«Лидер группы Гэри Брукер был очень рад. Особенно его поразило, что здесь присутствует человек восемь священников из разных епархий и других людей из поколения, чья молодость пришлась на шестидесятые-семидесятые годы. Они очень благодарили и «Прокол Харум», и Гэри за то, что они для нас делали. Эта музыка разбудила нас в те времена», - рассказал во вторник «Интерфаксу» игумен Сергий (Рыбко), настоятель храма.
По его словам, Гэри Брукер - «очень интеллигентный человек с философским образованием».
«Он искренне проникся, даже прослезился: «Мы не ожидали, мы не знали, что вы даже лучше поняли нас, чем в Америке, в Англии». Он очень рад, что именно их музыка подвигла наше поколение на духовные поиски», - отметил отец Сергий.
Как подчеркнул священник, встреча была очень теплой. «Конечно, у нас было застолье, но разговор шел о вещах духовного плана. Желающим подписали гитары», - рассказал собеседник агентства.
Группа Procol Harum была создана в 1967 году. Ее творчество характеризуют как «прогрессивный или симфонический рок». Пик популярности группы пришелся на конец 1960-х - начало 1970-х годов. Композиция «A Whiter Shade of Pale», которая принесла группе популярность и продержалась рекордно долгие сроки на первом месте в британских и американских хит-парадах, в 2004 году была включена в список «500 лучших песен всех времен и народов» по версии журнала Rolling Stone.