Новости дня

5 августа 2008, 14:23

Грузия угрожает уничтожить прибывших в Цхинвали до

Грузинские миротворцы обвинили российских в том, что они не препятствуют проникновению в Южную Осетию добровольцев из северокавказских республик.

«Прямая обязанность российских миротворцев - воспрепятствовать проникновению в зону конфликта в Цхинвальском регионе бандформирований. Однако это не выполняется, и боевики бесконтрольно направляются в Южную Осетию», - заявил во вторник командующий миротворческими операциями вооруженных сил Грузии Мамука Курашвили, сообщает «Интерфакс».

Курашвили пообещал, что если прибывшие в Цхинвали боевики из Северной Осетии примут участие в боевых действиях, грузинская сторона «сделает все возможное для их уничтожения». Между тем, тех, кого в Тбилиси именуют боевиками, в Цхинвали называют добровольцами.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в Южную Осетию из субъектов Южного федерального округа пребывают добровольцы. Накануне президент Южной Осетии Эдуард Кокойты сказал, что многие республики Северного Кавказа выразили готовность помочь непризнанной республике в случае войны с Грузией. По словам Кокойты, на территорию Южной Осетии уже прибыло «очень много жителей Северной Осетии», которые считают своим долгом выступить на защиту своего народа. Организованно из Северной Осетии прибыли не меньше 300 человек, а ожидается до 2 тыс., сказал Кокойты.

По словам Кокойты, еще 2 тыс. человек могут быть выделены от казаков, «но такой необходимости пока нет». Карачаево-Черкесия готова направить до 500 человек. Добровольцы готовы ехать и из Кабардино-Балкарии, но «пока мы воздержались от этого предложения», сказал Кокойты.

Через федерацию ветеранов афганской войны приедут воины-«афганцы», первая группа в количестве 50 человек уже направляется в Южную Осетию, сказал Кокойты. Он заявил, что власти республики выступают против стихийного наплыва добровольцев и хотят, чтобы добровольцы «организованно, слаженно вливались в структуры министерства обороны Южной Осетии».

Вам может быть интересно

Трамп сообщил о гибели 48 «лидеров Ирана»
Темы дня

Предательство помогло США убить иранского лидера

США удалось уничтожить практически все военно-политическое руководство Ирана, включая аятоллу Али Хаменеи. Сделать это удалось при помощи двух обстоятельств: во-первых, самого характера нанесенного по Тегерану удара, а во-вторых, с помощью прямого предательства. Кто и как мог предать верховного иранского лидера?

В чем ошибка США при убийстве Хаменеи

Впервые в новейшей истории одно государство прямым ракетным ударом уничтожило законного лидера другой страны. «Хаменеи, один из самых злобных людей в истории, мертв», – ликует президент США Дональд Трамп по поводу убийства иранского аятоллы Али Хаменеи. На какие последствия рассчитывает в результате произошедшего Вашингтон – и оправдается ли эта ставка?

Эксперт объяснил эффективность ударов США и Израиля по Ирану

Эксперт назвал идеального кандидата на пост нового лидера Ирана

Минобороны рассказало о применении защиты от дронов «Ёж» на танках в зоне СВО

Новости

Причастный к обстрелу Белгорода комбриг ВСУ бежал и скрылся подо Львовом

Командир 15-й отдельной бригады артиллерийской разведки ВСУ, ответственный за удары по инфраструктуре Белгорода, скрылся на западе Украины, сообщили представители российских силовых структур.

Пентагон опроверг попадание иранских ракет по авианосцу «Авраам Линкольн»

Американские военные заявили, что четыре иранские баллистические ракеты не только не попали по авианосцу «Авраам Линкольн», но и не достигли его района.

Путин назвал убийство Хаменеи циничным нарушением всех норм морали

Президент России Владимир Путин направил телеграмму иранскому коллеге Масуду Пезешкиану после трагической гибели верховного руководителя Исламской республики аятоллы Али Хаменеи, сообщил Кремль.

Иранский аятолла Ширази объявил священную войну США и Израилю

Аятолла Макарем Ширази, считающийся одним из наиболее влиятельных шиитских богословов, провозгласил джихад против Вашингтона и Тель-Авива после гибели верховного аятоллы страны Али Хаменеи.

«Нафтогаз»: Газовый объект поврежден в Харьковской области

Инфраструктура газодобычи в Харьковской области получила критические повреждения, что привело к масштабному возгоранию и разгерметизации системы, сообщили в «Нафтогазе».

ILNA: Экс-президент Ирана Ахмадинежад погиб при атаке США и Израиля в Тегеране

Махмуд Ахмадинежад, бывший президент Ирана, якобы погиб во время атаки на район Нармак, сообщило иранское агентство ILNA.

Эксперт объяснил смысл захвата Бельгией танкера якобы «теневого флота»

США и страны ЕС периодически захватывают танкеры с российской нефтью для удержания высокой стоимости перевозки энергоносителей. Их цель в том, чтобы Россия много экспортировала, но мало зарабатывала, сказал газете ВЗГЛЯД эксперт в энергетике Игорь Юшков. Ранее Бельгия захватила в Северном море судно Ethera.

США сообщили о потерях от ударов Ирана

В ходе боевой операции против Ирана в рамках миссии «Эпическая ярость» были убиты трое военнослужащих США, еще пятеро получили тяжелые ранения, заявило в воскресенье Центральное командование ВС США (CENTCOM).

ВВС Израиля атаковали иранские истребители на западе Ирана

Военно-воздушные силы Израиля нанесли удары по двум иранским истребителям в аэропорту Тебриза, чтобы помешать их взлету и ослабить ВВС Ирана.

КСИР сообщил о переходе ударов по США и Израилю на новый этап

Вооруженные силы Ирана нанесли новые удары по американскому авианосцу, обозначив начало очередного этапа противостояния после атак США и Израиля, заявил Корпус стражей исламской революции Ирана (КСИР).

Царукян устроил массовую драку после победы на турнире UFC

Российский боец UFC Арман Царукян спровоцировал массовый конфликт после победы над Джорджио Пулласом на турнире RAF 06.

Россиянам рекомендовали аннулировать туры через Ближний Восток до 9 марта

Российский союз туриндустрии рекомендовал россиянам аннулировать туры с перелетами через Ближний Восток, если вылеты запланированы на ближайшие дни.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Почему Иран не развалится, а США будет все равно

Геополитическое положение Ирана всегда было крайне уязвимым. Это определяет политическую культуру Ирана – страны гибкой, но крайне устойчивой в исторической перспективе.

Федор Лукьянов: Убийство Хаменеи будет фатальнее смертей Каддафи и Хусейна

Уничтожение Али Хаменеи силами в соответствии с той же моделью, как ликвидируются главари террористических организаций – совсем другое измерение мировой политики. Даже по сравнению с предыдущими случаями смен режима, включая такие жестокие финалы, как убийство Каддафи или казнь Хусейна.

Федор Лукьянов: Иран переиграл себя с ядерным оружием

Просто играть с возможностью ядерной программы – бессмысленно и опасно. Но если она рассматривается как незаменимый инструмент обеспечения политического выживания – ни ресурсов, ни сил жалеть нельзя. И надо быстро добиваться цели. Примеры Пакистана или КНДР показывают и пример, и цену.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?