Новости дня

8 октября 2009, 09:34

Милиция предотвратила теракты на Кавказе ко дню вы

Правоохранительные органы в сентябре и октябре нейтрализовали террористические группы, которые готовили теракты в день проведения выборов в органы местного самоуправления 11 октября, сообщил заместитель министра внутренних дел РФ генерал-полковник милиции Аркадий Еделев.

По его оценке, в Чечне общая численность активно действующих боевиков и их пособников составляет более 800 человек, а борьбе с бандитизмом мешают нерешенные проблемы. «В сентябре-октябре милиция провела целенаправленные специальные операции и, говоря милицейским языком, нейтрализовала террористические группы в Чечне, Дагестане и Кабардино-Балкарии. Эти группы готовили теракты в день проведения выборов в органы местного самоуправления 11 октября», - сказал Еделев, сообщает РИА «Новости».

Еделев пять лет руководил Оперативным штабом в Чеченской Республике. За это время было уничтожено 1300 боевиков и 80 иностранных наемников. Накануне стало известно, что МВД РФ передало УФСБ руководство Оперативным штабом в Чечне, штаб возглавит руководитель Управления ФСБ по Чечне Александр Сулимов.

Еделев полагает, что к вступлению в ряды бандподполья население, в основном молодежь, подталкивает наличие нерешенных социально-экономических, идеологических, нравственных проблем в Северо-Кавказском регионе.

«С начала 2009 года нами выявлено более 70 человек, завербованных боевиками», - рассказал генерал-полковник.

В Оперативном штабе не скрывают, что ситуация на Северном Кавказе остается сложной.

Сейчас в Чеченской Республике режим контртеррористической операции введен на территории Веденского, Шатойского, Итум-Калинского районов Чеченской Республики. МВД располагает информацией, что в этих районах действуют не менее 18 бандитских групп численностью до 200 боевиков.

По мнению Еделева, террористы держатся во многом только благодаря зарубежной помощи. Финансовой основой террористам, кроме идущих из-за рубежа средств, рэкета предпринимателей и населения, служат коррупционные связи в органах местной власти.

На состояние оперативной обстановки сохраняют влияние и реваншистские планы Грузии. По имеющейся информации, одной из задач прибывающих в эту страну иностранных инструкторов будет подготовка диверсантов для последующей заброски в Северо-Кавказский регион. Основу нынешних бандгрупп составляют преступники, вернувшиеся из мест лишения свободы, и наемники из разных стран мира, как ближнего, так и дальнего зарубежья, рассказал Еделев.

Он опроверг утверждения правозащитных организация о массовых нарушениях прав человека в Чечне, Ингушетии и Дагестане. По словам генерала, из анализа жалоб складывается следующая картина: как только тот или иной человек «уходит в лес» и присоединяется к банде, его родственники начинают обращаться в инстанции с жалобами, что-де федеральные силы его похитили, чтобы создать ему алиби на случай задержания.

Еделев заявил также, что с задержанных более 6 тысяч участников незаконных вооруженных формирований можно было бы спросить со всей строгостью. «Однако цель государственной политики - не сурово покарать всех подряд, а вернуть тех, кого можно, к мирной жизни. Поэтому к уголовной ответственности привлекли всего несколько сотен задержанных. Остальным вынесли административные предостережения и амнистировали», - отметил замминистра.

Вам может быть интересно

Иран запустил сверхтяжелую ракету в сторону американской базы
Темы дня

Иран решил взять измором США и Израиль

«На кону стоит факт существования Ирана как государства. Поэтому Тегеран будет биться до последнего», – так эксперты объясняют массированные ответные удары республики по Израилю и базам США на Ближнем Востоке. По мнению аналитиков, при сохранении нынешней тактики у иранцев есть шанс прийти к мирному соглашению на выгодных для себя условиях. О чем идет речь и какую роль в этом сыграют монархии Персидского залива?

Почему Прибалтика все еще кормится торговлей с Россией

Даже самые русофобские страны Прибалтики, как выясняется, продолжают и сегодня сохранять высокий уровень взаимной торговли с Россией. И это несмотря на то, что и политики, и местные националисты требуют от них прекратить любые торговые связи с «государством-агрессором». Как происходит сегодня эта торговля и почему в реальности Прибалтика не может от нее отказаться?

Макрон приказал увеличить ядерный арсенал Франции

Блогер показал снимки новой российской ракеты «Изделие 30»

Инсайдеры из Вашингтона заработали 1,2 млн долларов на ставках против Ирана

Новости

В Иране сообщили о смерти жены Хаменеи

Супруга верховного лидера Ирана Али Хаменеи скончалась от ранений, полученных в результате ударов, нанесенных США и Израилем по территории Ирана, сообщил иранский телеканал Al Alam.

Пентагон обозначил формат операции «Эпическая ярость» против Ирана

Военный министр США Пит Хегсет заявил, что операция против Ирана под названием «Эпическая ярость» носит исключительно воздушный характер.

Путин обсудил с принцем Саудовской Аравии эскалацию на Ближнем Востоке

Президент России Владимир Путин и наследный принц Саудовской Аравии Мухаммед бен Сальман Аль Сауд в ходе телефонного разговора выразили обеспокоенность риском расширения конфликта, охватившего несколько стран Ближнего Востока. Об этом сообщила пресс-служба Кремля.

КСИР заявил о поражении беспилотниками танкера ATHE NOVA в Ормузском проливе

Корпус стражей исламской революции (КСИР) сообщил, что топливный танкер ATHE NOVA подвергся атаке двумя беспилотниками, запущенными с территории Ирана.

«АвтоВАЗ» заменил иностранные названия комплектаций на русские

Концерн «АвтоВАЗ» изменил названия всех комплектаций своих автомобилей, почти полностью отказавшись от иностранных слов, чтобы соответствовать новому законодательству.

Сийярто вызвал посла Украины из-за принудительной мобилизации венгров

Посла Украины в Будапеште Федора Шандора вызвали в МИД Венгрии после сообщений о насильственной мобилизации закарпатских венгров, сообщил глава ведомства Петер Сийярто.

Катар заявил об уничтожении двух летевших из Ирана Су-24

Россия настаивает на немедленном прекращении боевых действий на Ближнем Востоке, заявили в Министерстве иностранных дел.

F-16 ВСУ сел на аэродроме в Харьковской области в 60 км от границы с Россией

Истребитель F-16 ВВС Украины совершил посадку на аэродроме Чугуева в Харьковской области, сообщил координатор подполья Сергей Лебедев.

Захарова о словах фон дер Ляйен про «новую надежду» для Ирана: Сатанизм во всей красе

Официальный представитель МИД Мария Захарова выступила с критикой в адрес главы Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен после ее слов о появлении «новой надежды» у иранского народа.

Генсек НАТО исключил участие альянса в операции против Ирана

Генеральный секретарь НАТО Марк Рютте в эфире британской вещательной корпорации Би-би-си заявил, что Европа поддерживает военную операцию, которую проводят США и Израиль против Ирана.

Дочь Джабраилова заявила об убийстве отца из-за связей с Эпштейном

Дочь бизнесмена Умара Джабраилова Альвина считает, что её отец мог стать жертвой убийства из-за дружбы с Джеффри Эпштейном и Гислейн Максвелл.

Испания запретила США использовать базы для ударов по Ирану

Испанские военные базы Рота и Морон-де-ла-Фронтера не будут предоставляться для операций США против Ирана, пока отсутствует соответствующее решение международных структур, сообщает El Pais со ссылкой на официальные лица Испании.
Мнения

Юрий Мавашев: Какое наследство оставит Эрдоган, если уйдет

Специалисты по Турции отмечают, что 44-летний сын президента Турции Эрдогана Билал становится все более заметной политической фигурой. Вероятно, именно ему Реджеп Эрдоган хотел бы передать власть. Наследство будет не таким уж простым.

Геворг Мирзаян: Зеленский согласится на мир лишь при нескольких условиях

До тех пор, пока у Зеленского будут инструменты сопротивления, будет стабильный тыл и сильный фронт, он будет продолжать войну и отказываться от любых сущностных переговоров с Россией.

Тимофей Бордачёв: Почему Иран не развалится, а США будет все равно

Геополитическое положение Ирана всегда было крайне уязвимым. Это определяет политическую культуру Ирана – страны гибкой, но крайне устойчивой в исторической перспективе.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?