Происшествия

4 марта 2011, 10:58

Найдены похищенные из Банка Москвы во Владикавказе деньги

В пятницу в ходе обыска у подозреваемых, задержанных по делу об ограблении Банка Москвы во Владикавказе, были найдены 149 млн рублей. Кроме того, у них обнаружено большое количество огнестрельного оружия и боеприпасов. Имена подозреваемых пока не называются, но известно, что задержаны три сотрудницы банка и жених одной из них.

Оперативники МВД Северной Осетии нашли 149 млн рублей, похищенных из Банка Москвы во Владикавказе.

Служащие банка находились в отделении позже положенного из-за исправления допущенной ошибки одной из сотрудниц

«В ходе оперативно-розыскных мероприятий были задержаны по данному делу несколько человек, у которых изъято денежных средств в размере 149 млн рублей, большое количество огнестрельного оружия и боеприпасов», – приводит «Интерфакс» слова заместителя министра МВД республики Дмитрия Копанева.

Представитель правоохранительных органов добавил, что в настоящее время еще ведутся следственные мероприятия и устанавливаются лица, причастные к данному преступлению. «Оперативники говорят, что будут проведены дополнительные обыски, и обещают до конца дня найти всю похищенную сумму», – передает РИА «Новости» слова руководителя пресс-службы МВД Северной Осетии Аллы Ахполовой.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, ограбление отделения банка во Владикавказе стало первым крупным делом, которым занялись сотрудники уже реформированного МВД. Оно произошло в ночь на 1 марта. «На место происшествия выехала следственно-оперативная группа, руководители МВД, силовых структур. Установлено, что преступники взломали окно с тыльной стороны банка, ворвались в помещение кассы и, связав двух сотрудниц банка, похитили деньги в сумме около 180 млн рублей, более 200 тыс. долларов и 324 тыс. евро», – отмечалось на сайте МВД Северной Осетии.

Однако обстоятельства совершения преступления были крайне запутанными – в правоохранительных органах даже не исключали, что ограбление было инсценировано.

Как рассказали в МВД по Республике Северная Осетия – Алания, первоначально поступила информация о том, что налетчики влетели в дверь, и только после того как на место приехала оперативная группа, стало известно, что грабители попали внутрь через окно. «При этом (грабители) ничего внутри не распиливали, не ломали: до их прихода, по нашей информации, там все, что нужно, уже было распилено. Могу точно сказать, что охранников они не связывали», – сообщил один из представителей ведомства.

Кроме того, в полиции не исключали, что злоумышленники из банка денег не выносили. Следствие полагает, что в банке суммы почти в 200 млн не было вообще. «Сумму, которую озвучили, – в 190 млн рублей – физически двое вынести не могли, это по меньшей мере несколько мешков, а у них их не было», – подчеркнул собеседник «Интерфакса».

В итоге к утру вторника у правоохранителей уже появились подозреваемые в совершении преступления и много вопросов к руководству банка. А к вечеру среды были задержаны три женщины, все они – сотрудницы банка.

Ранее отмечалось, что при ограблении сигнализация включена не была, так как сотрудники банка в этот момент находились в помещении. При опросе выяснилось, что служащие банка находились в отделении позже положенного из-за исправления допущенной ошибки одной из сотрудниц.

В четверг следствие начало проверять версию о причастности к ограблению жениха одной из задержанных ранее сотрудниц кредитно-финансового учреждения, кассирши.

«В рамках следственных мероприятий появился еще один фигурант, с которым в настоящее время работает следствие. Говорить о том, участвовал ли задержанный в ограблении или нет, пока рано. У нас появилась информация, которую необходимо отработать и провести соответствующие оперативно-розыскные мероприятия», – сообщил источник в правоохранительных органах республики.

У кого из задержанных в итоге была найдена большая часть похищенной суммы, пока не сообщается.

Текст: Мария Иванова

Вам может быть интересно

ЦИК: Первые результаты выборов в Госдуму станут известны вечером 20 сентября
Темы дня

Евросоюз придумал способ сделать Украину Канадой

Канадцы стали объектом конкуренции со стороны США и ЕС. При этом американцы действуют силой, а европейцы – лаской, поэтому Оттава льнет к Брюсселю, что приводит Вашингтон в бешенство. Вероятно, скоро Канада станет «первым ассоциированным членом Евросоюза». В том числе для того, чтоб проложить дорогу Украине.

Закон об «адских санкциях» вызовет ненависть к США во всем мире

Президент США Дональд Трамп подписал масштабный пакет ограничений в отношении Ирана и России. Самый резонансный пункт документа позволяет накладывать пошлины в размере до 100% на товары из крупнейших стран-импортеров российской нефти и газа. Как говорят эксперты, эти меры рикошетом задевают ближайших союзников США и повышают риск обрушения американской финансовой системы.

Эксперт: Освобождение Лошаково и Комиссарово дает сразу несколько плюсов

Захарова ответила на призыв Каллас не признавать выборы в России

Памфилова показала пример «виртуальной лажи» с Канье Уэстом на выборах

Новости

Президент Румынии на саммите Карпатской восьмерки отвлекал Зеленского носками

Президент Румынии Никушор Дан привлек внимание Владимира Зеленского, когда решил поправить носки прямо во время официального мероприятия в Ивано-Франковской области.

Российские «Герани» ударили по трем логистическим центрам ВСУ

Российские беспилотники успешно атаковали три логистических центра противника в Одесской и Харьковской областях, сообщило Министерство обороны.

Азаров заявил о подготовке украинцев к тяжелому мирному договору

Бывший премьер-министр Николай Азаров считает недавние заявления Владимира Зеленского о прекращении огня попыткой подготовить общество к подписанию невыгодного мирного соглашения.

Медведев призвал ответить США языком военного сдерживания

Заместитель председателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев предложил отвечать на западные санкции и русофобские законы языком прямого военного сдерживания.

Сын Трампа вернул российскому бизнесмену деньги за свадебный подарок

Сын американского президента Дональд Трамп-младший компенсировал российскому предпринимателю часть затрат на организацию собственного свадебного торжества, пишет AFP.

Глава Россотрудничества сравнил Сибигу с Полиграфом Полиграфовичем

Глава Россотрудничества Игорь Чайка сравнил министра иностранных дел Украины Андрея Сибигу с персонажем повести «Собачье сердце» Полиграфом Шариковым.

Электронное голосование в России установило исторический рекорд

Количество россиян, воспользовавшихся электронным форматом волеизъявления в рамках единого дня голосования, превысило 5,8 млн человек, установив исторический рекорд.

Фицо назвал фатальной ошибкой отказ Украины от мира с Россией

Глава словацкого правительства Роберт Фицо заявил, что киевские власти совершили огромную ошибку, отказавшись подписать мирный договор весной 2022 года под давлением западных стран.

Нанесен удар по мосту через Днестр в Маяках в Одесской области

Вооруженные силы России осуществили масштабную атаку на переправу через реку Днестр в населенном пункте Маяки, применив крылатые ракеты и авиабомбы, сообщил военный эксперт Борис Рожин.

Кремль оценил влияние нового закона США о санкциях против России

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что подписанный Дональдом Трампом закон о новых американских санкциях не улучшит двусторонние отношения двух государств.

Эксперт: Противник атаками на выборы добился обратного эффекта

Наши враги пытаются применять абсолютно террористические методы давления на мирное население, избирательный процесс, который второй день идет по всей стране, заявил газете ВЗГЛЯД Алексей Мартынов, директор Института новейших государств.

В Польше предрекли массовую сдачу в плен солдат ВСУ после слов Буданова

Заявление руководителя офиса Владимира Зеленского Кирилла Буданова (внесен в список экстремистов и террористов) о ежемесячных потерях в 30 тыс. солдат свидетельствует о критическом положении украинской армии.
Мнения

Игорь Караулов: На Чукотке острее чувствуешь единство страны

Несмотря на расстояние и разницу во времени, оторванность от жизни страны на Чукотке почувствовать невозможно. Каждая новая встреча – это своя история и своя малая родина: Башкирия, Пермь, Владивосток, Кубань.

Василий Авченко: Как советский офицер спас от гибели Ким Ир Сена

Ким Ир Сен выступал на очередном митинге в Пхеньяне. Неподалеку от трибуны стоял младший лейтенант Яков Новиченко – бывший сибирский колхозник. Некто швырнул в сторону трибуны гранату. Новиченко среагировал моментально – поймал гранату рукой и накрыл ее собой.

Тимофей Бордачёв: Человечество взволновала искусственная совесть

ИИ оказался первой в истории технологией, взрывное развитие и массовое распространение которой сделали очевидным кризис ценностей и любых культурных ориентиров современной цивилизации.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского