Происшествия

29 февраля 2016, 14:42

Жестокое убийство ребенка в Москве: задержана няня из Узбекистана

Работавшая в Москве няней уроженка Узбекистана 39-летняя Гюльчехра Бобокулова заподозрена в том, что обезглавила четырехлетнюю воспитанницу и подожгла квартиру семьи. Задержать женщину удалось у станции метро «Октябрьское поле», где она ходила с головой ребенка и угрожала взорвать себя. По некоторым данным, подтолкнуть к преступлению няню могла измена мужа и воздействие наркотиков. Ей назначена психиатрическая экспертиза.

Задержание

Дождавшись, пока родители со старшим ребенком покинут квартиру, «по неустановленным причинам убила малолетнего, подожгла квартиру и покинула место происшествия

Жестокое убийство малолетнего ребенка произошло в одной из московских квартир в понедельник утром. Через несколько часов подозреваемая в его совершении – няня – была задержана у станции метро «Октябрьское поле».

В Следственном комитете по Москве сообщили, что женщина была не в себе: «Учитывая явно неадекватное поведение задержанной, следователи незамедлительно назначили ей судебно-психиатрическую экспертизу для установления ее способности понимать значение своих действий и поступков», – заявила РИА «Новости» старший помощник руководителя СУ СК Юлия Иванова.

Источник «Интерфакса» в правоохранительных органах рассказал, что, по предварительным данным, няня в момент задержания была под действием наркотиков.

Следственными органами возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство малолетнего), говорится на сайте ведомства.

По версии следствия, в понедельник утром в квартире одного из жилых домов по улице Народного ополчения после тушения пожара было найдено тело ребенка примерно трех–четырех лет. Тело было обезглавлено.

Согласно предварительным данным, няня ребенка – гражданка одного из государств Средней Азии – дождавшись, пока родители со старшим ребенком покинут квартиру, «по неустановленным причинам убила малолетнего, подожгла квартиру и покинула место происшествия». Вскоре она была задержана.

Следствие устанавливает мотивы преступления в рамках уголовного дела по статье «Убийство малолетнего». Женщине, если она будет признана вменяемой, грозит длительный срок тюремного заключения.

До этого сообщалось, что подозреваемая в убийстве ребенка няня угрожает взорвать себя у станции метро «Октябрьское поле» в Москве. Об этом очевидцы сообщили LifeNews. В руках женщина держала отрезанную голову ребенка.

По данным источников в правоохранительных органах, у метро к подозрительно ведущей себя женщине подошел сотрудник полиции, чтобы проверить документы. Тогда она достала голову и начала угрожать, что взорвет себя.

Позднее старший помощник руководителя СУ СК России по Москве Юлия Иванова подтвердила задержание няни по подозрению в совершении жестокого убийства в районе станции метро.

Позднее стало известно, что именно кричала женщина у метро, держа в руках отрезанную голову ребенка. Расшифровку привел телеканал «360». На кадрах видео с задержанием няни, где одному из полицейских удалось повалить женщину на землю, после чего к ним подбежали другие правоохранители, а отрубленная голова упала и покатилась по тротуару, слышно, как она кричит: «Я ненавижу демократию. Я террористка. Я вашей смерти хочу... Вы настолько заматерели, вы столько нас уничтожали. Смотрите, я смертница, я умру, через секунду конец света». Также она кричала «Аллах акбар!»

По данным столичной подземки, задержание подозреваемой в жестоком убийстве женщины не повлияло на работу метро Москвы.

Однако полиция оцепила метро «Октябрьское поле» в Москве, где женщина угрожала взорвать себя, передает телеканал «Звезда».

Про няню

Известно, что эта женщина проработала в семье около полутора  лет. По данным МК, прежде нареканий со стороны родителей в ее адрес не было. Родители погибшей малышки, Екатерина и Владимир, заявили правоохранительным органам, что девочка отставала в развитии. Она не умела толком ходить и почти не говорила.

«Известия» также приводят рассказ отца о том, как семья нанимала няню. По его словам, женщина производила впечатление хорошего специалиста. Но некоторое время назад Бобокулова якобы начала жаловаться работодателям на проблемы в своей семье. По ее словам, она часто ссорилась с мужем.

Впоследствии на допросе женщина рассказала, что к преступлению ее подтолкнула измена мужа. Однако как именно неверность супруга связана с семьей, где она работала няней, женщина объяснить не смогла.

Мать погибшего ребенка увезли на скорой в бессознательном состоянии, передает телеканал «Звезда».

Реакция

Реагируя на произошедшее, уполномоченный по правам ребенка Павел Астахов заявил, что, «нанимая няню своему ребенку, проверьте хотя бы ее психическое состояние, потребуйте пройти медкомиссию, получить справку от психиатра».

«Неоднократно выяснялось, что няни, нанятые для ухода за ребенком, в действительности избивали, истязали детей. Теперь дошло до убийства», – написал он в Twitter.

Он назвал произошедшее «очередной дикой историей убийства малолетней девочки, предположительно своей няней». «Чудовищно и необъяснимо», – отметил он.

Уполномоченный по правам ребенка в Москве Евгений Бунимович также пообещал разобраться в истории с жестоким убийством ребенка, передает ТАСС. «Естественно, будем пытаться понять, что произошло, что за семья. Но это совершенно какая-то безумная, экзотическая история», – сказал он.

Работодателям и частным нанимателям в России, пользующимся трудовыми услугами мигрантов из-за рубежа, следует более строго относиться к подбору персонала и внимательно следить за особенностями их поведения, считает председатель комиссии Общественной палаты по безопасности Антон Цветков.

«Необходимо внимательно относиться к их поведению, в том числе обращать внимание, с кем они общаются, как лично, так и в соцсетях, проверять через полицию их документы. А наши граждане зачастую не обращают на это внимания и, больше того, прячут работающих у них нелегалов от полиции», – приводит слова Цветкова РИА «Новости».

По его словам, одной из причин особой бдительности является возможность участия мигрантов в преступных схемах, в том числе террористической направленности. При этом, по мнению Цветкова, отдельное происшествие не должно стать поводом для возбуждения безосновательных националистических настроений.

Психиатрия

Психологи считают, что задержанная за убийство няня, скорее всего, была психически нездорова, о чем свидетельствует ее поступок.

Нужно уделять особое внимание состоянию здоровья няни при проведении собеседования, рассказала психолог по чрезвычайным ситуациям Наталья Московкина: «Нанимая няню к ребенку, необходимо особое внимание обратить на состояние ее здоровья. Не довольствоваться полученными справками с неведомыми печатями, а провести внимательное собеседование, в ходе которого, хотя бы в малой степени, но установить, как она себя чувствует, как она себя ведет, как отвечает на вопросы. Категорически не рекомендую оставлять ребенка с нанятой няней сразу надолго. Оставьте его в комнате рядом с вами, поручите няне выполнять какую-либо деятельность, посмотрите, как она себя ведет, как она реагирует на подход и прикосновение ребенка. Такие нюансы могут сказать о ее душевном состоянии, о ее отношении к ребенку», – отметила она.

По мнению руководителя «Центра правовой и психологической помощи в экстремальных ситуациях» Михаила Виноградова, нужно привлекать к проведению собеседования с няней профессионального психолога. Он добавил, что определить конкретно заболевание этой женщины сложно, но расстройство психики не вызывает сомнений.

Текст: Иван Чернов

Вам может быть интересно

Лавров заявил о попытках Киева втянуть Минск в конфликт
Темы дня

Российский подсанкционный СПГ-завод празднует победу

Россия построила второй газовоз самого высокого ледового класса и к концу года обещает запустить в строй третий. Эти уникальные танкеры крайне нужны российскому СПГ-заводу «Арктик СПГ-2». Без них невозможен круглогодичный вывоз СПГ клиентам. Китай как единственный покупатель подсанкционного СПГ из России уже готовит второй терминал для приема. Однако в этой истории есть несколько ложек дегтя. Какие?

Украинский террор прямо связан с наступлением на Краматорск и Славянск

Одно из важнейших событий назревает в зоне спецоперации: российские войска формируют позиции для начала освобождения Славянска и Краматорска. Почему два этих города Донбасса имеют ключевое значение для итогов всей СВО и как происходящее связано с рекордными по масштабам налетами беспилотников ВСУ на Крым и Москву?

Автоконцерны США собрались выпускать ракеты Patriot и Tomahawk

Отношения Индии и Китая вышли из кризиса

Стало известно о возведении укрытий для российских стратегических бомбардировщиков

Новости

ФСБ предотвратила двойной теракт женщин-смертниц в Пятигорске

В Пятигорске две женщины собирались устроить двойной теракт, украинские кураторы собирались использовать их как смертниц, сообщили в ФСБ и Следственном комитете.

В Нацразведке США начались массовые увольнения

Масштабные сокращения, которые, как сообщалось, намерен провести и. о. директора национальной разведки США Билл Пулт, начались в понедельник, передает CNN со ссылкой на источники.

Российская армия прорвалась на северную окраину Константиновки

Российские штурмовые подразделения успешно закрепились в районе Червоный Константиновки, значительно усилив давление на оборонительные рубежи украинских войск, сообщают военкоры.

Российские водители начали скупать таблетки для снижения расхода топлива

В России наблюдается повышенный спрос на автомобильные присадки в виде таблеток, обещающие снизить расход бензина и улучшить работу двигателя.

Курс доллара впервые с мая превысил 75 рублей

Во вторник утром расчетная стоимость американской валюты преодолела отметку в 75 рублей, достигнув подобных значений впервые с шестого мая.

Центробанк раскрыл среднюю сумму покупки россиян за наличные

Средняя сумма разовой покупки за наличные в 2025 году составила 1тыс. 999 рублей, что на 268 рублей больше, чем в 2024 году, сообщил Банк России.

Лавров назвал хамским требование Зеленского «навести порядок» в Белоруссии

Глава МИД России Сергей Лавров назвал хамскими слова Владимира Зеленского, который потребовал «навести порядок» в Белоруссии.

Исторический конфликт Варшавы и Киева ударил по польскому бизнесу

Дипломатический скандал из-за чествования националистов рискует сорвать ежегодный экономический форум по восстановлению соседней страны в польском Гданьске, пишет Bloomberg.

Грузия объяснила кармой «слезную» отставку премьера Британии

«Слезная» отставка с поста премьер-министра Великобритании Кира Стармера стала «кармой» за антигрузинские санкции, заявил премьер-министр Грузии Ираклий Кобахидзе, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

СК установил исполнителей теракта ВСУ против белорусских детей

Заочно предъявлено обвинение в террористическом акте пяти украинским военнослужащим, причастным к атаке беспилотника по автобусу с белорусскими детьми, сообщил Следственный комитет России.

Израиль испугался усиления Ирана в Ливане из-за США

Подписанный Вашингтоном и Тегераном меморандум вызвал серьезную тревогу израильского руководства из-за риска легализации иранского влияния и ограничения военных маневров ЦАХАЛ в Ливане.

Mysl Polska предрекла войну Польши с Украиной

После поражения в нынешнем конфликте с Россией Украина может направить армию против Варшавы, заявил польский публицист Пшемыслав Пяста в Mysl Polska.
Мнения

Андрей Манчук: На Кубе началась третья перестройка

Кубинцы отстаивают свои принципы и завоевания своего строя всеми доступными способами. Рыночные реформы нужны стране для того, чтобы выиграть время и накопить силы – для преодоления топливной блокады и подготовки к возможному военному вторжению США.

Сергей Лебедев: Британские проблемы толкнули Стармера в зарубежный авантюризм

Британский премьер не мог ничего поменять у себя дома, именно поэтому вел активную внешнюю политику, но при этом достаточно легко ломался через колено при необходимости. В глазах простых британцев он начал выглядеть как человек, которого больше волнует судьба Украины, чем необходимость масштабных реформ в своей стране.

Глеб Простаков: Власть над ценой нефти сместилась от скважины к логистике

Иран превращается из аутсайдера в держателя ключей от глобальной энергобезопасности. Россия же, замкнувшая на себя систему страховок, своп-контрактов и альтернативных маршрутов, становится еще одним осевым элементом новой логистики.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы