Происшествия

3 июня 2012, 14:33

В Москве задержан умышленно сбивший полицейского водитель

Сыщикам удалось найти и задержать водителя, накануне задавившего полицейского. Полиция подозревает, что 32-летний москвич преднамеренно совершил наезд на подошедшего к его машине для проверки сержанта ППС. Впоследствии медики были вынуждены ампутировать сержанту ногу. Задержанный уже признал свою вину.

Столичной полиции удалось задержать 32-летнего водителя, накануне совершившего умышленный наезд на сержанта патрульно-постовой службы на юге Москвы.

Владелец автомобиля, давая объяснения, серьезно путался в показаниях

«В субботу около 20.00 мск во дворе одного из домов на Чертановской улице с характерными повреждениями была обнаружена машина Ford Mondeo», – рассказал представитель столичной полиции «Интерфаксу».

По его словам, обломки пластмассовых деталей кузова, обнаруженные на месте происшествия, совпали со сколами этой машины. «Владелец автомобиля, давая объяснения, серьезно путался в показаниях. В связи с этим он задержан в рамках возбужденного по факту аварии уголовного дела по статье «Нарушение правил дорожного движения, повлекшее причинение тяжкого вреда здоровью», – сказал собеседник агентства.

Инцидент, виновником которого, возможно, оказался задержанный, произошел в ночь на субботу. 28-летний старший сержант патрульно-постовой службы ОМВД по району «Чертаново Южное» попытался досмотреть показавшуюся ему странной машину, стоявшую на пересечении улиц Красного Маяка и Чертановской. Но водитель тотчас завел машину и сбил приближающегося полицейского. Причем полицейский оказался зажат между автомобилем-нарушителем и патрульным ВАЗ-2114. Затем водитель скрылся.

Пострадавшего госпитализировали в больницу с открытым переломом голени и другими травмами. В итоге медикам пришлось ампутировать полицейскому ногу.

Первоначально сообщалось, что наезд совершил BMW X5 темного цвета с тонированными стеклами, однако впоследствии эта информация не подтвердилась.

«Автомобиль изъят и отправлен на экспертизу. Следствие устанавливает, кто в момент аварии находился за рулем машины», – добавили в полиции. Впрочем, передает РИА «Новости» со ссылкой на столичное управление МВД, в ходе допроса задержанный уже признался в том, что сбил полицейского.

Максимальное наказание, которое может грозить за ДТП, повлекшее тяжелые последствия, составляет до 2 лет тюрьмы. Впрочем, не исключено, что его действия будут расценены как нападение на полицейского, и тогда наказание будет куда более суровым – до 5 лет.

Этот инцидент стал не единственным за сутки ДТП с участием сотрудника полиции. В одном из них на юге Москвы минувшей ночью погиб старшина полиции.

По данным пресс-службы, ДТП произошло в 07.40 на 30-м километре Рязанского шоссе. «Следуя на службу в гражданской одежде, командир отделения патрульного собаководства центра кинологической службы УВД по ЦАО, старшина полиции, управляя машиной ВАЗ-2110, по неустановленной причине выехал на полосу встречного движения и совершил столкновение с машиной МАН, ехавшей по встречке», – сказал собеседник агентства.

В результате ДТП полицейский от полученных травм скончался на месте. По факту инцидента проводится служебная проверка.

Текст: Ольга Гриценко

Вам может быть интересно

Авиация России нанесла удары бомбами ФАБ-500 по объектам ВСУ в ДНР
Темы дня

Разочарование в себе ведет Америку к социализму

Свой 250-летний юбилей США встречают неуверенностью в собственных силах и в величии. Страной гордится рекордно мало граждан, а социологические опросы показывают всплеск популярности социалистических идей. Правы ли те, кто говорит, что «трампизм» в Америке перерастет в социализм?

Череда отставок меняет значение поста премьера Британии

Вот уже пятый британский премьер подряд досрочно подал в отставку. Почему когда-то крайне популярный Кир Стармер за короткий срок стремительно растерял свой рейтинг и в чем основные причины кризиса правящих британских кругов в последние десять лет?

В Черном море атакованы три направлявшихся в украинские порты сухогруза с оружием

Варшава засекретила дела об активном шпионаже украинских спецслужб в Польше

Российские войска нанесли удар по объектам ВСУ в Черноморске

Новости

Мэр Горловки сообщил о ранении 12 жителей при атаке дрона на автобус

В результате целенаправленного удара беспилотного аппарата по маршрутному транспорту в Донецкой народной республике пострадали 12 мирных граждан. О происшествии оперативно проинформировал глава городской администрации Иван Приходько.

Минфин США временно разрешил Ирану продавать нефть за доллары

Американские власти легализовали производство, поставки и продажу углеводородов из Ирана, выдав соответствующую лицензию сроком до 21 августа текущего года.

Упавший в Эстонии беспилотник ВСУ был оснащен 5 кг взрывчатки

Упавший на территории Эстонии во время атаки ВСУ на российские регионы беспилотник был начинен пятью килограммами взрывчатого вещества, сообщили СМИ.

Россиянка Александрова и чешка Носкова выиграли теннисный турнир в Берлине

Россиянка Екатерина Александрова и чешка Линда Носкова завоевали чемпионский титул на престижных парных соревнованиях категории WTA 500 в Берлине, уверенно обыграв соперниц за 65 минут.

Бывший глава ФРС США Гринспен умер на 101-м году жизни

Алан Гринспен, возглавлявший Федеральную резервную систему (ФРС, выполняет функции ЦБ) США на протяжении пяти сроков при четырех президентах, скончался на 101-м году жизни, сообщила телекомпания NBC.

Мадьяр заявил о начале разработки новой конституции Венгрии осенью

Премьер-министр Венгрии Петер Мадьяр объявил о начале с сентября процесса разработки новой конституции.

Грузия решила создать реестр иностранцев для борьбы с нелегалами

Единый реестр иностранных граждан решено создать в Грузии в контексте борьбы с нелегальной миграцией, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Захарова назвала назначение нового посла США внутренним делом американцев

Российская сторона спокойно относится к кадровым перестановкам в американском дипломатическом корпусе, считая их внутренним вопросом Соединенных Штатов, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

Лихачев сообщил о завершении строительства первого энергоблока АЭС «Аккую»

Строительные работы на первом энергоблоке атомной электростанции в Турции подошли к концу, начались холодные гидравлические испытания реактора, заявил гендиректор Росатома Алексей Лихачев в ходе визита на станцию.

ВС РФ поразили склад боеприпасов и позиции ВСУ в Константиновке

Бойцы группировки «Юг» успешно ликвидировали пункт временной дислокации и арсенал противника в Константиновке, сообщило Минобороны.

Захарова: В армянском обществе нет однозначной поддержки сближения с Западом

Официальный представитель МИД России Мария Захарова указала на отсутствие в армянском обществе единого мнения относительно интеграции с западными странами.

Партия АдГ призвала Мерца последовать примеру Стармера и уйти в отставку

Правая партия «Альтернатива для Германии» (АдГ) считает, что канцлеру ФРГ Фридриху Мерцу следует уйти в отставку по примеру премьер-министра Британии Кира Стармера.
Мнения

Глеб Простаков: Власть над ценой нефти сместилась от скважины к логистике

Иран превращается из аутсайдера в держателя ключей от глобальной энергобезопасности. Россия же, замкнувшая на себя систему страховок, своп-контрактов и альтернативных маршрутов, становится еще одним осевым элементом новой логистики.

Ольга Андреева: Победим антирусскую ненависть

Западные мечты одолеть и расчленить Россию вовсе не умозрительные бредни. Уже давно милитаризируется Европа, вполне конкретно готовясь к прямому столкновению с Россией. Это столкновение фактически уже идет на фронтах СВО. И нам снова надо быть готовыми к тому, чтобы противостоять, выстоять и в конце концов победить. Как в 1945 году.

Анна Долгарева: Как украинские тетки отравляют все живое вокруг

«Украинская тетка» – это не пол, не возраст и не этническая принадлежность. Это архетип (по странному стечению, украинские мужчины в большей мере сходны с русскими). У гоголевской Оксаны из «Ночи перед Рождеством» весь потенциал вырасти в такую вот украинскую тетку.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы