Происшествия

11 января 2012, 11:22

Челябинского прокурора расстреляли вместе с супругой

В Челябинске неизвестный расстрелял сотрудника областной прокуратуры Олега Ухина и его супругу. Женщина скончалась на месте преступления. Прокурор был госпитализирован в больницу с огнестрельным ранением в живот, где позже умер. Следователям удалось раскрыть убийство по горячим следам. Однако преступник застрелился во время задержания.

В среду утром в Челябинске было совершено нападение на представителя областной прокуратуры Олега Ухина. Неизвестный (предположительно, это Александр Бак 1963 года рождения – прим. ВЗГЛЯД) расстрелял прокурора и его супругу в районе детского сада на Молодогвардейской улице, куда те отвели своего ребенка. Женщина от полученных ранений скончалась на месте, сотрудник надзорного ведомства был доставлен в реанимацию, где умер, не приходя в сознание, сообщает Chelyabinsk.ru.

Убийство сотрудника прокуратуры и его супруги носит заказной характер. Киллер по разу выстрелил в грудную клетку каждому из супругов

Утром 11 января 2012 года в районе детского сада по улице Молодогвардейской, 8а, неизвестный из автомобиля Toyota Land Cruiser несколько раз выстрелил в начальника отдела областной прокуратуры Олега Ухина и его жену.

Спустя некоторое время автомобиль Toyota Land Cruiser был блокирован тремя машинами ДПС. После этого водитель Toyota покончил с собой. В ходе осмотра при нем обнаружены документы на имя Александра Бака 1963 года рождения и, предположительно, пистолет «ПМ».

Следователи установили, что после нападения на прокурора и его жену преступник ранил мужа своей сестры в подъезде его дома. Пострадавший доставлен в больницу.

«Следственными органами Следственного комитета России по Челябинской области по данному факту возбуждено уголовное дело, предусмотренное ч. 3 ст. 30 п. «а», ч. 2 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство двух и более лиц). На место преступления выехал руководитель областного СК Павел Чеурин», – сообщил представитель СК области Владимир Шишков.

Руководитель областного СК Павел Чеурин заявил, что убийство сотрудника прокуратуры и его супруги носит заказной характер. Он добавил, что киллер по разу выстрелил в грудную клетку каждому из супругов. «Преступление связываем с профессиональной деятельностью Ухина», – сказал Чеурин агентству URA.ru.

Однако есть и другая версия. Мотивом вооруженного нападения на прокурора и его жену в Челябинской области могла стать профессиональная деятельность женщины, сообщил журналистам в среду официальный представитель Следственного комитета Владимир Маркин.

«По предварительным данным следствия, мотивом преступления является профессиональная деятельность супруги Ухина, связанная с оказанием юридических услуг», – отметил Маркин.

Следствие возбудило уголовное дело по статье об убийстве, максимальное наказание по которой – пожизненное заключение.

Сейчас следователи проверяют информацию о том, что Ирина Ухина, застреленная вместе с супругом - прокурором Олегом Ухиным, якобы незадолго до своей гибели написала жалобу в прокуратуру на своего бывшего начальника Александра Бака, подозреваемого в совершении убийства, сообщил в среду на брифинге руководитель СУСК по региону Павел Чеурин.

Чеурин сообщил, что Бак, по предварительным данным, имел неприязненные отношения с Ухиной, которая два месяца назад уволилась из фирмы «Челябтрактороцентр», директором которой он являлся.


«Причиной увольнения стал конфликт между Баком и Ухиной, его причины мы сейчас выясняем. Также проверяется информация о том, что Ухина якобы написала жалобу в прокуратуру на своего бывшего начальника», - добавил руководитель СУСК.

По данным Чеурина, о личности подозреваемого пока известно, что он разведен, по словам знакомых, в последнее время сильно злоупотреблял спиртным, что, возможно, подтолкнуло его к совершению преступления.

Расследование убийства Олега Ухина и его супруги взято на контроль в Генеральной прокуратуре России. Контролировать это дело будет замгенпрокурора Юрий Пономарев.

«Заместитель генерального прокурора РФ Юрий Пономарев взял ход расследования на личный контроль, потребовав обеспечить тщательное расследование всех обстоятельств совершенного преступления», – сообщается на сайте надзорного ведомства.

Руководитель прокуратуры Челябинской области Александр Войтович сообщил агентству, что находится в командировке, но уже в курсе произошедшего.

Старший помощник прокурора Челябинской области Оксана Моржеухина рассказала газете ВЗГЛЯД, что Олег Ухин работал в областном надзорном ведомстве с 1999 года.

«Последняя его должность – прокурор отдела по надзору за исполнением законодательства в сфере экономики и охраны природы. Какими-либо громкими делами он не занимался. Ухин курировал выделение земельных участков и природоохранные мероприятия на предприятиях региона», – сказала Моржеухина.

Текст: Елена Сидоренко

Вам может быть интересно

ЦИК: Первые результаты выборов в Госдуму станут известны вечером 20 сентября
Темы дня

Евросоюз придумал способ сделать Украину Канадой

Канадцы стали объектом конкуренции со стороны США и ЕС. При этом американцы действуют силой, а европейцы – лаской, поэтому Оттава льнет к Брюсселю, что приводит Вашингтон в бешенство. Вероятно, скоро Канада станет «первым ассоциированным членом Евросоюза». В том числе для того, чтоб проложить дорогу Украине.

Закон об «адских санкциях» вызовет ненависть к США во всем мире

Президент США Дональд Трамп подписал масштабный пакет ограничений в отношении Ирана и России. Самый резонансный пункт документа позволяет накладывать пошлины в размере до 100% на товары из крупнейших стран-импортеров российской нефти и газа. Как говорят эксперты, эти меры рикошетом задевают ближайших союзников США и повышают риск обрушения американской финансовой системы.

Эксперт: Освобождение Лошаково и Комиссарово дает сразу несколько плюсов

Захарова ответила на призыв Каллас не признавать выборы в России

Памфилова показала пример «виртуальной лажи» с Канье Уэстом на выборах

Новости

Президент Румынии на саммите Карпатской восьмерки отвлекал Зеленского носками

Президент Румынии Никушор Дан привлек внимание Владимира Зеленского, когда решил поправить носки прямо во время официального мероприятия в Ивано-Франковской области.

Российские «Герани» ударили по трем логистическим центрам ВСУ

Российские беспилотники успешно атаковали три логистических центра противника в Одесской и Харьковской областях, сообщило Министерство обороны.

Азаров заявил о подготовке украинцев к тяжелому мирному договору

Бывший премьер-министр Николай Азаров считает недавние заявления Владимира Зеленского о прекращении огня попыткой подготовить общество к подписанию невыгодного мирного соглашения.

Медведев призвал ответить США языком военного сдерживания

Заместитель председателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев предложил отвечать на западные санкции и русофобские законы языком прямого военного сдерживания.

Сын Трампа вернул российскому бизнесмену деньги за свадебный подарок

Сын американского президента Дональд Трамп-младший компенсировал российскому предпринимателю часть затрат на организацию собственного свадебного торжества, пишет AFP.

Глава Россотрудничества сравнил Сибигу с Полиграфом Полиграфовичем

Глава Россотрудничества Игорь Чайка сравнил министра иностранных дел Украины Андрея Сибигу с персонажем повести «Собачье сердце» Полиграфом Шариковым.

Электронное голосование в России установило исторический рекорд

Количество россиян, воспользовавшихся электронным форматом волеизъявления в рамках единого дня голосования, превысило 5,8 млн человек, установив исторический рекорд.

Фицо назвал фатальной ошибкой отказ Украины от мира с Россией

Глава словацкого правительства Роберт Фицо заявил, что киевские власти совершили огромную ошибку, отказавшись подписать мирный договор весной 2022 года под давлением западных стран.

Нанесен удар по мосту через Днестр в Маяках в Одесской области

Вооруженные силы России осуществили масштабную атаку на переправу через реку Днестр в населенном пункте Маяки, применив крылатые ракеты и авиабомбы, сообщил военный эксперт Борис Рожин.

Кремль оценил влияние нового закона США о санкциях против России

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что подписанный Дональдом Трампом закон о новых американских санкциях не улучшит двусторонние отношения двух государств.

Эксперт: Противник атаками на выборы добился обратного эффекта

Наши враги пытаются применять абсолютно террористические методы давления на мирное население, избирательный процесс, который второй день идет по всей стране, заявил газете ВЗГЛЯД Алексей Мартынов, директор Института новейших государств.

В Польше предрекли массовую сдачу в плен солдат ВСУ после слов Буданова

Заявление руководителя офиса Владимира Зеленского Кирилла Буданова (внесен в список экстремистов и террористов) о ежемесячных потерях в 30 тыс. солдат свидетельствует о критическом положении украинской армии.
Мнения

Игорь Караулов: На Чукотке острее чувствуешь единство страны

Несмотря на расстояние и разницу во времени, оторванность от жизни страны на Чукотке почувствовать невозможно. Каждая новая встреча – это своя история и своя малая родина: Башкирия, Пермь, Владивосток, Кубань.

Василий Авченко: Как советский офицер спас от гибели Ким Ир Сена

Ким Ир Сен выступал на очередном митинге в Пхеньяне. Неподалеку от трибуны стоял младший лейтенант Яков Новиченко – бывший сибирский колхозник. Некто швырнул в сторону трибуны гранату. Новиченко среагировал моментально – поймал гранату рукой и накрыл ее собой.

Тимофей Бордачёв: Человечество взволновала искусственная совесть

ИИ оказался первой в истории технологией, взрывное развитие и массовое распространение которой сделали очевидным кризис ценностей и любых культурных ориентиров современной цивилизации.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского