Происшествия

3 июня 2012, 14:33

В Москве задержан умышленно сбивший полицейского водитель

Сыщикам удалось найти и задержать водителя, накануне задавившего полицейского. Полиция подозревает, что 32-летний москвич преднамеренно совершил наезд на подошедшего к его машине для проверки сержанта ППС. Впоследствии медики были вынуждены ампутировать сержанту ногу. Задержанный уже признал свою вину.

Столичной полиции удалось задержать 32-летнего водителя, накануне совершившего умышленный наезд на сержанта патрульно-постовой службы на юге Москвы.

Владелец автомобиля, давая объяснения, серьезно путался в показаниях

«В субботу около 20.00 мск во дворе одного из домов на Чертановской улице с характерными повреждениями была обнаружена машина Ford Mondeo», – рассказал представитель столичной полиции «Интерфаксу».

По его словам, обломки пластмассовых деталей кузова, обнаруженные на месте происшествия, совпали со сколами этой машины. «Владелец автомобиля, давая объяснения, серьезно путался в показаниях. В связи с этим он задержан в рамках возбужденного по факту аварии уголовного дела по статье «Нарушение правил дорожного движения, повлекшее причинение тяжкого вреда здоровью», – сказал собеседник агентства.

Инцидент, виновником которого, возможно, оказался задержанный, произошел в ночь на субботу. 28-летний старший сержант патрульно-постовой службы ОМВД по району «Чертаново Южное» попытался досмотреть показавшуюся ему странной машину, стоявшую на пересечении улиц Красного Маяка и Чертановской. Но водитель тотчас завел машину и сбил приближающегося полицейского. Причем полицейский оказался зажат между автомобилем-нарушителем и патрульным ВАЗ-2114. Затем водитель скрылся.

Пострадавшего госпитализировали в больницу с открытым переломом голени и другими травмами. В итоге медикам пришлось ампутировать полицейскому ногу.

Первоначально сообщалось, что наезд совершил BMW X5 темного цвета с тонированными стеклами, однако впоследствии эта информация не подтвердилась.

«Автомобиль изъят и отправлен на экспертизу. Следствие устанавливает, кто в момент аварии находился за рулем машины», – добавили в полиции. Впрочем, передает РИА «Новости» со ссылкой на столичное управление МВД, в ходе допроса задержанный уже признался в том, что сбил полицейского.

Максимальное наказание, которое может грозить за ДТП, повлекшее тяжелые последствия, составляет до 2 лет тюрьмы. Впрочем, не исключено, что его действия будут расценены как нападение на полицейского, и тогда наказание будет куда более суровым – до 5 лет.

Этот инцидент стал не единственным за сутки ДТП с участием сотрудника полиции. В одном из них на юге Москвы минувшей ночью погиб старшина полиции.

По данным пресс-службы, ДТП произошло в 07.40 на 30-м километре Рязанского шоссе. «Следуя на службу в гражданской одежде, командир отделения патрульного собаководства центра кинологической службы УВД по ЦАО, старшина полиции, управляя машиной ВАЗ-2110, по неустановленной причине выехал на полосу встречного движения и совершил столкновение с машиной МАН, ехавшей по встречке», – сказал собеседник агентства.

В результате ДТП полицейский от полученных травм скончался на месте. По факту инцидента проводится служебная проверка.

Текст: Ольга Гриценко

Вам может быть интересно

Спутниковая группировка России достигла 400 космических аппаратов
Темы дня

В Швеции созрело восстание против засилья ЛГБТ

Сотни шведских священников внезапно выступили против одной из основ современной западной идеологии – однополых браков. И хотя это восстание похоже на бунт на коленях, перед нами, скорее всего, только первая ласточка. Почему в этой стране все больше растет сопротивление ЛГБТ-пропаганде?

Молдавия не справилась с высокими ценами на газ

Бедная Молдавия так сильно хочет стать членом ЕС, что готова покупать более дорогой газ у европейских трейдеров. Эксперты говорят, что, по сути, Кишинев покупает все тот же российский по происхождению газ, только теперь в разы дороже. Это и стало основной причиной энергетического кризиса в стране. Какое решение есть у Молдавии?

Мадьяр назвал Украину деревней и объяснил отказ от «Карпатской восьмерки»

Меркель призвала немцев вернуться к идеям Аденауэра

Британия впервые выпустила торпеду с подводного беспилотника

Новости

Сталлоне раскрыл детали многолетней вражды со Шварценеггером

Голливудский актер Сильвестр Сталлоне откровенно рассказал о двадцатилетней вражде с Арнольдом Шварценеггером, которая в свое время казалась вопросом жизни и смерти.

США пообещали урегулировать спор с Турцией по С-400

Посол США в Турции Том Баррак заявил, что разногласия между Вашингтоном и Анкарой из-за закупок российских зенитных ракетных комплексов С-400 будут урегулированы.

Нанесен массированный удар по Киеву и четырем областям Украины

Российские военные провели серию ударов по ключевым промышленным, энергетическим и логистическим объектам, обеспечивающим украинскую армию, включая заводы по производству ракет и боеприпасов, сообщило Минобороны.

Войска получили новейшие системы противовоздушной обороны «Зубр»

Холдинг «Высокоточные комплексы» поставил российским войскам системы поражения воздушных целей ближнего рубежа «Зубр», сообщили в пресс-службе «Ростеха».

Российские войска окружили Доброполье

Армия России блокировала крупную группировку украинских сил в городе Доброполье в ДНР, она также развивает наступление на Александровку, сообщило Минобороны.

Новокуйбышевск подвергся атаке десятков беспилотников

Атака БПЛА на промышленное предприятие отражена в Новокуйбышевске Самарской области, сообщили в администрации города.

Британия начала помогать Саудовской Аравии воевать с хуситами

Премьер-министр Британии Энди Бернем заявил, что согласился на просьбу Саудовской Аравии о дозаправке в воздухе саудовских самолетов на «оборонительных» миссиях и назвал эту поддержку ограниченной по времени.

Мерц после провала ХДС пообещал обсудить корректировку реформ

Канцлер Германии Фридрих Мерц после исторического провала ХДС на выборах в земле Мекленбург-Передняя Померания пообещал обсудить с партийными лидерами корректировку непопулярных экономических реформ.

Стало известно об отмене записи детей в загранпаспорта родителей

Вносить данные о детях в загранпаспорта родителей с 2027 года перестанут из-за проблем с въездом в ряд европейских государств, следует из документов МВД России.

Спутник заснял новейшую атомную подлодку Китая

В Китае на верфи Бохай в городе Хулудао строится новейшая атомная многоцелевая подводная лодка с водометным движителем и Х-образным хвостовым оперением.

Спутниковая группировка России достигла 400 космических аппаратов

Генеральный директор Роскосмоса Дмитрий Баканов на встрече с премьер-министром Михаилом Мишустиным рассказал, что в 2026 году было выведено порядка 60 космических аппаратов на орбиту, совокупная группировка России достигла практически 400 космических аппаратов.

Варшава заявила о планах стать главным газовым хабом Европы

Министр государственных активов Польши Войцех Бальчун сообщил о планах Варшавы стать центральным газовым хабом для стран Центральной и Южной Европы.
Мнения

Глеб Простаков: Мировой топливный кризис только начинается

Рынок нефти перестал быть рынком в классическом смысле. Это поле боя, где цена определяется не спросом и предложением, а способностью конкретного покупателя добраться до конкретного продавца. Великий топливный кризис только начинается, и главный вопрос не в том, сколько будет стоить баррель, а в том, кто сможет его физически получить.

Сергей Худиев: Зачем патриарх напомнил депутатам о Страшном суде

Когда вы трудитесь ради блага сограждан – и получаете в ответ несправедливую ругань, трудно сохранять усердие и любовь к людям. Нужна какая-то внутренняя опора.

Андрей Колесник: Военное образование становится признаком элиты

Реформа военного образования – это инвестиция не только в обороноспособность, но и в кадровый потенциал страны в целом. Россия должна выигрывать войны, как делала это всегда – и всегда офицеры были элитой не только Вооруженных сил, но и всего российского общества.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского