Происшествия

6 ноября 2012, 11:21

Туапсинских полицейских уволили за драку со стрельбой

По итогам служебной проверки по факту драки между начальником ОВД по Туапсинскому району Михаилом Смирновым и его заместителем Тиграном Багдасаряном принято решение об их увольнении. Что послужило причиной конфликта, в результате которого оказался ранен гражданский, до сих пор неизвестно, но в кубанской полиции отметили, что Смирнов однажды просил не увольнять Багдасаряна из органов.

Руководитель ГУ МВД России по Краснодарскому краю Владимир Виневский во вторник принял решение уволить шестерых полицейских, в том числе двух высокопоставленных сотрудников, за драку со стрельбой, произошедшую в ночь на 5 ноября.

Как отмечается в заключении служебной проверки, причиной конфликта стала внезапная ссора, приведшая к рукоприкладству

«По результатам служебной проверки, проводимой по инциденту в Туапсе, во вторник принято решение об увольнении из органов внутренних дел по отрицательным мотивам (в связи с совершением проступка, порочащего честь сотрудника ОВД) начальника отдела МВД России по Туапсинскому району, начальника тыла отдела МВД России по Туапсинскому району, двух старших инспекторов БДД МРЭО ГИБДД (по обслуживанию Туапсинского района), инспектора ЦИАЗ отдела МВД России по Туапсинскому району, а также начальника уголовного розыска отдела МВД России по Туапсинскому району», – сообщил газете ВЗГЛЯД  представитель ГУ МВД России по Краснодарскому краю Игорь Желябин.

Поручители данных сотрудников привлечены к строгой дисциплинарной ответственности.

Кроме того, к ответственности привлечены руководители подразделений краевого управления МВД. Материалы по данному факту переданы в Следственный комитет для принятия процессуального решения.

«Как отмечается в заключении служебной проверки, причиной конфликта стала внезапная ссора, приведшая к рукоприкладству. Между собой Смирнов и Багдасарян до сих пор срабатывались нормально. И даже когда в октябре возникли вопросы к деятельности Багдасаряна, Смирнов встал на его защиту и просил не увольнять из органов», – рассказал Желябин.

Позже в МВД России сообщили, что заместителю начальника полиции ГУМВД по Краснодарскому краю Юрию Сафронову объявлен выговор после драки со стрельбой в Туапсинском районе.

«За отсутствие надлежащего контроля деятельности территориальных органов МВД на районном уровне объявлен выговор начальнику управления вневедомственной охраны ГУМВД по Краснодарскому краю (Александру) Эсауленко и заместителю начальника полиции ГУМВД по Краснодарскому краю Юрию Сафронову», - сообщается на сайте ведомства.

Кроме того, отдел полиции в кубанском городе Туапсе, сотрудники которого устроили драку со стрельбой, будет переаттестован. «Министр внутренних дел дал указание провести переаттестацию отдела полиции по Туапсинскому району ГУМВД по Краснодарскому краю», - сообщили в МВД.

На Кубань из центрального аппарата МВД «отправлена комиссия, возглавляемая сотрудниками главного управления собственной безопасности, чтобы они установили истинные причины произошедшего и роль руководства ГУМВД Краснодарского края».

По версии следствия, в ночь на 5 ноября 2012 года в городе Туапсе Краснодарского края начальники УВД и ГАИ, а также трое оперуполномоченных УВД по Туапсинскому району совместно проводили свободное время. Однако в ходе телефонного разговора между начальниками ГАИ и штаба этого же УВД возник конфликт.

«Для его разрешения они решили встретиться на одной из улиц города. На встречу начальник штаба приехал со своим знакомым, не являющимся сотрудником полиции, а начальник ГАИ – вместе с коллегами, с которыми отдыхал. В ходе разговора конфликтующие нанесли друг другу побои. Кроме того, гражданскому лицу было причинено телесное повреждение путем выстрела из травматического пистолета одним из присутствующих. В настоящее время он находится на лечении в больнице», – сообщается на сайте СУ СК России по Краснодарскому краю.

По данному факту следственными органами проводится доследственная проверка, а также мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего. По результатам проверки будет принято процессуальное решение.

Как ранее рассказал «Российской газете – Кубань» руководитель пресс-службы краевого ГУ МВД Игорь Желябин, этот инцидент произошел в девять часов вечера прямо в центре города. Между начальником МВД России по Туапсинскому району подполковником Михаилом Смирновым и его заместителем полковником Тиграном Багдасаряном (по непонятным пока причинам) произошла ссора, они решили незамедлительно «выяснить отношения», что и привело к громадному скандалу.

Сама история началась, судя по всему, еще в субботу. По некоторым данным, в черноморском поселке Агой сотрудники ГИБДД задержали машину, в которой находился родственник 32-летнего Армена Геворкяна – того самого водителя, который потом пострадает во время полицейской «дуэли». И на место выехали оба руководителя районной полиции.

Михаил Смирнов только в 2011 году был переведен в Туапсе, до этого он служил в Тульской области, в органах внутренних дел работает с 1998 года.

Текст: Елена Сидоренко

Вам может быть интересно

Пушилин сообщил о трех погибших и четырех раненых после атак дронов ВСУ в ДНР
Темы дня

Лавров решил достучаться до европейцев через их историческую травму

Сергей Лавров заявил, что гипотетический ввод западных контингентов на территорию Украины приведет к созданию «новой Берлинской стены». По мнению экспертов, данное заявление министра – это не риторический прием, а предельно жесткий сигнал внешней аудитории. Обращаясь к европейскому общественному мнению, министр использовал один из самых болезненных символов прошлого – травму разделенной Германии. В чем смысл этого посыла и кому конкретно он адресован?

Поляков допекло шпионское гнездо Украины в Варшаве

Польская контрразведка жалуется на то, что ей в последнее время все больше беспокойств причиняют вовсе не российские, а украинские специальные службы. Парадокс заключается в том, что поляки фактически сами способствовали созданию в Варшаве шпионского гнезда Украины. Как киевский режим работает против своих ближайших союзников – и что в ответ предпримут поляки?

В ЕС начали расследование секретного чата фон дер Ляйен с Зеленским

Экс-премьер Польши Миллер отказался быть «бандеровским памперсом»

В Псковской области найден армейский сейф с документами и знаменем времен войны

Новости

Путин пообещал обеспечить авиакомпании отечественными самолетами

Президент России Владимир Путин на совещании по вопросам развития авиации поручил сделать все необходимое для того, чтобы российские авиаперевозчики выполняли рейсы на отечественных самолетах.

Минэнерго США заявило о восстановлении нефтетрафика через Ормузский пролив

За минувшие сутки важнейшую ближневосточную транспортную артерию пересекли 72 танкера судов с 20 млн баррелей нефти на борту.

Посольство Израиля потребовало от Украины реакции на нацистское шествие в Киеве

Посольство Израиля на Украине потребовало официальной реакции властей Украины на нацистское шествие в украинской столице, сообщили в дипмиссии.

Российские военные ликвидировали охранника западных советников на Украине

Украинский лейтенант, служивший в засекреченной части по обеспечению безопасности иностранных делегаций, был уничтожен в зоне спецоперации российскими войсками.

Кулеба усомнился в изменении позиции Трампа по Украине

Бывший глава МИД Украины Дмитрий Кулеба выразил недоверие к информации о том, что президент США Дональд Трамп пересмотрел свое отношение к конфликту с Россией.

Стармер призвал к созданию «более европейского НАТО»

Премьер-министр Британии Кир Стармер призвал создания «более европейского НАТО» на предстоящем саммите альянса в июле.

Минобороны: ВС России обесточили предприятия ВСУ в Николаевской области

Российские беспилотники нанесли точный удар по энергетической инфраструктуре в Николаевской области, лишив энергоснабжения предприятия украинского военно-промышленного комплекса, сообщили в Минобороны РФ.

Медведев: Россия подаст в суд ООН на Прибалтику

Россия намерена привлечь к ответственности прибалтийские республики за ущемление прав русскоязычного населения, заявил заместитель председателя Совета безопасности Дмитрий Медведев в ходе Петербургского международного юридического форума.

Комбриг ВСУ обменял 50 солдат на внедорожник

Командование 58-й отдельной мотопехотной бригады ВСУ передало свыше 50 человек личного состава в распоряжение 119-й бригады территориальной обороны Украины в обмен на внедорожник для врио комбрига, сообщили в российских силовых структурах.

В РПЦ попросили смягчить приговор сделавшей кальян на куличе москвичке

Представители Московского патриархата решили вступиться за получившую реальный срок девушку после получения от нее письма с искренними извинениями за кощунственный перформанс.

Министр финансов США допустил возврат России к расчетам в долларах

После урегулирования ситуации на Украине Россия способна возобновить использование долларов при проведении внешнеторговых операций, заявил американский министр финансов Скотт Бессент.

Стоимость серебра начала резко падать

Котировки серебра продемонстрировали резкое снижение в ходе торговой сессии, опустившись до отметки 55,8 доллара за 31,1 грамма.
Мнения

Борис Джерелиевский: Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками

Еще сравнительно недавно звучали утверждения, что время дронов проходит, что вот-вот появится оружие, которое удалит их со сцены. Однако пока их роль только усиливается – и скорее всего, надолго. Это значит, что необходимо использовать все доступные и адекватные средства борьбы с ними.

Дмитрий Губин: Как и зачем Украина создает новый пантеон «героев»

Под Киевом создается не столько место почтения к защитникам родины, сколько очередной ретранслятор ненависти и пропаганды террора. И это правильно поняли потомки жертв и соседи Украины.

Андрей Манчук: На Кубе началась третья перестройка

Кубинцы отстаивают свои принципы и завоевания своего строя всеми доступными способами. Рыночные реформы нужны стране для того, чтобы выиграть время и накопить силы для преодоления топливной блокады и подготовки к возможному военному вторжению США.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы