Происшествия

21 мая 2015, 13:01

Автобус с юными каратистами из Казани столкнулся на встречке с грузовиком

Фото: 52.mchs.gov.ru

Направлявшийся из Казани в Санкт-Петербург на соревнования по карате автобус с командой юных спортсменов выехал на встречную полосу и столкнулся с грузовиком. В результате погибли три человека, среди них – 12-летняя девочка и президент федерации карате Татарстана. Эксперты полагают, что новые санкции против водителей не помогут снизить смертность на дорогах.

В районе нижегородского поселка Новое Ликеево автобус Mercedes, направлявшийся из Казани в Санкт-Петербург, совершил лобовое столкновение с грузовиком MAN.

Репрессии, увеличение тарифов ОСАГО ведут только ко взяткам и никак не влияют на дорожную ситуацию

«21 мая 2015 года в 5.00 в Центр управления в кризисных ситуациях Татарстана от старшего оперативного дежурного ЦУКС Приволжского регионального центра МЧС России поступило сообщение о ДТП на объездной дороге в 11 км от населенного пункта Новое Ликеево Кстовского района Нижегородской области», – сообщается на сайте ГУ МЧС России по Татарстану.

После поступления сообщения на место происшествия выехали пожарно-спасательные подразделения МЧС России и другие службы экстренного реагирования. К ликвидации последствий ДТП были привлечены 62 человека и 21 единица техники.

По данным спасателей, произошло лобовое столкновение автобуса Mercedes c грузовым автомобилем MAN. «Автобус следовал из Казани в Санкт-Петербург. В автобусе находились 20 человек, из них 12 детей. Дети в возрасте от 11 до 14 лет с сопровождающими взрослыми направлялись на соревнования по карате. В результате ДТП погибли три человека – двое взрослых и 12-летняя девочка», – говорится в сообщении.

Кроме того, 17 человек госпитализированы в лечебные учреждения Нижегородской области: 10 детей и один взрослый – в Нижегородскую детскую областную клиническую больницу, пять взрослых – в Нижегородскую областную клиническую больницу им. Н.А. Семашко.

В Минздраве Татарстана заявили, что «планируется организация транспортировки пациентов в клиники республики в зависимости от тяжести их состояния и транспортабельности», передает РИА «Новости».

Между тем источник агентства в экстренных службах сообщил, что трое детей находятся в реанимации в тяжелом состоянии после ДТП.

В Министерстве по делам молодежи и спорту Татарстана уточнили, что жертвой аварии стал президент федерации карате республики Искандер Шагин. «Искандер Шагин сопровождал воспитанников на первенство России по карате, по нашим сведениям, он погиб в автокатастрофе», – рассказал ТАСС представитель пресс-службы министерства Антон Ноздрин.

Информацию о гибели президента федерации подтвердил начальник пресс-службы МЧС Татарстана Андрей Родыгин. «В аварии погибли трое: водитель-дублер, 12-летняя спортсменка и сопровождающий Искандер Шагин 1959 года рождения», – сказал он.

Представитель МЧС отметил, что в аварии также пострадали 17 детей, которые доставлены в три медучреждения Нижегородской области. «Среди пострадавших есть Шагин Искандер Искандерович 1987 года рождения, возможно, это сын председателя федерации, он доставлен в больницу с переломами ребер», – уточнил Родыгин.

Несколько версий

В ГУ МВД России по Нижегородской области заявили, что вероятной причиной аварии стал выезд автобуса на полосу встречного движения, сообщается на сайте ведомства.

На месте ДТП работают сотрудники нижегородского СУ СК России. «Следственными органами возбуждено уголовное дело по признакам преступления по ч. 3 ст. 293 УК РФ (халатность, повлекшая по неосторожности смерть двух или более лиц). В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего», – сообщается на сайте ведомства.

В СК отметили, что следствием рассматриваются несколько версий случившегося. В рамках расследования уголовного дела следствие проверит действия всех должностных лиц, ответственных за безопасную перевозку детей.

«Учитывая большой общественный резонанс и тяжелые последствия происшествия, по поручению председателя Следственного комитета руководством следственного управления по Нижегородской области перед прокурором инициирован вопрос о передаче уголовного дела о ДТП в следственные органы СК России для организации полного, всестороннего и объективного расследования», – говорится в сообщении.

В свою очередь уполномоченный при президенте России по правам ребенка Павел Астахов заявил, что детские омбудсмены проводят расследование ДТП. «Представители уполномоченного в Нижегородской области и Татарстане проводят независимое расследование трагедии и организуют оказание помощи», – написал Астахов в своем микроблоге в Twitter.

Репрессии не помогут

Опрошенные газетой ВЗГЛЯД эксперты едины во мнении, что вводимые в последнее время законодательные меры, направленные на обеспечение дорожной безопасности, не учитывают главные факторы, которые и приводят к ДТП.

«По смертности на дорогах у нас как было, так и есть. Отмечу, что в 2000 году был принят взвешенный, хороший Кодекс об административных правонарушениях. Но начиная с 2003 года посыпались только репрессивные нормы. Депутаты и ГИБДД нам все время говорят, что растет число ДТП. После проходит несколько статей, в которых резко увеличиваются санкции, а ситуация не меняется. Совсем недавно санкции еще раз усилили. Репрессии, увеличение тарифов ОСАГО и иные изменения в законодательстве ведут только ко взяткам и никак не влияют на дорожную ситуацию», – заверил вице-председатель «Движения автомобилистов России» Леонид Ольшанский.

Он добавил, что ученые различных направлений – социологи, криминалисты – пришли к выводу, что на ДТП влияют тысячи факторов. Например, состояние дорожного покрытия, освещенность трассы, эмоциональное состояние водителей и другое.

«Из тысяч факторов берут только один. После произошедшего ДТП опять поднимется шумиха, и наверняка предложения будут только одни – репрессии», – выразил опасения представитель автомобилистов.

Президент Коллегии правовой защиты автовладельцев Виктор Травин также отмечает, что ситуация со смертностью на дорогах не меняется.

«Конечно, в России высокая смертность. На программу безопасности движения выделяются колоссальные средства, и есть некая иллюзия борьбы. Сотрудники ГИБДД утверждают, что где-то число жертв ДТП растет, где-то уменьшается. Но все как было, так и остается, – сказал Травин. – В первую очередь, при каждой аварии надо выяснять причины и условия в комплексе, способствовавшие этому. Но никто этим не занимается».

Напомним, в последнее время в России аварии с участием автобусов, перевозящих детей, происходят довольно часто. Так, 7 февраля этого года микроавтобус с детьми врезался в припаркованный КамАЗ в Выселковском районе Краснодарского края. Десять детей были доставлены в больницу. По данным полиции, водитель автобуса не справился с управлением.

11 апреля на 3-м километре объездной дороги Вологда – Новая Ладога в Ленинградской области произошло столкновение микроавтобуса Mercedes, перевозившего воспитанников одного из детских домов Ленинградской области, с грузовым автомобилем Scania. Двое детей в возрасте 15 и 16 лет, а также водитель микроавтобуса погибли на месте.

Через несколько дней после этого экскурсионный автобус с французскими подростками попал в ДТП в Пушкинском районе Ленинградской области. По данным МЧС, столкнулись четыре автомобиля – Mitsubishi, Renault, грузовой МАЗ и микроавтобус Merсedes. Четверо детей – граждан Франции были госпитализированы с травмами средней и легкой степени тяжести.

Текст: Елена Сидоренко

Вам может быть интересно

Роскомнадзор объявил о новых ограничениях для Telegram в России
Темы дня

Как становится лучше истребитель Су-57

Новая партия самолетов пятого поколения Су-57, только что поступившая в войска, существенно отличается от машин предыдущих выпусков. Какие именно новые боевые системы установлены на переданных образцах и какие дополнительные возможности они предоставляют для ВКС?

Что кроется за молчанием Индии о российской нефти

Закупки Индией российской нефти оказались под вопросом. Дональд Трамп уверяет, что Дели согласился отказаться от нее. А западные СМИ находят все больше свидетельств, что это именно так. Индия же хранит молчание. Удается ли России удержать Индию в клиентах?

ФСБ показала видео с признанием третьего соучастника покушения на Алексеева

США уступили европейцам руководство тремя ключевыми штабами НАТО

В России снизилась смертность от рака, туберкулеза и ВИЧ

Новости

Лавров отверг возможность мира на условиях Европы и Зеленского

Урегулировать конфликт на Украине на основе предложенной Европой «лукавой линии» с немедленным прекращением огня и гарантиями безопасности невозможно, заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров.

Эстонская разведка назвала цели России на переговорах по Украине

В свежем докладе эстонской разведки говорится, что Москва якобы использует переговоры по Украине для манипуляций и восстановления отношений с Вашингтоном, сообщает Bloomberg.

Лавров: Россия больше не ждет ответа США на предложение по ДСНВ

Россия не ожидает какого-либо ответа от США на предложение президента России Владимира Путина продлить ограничения по Договору о сокращении стратегических наступательных вооружений (ДСНВ), сообщил глава российского МИД Сергей Лавров.

Госдума обязала операторов маркировать все международные звонки

Депутаты Госдумы приняли в первом чтении законопроект, который обязывает операторов связи маркировать все международные звонки.

Суд в Москве сослался на дворовое правило при решении спора

Арбитражный суд Московского округа официально использовал поговорку «первое слово дороже второго» при вынесении решения между поставщиком и покупателем.

Онищенко объяснил подъем заболеваемости ОРВИ и коронавирусом

Увеличение количества больных ОРВИ и коронавирусной инфекцией вызвано сезонностью и находится под наблюдением специалистов, заявил газете ВЗГЛЯД академик РАН, бывший главный санитарный врач России, заместитель президента Российской академии образования Геннадий Онищенко, комментируя рост заболеваемости этих вирусных инфекций.

Госдума одобрила лимит в 20 банковских карт на человека

Депутаты Госдумы приняли в первом чтении законопроект, устанавливающий лимит на количество банковских карт для одного человека.

В Анапе после землетрясения проверили детсады, больницы и школы на наличие трещин

В помещениях социальных объектов Анапы после ночного землетрясения нашли несущественные трещины, которые оперативно устраняют рабочие бригады, отмечают местные власти.

Американский дрон-разведчик заметили у границы Польши и Белоруссии

В польском воздушном пространстве у белорусской границы был замечен стратегический разведывательный беспилотник США Northrop Grumman RQ-4B Global Hawk, летевший на высоте почти 16 км.

Соучастница покушения на генерала Алексеева заочно арестована

Замоскворецкий суд Москвы заочно арестовал соучастницу покушения на генерала Владимира Алексеева Зинаиду Серебрицкую.

ФСБ задержала нового соучастника покушения на генерала Алексеева

Сын ранее арестованного фигуранта покушения на генерала Владимира Алексеева Виктора Васина Павел признался в слежке за офицерами Минобороны и обеспечении диверсантов транспортом для подготовки теракта, сообщили в ФСБ.

Эксперт объяснил слова Токаева о конце суперпрезидентской эпохи

Конституционная реформа в Казахстане говорит о продолжении отдаления Астаны от Москвы и дальнейшем сближении с Европой. Также изменения призваны усилить власть сил, близких к президенту Казахстана Касым-Жомарту Токаеву, сказал газете ВЗГЛЯД Владимир Лепехин. Ранее Токаев анонсировал конец суперпрезидентской эпохи в Казахстане.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Хорошими дипломатами можно быть и в плохие времена

Почему разговоры о том, что российская дипломатия ведет себя «слишком» сдержанно, как и насмешки над «выражением озабоченностей» и бесконечным определением «красных линий» выглядят наивно?

Сергей Худиев: Как свобода абортов может привести к несвободе нации

Дети, абортированные 20-30 лет назад, уже были бы работниками и налогоплательщиками. Но их нет – и значит, надо повышать пенсионный возраст и импортировать работников из других стран. К чему приведет этот процесс, нетрудно догадаться.

Сергей Миркин: Как русофобия породила Холокост

У Варшавы в 1939 году была «золотая акция»: во многом от ее позиции зависело, будет ли подписан оборонительный договор между СССР, Британией и Францией. Поляки сделали всё, чтобы этого не произошло.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов