Происшествия

18 апреля 2012, 13:32

Пьяный майор полиции открыл стрельбу в бильярдной Петербурга

Поздно вечером во вторник сотрудникам патрульно-постовой службы пришлось задерживать коллегу – майора Управления на транспорте МВД Андрея Никишова. Офицер нарушал общественный порядок в одной из бильярдных, а потом, обидевшись на замечание охраны заведения, начал палить из табельного пистолета. По месту работы объясняют, что он это сделал случайно.

Сотрудники патрульно-постовой службы петербургской полиции задержали нетрезвого коллегу. «Во вторник вечером полицейские приехали на вызов в бильярдную, где майор полиции Управления на транспорте МВД России по Северо-западному федеральному округу нарушал общественный порядок», – рассказал «Интерфаксу» в среду источник в правоохранительных органах города.

По предварительным данным, полицейский пришел в бильярдную в служебное время, но в гражданской одежде

Мужчина выстрелил в воздух из своего табельного пистолета в ответ на замечание со стороны сотрудников заведения. Источник также отметил, что медики определили состояние нарушителя как «легкое опьянение».

«По предварительным данным, полицейский пришел в бильярдную в служебное время, но в гражданской одежде», – также отметили в ведомстве.

Как стало известно газете ВЗГЛЯД, инцидент случился около 23.00 в бильярдном клубе «Пул» на Измайловском проспекте, 23, в Адмиралтейском районе города. Стрельбе предшествовала словесная перепалка между майором и сотрудниками бильярдной.

Администратор бильярдного клуба «Пул» отказалась подтвердить или опровергнуть факт произошедшего инцидента, заметив лишь, что руководство в любом случае не будет давать комментариев.

В пресс-службе Следственного комитета по городу сообщили, что по данному инциденту проводится доследственная проверка. При этом отмечается, что офицер произвел выстрел вверх, «находясь при исполнении служебных обязанностей, будучи в состоянии алкогольного опьянения, из хулиганских побуждений...»

А вот в пресс-службе Управления на транспорте МВД России по Северо-западу газете ВЗГЛЯД сказали следующее: «Действительно, 17 апреля сотрудник транспортной полиции во внеслужебное время произвел один выстрел из табельного пистолета ПМ в одном из кафе Петербурга. В настоящее время по данному факту проводится служебная проверка, на время которой данный сотрудник отстранен от должности. Предварительная версия произошедшего – неосторожное обращение с оружием».

Известна уже и личность стрелка. Это старший оперуполномоченный управления на транспорте МВД по СЗФО 39-летний Андрей Никишов. Он является сотрудником линейного отдела полиции на станции «Петербург-Ладожский».

После задержания и доставления офицера с явными признаками алкогольного опьянения в отдел полиции у него изъяли пистолет Макарова, два магазина и 15 патронов к нему.

Напомним, один из самых громких случаев «вольного поведения» сотрудников ГУ МВД по Петербургу и Ленинградской области произошел летом прошлого года. Тогда замначальника ОВД Ломоносовского района Ленобласти Алексей Исаков стал героем ролика про «писающего полицейского», справляющего нужду на дверь своего служебного кабинета.

А в апреле 2010 года сержант МВД получил пулю от пьяного прохожего, оказавшегося бывшим майором уголовного розыска. Во время патрулирования района сержант петербургской полиции обратил внимание на разбуянившегося нетрезвого мужчину. Однако в ответ на замечание дебошир заявил, что «в последнее время около метро стало слишком много милиционеров», а потом достал травматический пистолет «Оса» и стал стрелять. Сержант был ранен в ногу.

Текст: Иван Чернов,
Санкт-Петербург

Вам может быть интересно

ВС России поразили сухогруз с военным имуществом для ВСУ в Черном море
Темы дня

Киев рано обрадовался поражению республиканцев

Предварительные итоги выборов в Конгресс воодушевили украинские элиты, которые рассчитывают на новые поставки оружия и финансовую помощь США. Однако эксперты считают эту эйфорию преждевременной. По их мнению, даже при готовности законодателей помочь Киеву, Вашингтон столкнется с дефицитом оружия. На отношение к Украине повлияет и позиция Конгресса по Ирану. На что может рассчитывать Киев и как это отразится на ходе СВО?

Кадровый кризис делает бессильными польские ВВС

В Польше внезапно осознали старую истину: самое грозное оружие – не более чем кусок металла, если нет людей, умеющих им воевать. Выяснилось, что у страны не хватает летчиков для американских истребителей F-16, а наиболее катастрофичным выглядит кадровый кризис с экипажами для вертолетов «Апач». Как и почему такое произошло?

Путин передал российские активы табачной группы JTI во временное управление

В новые учебники по русскому языку решили добавить раздел о разведчиках

В Москве наладили производство «пухососов»

Новости

Полиция применила слезоточивый газ против манифестантов в Париже

Парижская полиция использовала слезоточивый газ против участников крупной манифестации, организованной по призыву профсоюзов.

Захарова: В пыточной под Киевом украинцев использовали как боксерские груши

В неофициальной тюрьме под Киевом украинских граждан использовали в качестве боксерских груш для надзирателей, заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова.

Свято-Николаевский архиерейский собор поврежден в Донецке из-за атаки БПЛА

В Ленинском районе Донецка Свято-Николаевский архиерейский собор получил повреждения фасада и остекления после атаки украинских беспилотников.

Во всех районах Киева начались перебои с водоснабжением

Из-за аварийного обесточивания объектов предприятия «Киевводоканал» перебои с водой распространились на все районы украинской столицы.

Путин поручил ОКР продолжить защиту интересов спортсменов

Президент России Владимир Путин поручил Олимпийскому комитету России продолжить работу по защите интересов отечественных спортсменов и назвал ограничения в их отношении нарушением институтов демократии.

Путин поручил создать аналог «Времени героев» для бойцов без высшего образования

Президент России Владимир Путин поручил правительству и своей администрации разработать программу обучения, аналогичную проекту «Время героев», для участников спецоперации без оконченного высшего образования.

ФСБ пресекла подготовку теракта в торговом центре «Мега-Адыгея-Кубань»

Управление ФСБ по Республике Адыгея возбудило уголовное дело в отношении местного жителя, который планировал совершить террористический акт в крупном торговом центре.

Греф заявил об упрощении дозвона на прямую линию Путина

В этом году гражданам станет значительно проще дозвониться на прямую линию с президентом и обратиться за помощью, заявил председатель правления Сбербанка Герман Греф.

Кличко усомнился в дальнейшей работе систем жизнеобеспечения Киева

Мэр украинской столицы Виталий Кличко заявил, что стабильная работа систем жизнеобеспечения Киева находится под большим вопросом из-за сложных условий функционирования города.

Дмитриев назвал фейком сообщения о смене курса отправленных в США танкеров

Спецпредставитель президента и глава Российского фонда прямых инвестиций Кирилл Дмитриев опроверг сообщение газеты Financial Times об изменении маршрутов танкеров, которые направились в США в рамках дизельной сделки.

Путин привился от гриппа российской вакциной

Президент Владимир Путин в ходе совещания с членами правительства сообщил о сделанной отечественной вакциной прививке от гриппа, а министр здравоохранения Михаил Мурашко отчитался о 35,5 млн прошедших вакцинацию граждан.

Патриарх Иерусалимский помолился у мощей Матроны Московской

Патриарх Иерусалимский Феофил III совершил молебен у мощей святой Матроны Московской в Покровском монастыре Москвы.
Мнения

Андрей Колесник: Мир вступил в эпоху тотальной разведки

Сила военного зрения впервые за всю историю человечества стала соответствовать силе удара войск. А может быть, даже его превосходить. Именно поэтому 5 ноября, в День военного разведчика, хочется отметить: эта профессия стала ключевой для современной войны.

Глеб Кузнецов: В США сказали «нет» Силиконовой долине

Обещание изобилия, с помощью которого техномагнаты продвигали свою версию «будущего», воспринимается уже по-другому. Буквально: «Ты станешь не нужен». Пока только в Штатах, но, полагаю, далее везде.

Сергей Худиев: Чем нам поможет Дмитрий Донской

Князь Дмитрий был личностью настолько великой, что любое преподавание русской истории без него совершенно невозможно. Невозможно знать нашу историю – и не знать о нем. Мы все живем сейчас в стране, возникшей во многом благодаря Дмитрию Донскому.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского