Новости дня

14 июня 2007, 14:24

ХАМАС взял штурмом цитадель ФАТХ в секторе Газа

Палестинские исламисты практически полностью овладели главным штабом Службы превентивной безопасности в секторе Газа и сейчас ликвидируют последние очаги сопротивления. Штурм штабного комплекса сопровождался многочисленными жертвами с обеих сторон.

Палестинский журналист, сумевший приблизиться к месту событий, рассказал, что он видел большое количество пленных, которых избивали боевики ХАМАС. Со Службой превентивной безопасности у исламистов давние счеты: именно эта силовая структура проводила массовые аресты активистов ХАМАС в 1996-97 годах.

В захваченном комплексе боевики-исламисты ищут одного из наиболее активных участников событий десятилетней давности - Набиля Таммуса, который возглавлял тогда «эскадроны смерти», отличавшиеся наибольшей жестокостью к политическим оппонентам режима.

Сообщения о перестрелках поступают из района штабов палестинской разведки и Службы национальной безопасности. Боевики также обстреливают позиции президентской гвардии, расположенные рядом с пустующей резиденцией Аббаса.

Помимо города Газы, где продолжаются бои за командные центры пропрезидентских силовых структур, разрозненные очаги сопротивления сохраняются в других районах палестинского анклава.

Сведений о потерях сторон в сегодняшних боях пока не поступало. За минувшие сутки в секторе Газа погибли, по меньшей мере, 23 человека, за неделю междоусобное противостояние унесло жизни 70 палестинцев, сообщил доктор Муавия Хасанен, возглавляющий отдел чрезвычайных ситуаций палестинского Минздрава.

Статистика министерства учитывает только тех, кто был доставлен в государственные больницы. По подсчетам палестинских СМИ, число погибших за неделю боев достигло 90 человек, из них 35 были убиты накануне, сообщения РИА «Новости».

Вам может быть интересно

Лавров потребовал от США конкретных действий по черноморской инициативе
Темы дня

«Промывка мозгов шла на протяжении всего плена»

«Однажды в госпитале приснилось, что я обратно в плен попал. Проснулся просто в холодном поту». Ветеран СВО, морпех-дальневосточник Кирилл Назаренко рассказал газете ВЗГЛЯД, при каких обстоятельствах оказался в украинском плену, о чем у него спрашивали на допросах и как работа помогла ему адаптироваться к мирной жизни после возвращения.

ВСУ видят от России угрозу сразу на шести направлениях

В последнюю неделю на разных участках линии боевого соприкосновения на украинской бронетехнике замечены новые тактические знаки. Одновременно в Киеве заявляют, будто бы ВС РФ готовятся весной-летом этого года начать масштабное наступление по всему 1000-километровому фронту. Что все это может означать?

Контуженый экипаж «Солнцепека» преодолел 100 км после атаки дрона ВСУ

В США признались в неготовности страны к затяжному конфликту с Китаем

Украинских музыкальных исполнителей решили проверить на российское гражданство

Новости

Объявлена богатейшая женщина мира

Наследница активов Walmart Элис Уолтон заняла первое место среди самых состоятельных женщин мира по версии журнала Forbes, обогнав Франсуазу Бетанкур-Майерс и Джулию Кох.

Cписок атакованных Украиной в ходе перемирия объектов РФ направила США и в ООН

Министр обороны России Андрей Белоусов на совещании с президентом Владимиром Путиным рассказал о нарушении Украиной моратория на удары по энергетическим объектам, сообщил глава МИД Сергей Лавров.

Санду отказала Приднестровью в помощи ЕС на 1,9 млрд евро

Кишинев не намерен делиться с Приднестровьем финансовой помощью от ЕС в размере 1,9 млрд евро из-за недостатка контроля за средствами в регионе, заявила президент Молдавии Майя Санду.

Канада пригрозила США ответными пошлинами

Оттава введет ответные пошлины, если Вашингтон 2 апреля примет очередные ограничения в отношении канадской продукции, сообщил премьер Канады Марк Карни.

Путин встретился с Додиком в Кремле

Президент России Владимир Путин принял в Кремле руководителя Республики Сербской Милорада Додика.

Гендиректор Челябинского цинкового завода погиб на стрельбище

Генеральный директор Челябинского цинкового завода Павел Избрехт погиб на стрелковом полигоне в результате трагической случайности.

В Литве обнаружили тело четвертого военного из США

Найдено тело четвертого американского военнослужащего, пропавшего после учений на литовской территории, подтвердило командование сухопутных сил США в Европе и Африке.

Глава МИД Китая заявил о широких перспективах отношений с Россией

Министр иностранных дел Китая Ван И на встрече с президентом России Владимиром Путиным заявил о широких перспективах развития российско-китайского сотрудничества.

На чешском оборонном заводе произошел пожар

Пожар вспыхнул в цехе металлообработки на оборонном заводе Policske strojirny в Поличке, ущерб составил 985 тыс. крон, неделей ранее на предприятии произошел взрыв, сообщило новостное издание Idnes.

Путин упростил получение гражданства для переселяющихся в РФ старообрядцев

Президент России Владимир Путин подписал указ, упрощающий процедуру получения гражданства для старообрядцев, переселяющихся на Дальний Восток, без необходимости сдачи экзаменов по языку и истории.

Риелтора из Томска попросили проверить за «шутку» о заработке на погибших на СВО

Движение «Зов народа» направило запрос в Следственный комитет России с просьбой проверить риелтора из Томска, которая в подкасте озвучила «схему» заработка на смерти участников СВО.

Эксперт: Польша не может смириться с непричастностью России к катастрофе Ту-154

Польские власти намерены закрыть дело об авиакатастрофе под Смоленском к концу 2025 года. Но они хотят это сделать так, чтобы «бросить кость» оппозиции и хоть в чем-то обвинить Россию, сказал газете ВЗГЛЯД полонист Станислав Стремидловский. Ранее стало известно, что Польша объявит в розыск российских экспертов по делу Ту-154.
Мнения

Андрей Полонский: Зеленский предчувствует свою участь

Человек смертен, и, главное, внезапно смертен. Никто не знает, сколько кому на роду написано. Теряющему разум Зе явно стоит внимательно оглядываться по сторонам...

Сергей Худиев: Искусственный интеллект никогда не заменит учителя

Конечно, в чем-то ИИ может быть полезен – но общество, в котором им попробуют заменить учителя, долго не протянет. Детей должны учить люди – хорошие люди, носители высокой культуры и твердых нравственных убеждений – а не роботы.

Глеб Простаков: Зеленский меняет Украину на свою жизнь

Подписание соглашения с США для Зеленского – это конец политической карьеры. Его условия настолько кабальны, что больше напоминают репарации побежденной страны, нежели проект инвестиционного сотрудничества. Это обнулит политическое будущее Зеленского.
Вопрос дня

Как правильно встречать китайский Новый год?