Сегодня с конвейера производства окончательной сборки сошел новый современный грузовой авиалайнер ТУ-204СЕ, построенный для кубинской авиакомпании, сообщает ИТАР-ТАСС.
Лайнер был отбуксирован на летно-испытательную станцию, где сразу начались сертификационные испытания: наземная отработка систем самолета и программа летных испытаний, предполагающая не менее 25 полетов. Испытания будет выполняет экипаж компании «Туполев» совместно сведущими отечественными сертификационными центрами.
Авиалайнер ТУ-204СЕ - первый из трех самолетов семейства «Туполев», которые Куба заказала в Ульяновске.
На «Авиастаре-СП» в сборке находится еще шесть магистральных самолетов, в том числе для Китая и Кубы. До недавнего времени завод выпускал всего по одному-два магистральных самолета, однако производственные мощности позволяют увеличить это количество до 20-25 в год.