

В Белоруссии широко отмечают 20-ю годовщину вывода советских войск из Афганистана. В республике проходят мероприятия, приуроченные этой дате – торжественные собрания, вручение юбилейных медалей, памятные митинги. Воинов – интернационалистов сегодня поздравил президент страны Александр Лукашенко. По сложившейся традиции на Острове мужества и скорби в Минске воины-интернационалисты вспоминали погибших товарищей.

Около 2 тыс. человек приняли участие в церемонии возложения венков к установленному здесь памятнику воинам-интернационалистам. На состоявшемся митинге-реквиеме министр обороны Леонид Мальцев сказал, что спустя 20 лет после вывода ограниченного контингента советских войск из Афганистана, «наиболее отчетливо видно, что эта война по существу явилась первой в новейшей истории войной с терроризмом».

«Через афганскую войну прошли более 30 тыс. уроженцев Белоруссии, более 700 погибли», - отметил министр.

Склоненные в скорбном молчании непокрытые седовласые головы ветеранов-»афганцев», заплаканные глаза матерей и вдов погибших солдат и офицеров. И охапки перевитых траурными лентами цветов у памятного камня на месте, где будет создан мемориал не вернувшимся с той войны.

Так отметили в Таллине 20-ю годовщину вывода советских войск из Афганистана. «Из Эстонии в разные годы на афганскую войну было призвано в общей сложности 1652 человека, вместе с офицерами около 2000 человек», - сказал председатель Эстонского союза ветеранов Афганистана и локальных войн офицер-десантник Карл Пакс, сообщает ИТАР-ТАСС.

Вам может быть интересно

ВС России установили контроль над Великим Приколом в Сумской области
Темы дня

Марокко и США позарились на кусок Испании

Марокканские власти заявили о своих территориальных претензиях к Испании. В частности, город Сеута, специально наводненный мигрантами, они считают своим, но не только его. При этом требования к Мадриду явно благословил Вашингтон. Теперь Испанию разделят?

Российская школа меняется вместе с престижем учителя

В России вырос престиж профессии учителя. Об этом в субботу на встрече с педагогами заявил президент России Владимир Путин, об этом говорят и сами учителя. Это отражается в увеличении конкурса в педагогические вузы и желании молодых специалистов работать в школах. За счет чего государство повышает авторитет педагогов в обществе и делает профессию учителя привлекательной и востребованной?

Минобороны анонсировало новые удары по энергообъектам Украины

Фон дер Ляйен покусилась на вклады европейцев

Politico: ФРГ планирует обвинить Россию в нападении на аэропорт Лейпцига

Новости

В Киеве прогремели новые взрывы

Взрывы прогремели в Киеве на фоне воздушной тревоги, сообщил украинский телеканал «Общественное».

В России изменили правила отзыва сотрудников из отпуска

Работодатели смогут прерывать отпуск сотрудников опасных производств ради предотвращения чрезвычайных ситуаций и ликвидации их последствий, сообщила эксперт президентской академии РАНХиГС Татьяна Подольская.

Советник Путина раскрыл истинную цель «гренландского плана» Трампа

Инициатива президента США Дональда Трампа по Гренландии изначально была нацелена на установление полного контроля Вашингтона над арктическим регионом для создания альтернативного транзитного маршрута, сообщил советник президента России, ответственный секретарь Организационного комитета Восточного экономического форума (ВЭФ) Антон Кобяков.

Корабли ВМФ России сопроводили торговые суда через пролив Ла-Манш

Боевые корабли Военно-морского флота России сопроводили находящиеся под санкциями грузовые суда через пролив Ла-Манш, сообщил Королевский военно-морской флот Британии.

СМИ сообщили об эвакуации сына Нетаньяху

Израильская спецслужба Шин Бет (ШАБАК, Общая служба безопасности) подтвердила существование серьезной угрозы жизни сына израильского премьера Яира Нетаньяху, из-за которой его срочно вывезли из США, пишет Jerusalem Post.

Эксперт: Признание Зеленского о складе под Киевом сорвало планы ЕС

Заявления Владимира Зеленского о размещении складов с боеприпасами рядом с жилыми домами под Киевом сорвали планы по приостановке масштабной финансовой поддержки со стороны Европейского союза, заявил в эфире своего YouTube-канала кипрский журналист Алекс Христофору.

ВС России поразили в Киеве промышленное предприятие

Ударные дроны атаковали промышленное предприятие в Киеве, где хранились взрывчатые вещества для изготовления боеприпасов и летательных аппаратов, сообщило Министерство обороны.

Politico: Мерц объявит о немецких антироссийских санкциях перед выборами

В начале следующей недели канцлер Германии Фридрих Мерц намерен анонсировать индивидуальные ограничительные меры в отношении Москвы, пишет Politico.

Определен лидер G20 по стоимости электроэнергии

Новые реактивные беспилотники из России стали серьезной угрозой для украинских систем противовоздушной обороны, которые не способны эффективно перехватывать высокоскоростные цели, пишет Welt.

Бельгия окончательно отказалась передавать российские активы на Украину

Власти Бельгии категорически отвергли идею финансирования Киева за счет заблокированных российских резервов, несмотря на усиливающееся давление со стороны других стран Евросоюза, следует из заявления министра обороны страны Тео Франкена.

Bild: В Германии подросток зарезал воевавшего за ВСУ отца

В Германии 15-летний подросток задержан по подозрению в жестоком убийстве своего отца, который ранее принимал участие в боевых действиях на Украине на стороне ВСУ, пишет Bild.

Суд Нью-Йорка оправдал убившую двоих детей мать

Судья нью-йоркского округа Бронкс признал 26-летнюю Даймон Флеминг невиновной по делу об убийстве двух ее малолетних сыновей.
Мнения

Тимур Шерзад: Немцев из Таганрога прогнал страх второго Сталинграда

30 августа 1943 года советские войска освободили Таганрог, закончив 683-дневную оккупацию города. На запад, чтобы не разделить судьбу германской пехоты в Сталинграде, побросав технику и артиллерию, бросилась 50-тысячная группировка противника.

Глеб Простаков: Севморпуть как ответ на глобальный логистический хаос

Когда Ормузский пролив закрыт, Суэцкий канал находится в зоне риска, а Южно-Китайское море напоминает пороховую бочку, Северный морской путь с его ледокольным сопровождением и российской системой безопасности становится все более очевидным вариантом.

Андрей Манчук: Полгода войны с Ираном привели Трампа к «Анабазису»

Иранцы описывают войну с Америкой стихами Фирдоуси. Они сравнивают Трампа с легендарным царем Турана Афросиабом. Согласно тексту поэмы, он наступал на Иран во главе огромного войска, но потерпел поражение от воинов богатыря Рустама, которые защищали свою страну от захватчиков и обратили туранцев в бегство.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского