Происшествия

18 февраля 2011, 16:58

Бойцовская собака загрызла 94-летнюю петербурженку

Изуродованное тело пенсионерки было найдено в квартире по проспекту Наставников в городе на Неве. По версии следствия, на 94-летнюю женщину напал стаффордширский терьер ее внучки. Эта порода не раз фигурировала в сводках происшествий. Однако, по мнению экспертов, проблема может быть вовсе не в собаке.

Драма в Петербурге

Раньше владельцы собак сдавали техминимум. Сейчас такого нет. Если бы был, наверное, подобных случаев было бы меньше

В Петербурге проводится доследственная проверка по факту нападения собаки на 94-летнюю женщину, повлекшего смерть потерпевшей.

Как сообщили газете ВЗГЛЯД в пятницу в пресс-службе СУ Следственного комитета по Санкт-Петербургу, тело жертвы было обнаружено 17 февраля в квартире одного из домов по проспекту Наставников. «При осмотре тела было зафиксировано отсутствие до коленного сустава нижней части правой ноги, – отметили в Следственном комитете. – По предварительным данным, на потерпевшую напала собака породы стаффордширский терьер, принадлежащая ее 35-летней внучке. Предположительно, смерть потерпевшей наступила в результате кровопотери».

По результатам проверки будет решаться вопрос о возбуждении уголовного дела.

Точную причину смерти женщины сможет показать только вскрытие. Однако, по неофициальным данным, рана на теле пенсионерки – прижизненная, то есть умерла она уже после того, как собака начала грызть ее ногу, от потери крови или болевого шока.

По некоторым данным, после случившегося внучка оставила собаку у себя под расписку. Она не знает, как такое могло произойти с ее питомцем.

Статистика

Случаи нападения собак бойцовых пород и просто больших и сильных собак на людей – не редкость. В Петербурге самый громкий инцидент последних лет произошел в июле 2009 года. Тогда собаки породы южноафриканский бурбуль во время прогулки набросились на 13-летнего мальчика и изгрызли ребенка до полусмерти. Хозяева собаки уехали, доверив их выгул гувернантке. Женщина пыталась закрыть подростка своим телом, но не смогла справиться с огромными животными. Остановила их только пуля подоспевших милиционеров.

Бывает и такое, что собаки бросаются не на чужих людей, а на хорошо знакомых, даже на своих хозяев. Так, в январе этого года в Петербурге милиционерам пришлось застрелить собаку (кстати, стаффордширского терьера), который напал на своего хозяина во время совместной прогулки. Собаку пытались оттащить от мужчины прохожие, в ход даже пошел газовый баллончик. Но ничего не помогало. Решить проблему смогли только подъехавшие милиционеры.

В августе 2009 года собаки, охранявшие территорию петербургского гаражного кооператива, насмерть загрызли 50-летнего охранника.

А в сентябре 2008 года в Петербурге произошел жуткий случай, еще больше напоминающий трагедию с 94-летней бабушкой. Голодные псы тогда съели одинокую женщину, которая умерла в своей квартире на улице Пионерстроя. В квартире был обнаружен труп 54-летней пенсионерки с полностью отъеденной головой. Как установила судмедэкспертиза, она скончалась примерно за неделю до этого. А находившаяся в квартире собака все это время питалась умершей хозяйкой.

Аналогичный случай произошел в марте 2006 года на улице Летчика Пилютова. Тогда жители дома обратились в милицию из-за подозрительного воя собаки из квартиры на первом этаже. В ней нашли объеденные останки 67-летней хозяйки квартиры, а внутри – пятерых псов охотничьей породы.

Мнение специалистов

#{smallinfographicleft=444702}Почти во всех случаях, убеждены кинологи, винить в произошедшем следует не собак, а их хозяев. Проблема может быть в воспитании, в неправильной дрессуре. При правильном подходе тот же стаффордширский терьер становится образцом нежности и доброжелательности.

Прокомментировать жуткий случай смерти женщины в Петербурге корреспондент газеты ВЗГЛЯД попросил руководителя питомника американских стаффордширских терьеров «Файтер» Елену Антонову.

«Ситуация пока не очень понятна. Во-первых, мы не знаем точно, как это произошло. Во-вторых, хотелось бы понять, что это за стаффордширский терьер и о нем ли речь идет вообще. Потому что сейчас очень много людей называют так собачек, которые были приобретены на рынке, без документов, с неясным происхождением и т.д.», – рассказала специалист.

По словам Антоновой, изначально, когда эта порода только выводилась, стаффорд планировался как собака-компаньон, собака-друг, собака на все случаи жизни. Потом их пристрастились выводить на бои, поскольку собака активная, сильная, легко переносящая боль. Но потом из боев их вытеснили более легкие и верткие питы. И произошло это уже очень давно. Сейчас стаффордширский терьер – это больше выставочная собака, собака-друг и даже собака-нянька, которая отлично ладит с детьми – довольно мало пород могут этим похвастаться.

«Стаффорды по стандарту доброжелательны к людям. У них есть небольшой недостаток, они могут быть не очень доброжелательны по отношению к своим собратьям. Но не к людям. Когда узнаю из СМИ, что где-то произошел инцидент, каждый раз пытаюсь понять, что же там могло случиться. Я стаффордами, например, 15 лет занимаюсь. И у меня не было ни одного такого случая. Коллега – руководительница другого питомника – рассказывала мне, что за все время только один кобель проявлял агрессию к людям. И это было потому, что хозяева специально обучали собаку это делать», – отметила эксперт.

При этом сами стаффорды, по ее словам, не любят проявлять агрессию. Если прийти на дрессировочную площадку и посмотреть, как они занимаются, можно увидеть, что они нежелательно работают на защиту, гораздо больше им нравится работать на послушание, на снарядах.

«Мне кажется, проблемы идут от владельцев, от неправильного воспитания. Поскольку собака сильная, существуют, наверное, люди, которые имеют какие-то комплексы, хотят удовлетворить какие-то амбиции, заводя такую собаку. Какие-то выпивающие часто, скажем, мужчина сам по себе не может пойти с кем-то «разобраться», а имея такую собаку, да подвыпив, может натравить ее на соседа и т.д., – рассказала Елена Антонова. – Хотя я не исключаю и генетику. Иногда такую собачку заводят небогато живущие люди. А она ведь стоит приличных денег. Тогда они идут покупать ее на рынке. А там стаффорда могли повязать с кем попало. У нас же не все вязки происходят через питомники и клубы».

Кинолог отметила, что для того чтобы содержать стаффордширского терьера и вообще собаку любой другой крупной породы, конечно, нужно обладать определенными знаниями и навыками. «Раньше владельцы собак сдавали техминимум. Сейчас такого нет. Если бы был, наверное, подобных случаев было бы меньше».

Американский стаффордширский терьер – порода собак, выведенная в США. В литературе по собаководству иногда встречается наименование породы «амстафф». Стаффордширский терьер не является «бойцовой породой», сообщает Википедия, он лишь происходит от таковой (американский питбультерьер).

Текст: Денис Нижегородцев,
Санкт-Петербург

Вам может быть интересно

Дроны атаковали Саратовскую область
Темы дня

ВСУ лишили украинцев тепла и света

На этой неделе Киев погрузился в тотальный блэкаут. В многомиллионном городе не было света в домах, не работали метро и скоростной трамвай. На дорогах произошел транспортный коллапс. Власти не исключают, что горожанам вскоре придется самим рыть уличные туалеты. Впрочем, эксперты обращают внимание: на самом деле у Украины есть электричество, вот только получают его ВСУ.

Демографический кризис ставит крест на норвежском процветании

«Привычная нам Норвегия постепенно уходит в прошлое». Такими словами эксперты комментируют приходящие из Норвегии тревожные сообщения – страна находится на пороге масштабного кризиса. И дело вовсе не в деньгах, а в качестве и количестве населения. Какие изменения происходят в норвежском обществе и причем здесь миграция?

Отток населения обрушил цены на аренду квартир в Киеве

Избитому в тайной украинской тюрьме подростку вменили нападение на полицейского

Умер сыгравший Ленина в 18 фильмах народный артист РСФСР Каюров

Новости

Финляндия анонсировала новые меры для ограничения въезда россиян

Власти Финляндии в максимально сжатые сроки готовят дополнительные меры по ограничению въезда граждан России, заявил премьер-министр Петтери Орпо.

Самосвал обрушил пешеходный переход на Ленинградском шоссе в Подмосковье

В районе подмосковного Солнечногорска самосвал с поднятым кузовом задел и обрушил надземный пешеходный мост на Ленинградское шоссе, из-за чего движение на трассе оказалось перекрыто.

Путин обсудил с Совбезом предстоящие переговоры по Украине в ОАЭ

Президент Владимир Путин провел оперативное совещание с постоянными членами Совета безопасности, на котором обсуждались предстоящие в ОАЭ переговоры по украинскому урегулированию.

Дети в США получили на Хэллоуин конфеты с психоделиками

Во время празднования Хэллоуина в американском Сан-Диего 15 детей получили наборы жевательных конфет с содержанием псилоцибина, сообщил журнал Newsweek.

Федерация борьбы США извинилась за травму глаза россиянки Смирновой

Федерация борьбы Соединенных Штатов принесла извинения за травму глаза, которую американка Морган Тернер нанесла россиянке Елизавете Смирновой на чемпионате мира, сообщил президент Федерации спортивной борьбы России (ФСБР) Михаил Мамиашвили.

Медведев прокомментировал падение акций Japan Tobacco фразой «курение убивает»

Заместитель председателя Совета безопасности Дмитрий Медведев прокомментировал рекордное падение акций Japan Tobacco после передачи активов под временное управление, напомнив, что курение убивает.

Отца Меган Маркл арестовали в США по делу о хранении детской порнографии

Сотрудники ФБР задержали отца жены британского принца Гарри Меган Маркл в одном из домов престарелых в американском штате Флорида по подозрению в хранении детской порнографии.

Судовладельцы начали просить у хуситов разрешение на проход по Красному морю

Владельцы коммерческих судов стали отправлять электронные письма йеменскому движению «Ансар Аллах» для получения разрешения на пересечение акватории, пишет газета The Wall Street Journal (WSJ).

Первый снег выпал в Киеве на фоне отсутствия света и воды

В Киеве выпали первый снег и град на фоне критической ситуации со снабжением водой и электричеством, сообщают местные СМИ.

Дептранс анонсировал новую систему въезда в «Москва-Сити» и «Сколково»

Департамент транспорта Москвы сообщил о внедрении новой системы безбарьерного въезда в зоны «Москва-Сити» и «Сколково» с использованием автоматических камер с 12 декабря.

Умерова назначили главой делегации Украины на переговорах в Абу-Даби

Украинскую делегацию на трехсторонних переговорах России, США и Украины в Абу-Даби возглавит глава службы внешней разведки страны Рустем Умеров, сообщил украинский телеканал ТСН.

Самбист Волков завоевал золото чемпионата мира в Ташкенте

Российский самбист Демид Волков завоевал золотую медаль чемпионата мира по самбо в Ташкенте.
Мнения

Анна Долгарева: На войне спасает быт

Люди, в которых спорами проросла война, держатся за простые вещи: как шумит генератор, как обжигает губы сладкий кофе, как огонек зажигалки коротко вспыхивает желтым. Родные, чьи голоса слышны в телефоне, бесплотны, остаются звуком и плоской картинкой, хоть триста раз пересмотри кружочек. Щербинка кружки под пальцами – она здесь и сейчас.

Глеб Простаков: Россия предлагает миру технологическую альтернативу

Суверенитет в разумном понимании – это способность не остаться без критически важной технологии, когда внешние условия меняются, и возможность вести разговор с участниками мирового рынка на равных.

Андрей Колесник: Мир вступил в эпоху тотальной разведки

Сила военного зрения впервые за всю историю человечества стала соответствовать силе удара войск. А может быть, даже его превосходить. Именно поэтому 5 ноября, в День военного разведчика, хочется отметить: эта профессия стала ключевой для современной войны.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского