Об этом заявил сегодня на регулярном брифинге для журналистов пресс- секретарь Белого дома Тони Сноу.
Как он сообщил, российский и американский лидеры, как ожидается, рассмотрят, в частности, ход урегулирования ядерных проблем Ирана и КНДР, ближневосточных мирных переговоров, проблематику противоракетной обороны (ПРО). «Однако я бы предостерег против ожидания новых грандиозных объявлений», - повторил Сноу.
По его словам, саммит в Кеннебанкпорте станет «благоприятной возможностью для двух лидеров честно и откровенно поговорить друг с другом». «Именно они будут контролировать повестку дня переговоров», - сказал Сноу. При этом он подчеркнул, что приглашение Путину в родовое поместье семьи Бушей в Кеннебанкпорте следует рассматривать как «подтверждение важности отношений» между Москвой и Вашингтон, «важности поддержания» на переговорах на высшем уровне между ними «атмосферы, которая будет располагать к непринужденному, но откровенному обсуждению важных вопросов».
Сноу также напомнил, что экспертам правительства как США, так и России было дано поручение «хорошо и тщательно изучить» предложение о возможном совместном использовании данных Габалинской радиолокационной станции, которая арендуется Москвой у Баку. На каком этапе обсуждения находится эта инициатива России, Сноу уточнять отказался.
Буш «был воодушевлен тем, что президент Путин считает важным говорить о противоракетной обороне», заявил официальный представитель главы Белого дома. По его словам, США полагают, что Россия таким образом признает необходимым рассматривать перспективы отражения потенциальной угрозы со стороны какого-либо «государства-изгоя», получающего возможность установки ядерного боезаряда на ракету», подтвердил Сноу.
«Поэтому, - пояснил он, - президент ободрен тем, что президент Путин признает этот факт», передает ИТАР-ТАСС.