Справки

20 мая 2024, 17:14

ПП-2000: лучший пистолет-пулемет для «второй линии»

Фото: Сергей Пятаков/РИА Новости

В последние десятилетия активно продолжаются разработки различных видов автоматического малогабаритного оружия. В нем крайне нуждаются бойцы силовых структур и спецподразделений, зачастую действующие в условиях ограниченного пространства, а также военнослужащие так называемой второй линии – экипажи летательных аппаратов и бронетехники. Особое место среди подобных разработок занимает ПП-2000 – пистолет-пулемет, по праву считающийся одним из лучших в своем роде.

Рожденный в Туле

Разработки современного пистолета-пулемета начались еще в 1990-х годах. В рамках программы «Баксанец» над созданием нового оружия трудились конструкторы тульского КБ приборостроения под руководством Василия Грязева и Аркадия Шипунова, а также специалисты из Ижевска, Коврова и Климовска. В 2000 году основные работы завершились. Через год тульские специалисты официально получили патент на производство компактного пистолета-пулемета, названного ПП-2000.

Интересно, что первый его выход в свет состоялся только в 2004 году на международных оружейных выставках в Москве и Париже. А через два года – после успешного завершения всех полевых испытаний и внесенных в конструкцию доработок, повышающих эффективность в городских условиях, – началось и массовое производство «двухтысячных», которыми предполагалось вооружать в первую очередь подразделения МВД.

Мал, да удал!

Первое, на чем хочется остановить внимание, говоря о технических характеристиках тульского пистолета-пулемета, – это его размеры. 1,4 кг массы (без приклада и магазина) и 58,2 см длины в положении с разложенным прикладом делают ПП-2000 одним из самых ярких представителей малогабаритного оружия. Это обеспечивает скрытое ношение оружия и позволяет эффективно использовать его во время перестрелок на небольшом пространстве и в закрытых помещениях.

Пистолет-пулемет имеет механический прицел – стандартную для своего рода мушку, сконструированную по типу «Калашникова», и перекидной целик. Оружейники предусмотрели также возможность установки прицела ночного видения, оптического или коллиматорного с помощью специального кронштейна – планки Пикатинни. Дополнительный упор достигается за счет складного приклада, на место которого также может ставиться… запасной магазин на 44 патрона. Это весьма ускоряет перезарядку оружия, что в бою «накоротке» зачастую имеет решающее значение.

Максимальная прицельная дальность, на которой ПП-2000 способен работать, составляет 200 метров. А скорострельность, доходящая до 600–750 выстрелов в минуту, гарантирует оружию очень высокую огневую мощь и плотность ведения огня. Его отъемные коробчатые магазины на 20 и 44 заряда оснащаются знаменитыми на весь мир патронами 9х19 мм «Парабеллум». Последние были изобретены еще в 1902 году и нашли применение в работе свыше 120 видов оружия разных стран (австрийский Glock 17, немецкий Mauser C96, российский ГШ-18 и др.).

По сравнению с боеприпасами калибра 5,45 мм, такой патрон имеет куда большее останавливающее действие – при попадании он буквально отбрасывает тело противника назад. Важное значение имеет и то, что при столкновении с какими-либо препятствиями (стены, двери и пр.) пули не рикошетят. Это снижает риск поражения стрелка или заложников в условиях ограниченного пространства. Кроме обычных, ПП-2000 может стрелять и бронебойными патронами 7Н21, 7Н31. Такие пули пробивают 3-мм стальные листы с дистанции 80–90 м, 5-мм – с 45–50 м, 8-мм – с 15 м.

Существует и гражданский вариант ПП-2000, впервые продемонстрированный публике в 2018 году. Это самозарядный охотничий карабин ОЦ-126 с магазином на 10 патронов, лишенный возможности вести автоматическую стрельбу. По законодательству РФ запрещен оборот длинноствольного оружия длиной менее 80 см, поэтому ОЦ-126 увеличен до 80 см за счет нескладывающегося приклада и фальшствола. В 2021 году он вошел в список продукции Центрального конструкторско-исследовательского бюро спортивного и охотничьего оружия.

Плюсы и минусы ПП-2000

В качестве положительных сторон этого оружия можно отметить, например, возможность оснащения ПП-2000 специальным дульным неразборным глушителем. Также «двухтысячный» имеет планку Пикатинни (рельсовое крепление для прицелов), может быть снабжен тактическим фонарем, лазерным целеуказателем видимого и инфракрасного диапазонов. Широкая, характерной формы спусковая скоба одновременно является и рукояткой управления ведением огня и дает возможность стрелять в толстых перчатках.

Корпус пистолета-пулемета изготавливается из высокостойкого ударопрочного пластика, что обеспечивает ему малый вес и предохраняет оружие от разрушительного воздействия коррозии. Откидную рукоятку, предназначенную для взведения затвора, и кнопку защелки магазина можно переустанавливать на любую сторону, поэтому данное оружие удобно в использовании как для правшей, так и для левшей.

Немаловажным положительным моментом являются чрезвычайная простота конструкции и быстрота разборки оружия.

«Двухтысячный» не имеет мелких деталей, с которыми пришлось бы долго возиться. При нажатии на специальный рычаг, расположенный внутри рукоятки, ствольная коробка пистолета-пулемета раскрывается, после чего он легко разбирается на составные части. Это весьма упрощает чистку оружия, хотя для этого предусмотрена автоматическая система. Конструкция интуитивно понятна и проста в освоении не только для опытных стрелков, но и новичков.

Есть ли у ПП-2000 недостатки? Безусловно, как и у любого другого предмета вооружения. Многие пользователи этого оружия к главным минусам относят наклон пистолетной рукоятки в положении «от приклада». При стрельбе с разложенным прикладом это практически незаметно, а вот стрельбу с одной руки усложняет. Ругают ПП и за открытую подвижную часть затвора, которой, по утверждению критиков, довольно легко зацепиться за какой-либо выступающий предмет и повредить оружие или руку стрелка.

Говоря о недостатках, также отмечают существенную отдачу, небольшую емкость магазина и невысокую прицельную дальность. Но при этом нельзя забывать, что ПП-2000 – это все же пистолет-пулемет, предназначенный главным образом для ведения бесперебойного огня на ограниченном пространстве. В качестве дальнобойного оружия «двухтысячный» изначально не рассматривался. А небольшая емкость магазина с лихвой компенсируется возможностью быстрой перезарядки данного оружия.

ПП-2000 сегодня

Производство ПП-2000 растет, что прямо указывает на востребованность этого пистолета-пулемета среди представителей различных силовых структур. А с сентября 2023 года им стали вооружать и летчиков Воздушно-космических сил РФ вместо более габаритного складного автомата Калашникова АКС-74У. Также ПП-2000 стоит на вооружении Службы национальной безопасности Армении и Комитета нацбезопасности Казахстана.

Называемое в различных источниках «лучшим» и «уникальным» в своем роде, это достойное детище тульских оружейников, конечно, не лишено некоторых недостатков и недоработок. При этом «двухтысячный», имеющий ряд безоговорочных достоинств, отлично справляется со своими конкретными задачами, полностью отвечая предъявляемым к нему требованиям. А это вполне компенсирует любую критику.

Вам может быть интересно

Путин и Алиев обсудили расширение сотрудничества России и Азербайджана
Темы дня

Зеленский дразнит Иран ради одного человека

Впервые за время конфликта с Россией ВСУ нанесли по еще одной стране, которая «первой напала на Украину» – Ирану. Казалось бы, зачем Украине риск расширения боевых действий? Похоже, Зеленский хочет сделать политический подарок человеку, ради ублажения которого он готов на многое – Дональду Трампу.

Китай разозлился на Европу

Пекину очень не понравилось решение Евросоюза включить китайские компании в 21-й санкционный пакет против России. На следующий день Китай ответил зеркально и ввел экспортный контроль для такого же числа европейских компаний. Под удар попали не только оборонные предприятия, но и производители электроники и оптики. Чем грозит Европе санкционное противостояние с Китаем?

Молдавия ввела режим энергетической тревоги из-за дефицита топлива

США устроили демарш во время выступления Франции в Совбезе ООН

Дуда признался Вовану и Лексусу в страхе перед Россией

Новости

Пентагон начал масштабный пересмотр размещения войск США в Европе

Пентагон начал проведение обзора, нацеленного на повышение эффективности размещения американского контингента в Европе, заявил заместитель военного министра США по политическим делам Элбридж Колби.

Евросоюз ужесточил контроль за безопасностью искусственного интеллекта

Европейский союз вводит строгие правила для разработчиков передовых моделей искусственного интеллекта, чтобы предотвратить потерю контроля над технологиями и избежать кибератак.

Украинский дрон попал в многоквартирный дом в подмосковном Чехове

В Московской области отразили атаку дронов, в городе Чехов беспилотник попал в многоквартирный дом, сообщил глава региона Андрей Воробьев во вторник утром.

Кадыров опроверг информацию о дефиците продуктов в Чечне

Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров категорически отверг сообщения о возможных проблемах с продуктами в регионе.

Готовивший подрыв машины в Белгороде агент СБУ дал признательные показания

Задержанный в Белгороде агент украинских спецслужб признался в подготовке покушения на сотрудника российской администрации Харьковской области с помощью самодельной бомбы.

Путин призвал Пашиняна провести референдум о курсе Армении в ЕС

В ходе телефонных переговоров президента России Владимира Путина и инициировавшего их премьера Армении Никола Пашиняна стороны оценили перспективы референдума для определения дальнейшего вектора интеграции республики.

Российские войска разгромили гарнизон запорожского Любицкого

Украинская оборона на запорожском направлении стремительно рушится, в населенном пункте Любицкое у Орехова разгромлен гарнизон, сообщил источник в российских силовых структурах.

WSJ: Трамп изменил мнение об успехах ВСУ

Президент США Дональд Трамп пересмотрел взгляды на украинский конфликт, выразив оптимизм относительно украинского лидера Владимира Зеленского и действий ВСУ, пишет Wall Street Journal.

Зеленский попытался привлечь движение MAGA на сторону Киева

В ходе визита в Вашингтон Владимир Зеленский попытается убедить консервативных республиканцев сохранить поддержку Киева, обсудив новые санкции и поставки систем Patriot, пишет Politico.

Российские реактивные дроны атаковали ТЭЦ-5 в Киеве

В ночь на 28 июля российские реактивные беспилотники атаковали объекты критической инфраструктуры в Киеве, включая ТЭЦ-5, сообщили военкоры.

Власти Ирака сообщили о задержании работавших на Украину боевиков

Спецслужбы Ирака выявили группу лиц, причастных к атакам на местные объекты и действовавших по заданию Киева, сообщил советник премьер-министра страны по национальной безопасности Касем аль-Абуди.

ВС России поразили килекторное судно в порту «Николаев»

Ударными беспилотными летательными аппаратами в северо-западной акватории Черного моря поражено судно типа «балкер», а в порту Николаева поражено килекторное судно, сообщило Минобороны.
Мнения

Андрей Манчук: Россия повернулась к культуре Глобального Юга

В Москве проходит сразу три выставки, свидетельствующие о том, что Россия старается укрепить связь с Глобальным Югом не только через экономику и политику, но и через культуру. Это помогает нам, в том числе, преодолеть зависимость от Голливуда и «Нетфликса».

Борис Джерелиевский: Западные кураторы придумали для Украины террористическое ноу-хау

Исторический опыт показывает, что террористические атаки против нашей страны никогда не позволяли нашим врагам добиться желаемых результатов, хотя и вели к невинным жертвам. Однако сейчас неприятель полагает, что у него просто не остается иного выбора, кроме как сконцентрироваться на террористической войне.

Дмитрий Новиков: США в украинском конфликте напоминают игуану

В Вашингтоне выжидают, кто из участников украинского конфликта дрогнет первым. Россия находится уже в третьем цикле активизации контактов с США по Украине, который развивается в русле схожих вводных, но со своими особенностями.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы