Происшествия

3 мая 2011, 09:43

У здания ОВД в центре Москвы прогремел взрыв

В ночь на вторник в центре Москвы сработало взрывное устройство. Инцидент произошел на автомобильной стоянке ОВД «Замоскворечье». Один милиционер ранен. Идет поиск злоумышленников, заложивших бомбу. Дело возбуждено по двум статьям.

Самодельное взрывное устройство сработало в ночь на вторник на стоянке ОВД в центре Москвы, пострадал милиционер, передает РИА «Новости» со ссылкой на источник в правоохранительных органах столицы.

Бомба взорвалась в тот момент, когда милиционер подошел к подозрительному пакету

Инцидент произошел в ночь на вторник у здания ОВД «Замоскворечье» на улице Пятницкой. Прапорщик милиции обнаружил на автомобильной стоянке около здания ОВД полиэтиленовый пакет с находившимся в нем самодельным устройством. Бомба взорвалась в тот момент, когда милиционер подошел к подозрительному пакету.

Прапорщик госпитализирован с ожогами ноги и повреждением глаз. Следует отметить, что пострадавший милиционер имел награду. Он получил орден Красной Звезды, сумев предотвратить вооруженное нападение на Сбербанк и  задержав при этом одного преступника.

По данным анонимного источника агентства, взрыв прогремел около двух часов ночи. Мощность самодельного взрывного устройства составляла 50 граммов в тротиловом эквиваленте. Позднее было обнаружено отверстие в ограждении стоянки, через которое, предположительно, злоумышленники и заложили бомбу.

На месте взрыва были обнаружены фрагменты металлической банки, провода и мобильный телефон, сообщает «Интерфакс».

«В настоящее время проводятся оперативно-розыскные мероприятия, направленные на поиск подложившего взрывчатку на паркинг полицейских машин», – сообщил источник агентства в ГУВД Москвы.

Пресс-служба Следственного комитета сообщает, что по факту взрыва у ОВД «Замоскворечье» возбуждено уголовное дело  по признакам преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 222 УК РФ («Незаконный оборот взрывчатых веществ») и ч. 2 ст. 318 УК РФ («Применение насилия в отношении представителя власти»).

Следователи и оперативные сотрудники продолжают осмотр места происшествия, проводятся неотложные следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия.

Напомним, это не первый случай взрыва у здания милиции. На прошлой неделе бомба мощностью 200 граммов в тротиловом эквиваленте сработала у ворот отдела ГИБДД в Волгограде. Тогда жертв удалось избежать – незадолго до взрыва милиция получила звонок о заложенной бомбе, и место происшествия было оцеплено. По свидетельству очевидца, подозрительный пакет принес на место неизвестный мужчина.

Волгоградское взрывное устройство для увеличения эффекта поражения было начинено мелкими металлическими предметами. Оно сработало в 6.00 утра в то время, когда бригада саперов находилась на пути к месту происшествия.

По этому факту управление Следственного комитета по Волгоградской области возбудило уголовное дело по п. «а» ч. 1 ст. 213 и ч. 1 ст. 222 УК РФ («Хулиганство» и «Незаконный оборот взрывчатых веществ»).

В тот же день сумка со взрывным устройством внутри была обнаружена у проходной Юридической академии МВД в Волгограде. Для разминирования бомбы был использован робот. Взрыва избежать не удалось.

По данным следственных органов, мощность этого взрывного устройства составила более 14 килограммов в тротиловом эквиваленте. Оно было изготовлено из смеси аммиачной селитры и алюминиевой пудры. Позднее следственные органы заявили, что взрывные устройства у ГИБДД и Юридической академии Волгограда были идентичны.

Напомним, в марте этого года в Москве уже гремели взрывы. Правда, произошло это у зданий ФСБ. Первый прогремел на остановке общественного транспорта в Москве напротив здания Академии ФСБ. Там сработало взрывное устройство мощностью до 400 граммов в тротиловом эквиваленте. В результате никто не пострадал, легкие повреждения получили стоящие рядом автомобили.

Еще два взрыва через несколько дней произошли неподалеку от дома № 12 по улице Милашенкова, построенного для очередников ФСБ. Один прогремел около мусорного контейнера, находящегося между гаражами, второй – примерно через 10 минут на крыше гаража. Взрывной волной выбило стекла на верхних этажах, люди также не пострадали. Как и в первом случае, взрывные устройства были начинены поражающими элементами. Мощность каждого из них составила около 200 граммов в тротиловом эквиваленте.

По этим фактам также были возбуждены уголовные дела по ч. 1 ст. 213 («Хулиганство») и ст. 222 УК РФ («Незаконный оборот оружия и взрывчатых веществ»).

Добавим, во вторник 3 мая президент России Дмитрий Медведев утвердил изменения в федеральном законе «О противодействии терроризму». Новые поправки предусматривают введение в России уровней террористической опасности, «предполагающих принятие дополнительных мер по обеспечению безопасности личности, общества и государства от террористических угроз».

Текст: Константин Кобяков

Вам может быть интересно

ФСБ предотвратила теракт на военном аэродроме «Ростов-Центральный»
Темы дня

Как Россия намерена насытить рынок топливом

Ситуация на топливном рынке временная, это очевидно, заявил президент Владимир Путин. Правительство отчиталось о мерах, которые должны улучшить ситуацию. Прозвучала идея создать в стране мини-НПЗ, по которым нанести удар сложнее, чем по крупному заводу. Какие меры будут самыми эффективными и как быстро они сработают?

Львов предпочел бить военкомов вместо войны с Россией

Во Львове в среду вечером произошла массовая драка между горожанами и украинскими военкомами после того, как местные жители вступились за молодых людей, которых пытались насильно мобилизовать сотрудники ТЦК. Инцидент перерос в стычки с военными, полицией и попытку самосуда над военкомом. Можно ли считать этот инцидент первым актом массового неповиновения мобилизационной политике и к каким последствиям он в итоге приведет?

Поляки начали устраивать украинцам проверку «на Бандеру»

Набравший 300 баллов школьник раскрыл секрет подготовки к ЕГЭ без репетиторов

Комик Слепаков заочно арестован и объявлен в розыск

Новости

Императорскому дому Японии разрешили усыновлять мужчин

Реформа закона об императорском доме в Японии приблизилась к завершению после одобрения нижней палатой поправок, нацеленных на сохранение численности императорской семьи.

Над регионами России сбили 376 украинских беспилотников

Российские системы противовоздушной обороны за ночь сбили 376 дронов самолетного типа в воздушном пространстве нескольких регионов страны и над морем, сообщили в Минобороны.

Hurriyet сообщила о тайной продаже Турцией российских С-400

Зенитные ракетные системы С-400, приобретенные в свое время Турцией у России, проданы одной из стран Персидского залива, сообщила турецкая проправительственная газета Hurriyet.

Москва обвинила ВСУ в «охоте» на пассажирские автобусы

В последнее время ВСУ сознательно «охотятся» на рейсовые и пассажирские автобусы, заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова в комментарии об украинском кризисе.

Захарова оценила основанную на русофобии дружбу Польши и Украины

Официальный представитель МИД России Мария Захарова прокомментировала обострение отношений между Варшавой и Киевом.

Украинский дрон вызвал пожар на Ильском НПЗ в Краснодарском крае

На территории Ильского НПЗ произошло возгорание после падения обломков БПЛА, сообщил оперштаб Краснодарского края.

Определился первый полуфиналист ЧМ-2026 по футболу

Сборная Франции обыграла команду Марокко в четвертьфинале чемпионата мира по футболу, сообщают информационные агентства.

ФСБ предотвратила теракт на военном аэродроме «Ростов-Центральный»

ФСБ предотвратила попытку проведения ГУР Минобороны Украины диверсионно-террористического акта на военном аэродроме «Ростов-Центральный».

Участников бунта во Львове заставили кричать «Слава ТЦК»

После массового конфликта с сотрудниками ТЦК (территориальный центр комплектования, так на Украине называют военкоматы) во Львове участников вынудили публично извиниться и скандировать лозунг в поддержку ТЦК, пишут украинские СМИ.

Пьяные украинцы напали на прохожего и полицейских в Братиславе

В районе озера Вельки-Драждяк в Братиславе двое пьяных украинцев избили 35-летнего прохожего, а затем оказали сопротивление полиции при задержании, сообщил словацкий телеканал JOJ 24.

На митинг против Мадьяра вышли тысячи венгров

У здания резиденции президента Венгрии прошел митинг против конституционной инициативы премьера Петера Мадьяра об отставке президента Тамаша Шуйока, сообщают информационные агентства.

Число пострадавших в ДТП с автобусом в Москве выросло до 25 человек

В крупном ДТП с автобусом на Нижегородской улице в Москве травмы получили 25 человек, а водителя пассажирского автобуса зажало в кабине.
Мнения

Вадим Трухачёв: Запад полон решимости сражаться с Россией до последнего

Разногласия внутри НАТО и ЕС нам, конечно, стоит учитывать. Однако ни в коем случае нельзя их преувеличивать. Воюют с Россией всерьез – и это подтверждают как стратегические документы, так и практические действия того же НАТО.

Глеб Кузнецов: Российский футбол сидит под замком в УЕФА

Российский футбол оказался заперт в УЕФА, единственной конфедерации, где к нему относятся хуже всех, без единого запасного выхода. Была бы половина в Азии, была бы открытая дверь. «Барселоны» за ней нет, зато есть Роналду, Шанхай и ОАЭ, есть сборная Узбекистана и Китая, есть живой футбол вместо карантина.

Дмитрий Губин: Грабеж Крыма – традиция Запада

Европейцы вообще, и голландцы в частности, грабили всех и всегда. Именно на грабеже выстроено благополучие большинства европейских стран. И Крым они грабили неоднократно, в последний раз – совсем недавно.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы