Происшествия

13 января 2012, 14:58

Житель Удмуртии нашел в дровах 79 автоматов Калашникова

Правоохранительные органы Удмуртии проверяют обстоятельства, при которых 79 АК-47 и запчасти к ним были вывезены с территории завода, где их должны были утилизировать. Боевое оружие в купленных «на дрова» ящиках обнаружил удмуртский пенсионер. Правоохранители выясняют, числятся ли обнаруженные автоматы в списках уничтоженных.

На полигоне завода «Ижмаш» в Удмуртии проводится проверка, после того как с предприятия в старых ящиках были вывезены 79 автоматов Калашникова, передает в пятницу ИТАР-ТАСС со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

Мы должны проверить, как хранилось и утилизировалось оружие

«Мы должны проверить, как хранилось и утилизировалось оружие и не пропало ли что-то еще», – сказал источник.

Информация о том, что удмуртский пенсионер обнаружил в купленных «на дрова» оружейных ящиках 79 автоматов Калашникова, появилась на лентах информагентств в пятницу утром.

По данным «Интерфакса», 57-летний мужчина в четверг обратился к своему участковому с заявлением об обнаружении боевого оружия. Неожиданно для себя пенсионер нашел АК-47, после того как начал разбирать один из оружейных ящиков, которые он приобрел на полигоне Ижмаша и привез для обогрева собственного дома.

Участковый вызвал в поселок вышестоящее руководство. Сформированная следственно-оперативная группа полиции обнаружила во дворе заявителя 64 ящика. Семь из них оказались не пустыми – в них находились 79 автоматов Калашникова, а также 253 магазина к ним и различные запчасти.

«В ходе проверки полиция выяснила, что данное оружие поступило с войсковых арсеналов Минобороны на Ижмаш для утилизации, а ящики от него в дальнейшем использовались для вывоза бытовых отходов. Водитель, перевозивший ящики на полигон, расположенный в Воткинском районе Удмуртии, по дороге решил подзаработать и продал их заявителю на дрова, думая, что они пустые», – сообщил источник информагентства.

По данным РИА «Новости», в настоящее время полиция проверяет все ящики из-под оружия, вывезенные на полигон твердых бытовых отходов (свалку – прим ВЗГЛЯД) Ижмаша. 

В ОАО «Ижмаш» газете ВЗГЛЯД комментировать происшествие отказались, сославшись на то, что официальная реакция предприятия еще не готова.

В пресс-службе МВД по Удмуртской Республике отказались сообщить, были ли обнаруженные автоматы внесены в официальный список уже утилизированного оружия или они только готовились к утилизации.

«Эта информация сейчас проверяется. Результаты будут только к концу текущего дня или в понедельник», – заявили газете ВЗГЛЯД в пресс-службе республиканской полиции.

Напомним, в прошлом году в Пензе была раскрыта преступная группа, которая занималась переделкой массогабаритных макетов АК в боевое оружие. Для этого злоумышленники использовали запчасти и комплектующие, похищенные со складов расформированных воинских частей в одной из стран СНГ и переправленные контрабандой в Россию.

Текст: Анастасия Петрова

Вам может быть интересно

На подлете к Москве за два утренних часа уничтожено почти 60 дронов ВСУ
Темы дня

США не смогли выполнить договоренности Анкориджа по Украине

США не смогли приблизить урегулирование украинского кризиса. Вашингтон оказался «не совсем в состоянии» выполнить договоренности, достигнутые на саммите в Анкоридже, заявил помощник президента России Юрий Ушаков. Россия не ждет, пока страны Запада при участии американцев или без них «созреют» для мира, и будет добиваться своей победы на поле боя.

Что заставило ЦБ замедлиться в снижении ставки

Девятый раз подряд регулятор снижает ключевую ставку. Однако шаг снижения на этой неделе разочаровал рынок. Ждали ставку в 14%, а она снизилась пока только до 14,25%. Впрочем, ЦБ был близок к тому, чтобы вообще ничего не снижать. Почему выбор у регулятора был непростой, учитывая, что годовая инфляция в целом снизилась? И что будет со ставкой, кредитами и рублем дальше?

Российские военные эвакуировали первых жителей Константиновки

Эксперт сказал, от чего зависит бесперебойность поставок топлива в Крым

Медведев объяснил отказ экс-президентов Украины от польского ордена

Новости

Баку сообщил о разливе нефти в Каспийском море

В акватории Каспийского моря зафиксирована утечка нефти, вызванная механическим повреждением подводного трубопровода компании «Азнефть».

Власти Запорожской области предупредили о заминированных купюрах

Скрученные денежные купюры с заминированной начинкой стали находить на улицах Михайловка в Запорожской области, о чем сообщили в администрации Михайловского района.

Иранская делегация покинула переговоры с США из-за угроз Трампа

Представители Ирана прервали встречу с американскими дипломатами в Швейцарии из-за резких заявлений президента Соединенных Штатов Дональда Трампа, передает иранское агентство Tasnim со ссылкой на источник, близкий к делегации Ирана.

Волгоград временно переименовали в Сталинград

На главных автомобильных магистралях Волгограда появились знаки с историческим названием, что традиционно приурочено к годовщине начала Великой Отечественной войны.

Трамп пообещал скорую отставку Стармера по двум причинам

Американский президент заявил о предстоящем уходе главы британского правительства из-за серьезных провалов в миграционной и энергетической политике.

Для въезда во Вьетнам россиян обязали получать QR-код

Власти Вьетнама изменили правила въезда в страну иностранных граждан, обязав их заполнять специальную анкету и получать QR-код перед прилетом. Нововведения вступили в силу с понедельника, 22 июня.

В США назвали четыре ключевых вопроса по ядерной программе Ирана

Грядущие переговоры между Вашингтоном и Тегераном будут сосредоточены на вопросах обогащения урана, судьбе накопленных запасов, демонтаже объектов и доступе международных инспекторов.

Мэр Харькова заявил об ударе авиабомбами по ТЭЦ

В Харькове был нанесен удар по одной из ТЭЦ. По заявлениям украинской администрации для атаки на объект энергетической инфраструктуры применялись корректируемые авиационные бомбы.

В Крыму ввели графики ограничения потребления электроэнергии

В Крыму вынужденно сокращают подачу электричества потребителям из-за недавних масштабных аварий на объектах энергетической инфраструктуры, сообщили в госпредприятии «Крымэнерго».

Киев пригрозил Польше отменить конференцию по восстановлению Украины

Глава украинского МИД Андрей Сибига заявил о готовности зеркально отвечать Польше и допустил отказ Киева от участия в конференции по восстановлению Украины в Гданьске.

В Москве зажгли 1418 свечей в память о начале Великой Отечественной войны

Памятная акция, приуроченная к 85-й годовщины годовщине начала Великой Отечественной войны, состоялась в воскресенье ночью в центре Москвы.

Туск назвал стратегической ошибкой конфликт Варшавы и Киева

Премьер-министр Польши Дональд Туск отметил ошибочность конфликта между политиками Варшавы и Киева, который будет обеим сторонам стоить гораздо больше в репутационном и геополитическом плане.
Мнения

Анна Долгарева: Как украинские тетки отравляют все живое вокруг

«Украинская тетка» – это не пол, не возраст и не этническая принадлежность. Это архетип (по странному стечению, украинские мужчины в большей мере сходны с русскими). У гоголевской Оксаны из «Ночи перед Рождеством» весь потенциал вырасти в такую вот украинскую тетку.

Дмитрий Орехов: Эра пятивекового западного господства подходит к концу

Вестернизация планеты остановилась, в превосходство Запада уже мало кто верит, а утверждение о «единственно верном» западном пути переживает кризис легитимности.

Александр Филиппов: Анархия перестает быть аномалией

Возрожденный анархизм государств, продолжающийся анархизм антиглобалистских движений и новый анархизм технофеодалов при любом раскладе не обещают предсказуемость и стабильность.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы