Происшествия

28 марта 2013, 17:15

В ГУВД опровергли избиение прихожан мечети в Москве

В четверг начала распространяться информация о том, что полицейские в масках избили прихожан одной из московских мечетей. Позднее выяснилось, что сотрудники МВД задерживали этническую преступную группировку, обиравшую глухонемых. Как рассказывают люди, назвавшиеся очевидцами, задержанные были «бандитами чистой воды».

В четверг стало известно об инциденте, произошедшем на Большой Татарской улице в Москве. С самого начала ясности в ситуации не было: член Совета по правам человека Максим Шевченко заявил со ссылкой на неких позвонивших ему потерпевших, что прихожан Исторической мечети Москвы избили неизвестные люди в масках. Однако, со слов официальных источников и очевидцев, имело место задержание опасных преступников.

Происходило задержание опасных преступников, которые занимались вымогательством денег у глухонемых

«Обстоятельства инцидента пока известны только со слов потерпевших, – заявил Шевченко. – Один из них позвонил мне 27 марта около 22.00 и рассказал, что после вечернего намаза группа прихожан в возрасте 25–30 лет отправилась в кафе «Диана», расположенное возле Исторической мечети на Большой Татарской улице. Внезапно примерно 30 человек в масках, некоторые из них были в форме полиции, врываются в заведение и приказывают всем лечь на пол».

По его словам, другой пострадавший рассказал, что в тот момент, когда все это произошло, он находился на улице. А когда захотел зайти в кафе, люди в масках его предупредили, что с ним произойдет то же самое, что и с остальными.

«Когда молодой человек выходил из кафе, все было нормально, а когда решил туда вернуться, уже начались эти маски-шоу. Он стал спрашивать, что происходит и почему люди на полу лежат. На что сотрудник полиции ему сказал: «А ты зайди в кафе. Если ты зайдешь внутрь, то тоже ляжешь. А если останешься снаружи, то лежать не будешь». Из такого поведения людей в масках могу сделать выводы, что их действия не носили оперативный характер. Не исключаю, что происходящее было связано с рейдерским захватом, так как это кафе имеет хороший товарооборот», – заявил Шевченко. «Потерпевшие» рассказали, что все время, пока они лежали на полу, по ним ходили, наступали на руки и при этом приговаривали: «мусульманские свиньи», «вот вам за Чечню».

«Среди пострадавших был молодой человек армянин-мусульманин. Заметив его, люди в масках стали унижать его, спрашивали, как он посмел быть мусульманином, ведь армяне – христиане. А ведь уже не первый век существует армянская диаспора, исповедующая мусульманство. В кафе на тот момент находились около 40 человек различной национальности – выходцы из Средней Азии и с Северного Кавказа», – заявил Шевченко.

Дальше часть посетителей кафе отвезли в отделение полиции «Замоскворечье» на Пятницкой улице, а через некоторое время отпустили, как и тех, кто оставался лежать на полу в заведении. «Сразу после разговора с потерпевшим я обратился к советнику президента России и председателю Совета по развитию гражданского общества и правам человека Михаилу Федотову. После чего мы с ним выехали на место происшествия. Но к тому времени там почти никого уже не было, но поговорили по телефону с другими пострадавшими. В настоящее время мы собираем показания, которые можно обобщить и представить на дальнейшее рассмотрение в органы власти», – подчеркнул Шевченко.

Однако позднее в Главном управлении МВД России по Центральному федеральному округу газете ВЗГЛЯД опровергли эту информацию, заявив, что в кафе проводилась операция по задержанию преступников.

«Происходило задержание опасных преступников, которые занимались вымогательством денег у глухонемых, применяли к ним насилие, а также подозреваемых в серии разбойных нападений. Злоумышленники были хорошо вооружены: два ножа и пистолет», – сказала газете ВЗГЛЯД представитель управления.

Она отметила, что при этом у многих посетителей кафе было обнаружено травматическое и огнестрельное оружие. «При входе в заведение оперативники увидели, что у некоторых посетителей при себе имеются пистолеты. Правда, у всех было разрешение. Никакого «беспредела», а тем более «рейдерского захвата», о котором говорит Шевченко, не было и в помине. Все сотрудники предъявляли удостоверения, оперативники работали по закону, никаких противоправных действий с их стороны не было», – сказала сотрудник полиции.

Поскольку подозреваемые были вооружены, полицейские решили действовать по жесткому сценарию, приказав всем присутствующим лечь на пол. Затем к кафе подъехали еще несколько подозреваемых, они тоже были задержаны.

По ее словам, полиция работала после заявления потерпевших от действий злоумышленников. «Есть три эпизода преступной деятельности. Все происходящее никак не было связано с рядом расположенной мечетью. Просто это была этническая преступная группа, участники которой часто собираются в подобных местах. Если бы подозреваемые находились на улице, то и там бы их задерживали», – заявила представитель ГУ МВД России по ЦФО.

В самой Исторической мечети об инциденте ничего не слышали. «Мы сами о том, что произошло, прочитали в интернете», – сказала газете ВЗГЛЯД служительница мечети. Аналогично ответили и представители Исламского культурного центра в Москве.

В редакцию позвонила очевидец произошедшего Наталья, с возмущением рассказавшая о том, что версия «потерпевших», которую привел Шевченко, не имеет ничего общего с действительностью. «Сотрудники полиции задерживали преступников, на которых были заведены уголовные дела, за которыми охотились, которых было за что брать», – сказала она, сообщив, что подозреваемые «избили женщину с ребенком, угрожали, заставляли приносить им деньги».

«Я лично присутствовала при всем этом. Сидели бандиты чистой воды. Орали матом на сотрудников ОМОНа: «менты помойные, снимите маски, мы вас всех перережем, ваши семьи», – сообщила очевидец.

«Они хамили, грубили, угрожали. При себе у них было незаконное оружие», – отметила она.

Текст: Елена Сидоренко

Вам может быть интересно

Из-за атаки БПЛА обрушилась часть железнодорожного моста в Брянской области
Темы дня

Швейцария выбрала фальшивый нейтралитет

Традиционное представление о Швейцарии как нейтральной стране можно считать окончательно разрушенным. Если раньше загадки швейцарской нейтральности можно было списать на решения отдельных правительств этого государства, то теперь эти решения подтвердили большинство швейцарских граждан. О чем идет речь?

Экономика России вырастет вопреки падению цен на нефть

Что ждет российскую экономику, нефтяной и газовый экспорт в ближайшие три года, оценило Министерство экономического развития. Цены на нефть и газ будут не сильно радовать экономику и бюджет. И это определит тренд для рубля.

Трамп: Зеленский согласился сбавить обороты в ударах по НПЗ России

Южная Корея потребовала от Украины извинений за ложь

Ростех объяснил преимущество «Торнадо-С» перед HIMARS

Новости

США передали Ираку контроль над всеми военными базами

Международная коалиция во главе с США передала иракским вооруженным силам все военные базы и штабы на территории страны, заявил глава пресс-службы органов безопасности Ирака Саад Маан.

Каллас признала крупные проблемы в оборонных возможностях ЕС

Глава европейской дипломатии Кая Каллас заявила о сохранении крупных пробелов в оборонных возможностях Евросоюза, несмотря на увеличение расходов.

ВС России атаковали узлы связи и порты на Украине

Российские военные нанесли серию ударов беспилотниками по центрам обработки данных компаний «УкрТелеком» и «ДримЛайн», а также логистике и портовой инфраструктуре на территории Украины, сообщило Министерство обороны России.

Украина оценила военные расходы на 2027 год в 175 млрд долларов

Власти Украины оценили расходы на военные нужды в 2027 году в 175 млрд долларов, рассчитывая покрыть дефицит за счет международной помощи.

Мост Ватерлоо в Лондоне оказался под угрозой закрытия

Лондонский мост Ватерлоо может быть закрыт в ближайшие три-четыре года, если не будут проведены жизненно важные ремонтные работы, что подчеркивает проблему изношенной инфраструктуры британской столицы.

Космические силы США решили защитить мыс Канаверал лазерами от дронов

Представитель подразделения Space Launch Delta 45 сообщил о подготовке лазерной системы для уничтожения дронов над базой Кейп-Канаверал, откуда запускают ракеты SpaceX, United Launch Alliance, Blue Origin и Relativity Space.

Эксперт сообщил о провале контрнаступления ВСУ под Красным Лиманом

Вооруженные силы Украины понесли тяжелые потери и утратили боеспособные подразделения из-за провала контрнаступления в районе Красного Лимана, сообщил военный эксперт Андрей Марочко.

Вучич сложил обязанности президента Сербии

Подавший в отставку президент Сербии Александр Вучич официально передал полномочия главы государства исполняющей обязанности председателя парламента Ане Брнабич.

ФСБ установила имена сотрудничающих со спецслужбами Британии релокантов

Российские контрразведчики установили имена всех переехавших за рубеж россиян, которые сотрудничают с британскими спецслужбами и по сути являются «власовцами 2.0», сообщил оперативный сотрудник ФСБ.

В Москве задержали бывших полицейских за организацию нелегальной миграции

Правоохранительные органы задержали в Москве семерых подозреваемых, включая троих бывших сотрудников полиции, за создание преступной схемы по фиктивной постановке иностранцев на учет, сообщили в СК.

Партия Ле Пен добилась исторического результата на выборах во Франции

Французская правая партия «Национальное объединение» под руководством Марин Ле Пен получила достаточно мест по итогам выборов для формирования собственной фракции в Сенате.

Из-за атаки БПЛА обрушилась часть ж/д моста в Брянской области

Серия атак беспилотников на железнодорожную инфраструктуру Брянской области привела к частичному обрушению моста и сходу грузовых составов с рельсов, сообщил врио губернатора Егор Ковальчук.
Мнения

Дмитрий Родионов: Европейские правые России не друзья

Ни Ле Пен во Франции, ни Мелони в Италии, ни «Альтернатива для Германии» нам не друзья, никогда ими не были и не будут. Это, конечно, не значит, что нам нет смысла пытаться взаимодействовать с этими политиками. Просто иллюзий питать не надо. И спиной поворачиваться.

Дмитрий Заборин: Какой урок 1941-го не выучила Украина

Задумка о том, чтобы заложить заряды в ключевых точках Киева, который неизбежно должен был попасть под оккупацию, в целом удалась: удар был нанесен по органам власти и управления оккупантов, вполне ожидаемо выбравших самые подходящие здания. Но в последние десятилетия Украины использует этот факт для антироссийской пропаганды.

Тимур Шерзад: Как испанец на русской службе основал Одессу

25 сентября 1789 года русские овладели османской крепостью Хаджибей на побережье Черного моря. Позже на ее месте вырастет один из главных российских портов на юге – Одесса.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского