Новости дня

8 января 2009, 18:37

Медведев провел совещание по подготовке к Олимпиад

Дмитрий Медведев в четверг провел совещание по подготовке к проведению зимней Олимпиады в Сочи в 2014 году. Он потребовал усилить контроль над строительством олимпийских объектов, отметив необходимость начать его еще в 2009 году. И отметил, что эта работа не должна ущемлять собственников земли в Сочи.

«Для того чтобы все это сделать качественно, нужно наладить полноценный контроль. Он уже существует по всем направлениям. Это и контроль ведомственный, и контроль правительственный, это контроль президентский, которым занимается контрольное управление президента, и, наконец, это контроль, которым занимаются наши правоохранительные органы: прокуратура и ряд других структур», - сказал Медведев, выступая на совещании по подготовке к проведению Олимпиады в Сочи, сообщает РИА «Новости».

Он подчеркнул, что государство на строительство олимпийских объектов решило выделить «огромные средства, очень большие средства».

«Мы хотим, чтобы каждый рубль был потрачен рационально. Будем контролировать практически все. Все полномочия для этого у правительства есть», - заявил глава государства.

При этом президент поставил задачу завершить в 2009 году проектирование всех объектов для зимней Олимпиады 2014 года в Сочи и приступить к их строительству.

«Уже в наступившем году мы должны полностью завершить проектирование по всем олимпийским объектам, приступить к строительству практически всех олимпийских дворцов, олимпийского парка и, конечно, завершить создание системы контроля и мониторинга олимпийских объектов», - сказал Медведев, выступая на совещании по подготовке к проведению Олимпиады в Сочи в 2014 году.

Как сообщил на совещании вице-премьер РФ Дмитрий Козак, курирующий в правительстве вопросы подготовки к Олимпиаде, в настоящее время началось строительство около 10% объектов для зимней Олимпиады.

«Из 186 объектов 139 уже проектируются или проектирование завершено, 19 объектов уже строятся», - сказал Козак, добавив, что 26 декабря 2008 года сдана в эксплуатацию грузовая площадка, которая сможет принимать в год до 5 млн тонн.

Одной из ключевых задач Медведев назвал подготовку площадок под спортивные сооружения.

«Эта работа должна вестись по графику, который согласован с Международным олимпийским комитетом. Мы этим занимаемся. Это не так легко, но, тем не менее, мы находимся в постоянном контакте и будем уделять особое внимание», - добавил президент. Он еще раз подчеркнул, что основная задача состоит в том, чтобы провести Олимпиаду на самом высоком уровне.

«Для этого мы должны создать и качественную спортивную инфраструктуру. Для этого нам требуется модернизация транспортной сети, гостиничной сети, но и, конечно, создание максимально комфортных условий для проведения самих Олимпийских игр», - отметил Медведев.

По его словам, с момента избрания Сочи столицей Олимпиады в 2014 году уже приняты планы создания инфраструктуры, графики строительных работ и начата реализация инвестпроектов.

«Тем не менее нам предстоит сделать еще очень и очень многое», - сказал президент.

Медведев также особо отметил, что работа по подготовке к проведению Олимпиады в Сочи в 2014 году не должна ущемлять интересы собственников земельных участков и жилья.

«Разумеется, что вся эта работа (строительство олимпийских объектов) должна вестись с учетом интересов собственников земельных участков и жилья в полном соответствии с действующим российским законодательством, в том числе и с недавно принятыми нормативными актами», - сказал Медведев, выступая на совещании по строительству олимпийских объектов в Сочи.

Он сообщил, что 29 декабря 2008 года подписал закон, который регулирует организацию и проведение олимпийских игр.

«В него внесены очень важные изменения: это установление порядка строительства жилья для граждан, которые переселяются в связи с возведением олимпийских объектов. Наша компания «Олимпстрой» наделена специальным правом строить для таких граждан жилье, что, естественно, может ускорить этот процесс», - сказал президент.

«Во-вторых, возникает обязанность для «Олимпстроя» возместить администрации Краснодарского края и администрации Сочи расходы, связанные с переселением граждан из сносимых домов. В-третьих, на установление сервитутов для строительства олимпийских объектов, что позволит, может быть, уменьшить количество изымаемых земельных участков», - пояснил Медведев.

Кроме того, администрации Краснодарского края и города Сочи наделяются правом ставить на кадастровый учет изымаемое недвижимое имущество.

Медведев заявил также, что все строящиеся олимпийские объекты после проведения в Сочи в 2014 году Олимпиады должны работать, как центры развития массового спорта, сообщает «Интерфакс».

«Помимо главной цели развития самого Сочи, развития курорта, Краснодарского края мы понимаем, что все построенные объекты должны работать после завершения Олимпиады не только как площадки для подготовки спортсменов-профессионалов, но и как центры развития массового спорта», - сказал Медведев на совещании по подготовке к проведению Олимпиады в Сочи в 2014 году.

«Это исключительно важно. И от того, насколько они окажутся приспособлены для этих целей, будет во многом зависеть и состояние физкультуры и спорта в Краснодарском крае и в целом в стране, именно потому что этот регион является одним из самых популярных мест отдыха наших граждан», - подчеркнул президент РФ.

Со своей стороны вице-премьер Дмитрий Козак выразил надежду, что после Олимпиады Сочи войдет в число 200 лучших городов по качеству комфорта для проживания.

«Я очень надеюсь, что этот город (Сочи) войдет в число этих двухсот городов, самых комфортных с точки зрения для проживания. В настоящее время ни один российский город не входит в это число, и наша задача, чтобы такой город, как Сочи, входил в число этих городов. В результате реализации программы (программы развития Сочи) с начала проведения Олимпиады он будет соответствовать этим требованиям», - сказал он.

По словам Козака, в целом подготовка к Олимпиаде особых опасений не вызывает. «Мы большую часть внимания уделяем на подготовку олимпийских объектов и строительство олимпийской инфраструктуры, но чрезвычайно важным направлением деятельности и федеральных органов власти, и органов края, муниципалитета является разработка программы развития города», - сказал вице-премьер.

Он также сообщил, что к 13 февраля на заседании президиума Совета по спорту должна быть рассмотрена программа развития Сочи в окончательной редакции.

Вам может быть интересно

Пост Дмитриева в соцсети сочли намеком на место следующей встречи по Украине
Темы дня

Маневры США вокруг Венесуэлы призывают китайский флот

США выполняют свое обещание устроить полную морскую блокаду Венесуэлы – они взяли на абордаж вот уже третий танкер у берегов этой страны. Эксперты считают, что происходящее напрямую затрагивает интересы Китая. К каким последствиям для всей Латинской Америки приведет американское пиратство и почему планы Вашингтона могут провалиться?

Вместе с мировым большинством Россия формирует новый миропорядок

«Это были саммиты с геополитически важными результатами и решениями». Такими словами политологи подводят итоги внешнеполитических встреч и визитов российского лидера в уходящем году – и объясняют, как и почему Европа, пытавшаяся изолировать Россию, сама оказалась в мировой изоляции.

Минобороны рассказало о новой танковой тактике для прорыва обороны ВСУ

Мошенники запустили схему обмана с новогодними корпоративными подарками

Песков рассказал о реакции Путина на подарок от пекарни «Машенька»

Новости

Онищенко объяснил невозможность четырехдневной рабочей недели для россиян

Переход на четырехдневную рабочую неделю в России возможен лишь при внедрении новых технологий для сохранения темпов экономики, сообщил академик РАН, заместитель президента Российской академии образования Геннадий Онищенко.

Ушаков: Поправки Европы и Украины в мирный план мешают урегулированию

Помощник президента России Юрий Ушаков подчеркнул, что новые предложения Европы и Киева в мирный план создают препятствия для установления долгосрочного соглашения.

Швеция досмотрела подавший сигнал бедствия российский контейнеровоз

Шведские власти поднялись на борт российского контейнеровоза Adler, который остановился у берегов города Хеганес из-за неисправности в машинном отделении, сообщили СМИ.

Посольство сообщило о скором выезде экипажа Ми-26 из Туниса

Семеро россиян и двое белорусов, входящие в экипаж вертолета Ми-26, скоро покинут Тунис после задержки из-за отсутствия разрешения на вылет, сообщили в посольстве РФ в стране.

На сайте Кремля появился официальный перевод термина «подсвинки» на английский

Фраза президента России Владимира Путина о европейских «подсвинках» в официальной англоязычной стенограмме на сайте Кремля была переведена как «swine underlings».

Заключенный Саакашвили в день рождения пожаловался на облысение

Гражданин Украины, экс-президент Грузии Михаил Саакашвили, отбывающий многолетнее заключение в Руставской тюрьме, в воскресенье, в свой 58-й день рождения, пожаловался на облысение, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Пашинян поблагодарил Алиева за открытие транзита грузов в Армению

Премьер-министр Армении Никол Пашинян выразил признательность президенту Азербайджана Ильхаму Алиеву за разблокировку транзита грузов и старт двусторонней торговли между странами.

Эксперт объяснил заявление главы нацразведки США о лжи по поводу планов России

За публикациями в СМИ о якобы планах России захватить Украину и европейскую часть бывшего СССР стоят Берлин и Лондон. Они намерены помешать Москве и Вашингтону сформировать атмосферу взаимопонимания в европейском регионе, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Станислав Ткаченко. Ранее глава нацразведки США Тулси Габбард обвинила во лжи публикации о якобы планах России захватить всю территорию Украины и напасть на Европу.

В базу «Миротворца» внесли 12 детей из России

Еще 12 детей из России в возрасте от двух до пяти лет были внесены в базу данных украинского сайта «Миротворец».

Банки стали уточнять отношения между отправителем и получателем при переводах

При переводе крупных сумм российские банки стали требовать от клиентов подтверждение степени родства с получателем, чтобы снизить риски мошенничества.

Блумберг: США перехватили третий нефтяной танкер у берегов Венесуэлы

Власти США задержали третий нефтяной танкер у побережья Венесуэлы, который следовал под панамским флагом для загрузки энергетических ресурсов, передает агентство Bloomberg со ссылкой на источники.

Захарова опровергла сообщения о переговорах с Южной Кореей

Официальный представитель МИД России Мария Захарова отвергла слухи о контактах с Южной Кореей по ядерной программе КНДР, подчеркнув, что для Москвы такой проблемы не существует.
Мнения

Владимир Касютин: Собаки и кошки – мягкая сила России

Выяснилось, что среди наших соседей – бывших республик СССР и даже стран Восточной Европы – велик запрос на простые человеческие истории о любви и преданности. Что забота о животных и признательность к ним – универсальна.

Игорь Караулов: На «Прямой линии» главной была «мысль семейная»

При всей важности СВО Путин уже смотрит дальше, за горизонт украинского конфликта. Можно сказать, что в разговоре на «Итогах года» его больше всего интересовала «мысль семейная». К идее семьи он возвращался на протяжении всех четырех с половиной часов.

Глеб Простаков: Евроворы сбились с марша

Текущие переговоры по репарационному кредиту – последний решительный бой для сторонников продолжения конфликта на Украине. Бой, который они, судя по всему, проигрывают.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов