Происшествия

1 июля 2017, 13:05

"Ветхозаветный" дождь потрепал Москву

В результате сильнейшего ливня, который успели прозвать «ветхозаветным», только в Москве и области пострадали больше 20 человек. Троих убило молниями. За несколько часов выпало 90% месячной нормы осадков. Сотни населенных пунктов были обесточены, в аэропортах задержаны сотни рейсов, повалено больше тысячи деревьев, повреждены десятки автомобилей. Непредсказуемая летняя погода сорвала и темпы строительства в Москве.

В субботу Москва и многие другие города приходят в себя после сильнейшего ливня, порывистого ветра и града. Непогода обрушилась накануне во второй половине дня. Только в столице шквалистый ветер повалил более 1100 деревьев и стал причиной повреждения более чем сотни автомобилей. Сорваны крыши семи многоквартирных и трех частных домов. По данным экстренных служб, дождь затопил 24 участка проезжей части.

#{bigimage=1169564}Синоптики заранее предупреждали о негативных природных явлениях. Чтобы быстро реагировать на вызовы стихии, в столице был создан оперативный штаб. В него вошли представители экстренных служб города. В штаб поступала информация из районов города, где происходили те или иные неприятности по вине стихии – будь то затопление улицы из-за засора ливневой канализации или обрыв проводов под тяжестью упавшего дерева. В результате штаб тут же направлял работников экстренных спецслужб туда, где срочная помощь требовалась в первую очередь.

Как сообщает ТАСС со ссылкой на экстренные службы, в больницы с травмами различной степени тяжести были доставлены 12 человек. Еще 16 человек пострадали, но госпитализация им не потребовалась. Четырем пострадавшим помощь была оказана амбулаторно.

Несколько человек погибли от удара молнии. В пятницу в деревне Софьино молния убила 42-летнего гражданина Узбекистана. Он проводил время у друзей в коттеджном поселке «Гайд Парк» на территории Новой Москвы.

Минздрав Московской области сообщал о гибели мужчины в результате удара молнии в Дмитрове. Он пытался спрятаться от дождя под зонтом. В Воскресенском районе было обнаружено тело рыбака, которого также убила молния.

Еще три человека пострадали от непогоды в Тульской области. Один из них госпитализирован, двоим медицинскую помощь оказали амбулаторно.

В Подмосковье произошли отключения энергоснабжения в 79 населенных пунктах. Оказались обесточенными 13 муниципальных образований, почти 1400 жилых домов, в которых проживают более 3800 человек, повалены более 110 деревьев, повреждены кровли пяти жилых домов и одного роддома.

Всего в результате разгула стихии было нарушено энергоснабжение 327 населенных пунктов, в которых проживает более 42 тысяч человек.

Из-за непогоды пострадали и те, кто планировал авиаперелет. В аэропортах Москвы задержаны 450 рейсов и более 40 отменены. По данным на утро субботы, в Домодедово задержаны 179 рейсов, в Шереметьево – 270, еще один рейс задержан во Внуково.

В Росавиации объясняли, что вылеты воздушных судов с задержкой в московской зоне, их уходы на второй круг и на запасные аэродромы происходят из соображений безопасности.

В пятницу при посадке в Шереметьево три пассажирских лайнера получили удары молнии. Как сообщил «Интерфаксу» источник в авиадиспетчерских службах, все самолеты приземлились благополучно, никто не пострадал. Однако на послеполетном осмотре самолета Boeing были выявлены точечные следы поражения на фюзеляже. 

Заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин сообщил в субботу, что последствия урагана и осадки приостановили работу на строительных объектах столицы. По словам чиновника, в этом году «мы очень сильно страдаем от дождей, которые превышают нормы». Во время строительства тоннелей в метро падают ограждения и заборы. «Рабочим приходится останавливать работу», – сказал он.

В пятницу из-за дерева, рухнувшего на провода в районе станции «Белокаменная», временно остановилось движение поездов «Ласточка» на Московском центральном кольце. Исправить последствия обрыва проводов удалось в самые сжатые сроки.

В погодном центре «Фобос» сообщили РИА «Новости», что в результате ливня выпало более 90% от месячной нормы осадков – 69 миллиметров. Такой сильный дождь привел к тому, что уровень осадков за весь июнь практически вдвое превысил месячную норму, равную 75 миллиметрам: в столице за месяц выпало 140 миллиметров осадков.

Ранее главный специалист «Фобоса» Евгений Тишковец образно назвал ливень ветхозаветным, намекая на то, что подобного разгула стихии не было десятки лет.

Прежний рекорд количества осадков принадлежал 1923 году, а самая большая суточная сумма осадков для июня в целом была зарегистрирована в 1970 году. Последний сильный дождь в Москве прошел 15 августа 2016 года, когда за 12 часов выпало 53 миллиметра осадков, а за сутки – 88. Прошедший дождь был более интенсивным, и то же количество осадков выпало в два раза быстрее.

По данным МЧС, вероятность дождя, грозы, града и усиления ветра с порывами до 15–20 метров в секунду сохранится в столице до субботы.

Текст: Андрей Резчиков

Вам может быть интересно

Российские войска поразили логистический узел ВСУ в Днепропетровской области
Темы дня

Украина начала экспортировать терроризм в самые неожиданные места

Россия – не единственная цель террора со стороны Украины, он принял поистине международное измерение. Украинские боевики действуют даже там, где своих террористов хватает. Однако Киев все отрицает, включая случаи, когда его поймали за руку, как это произошло в Ираке.

Удары Украины по Казахстану добивают молдавских аграриев

Молдавия опасается серьезного топливного кризиса из-за остановки поставок казахстанской нефти на фоне непрекращающихся ударов Украины по экспортной инфраструктуре КТК. Даже требование США прекратить бить по нефти Казахстана не сработало. Молдавские фермеры уже испытывают нехватку дизтоплива, причем в самый ответственный момент сбора урожая. Среди пострадавших из-за украинских атак также Румыния и Болгария.

Политолог объяснил наплыв мигрантов в испанскую Сеуту

Эксперт спрогнозировала тактику нового главы центра «А» СБУ

Вован и Лексус назвали самым крупным пранк с Борисом Березовским

Новости

Главком ВСУ запретил пополнять штурмовые полки

Новый главнокомандующий Вооруженными силами Украины Михаил Драпатый распорядился приостановить набор личного состава в штурмовые подразделения сухопутных войск, вызвав опасения их скорого расформирования.

Фон дер Ляйен потребовала молниеносно выслать мигрантов из Сеуты

Председатель Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен выступила за немедленную депортацию нелегалов из испанского анклава в Северной Африке, поручив решение вопроса профильным комиссарам.

Машина каршеринга с подростком за рулем рухнула в реку в Москве

На Филевской набережной столицы машина каршеринга вылетела с проезжей части прямо в водоем, сообщили в Главном управлении МВД по городу.

Премьер Венгрии сообщил о риске полной остановки АЭС «Пакш»

Экстремальная жара и критическое падение уровня воды в реке Дунай поставили под угрозу работу единственной атомной электростанции на территории Венгрии, заявил премьер-министр страны Петер Мадьяр.

Двое жителей Таиланда признались в убийстве брата и сестры из России

Полиция Таиланда задержала подозреваемых, которые дали признательные показания в расправе над молодыми братом и сестрой из России, исчезнувшими несколько дней назад.

НАТО не смогла запустить схему передачи американского оружия на Украину

Североатлантический альянс не сумел реализовать программу PURL по отправке американских вооружений для нужд украинской армии, несмотря на собранные миллиарды долларов, такие данные содержатся в отчете Конгресса США.

Глава американской комиссии застал украинскую атаку на Петербург

Председатель американской Комиссии по изящным искусствам Родни Кук выразил удивление последствиями ударов украинских беспилотников по Петербургу во время своего визита в Россию.

Тысячи мигрантов добровольно вернулись из Сеуты в Марокко

Огромное число нелегально прибывших в испанский автономный город на севере Африки беженцев решило самостоятельно отправиться обратно на родину.

Суд приговорил порноактрису Соню Мармеладову к трем годам условно

Создательница порнографических материалов Софья Вершинина получила условный срок и лишилась 4,8 млн рублей, заработанных на продаже нелегального контента.

Взрыв прогремел на полигоне военной части в городе Хмельницком

Мощные взрывы на западе Украины в городе Хмельницком произошли в результате чрезвычайного происшествия на территории военного полигона украинских сил специальных операций с последующей детонацией, сообщила пресс-служба Сил спецопераций (ССО) ВСУ.

Гендиректор РЖД назвал железные дороги России самыми надежными в мире

Отечественная железнодорожная сеть превосходит среднемировые показатели надежности в три раза, опережая даже транспортную систему Соединенных Штатов, заявил гендиректор «Российских железных дорог» (РЖД) Олег Белозеров.

Задержан передававший Киеву данные военных заводов шпион

Мужчина под видом логиста собирал секретные сведения о российских оборонных предприятиях в семи регионах страны для украинских спецслужб, его задержали в Нижегородской области, сообщили в Следственном комитете.
Мнения

Иван Иванюшкин: Мировая трансплантология родилась в России

110 лет назад, 31 июля 1916 года, родился один из родоначальников современной мировой трансплантологии – Владимир Демихов. Его эксперименты вызывали одновременно шок и восторг: собаки с двумя головами, пересадки сердца – такого в мировой медицине еще не было.

Тимур Шерзад: Как освободили от фашистов последний город России

31 июля 1944 года завершилась Псковско-Островская наступательная операция. Русские войска прорвали укрепленную линию «Пантера» и освободили Псков – последний крупный оккупированный город РСФСР.

Тимофей Бордачёв: Азия и Европа очень по-разному важны для России

Для любой страны мира, и Россия тут не исключение, каждый партнер на международной арене важен не сам по себе, а исходя из того, что он может хорошего или плохого сделать. Наибольшую бдительность заслуживает, как это ни печально, именно тот сосед, который может нанести урон.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы