Новости дня

10 февраля 2009, 11:05

ВВС РФ модернизируют самолеты Ту-95МС, Ту-160 и Ту

ВВС РФ проведут модернизацию бомбардировщиков стратегической авиации - Ту-95МС, Ту-160 и Ту-22М3, а также самолетов фронтовой авиации с целью нейтрализации возможных военных угроз в глобальном и региональном масштабах, сообщил главком Военно-воздушных сил (ВВС) РФ генерал-полковник Александр Зелин.

«Развитие авиации ВВС в среднесрочной перспективе пойдет по эволюционному пути развития, сочетающему модернизацию авиационной техники, имеющей значительный остаточный летный ресурс, и закупку перспективной авиационной техники поколений 4+, 4++, и пятого поколений», - сказал Зелин на брифинге во вторник, сообщает РИА «Новости».

По его словам, основной вклад в решение задачи глобального сдерживания вносит Дальняя (стратегическая) авиация, на вооружении которой находятся ударные авиационные комплексы - самолеты Ту-95МС, Ту-160, Ту-22МЗ, а также самолеты-заправщики Ил-78.

«Наращивание боевых возможностей стратегического ракетоносца Ту-95МС будет происходить за счет модернизации каждой составляющей - повышения их технического совершенства и «интеллектуализации» информационных процессов боевого применения авиационного комплекса в целом», - отмечает главком.

Говоря о стратегическом бомбардировщике Ту-160, генерал связывает перспективы его дальнейшей модернизации прежде всего с «наращиванием боевых свойств, необходимых для решения ударных задач с применением обычного, неядерного вооружения, в том числе высокоточного». Кроме того, речь идет о модернизации систем бортового радиоэлектронного оборудования и расширении номенклатуры вооружения.

На самолете Ту-22МЗ, в свою очередь, произойдет обновление состава бортовых систем и довооружение высокоточным вооружением на базе управляемых средств поражения класса «воздух-поверхность».

По словам Зелина, основным компонентом ВВС, обеспечивающим региональное сдерживание, является фронтовая авиация с ее истребителями МиГ-31, Су-27 и МиГ-29, ударными самолетами Су-34, Су-24М и Су-25.

Каждая из этих машин обладает свойствами, выгодно отличающими ее от зарубежных аналогов, отметил военачальник.

То, что касается истребителя-перехватчика МиГ-31, то здесь можно расширять возможности БРЛС (бортовая радиолокационная станция), которая позволяет создавать собственное радиолокационное поле при действиях в условиях отсутствия информационной поддержки наземных и воздушных пунктов управления.

«Уникальные летные свойства самолета и его БРЛС могут быть с успехом использованы для обеспечения эффективного поражения радиоизлучающих и радиоконтрастных наземных (надводных) целей, ведения воздушной разведки», - отметил генерал.

По словам главкома, в случае с истребителями Су-27 и МиГ-29 возможность их существенного, почти вдвое, повышения ресурсных характеристик делает их модернизацию сравнимой, по критерию «эффективность/стоимость», с разработкой новых самолетов.

«Основными ее направлениями являются обеспечение многофункциональности и повышение эксплуатационных характеристик», - сказал Зелин.

В свою очередь, дальнейшее развитие комплексов фронтовой авиации неразрывно связано с разработкой перспективного авиационного комплекса фронтовой авиации - ПАК ФА.

Основу ударной мощи фронтовой авиации в настоящее время составляет многофункциональный ударный Су-34.

«Разработке ПАК ФА в настоящее время большое внимание уделяется со стороны правительства РФ, руководства министерства обороны и Объединенной авиационной корпорации», - уточнил Зелин.

По данным ВВС, в период до 2015 (2020) годов основу, около 70%, парка самолетов Военно-транспортной авиации (ВТА), как по численности, так и по боевым возможностям, будут составлять самолеты Ил-76.

«Использование турбореактивных двигателей позволило расширить диапазон скоростей полета Ил-76 до 825 километров в час и сократить сроки выполнения задач», - напомнил главком.

По его словам, для перевооружения ВТА на новую авиационную технику планируется завершить разработку и начать в обозримой перспективе закупки легких и средних военно-транспортных самолетов. С этой целью разрабатывается легкий военно-транспортный самолет нового поколения Ил-112В.

«Самолет по сравнению со своим предшественником будет обладать расширенными возможностями по перевозке и десантированию легких образцов вооружения и военной техники, повышенной топливной экономичностью и более низкой стоимостью жизненного цикла», - пояснил военачальник.

Особое место в системе вооружения ВВС занимает беспилотная авиация, основу которой составляют комплексы с беспилотными летательными аппаратами (БЛА).

«Комплексы с БЛА принципиально могут применяться для решения тех же задач, что и пилотируемые летательные аппараты. Однако основным предназначением комплексов с БЛА является решение задач в тех условиях, когда применение пилотируемых летательных аппаратов невозможно или нецелесообразно», - заявляет Зелин.

Комплекс с БЛА представляет собой совокупность взаимосвязанных в единую функциональную систему самого БЛА и наземных технических средств, которые обеспечивают боевое применение комплекса в воздухе и техническую эксплуатацию на земле.

Вам может быть интересно

Китай призвал Японию соблюдать послевоенный порядок по Курилам
Темы дня

Зеленский поднял уровень украинофобии в Польше

Польско-украинские отношения продолжают ухудшаться. Большинство поляков выступают за выдворение из страны неработающих украинцев призывного возраста. Также в Польше заметно выросло количество преступлений против украинцев на почве ненависти. На этом фоне Владимир Зеленский решил запустить пиар-кампанию для восстановления доверия поляков и улучшения имиджа Украины. Чего ждать от этой идеи и что будет с военной поддержкой со стороны Польши?

Южной Осетии предложили единство и перспективы

После назначения Марата Камболова исполняющим обязанности президента Южной Осетии многие жители республики, не первый год переживающей трудные времена, вновь поверили в возможность позитивных перемен. Поверили, глядя на послужной список Камболова, отношение к малой родине и умение объединять вокруг себя людей.

Лавров заявил об ужесточении действий России против Украины

Посол США поддержал Японию в вопросе о Курильских островах

Британский флот признали неспособным к защите судов от России

Новости

Экс-секретарь Зеленского Мендель заявила о превращении Украины в руины

Политика Владимира Зеленского разрушает страну, а выбранная им тактика эскалации конфликта не приносит положительных результатов, заявила бывший пресс-секретарь президента Украины Юлия Мендель.

Бундесвер не смог найти 2 тыс. добровольцев для литовской бригады

Вооруженные силы Германии столкнулись с серьезным дефицитом кадров при формировании военного контингента, который планируется разместить в балтийской республике к концу 2027 года.

Чекунков: Недружественные страны проявляют интерес к российской Арктике

Несмотря на политические разногласия с Россией, недружественные государства сохраняют практический интерес к возможностям Арктики. Как заявил глава Минвостокразвития Алексей Чекунков, иностранный бизнес активно изучает инвестиционный и транспортный потенциал региона. Особое внимание, по его словам, проявляет Южная Корея, заинтересованная в российских энергоресурсах и обладающая компетенциями в строительстве судов ледового класса.

Экономист оценил риски приостановки придунайских АЭС

Украина в июле стала нетто‑экспортером электроэнергии. Страна остается едва ли не единственным источником поставок для Румынии за пределами ЕС. Однако такой экспорт – явление временное: сокращение светового дня и удары ВС России по объектам энергетики быстро сведут излишки к нулю, сказал газете ВЗГЛЯД экономист Иван Лизан. Ранее Бухарест задумался об импорте электроэнергии из-за обмеления Дуная.

Умер актер из сериала «Каменская»

Белорусский артист театра и кино Николай Кучиц, снявшийся в популярном сериале «Каменская», ушел из жизни, оставив после себя богатое творческое наследие из десятков ярких ролей на экране и сцене.

Лавров разъяснил, почему нельзя остановить конфликт с Украиной по линии фронта

Останавливаться надо тогда, когда есть долгосрочное, надежное, устойчивое урегулирование, а простая остановка на текущих позициях обесценит исторические победы России, заявил глава МИД Сергей Лавров.

Российские войска освободили Новониколаевку в ДНР

Российская армия за последние сутки освободила Новониколаевку в Донецкой народной республике (ДНР), всего же за неделю от противника были зачищены восемь населенных пунктов.

На Юге России из-за жары начали лопаться панорамные крыши китайских машин

Владельцы популярных китайских кроссоверов в южной части России начали жаловаться на повреждения панорамного остекления крыш, они возникают после длительной стоянки под палящим солнцем.

Любимова сообщила о новых назначениях в руководстве РАМТа

Новым президентом Российского академического молодежного театра (РАМТ) стал народный артист РСФСР Алексей Бородин, а должность художественного руководителя заняла Марина Брусникина.

Румыния сообщила о падении дрона в лесистой местности у границы с Украиной

Двигавшийся на незаметной для радаров высоте летательный аппарат рухнул в лесах румынского уезда Тулча всего в пяти километрах от украинской территории, сообщило Минобороны Румынии.

Евросоюз резко увеличил поставки пива в Россию

В июне объем импорта европейского пива на российский рынок достиг максимума с прошлого сентября, составив 4,1 млн евро.

Часть Узбекистана осталась без электричества из-за аварии

В Сурхандарьинской области Узбекистана зафиксировано отключение электроэнергии, вызванное масштабной аварией в энергосистеме Центральной Азии.
Мнения

Вадим Трухачёв: В миграционном цунами Сеуты виноват только ЕС

Миграционный кризис в испанской Сеуте – а он развивается – вновь напомнил об одной из тяжелейших проблем современной Европы. Несмотря на все «теории заговора», винить в ее нерешенности европейские политики могут только собственные недальновидные действия. К правительству Испании это относится в первую очередь.

Ольга Андреева: Почему сибирские реки не повернут в Среднюю Азию

Идея с переброской сибирских рек на юг впервые появилась еще при царе, в начале ХХ века. Тогда над этим посмеялись и забыли. При СССР вспомнили – но 40 лет назад Михаил Горбачев окончательно этот проект закрыл. Окончательно? Как бы не так.

Игорь Караулов: Найди кота в Йошкар-Оле

Для чего нужно обновлять традицию? Наверное, для того, чтобы люди не думали, будто традиция – это что-то сельское, темное и отсталое. Марийский опыт говорит нам: будь современным человеком, будь в курсе и старых традиций, и новых.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы