Происшествия

21 марта 2012, 10:03

Подозреваемые в "тулузских расстрелах" задержаны

Фото: Reuters

Один подозреваемый в расстрелах детей и военнослужащих во французском городе Тулузе задержан, еще один ранен или убит. Таковы итоги рейда, предпринятого местной полицией в предрассветные часы в среду. По предварительным данным, все подозреваемые – члены «Аль-Каиды*». В ходе перестрелки ранены двое полицейских. На раскрытие громких терактов правоохранителям потребовалось два дня.

Два брата, подозреваемых в расстрелах детей еврейской школы и военнослужащих, задержаны в результате спецоперации полиции во французской Тулузе, сообщает в среду агентство France Press со ссылкой на министра внутренних дел Франции Клода Геана.

В ходе расследования криминальной полиции было получено ключевое доказательство его причастности

По его данным, один из братьев был задержан в результате штурма, который полиции пришлось предпринять после того, как подозреваемый был блокирован в своей квартире и начал отстреливаться.

«Он называет себя моджахедом и говорит, что является членом «Аль-Каиды*». Он хотел мести за палестинских детей,  а также мстил французской армии за ее интервенции», – заявил Клод Геан.

По данным BBC, на место спецоперации была доставлена мать подозреваемых. Правоохранители надеялись, что она сможет уговорить своих детей сдаться, однако блокированные злоумышленники на контакт с матерью не пошли.

«Интерфакс» утверждает, что в результате штурма подозреваемый был ранен и его увезли с места спецоперации на скорой помощи.

В свою очередь РИА «Новости» сообщает, что брат подозреваемого задержан в другом месте. Оба подозреваемых – французские граждане, выходцы из Алжира.

Французские СМИ утверждают, что операция по захвату подозреваемых началась в среду около 3.00 местного времени (06.00 мск). В результате дом, где скрываются подозреваемые, был блокирован. Пресса утверждает, что здание расположено всего в трех километрах от еврейской школы, ученики и преподаватели которой были убиты в понедельник. В ходе спецоперации завязалась перестрелка, два сотрудника полиции получили легкие ранения.

Агентство France Press, ссылаясь на источник в спецслужбах, сообщило в среду, что блокированному злоумышленнику 24 года. Молодой человек ранее побывал на границе Пакистана и Афганистана – территории, неподконтрольной властям этих стран, на которой расположены лагеря «Аль-Каиды». Подозреваемый успел обменяться словами с полицейскими, сообщив им, что является членом этой террористической группировки.

«Он уже был на контроле у спецслужб, когда наконец при расследовании криминальной полиции было получено ключевое доказательство его причастности (к расстрелам в Тулузе – прим. ВЗГЛЯД)», – сообщил агентству источник во французских спецслужбах.

Таким образом, французским правоохранителям удалось раскрыть громкие теракты примерно за два дня.

Напомним, в понедельник у входа в еврейский колледж во французском городе Тулузе неизвестный устроил стрельбу, открыв огонь из пистолета по детям и их родителям. В результате погиб учитель школы и трое детей. Злоумышленник скрылся с места преступления на мотороллере.

Расстрел детей потряс всю Францию. Комментируя происшествие, президент Франции Николя Саркози сообщил, что громкое убийство, совершенное в понедельник, связано с расстрелом трех солдат воздушно-десантных войск, произошедшим днем ранее. Тогда преступник открыл огонь по военнослужащим, двое из которых были мусульманами, еще один – уроженцем Индии. Саркози предположил, что оба преступления были совершены на почве расовой и религиозной ненависти.

Позднее достоянием общественности стали фотографии, на которых изображено, как «тулузский стрелок» хладнокровно поймал девочку и попытался застрелить ее в упор из 9-миллиметрового пистолета. Оружие отказало. Тогда террорист достал другой пистолет и застрелил ребенка.

Французская полиция была переведена на чрезвычайный режим работы. В стране был объявлен самый высокий – красный уровень террористической угрозы.

Местным СМИ удалось узнать, что по подозрению в совершении кровавых расстрелов следствие ищет трех бывших военнослужащих военно-воздушных сил Франции, которые были уволены со службы в 2008 году. Причиной увольнения стало фото, на котором трое десантников изображены в позе нацистского приветствия, отдаваемого на фоне флага со свастикой.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

Текст: Константин Кобяков

Вам может быть интересно

Власти Турции приостановили судоходство в Дарданеллах из-за тумана
Темы дня

Участники СВО наполнили Татьянин день новым смыслом

В российских вузах сегодня обучаются тысячи участников специальной военной операции. Бывшие военнослужащие в качестве будущей профессии выбирают медицину, педагогику, IT и госслужбу. Как признаются сами ветераны, учеба дает им силы, мотивацию и новый вектор в жизни. Таким образом Татьянин день стал для них символом возвращения к мирной жизни и началом нового профессионального будущего.

К переговорам США с Россией подключен специалист по очень большим деньгам

В прошедших на этой неделе переговорах президента России с представителями США с американской стороны впервые участвовал новый фигурант – Джош Грюнбаум. Почему ряд подробностей его юности почти неизвестны – и какую именно функцию Дональд Трамп отвел этому человеку в рамках текущих российско-американских контактов?

Академик Гинцбург объяснил особую опасность вируса Нипах

NYT сообщила о победе Дании над планом Трампа по Гренландии

Дмитриев назвал экс- еврокомиссара Бретона ненавистником человечества

Новости

София и Михаил стали самыми популярными именами в новых регионах России

В новых регионах России больше всего новорожденных получили имена София и Михаил, причем в разных областях лидировали также Артем и Александр.

Гладков рассказал об аварийных работах после обстрела Белгорода

Аварийные бригады в Белгороде продолжают обследовать объекты энергетики, которые пострадали в результате ночного ракетного удара со стороны ВСУ, сообщил губернатор Вячеслав Гладков.

Дочь Маргариты Тереховой сообщила о состоянии здоровья актрисы

Народная артистка России Маргарита Терехова, страдающая болезнью Альцгеймера, находится под постоянным наблюдением специалистов, сообщила ее дочь Анна Терехова.

Песков: Трамп «нагибает через колено»

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что президент США Дональд Трамп предпочитает силовой подход в политике.

Москва, Петербург и Тюмень возглавили рейтинг по количеству трудовых мигрантов

В прошлом году количество иностранных трудовых мигрантов, получивших патенты на работу, выросло почти на 185 тыс. человек по сравнению с 2024 годом.

Суд арестовал обвиняемую за аферу с похищением подростка в Красноярске

Суд в Красноярске арестовал на 1 месяц 27 суток девушку из Сургута, обвиняемую в участии в афере с похищением подростка, сообщает региональный СК России.

Центробанк решил ввести единый QR-код для любых платежей

Российские банки с 1 сентября 2026 года будут обязаны применять универсальный QR-код для любых денежных переводов. Об этом говорится в письме первого зампреда Центробанка Дмитрия Тулина на имя зампреда комитета Госдумы по экономполитике Михаила Делягина.

Минобороны сообщило о продвижении российских войск на ключевых направлениях

Российские военные улучшили позиции по нескольким направлениям, уничтожив склады боеприпасов и нанеся значительный урон личному составу и технике ВСУ, сообщает Минобороны России.

Названа дата следующего раунда переговоров России, США и Украины

Встреча представителей России, США и Украины, может пройти 1 февраля в Абу-Даби в трехстороннем формате, сообщил журналист портала Axios Барак Равид.

МЧС доставило дополнительную спецтехнику на Камчатку

Дополнительная тяжелая спецтехника доставлена на Камчатку для ликвидации последствий циклона, сообщили в пресс-службе МЧС России.

МВД РФ сообщило о новых случаях вымогательства с помощью ИИ-порнографии

В России зафиксированы попытки вымогателей получить деньги, угрожая распространением сгенерированной нейросетями порнографии под видом коллекторских организаций.

Times: На учениях в Норвегии финнов попросили не «громить» армию США

Финские военные настолько успешно проявили себя на совместных учениях с армией США на севере Норвегии, что организаторам пришлось просить их быть снисходительнее, сообщили СМИ.
Мнения

Юрий Мавашев: Как США копают под Китай через Иран

Главным интересом Китая в Иране и одновременно главной угрозой для доминирования США был и остается китайский мегапроект по переустройству мира «Один пояс – один путь». В котором Иран занимает одно из центральных мест.

Ирина Алкснис: Русские возвращаются сами к себе

На концертах Надежды Кадышевой толпы молодых людей, на улицах все чаще – мужчины в косоворотках и женщины в стилизованных кокошниках, в любом приличном ресторане – обязательные русские блюда, о туризме и говорить нечего – россияне потянулись в свою собственную страну, в ее глубинку и ее суть.

Игорь Караулов: Почему Запад лишился объединяющих ценностей

Ценностное банкротство Запада может и не стать прологом к большой войне. Неприкрытое хищничество никогда в истории не вело к долговременному успеху. Но, может быть, на руинах упований на голую силу вырастет новая идея, объединяющая уже не один только Запад или Восток, а всё человечество.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов