Евро 08

9 июня 2008, 14:48

СМИ Германии: Подольски умыл «polski»

Поляки побеждают поляков. Чехи выиграли случайно. Швейцарцы бились храбро, но безуспешно. Пепе примеряет корону победителя, а турки не столько играли с португальцами, сколько смотрели на них… Европейская пресса комментирует первые успехи и поражения «Евро–2008».

Швейцарская пресса обсуждает проигрыш своей сборной чехам.

Австрия продула премьеру! - Это был худший старт, которым можно было начинать крупный турнир

«0:1. Выше голову! Слезы и ярость вместо ликования и восторгов. Это было поражение вдвойне, – пишет газета Sonntag, – Проиграла и швейцарская сборная, и Александр Фрай. Но все еще возможно. Швейцарию продолжает лихорадить».

«Швейцария рыдает вместе с Фраем, – пишет Sonntags Zeitung, – Это был заколдованный и печальный старт». «Храбро бились, а проиграли случайно», – убеждена NZZ am Sonntag.

«Европа удивляется чешской эффективности, – пишет в ответ пражская газета Nedelni sport, – Практически один шанс принес команде победу». «Швейцария потеряла все, – пишет австрийская Kronenzeitung, – И первую игру, и свою звезду. Горькое начало Евро для Швейцарии». «Чехи воспользовались единственным шансом, чтобы повернуть бесплодную игру в свою пользу. Швейцария заслуживала лучшего, но в итоге оказалась слаба», – комментирует испанская газета Marca.

«Сами ворота играли лучше вратаря, – негодует турецкая газета Vatan, разбирая проигрыш своей сборной португальцам (2:0). «Португалия, наш кошмар, снова нанесла удар, – пишет Hürriyet, – Трудно вспомнить игру хуже этой».

«Национальная сборная напоминает слабые 80-е. Ваши обещания, господин Терим, были пустой болтовней, – комментирует Fanatik, – Португальцы играли, а мы только смотрели».

«Это было великолепное начало!» – отмечает победу португальской сборной газета A Bola. «Это был шаг к идеалу, вечер исполнения надежд», – вторит Record.

«Гениальная игра! – отмечает победу O Jogo, – Пепе сыграл, как настоящий чемпион». «Это был лучший результат последних месяцев. Похоже, нужная команда оказалась в нужное время в нужном месте», – пишет Diario de Noticias.

«Португалия подняла планку высоко, – комментирует австрийская газета Kurier, – Это победа команды, которой есть что предложить, кроме Криштиану Роналдо». «Португалия подтверждает свои амбиции», – пишет английский The Daily Telegraph.

«Плохие времена для Швейцарии. Дождь, поражение, травма капитана. Хуже и быть не могло», – замечает французское издание Le Journal du Dimanche.

«Австрия продула премьеру! – Это был худший старт, которым можно было начинать крупный турнир», – пишет немецкая Die Welt, комментируя воскресный проигрыш австрийцев хорватской сборной (0:1).

«Подольски умыл «polski», – эта фраза стала титульной в понедельничном номере германской газеты Bild. «Невероятно, поляки побеждают Польшу», – отмечает издание воскресный триумф германской сборной.

«Победа в начале турнира придает веры в свои силы, – цитирует Süddeutsche Zeitung слова капитана германской сборной Михаэля Баллака, – Мы неплохо сконцентрировались и почти не делали ошибок». «Все именно так, как мы себе представляли, – празднует победу своей сборной немецкая газета Die Welt, – Эйфория снова здесь!».

«Слухи напоминали сценарии к фильмам ужасов: хулиганы, превращают город в поле боя, громят магазины и насилуют женщин, – пишет в понедельник венская газета Der Standart, оценивая обстановку в Клагенфурте, где в воскресенье было задержано более 140 хулиганов, – Реальность выглядит иначе: потоки мирных болельщиков из Германии, Польши и Хорватии, которых было не больше, чем на традиционном городском празднике... Конечно, не обошлось без дебоширов, как и на любом крупном мероприятии. Но, благодаря заметному присутствию полиции, все осталось в рамках разумного».

Текст: Константин Куц,
Франкфурт-на-Майне

Вам может быть интересно

Пушилин сообщил об ожесточенных боях на подступах к Славянску
Темы дня

Украинцы стали «расходником» Франции в Африке

Прокси-война Франции в странах Сахеля вступила в новую фазу. Париж привлек в регион украинских наемников, на плечи которых публично возлагают ответственность за сотрудничество с исламистскими группировками в Мали. Эксперты предупреждают: случаев использования ВСУ западными странами в других точках мира будет только больше.

Закат «Грузинского легиона» предвещает финал наемничества в ВСУ

Самое знаменитое и скандальное наемническое формирование ВСУ – так называемый «Грузинский легион» – расформировано. Таким стал бесславный конец наиболее русофобски настроенных иностранных наемников на Украине. Почему киевский режим признал бесполезным существование «Легиона» – и какую злую шутку сыграла с грузинскими боевиками их страсть к самопиару?

Россия почти вдвое увеличила экспорт халяльной продукции

Звезда «Рабыни Изауры» Луселия Сантос захотела снять фильм о женщинах России

Американский блокбастер честно показал роль России в мировой космонавтике

Новости

Пашинян высказался о статусе российской военной базы в Армении

Власти Армении не видят поводов для беспокойства в связи с новым российским законом о защите граждан за рубежом.

В Совфеде допустили возобновление дипломатических отношений с Грузией

Диалог между Москвой и Тбилиси демонстрирует позитивную динамику, что создает предпосылки для обсуждения восстановления официальных дипломатических связей двух государств, заявил председатель комитета Совета Федерации по международным делам Григорий Карасин.

Путин призвал производить критически важную продукцию внутри страны

Президент России Владимир Путин подчеркнул необходимость самостоятельного создания критически важной продукции на фоне современных вызовов.

Фетисов назвал предательством показ в России матчей чемпионата мира по хоккею

Двукратный олимпийский чемпион, депутат Госдумы РФ Вячеслав Фетисов раскритиковал решение показывать игры предстоящего мирового первенства на фоне длительного отстранения отечественной сборной от международных соревнований.

Тбилиси попросил Рим помочь наладить диалог с Евросоюзом

Тбилиси обратился к Риму с просьбой активно включиться в восстановление диалога Грузии с Евросоюзом, который Брюссель заморозил в 2024 году из-за якобы «отступления от демократии», передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Сын Мадуро рассказал о наказе отца народу Венесуэлы

Находящийся под арестом в США президент Венесуэлы Николас Мадуро переведен из одиночной камеры в общую, где отбывает наказание вместе с 18 другими заключенными, сообщил журналистам сын политика. Он также рассказал о содержании последнего аудиосообщения от отца в день его захвата американцами.

Уехавший в Израиль комик Михаил Шац отказался считать себя эмигрантом

Комик Михаил Шац (внесен Минюстом в реестр иноагентов) заявил о восприятии своего переезда на Ближний Восток исключительно как возвращения на историческую родину, отвергнув статус обычного переселенца.

В Киеве уничтожен офис производителя дронов Skyeton

В результате взрывов в украинской столице разрушен офис местного разработчика беспилотных летательных аппаратов, компания планирует перенести производство за границу, об этом она сообщила в соцсетях.

Пашинян: Армения не хочет попасть под вторичные санкции из-за России

Власти Армении не планируют вводить санкции против России, однако намерены избегать действий, которые могут привести к вторичным ограничениям, заявил премьер-министр Армении Никол Пашинян.

Путин заявил о планах создания технологических альянсов России с другими странами

Москва планирует активно развивать взаимовыгодное технологическое сотрудничество с иностранными партнерами, избегая изоляции при укреплении суверенитета, заявил президент РФ Владимир Путин, выступая на юбилейном X съезде Союза машиностроителей России.

Госдума утвердила Лантратову новым уполномоченным по правам человека

Депутаты Госдумы на пленарном заседании проголосовали за кандидатуру Яны Лантратовой на должность федерального омбудсмена.

Москвичи назвали неочевидные способы борьбы с выгоранием

Поездки, спорт, саморефлексия и радикальная смена работы – москвичи рассказали газете ВЗГЛЯД, какие способы помогают им не выгореть из-за трудовой деятельности.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Германия и Европа мечутся между войной и выгодой

Готовность России к диалогу и предложение возобновить его с опорой на ФРГ заставили все большие страны Европы серьезно задуматься. Там понимают, что вести с Москвой диалог с позиции силы у них не очень получается.

Сергей Лебедев: Ядерное оружие – единственная страховка для Глобального Юга

События 2026 года однозначно демонстрируют, что в современном мире государства Глобального Юга могут чувствовать себя в относительной безопасности, только получив в свое распоряжение ядерные заряды.

Сергей Миркин: Почему украинский язык не стал на Украине родным

Украинцы воспринимают украинизацию как фальшь, как что-то искусственное, ненастоящее. Навязывание украинского языка во всех сферах вызывает у людей внутренний протест и отторжение, причем даже у тех, кто политически принял постулаты политической русофобии.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы