Новости дня

18 октября 2009, 12:15

Аршавин: В Премьер-лиге все еще есть звезды

В подробном интервью британскому изданию форвард сборной России и лондонского «Арсенала» рассказал о жизни в Англии, о любви к «Барселоне» и о том, откуда у него появился футбольный талант.

Аршавин, выступающий за одну из самых сильных лондонских команд, признался, что не любит тренироваться. И великолепная техника, какая у него есть сейчас, появилась благодаря отличному инстинкту.

«Специально в академии не учился дриблингу. Это инстинкт, божий дар. К тому же я ленив и не люблю много тренироваться. Все, что есть у меня сейчас, я получил от мамы. Она сделала все возможное для меня. Не только покупала новые бутсы, но и давала дельные советы по жизни», – заявил Аршавин.

Андрей рассказал и о том, откуда у него есть тонкое понимание футбола. «Я играл в шахматы, когда мне было семь–восемь лет, и это научило меня логическому мышлению. Я могу «читать» игру. Я заранее вижу место, куда надо идти открываться».

Рассуждая об Английской премьер-лиге, Аршавин подчеркнул, что его беспокоит возможный отток классных футболистов из-за чрезмерно высокого подоходного налога. «В Премьер-лиге все еще есть звезды: Руни, Фабрегас, Адебайор и Тевес, – но все они в следующем году покинут Англию. Они будут играть в Испании из-за налогов. По новым правилам в Англии игрокам придется платить 50%, тогда как Роналдо, Кака и Месси будут отдавать всего 27%. И для Премьер-лиги это не очень хорошо», – считает Аршавин.

Хорошо, что здесь, в Англии, все равны

Многие внимательные поклонники футбола давно уже отметили, что Андрей, играя за «Арсенал», часто улыбается. И Андрей объяснил, почему делает это. «Когда я играю в команде, которая позволят мне показывать дриблинг и проявлять творчество на поле, – конечно, я буду много улыбаться.

Большинство игроков не улыбаются? Они просто не играют в «Арсенале»! А наша команда играет в прекрасный футбол. Если бы я играл в команде, которая посылает мяч далеко, и за ним приходится бежать, я бы никогда не стал смеяться».

Андрей не скрывает своего мнения о других командах. В частности, он считает, что команда Карло Анчелотти «Челси», в которую летом перешел Юрий Жирков, показывает осторожный футбол, но при этом отмечает, что сегодня важно добиваться хороших результатов.

«Челси» играет чаще от обороны. Но если бы я знал, что благодаря такому футболу получу трофей, то скажу: «Да, я готов играть в тот футбол, который показывает «Челси». В современном футболе нужен результат», – считает Аршавин. При этом напомним: «Арсенал» не выигрывал трофеев аж с 2005 года.

Говоря о своей команде, Аршавин подчеркивает, что его партнерам не хватает победного менталитета. С такими игроками, как он сам, Фабрегас и Робин ван Перси, «Арсенал» получил технику. Но нужна и коллективная ответственность за результат.

«Нам нужно делать что-то с характером. Когда мы играли против «Манчестер Юнайтед» в этом сезоне, соперник просто показал характер, и этого оказалось достаточно, чтобы нас одолеть. Мы должны быть уверенными друг в друге. Ребята слишком дружелюбно выглядят на поле, но мы должны быть сильнее, должны больше верить в себя. Уверенность приходит, но иногда возникает такое впечатление, что ее недостаточно».

Мне нравится, что в Британии чтят свою историю

«Иногда я улыбаюсь, когда играю, но иногда я зол. Все зависит от того, как я общаюсь с одноклубниками. Для игры мне нужны эмоции. Эмоции делают меня голодным до побед. Каждый матч нужно доказывать, что я все еще хорош», – подчеркнул Аршавин, никогда не позволяющий себе опускаться ниже определенного уровня игры.

«Здесь (в Англии) футбол акцентирован на физику. Когда играешь против таких команд, как «Бирмингем» или «Блэкберн», то видишь примитивный футбол – длинные забросы, борьба. И если у команды крепкая оборона, проблем нет. Соперник теряет мяч, и мы начинаем показывать хороший футбол», – рассказывает россиянин об особенностях английского футбола.

Андрей, как известно, давно уже признался в любви к каталонской команде. С 10 лет Аршавин стал смотреть по телевизору, как играет «Барселона» тогда еще с Гвардиолой, Христо Стоичковым. Каталонцы выиграли в финале Кубка чемпионов у «Сампдории» на «Уэмбли» в 1992 году. «Рональд Куман забил тогда. Мне очень нравится «Барселона», поскольку не важно, кто тренер, какие игроки в команде, – всегда «Барселона» играет в атакующем ключе. Всегда.

Два–три года у «Барсы» продолжался не самый простой период, когда команда проигрывала 2:6, 4:7. Но мне это нравилось! Команда атаковала! Возможно, для результата этого было недостаточно, но футбол был фантастический! Если ты любишь футбол, то любишь и «Барселону».

В детстве у меня не было идолов, но я переживал за Ромарио, Роналдо и Стоичкова. Эти футболисты могли сами решить исход матча. Просто получай мяч и беги к воротам, как это делал Роналдо. Беги за всю команду! Я так пытаюсь делать. Это мой конек. Вот почему тренерам нравится, как я играю.

Сейчас «Барселона» показывает, что может играть в прекрасный футбол и добиваться результата. Конечно, я поддерживал «Барсу» в матче с «Манчестер Юнайтед» в финале Лиги чемпионов.

Мечтаю ли играть в «Барселоне»? Трудно сказать. Я в «Арсенале» всего девять месяцев. И ничего для команды еще не сделал. Здесь великолепный футбол. Он – лучший.

Но образ жизни тут непростой. Для меня. Слишком много правил, которых я не понимаю. Здесь нельзя нарушать правил.

Что я имею в виду? Парковку, к примеру. Сейчас я уже научился парковаться. Или, допустим, мне нужна виза для семьи. Но тут ее можно получить только на три месяца. Почему? В России ее можно получить на год.

Хорошо, что здесь, в Англии, все равны. Неважно, кто ты – водитель автобуса или футболист. Не имеет значения, сколько ты зарабатываешь. Просто нужно следовать правилам. Это демократично».

Аршавин рассказал о жизни в Британии, подробно остановившись на погоде, истории и кухне. «Семья у меня требовательная. И ей здесь хорошо. Часто говорят о здешней погоде, но она подобна погоде Санкт-Петербурга. Зато здесь нет никакого снега зимой. Конечно, моей жене в Англии нравится, потому что здесь – лучший шопинг.

Мне нравится, что в Британии чтят свою историю. Вы не используете по назначению красные телефонные будки, но храните их. Или вот пример. Когда мы отправились в Шотландию на матч с «Селтиком», то остановились в старинном замке. Мне показалось, что только за день до этого рыцари покинули здание.

Здесь, в Англии, много странных вещей. Что означает словосочетание «британская кухня»? Я знаю про рыбу и чипсы, но я этого в пищу не употребляю. Наслышан об эле, овсянке. Вот дома я ем супы и русские салаты. Если в нашем ресторане закажу салат, то в нем будет много огурцов и помидоров и чуть-чуть зелени. А что здесь? Все наоборот!»

Об этом сообщает Telegraph.

Вам может быть интересно

Многоквартирный дом загорелся в Волгограде в результате атаки БПЛА
Темы дня

Путин предложил выход из эпохи конфликтов

Мир подошел к поворотному моменту своего развития, заявил Владимир Путин на пленарной сессии дискуссионного клуба «Валдай». Президент связал международную нестабильность с кризисом прежних институтов, технологическими переменами и нежеланием Запада признать утрату своей гегемонии. Россия выстраивает маршрут своего движения в будущее и готова участвовать в этой работе совместно с другими странами.

Вашингтон обозначил неугодные ему страны НАТО

США не пригласили Британию, Францию и страны Балтии на встречу, посвященную будущему НАТО. Решение Вашингтона вызвало тревогу среди союзников, опасающихся разделения на «хороших» и «плохих» партнеров. По оценкам экспертов, администрация Дональда Трампа использует закрытый формат переговоров для давления на несогласных и продвижения собственных приоритетов. К каким последствиям приведет такая политика Вашингтона?

Путин назвал причины распада Советского Союза

ERR: Российские пограничники задержали следовавшее в Эстонию грузовое судно

Решение Трампа переименовать ИИ привело к рекордной скупке доменов в Словении

Новости

Швеция заявила о способности быстро превратить Готланд в ударный плацдарм

Острову Готланд потребуется всего несколько дней, чтобы превратиться в платформу для проведения наступательных операций, заявил главнокомандующий вооруженными силами Швеции Микаэль Клаэссон.

США внесли российскую платежную систему А7 в санкционный список из-за Ирана

Вашингтон ввел ограничения против российской системы международных платежей А7, обвинив платформу в помощи Ирану при обходе санкций, следует из данных управления по контролю за иностранными активами (OFAC) американского Минфина.

Путин пошутил о встретившемся ему в Приморье тигре

Президент Владимир Путин с иронией прокомментировал свою встречу с тигром в Приморском крае, отметив, что животное, вероятно, было предупреждено об отсутствии угрозы.

Путин объяснил готовность к переговорам по Украине «верой в будущее»

На площадке клуба «Валдай» в НЦ «Россия» президент Владимир Путин иронично ответил американскому журналисту на вопрос о переговорах и объяснил смысл ключевых положений Минских соглашений.

Выжившая после провала казни в США Пайк находится в критическом состоянии

Приговоренная к смертной казни в штате Теннесси Криста Гейл Пайк находится в критическом состоянии после того, как выжила после неудачной процедуры смертельной инъекции, сообщают ее адвокаты.

Нанесены удары по Южному мосту в Киеве

По Южному мосту в Киеве нанесены удары в рамках системной кампании по его выводу из строя, сообщил военный эксперт Борис Рожин.

Путин предупредил о готовности применить весь арсенал при нападении на Россию

Президент Владимир Путин заявил, что при прямом нападении на Калининград или любой другой российский регион Россия применит весь имеющийся арсенал вооружений.

Путин: Запад хочет исключить мирное сосуществование россиян и украинцев

Президент Владимир Путин указал на целенаправленные действия западных стран по окончательному разрыву исторических связей между жителями двух соседних государств.

Путин назвал ложью и провокацией заявления о национализации европейских активов

Россия не национализирует европейские активы, а утверждения об обратном являются ложью и провокацией, заявил Владимир Путин на пленарной сессии Международного дискуссионного клуба «Валдай» в национальном центре «Россия».

Франция запретила Белоруссии выступить в СБ ООН по Украине

Французское председательство не позволило представителю Минска выступить на заседании Совета Безопасности ООН по Украине, сообщил глава МИД Белоруссии Максим Рыженков.

ЕС отказался выделять Украине дополнительные 27 млрд евро

Европейский союз ответил отказом на просьбу украинских властей выделить дополнительное финансирование в размере 27 млрд евро для покрытия растущих военных расходов, пишут западные СМИ.

Путин фразой о фашисте и гранате объяснил удары по портам Украины

Президент Владимир Путин прокомментировал ответные удары по украинской портовой инфраструктуре фразой «получи, фашист, гранату».
Мнения

Алексей Вагин: Почему Европе больше всех надо

Поведение европейского правящего класса не укладывается в логику сурового геополитического реализма, и это плохо. Если бы в Европе у власти были хитрые дельцы, умело прячущие собственные хищнические цели под маской борьбы за справедливость, с ними было бы легче договориться.

Глеб Простаков: Как продовольственный рынок стал полем боя

Два логистических узла, кормивших планету, одновременно вышли из строя – и это не локальная проблема, а структурный вызов всей системе глобальной продовольственной безопасности.

Илья Ухов: Возвращение Донбасса и Новороссии уже стало победой СВО

Россия возвращает себе свое, отторгнутое от живого тела страны. Нет сомнений, что все цели и задачи на этом пути мы выполним. А Донбасс и Новороссия отстроятся и восстановятся от шрамов войны, обретут новое дыхание и станут еще одной точкой притяжения капиталов и людей.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского