Происшествия

26 сентября 2011, 15:52

Высокопоставленная чиновница убита в Подмосковье

В коттедже деревни Свитино Подольского района Подмосковья в понедельник было найдено тело начальницы финансового управления, замглавы городской администрации 53-летней Веры Свиридовой. Следствием рассматриваются несколько версий убийства: от профессиональной деятельности жертвы до банального разбойного нападения. Коллеги убитой уверяют, что ей никто не угрожал.

В понедельник в подмосковном Подольске в собственном доме неизвестные убили замглавы городской администрации Веру Свиридову. О произошедшем в правоохранительные органы сообщил водитель чиновницы, который приехал за ней. Он вошел в коттедж Свиридовой и увидел убитую женщину в одной из комнат.

Каких-либо недоброжелателей, трений с коллегами у нее не было

«В понедельник примерно в 8.00 в частном доме, расположенном в деревне Свитино Подольского района, было обнаружено тело 53-летней заместителя главы администрации города – начальника финансового управления Веры Свиридовой.

В ходе осмотра места происшествия было установлено, что женщина погибла на месте от полученного огнестрельного ранения в височную область головы. По данному факту возбуждено уголовное дело по ст. 105 УК РФ («Убийство»)», – рассказала газете ВЗГЛЯД представитель следственного управления Следственного комитета (СК) Подмосковья Ирина Гуменная.

По словам представителя ведомства, на данный момент следствием рассматриваются несколько версий произошедшего: «Основные версии преступления – убийство, сопряженное с разбойным нападением, и убийство в связи со служебной деятельностью. Следствием также рассматриваются и иные версии происшедшего», – отметила Гуменная, добавив, что осмотр места происшествия продолжается до сих пор.

В свою очередь в СК России сообщили, что в город Подольск для расследования убийства замглавы городской администрации выехали опытные специалисты центрального аппарата ведомства. «С их участием в настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление лиц, причастных к совершению данного преступления. Выясняются обстоятельства и мотивы убийства», – говорится в сообщении, размещенном на сайте СК.

В администрации Подольска газете ВЗГЛЯД гибель сотрудницы подтвердили, но отметили, что в адрес чиновницы за все ее время работы на посту руководителя финансового управления угроз не поступало.

«Формально Свиридова вступила в должность заместителя мэра около четырех месяцев назад. Каких-либо недоброжелателей, трений с коллегами у нее не было», – сказал представитель администрации, добавив, что убитая чиновница работала в горадминистрации с 1991 года.

Отметим, что до убийства Веры Свиридовой в Подольске первые лица города уже подвергались нападению. В ночь на 14 июня 2002 года был убит первый вице-мэр Подольска Петр Забродин. Неизвестные расстреляли его служебный автомобиль «Волга», когда тот возвращался с работы домой в поселок Сальково.

Приехавшие на место происшествия оперативники обнаружили в машине тело 45-летнего водителя Юрия Кузьмина и коммерческого директора подольского домостроительного комбината 37-летней Ирины Астряб. Рядом с машиной на обочине лежал 48-летний вице-мэр с пулевыми ранениями в грудь, живот и обе ноги.

Подозреваемыми в убийстве вице-мэра проходили три человека: Алексей и Михаил Челышевы и Константин Горюнов. Кроме того, в убийстве обвинялся бывший мэр Подольска Александр Фокин, позднее тот покончил жизнь самоубийством в следственном изоляторе.

26 апреля 2006 года состоялось судебное заседание, на котором признанные виновными в убийстве Алексей Челышев и Константин Горюнов были приговорены к 20, а Михаил Челышев – к 15 годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

А последнее громкое убийство подмосковных чиновников произошло 22 августа 2011 года. В тот день примерно в 7.30 неизвестный произвел два выстрела в мэра города Сергиев Посад Евгения Душко, когда он выходил из своего дома, расположенного по улице Советской. От полученных огнестрельных ранений потерпевший скончался в больнице.

Текст: Елена Сидоренко

Вам может быть интересно

Российские войска освободили харьковские Польную и Новоалександровку
Темы дня

Берлин выбрал жизнь под властью ГДР

Выборы в региональные парламенты Германии продолжают завершаться сенсациями. На сей раз партия канцлера Фридриха Мерца потерпела в Мекленбурге – Передней Померании такое поражение, какого ей не наносил никто и никогда. А власть в столице она уступила не просто своим врагам, а тем, кто правил Берлином во времена ГДР.

Победу на выборах в Госдуму одержала вся Россия

Прошедшие выборы в Госдуму принесли сразу несколько побед. «Единая Россия», по предварительным данным, получила более половины голосов, еще четыре партии сохранили представительство в парламенте. Но главным результатом стала рекордная явка в 56,6% – несмотря на внешнее давление, россияне пришли на выборы и показали, что им небезразлично будущее страны.

Политолог объяснил рекордную явку на выборах в Госдуму

Герой России Головин назвал выборы в России «костью в горле Киева»

Вайдель заявила о необходимости газа из России для Германии

Новости

Мерц отказался уйти в отставку

Христианско-демократический союз (ХДС) по итогам земельных выборов впервые в истории не прошел в ландтаг Мекленбурга – Передней Померании, при этом канцлер Фридрих Мерц отказался покидать свой пост.

Жители Чернигова взбунтовались против принудительной мобилизации

В городе Чернигов местные жители устроили стихийную акцию протеста против принудительной мобилизации, попытавшись отбить мужчину у сотрудников территориального центра комплектования (ТЦК, аналог военкомата), сообщил источник в российских силовых структурах.

ЛДПР выдвинула Воропаеву на пост вице-спикера Госдумы

Руководитель федерального избирательного штаба ЛДПР Мария Воропаева займет должность заместителя председателя Государственной думы девятого созыва от партийной фракции.

Президент Молдавии созвала Совбез из-за энергетического кризиса

Президент Молдавии Майя Санду собирает Высший совет безопасности для обсуждения мер по преодолению энергетического кризиса в преддверии отопительного сезона.

«Единая Россия» получила рекордные 355 мест в Госдуме

Партия «Единая Россия» установила абсолютный исторический рекорд по количеству полученных мандатов на выборах депутатов Государственной думы.

Кремль заявил о провале попыток Украины сорвать выборы в России

Массированные удары ВСУ по Москве оказались безрезультатным саботажем, направленным на срыв голосования, сообщил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Кадырова на выборах главы Чечни поддержало 99,85% избирателей

Действующий глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров одержал уверенную победу на выборах руководителя региона, заручившись поддержкой 99,85% избирателей.

Рыбаки выловили у берегов Флориды клон иранского дрона Shahed-136

У побережья Флориды американские рыбаки выловили беспилотник, похожий на клон иранского дрона Shahed-136, который используется вооруженными силами США.

Жена Стаса Михайлова объявила о расставании с певцом

Супруга народного артиста России Стаса Михайлова Инна публично объявила о разрыве отношений с певцом, об этом она объявила в социальных сетях.

Politico: Россия решила масштабировать производство ударных беспилотников

Власти России намерены расширить мощности завода «Алабуга-Волокно» в Татарстане для выпуска дополнительных 500 тонн углеродного волокна ежегодно к 2029 году, пишет европейская Politico. По оценкам издания, это позволит ежегодно производить дополнительно 28 тыс. дронов.

ВСУ оставили ключевые укрепленные позиции в Доброполье

Военный эксперт Андрей Марочко констатировал, что успешное наступление российских войск заставило украинские подразделения отступить из нескольких хорошо укрепленных районов в Доброполье.

Канада предложила Британии вступить в союз Оттавы и ЕС

Министр финансов Канады Франсуа-Филипп Шампань заявил о возможности присоединения Великобритании к формирующемуся альянсу Оттавы и Евросоюза на фоне глобальных изменений.
Мнения

Андрей Колесник: Военное образование становится признаком элиты

Реформа военного образования – это инвестиция не только в обороноспособность, но и в кадровый потенциал страны в целом. Россия должна выигрывать войны, как делала это всегда – и всегда офицеры были элитой не только Вооруженных сил, но и всего российского общества.

Геворг Мирзаян: Когда европейцы поймут, что не вывозят войну

В сложившейся ситуации по урегулированию на Украине у Трампа есть два варианта действий. Первый – попытаться продавить Украину, используя все имеющиеся рычаги. Второй – не давить, не убеждать и не угрожать, а просто отойти в сторону. Дать всем время.

Федор Лукьянов: Нервозный немец – опасный немец

Дихотомия консерваторы – социалисты была несущей политической конструкцией всей Западной Европы после Второй мировой войны и придавала устойчивость системе, потрясенной событиями первой половины ХХ века. В Германии упорядоченность схемы соблюдалась особенно жестко.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского