Евро 08

27 июня 2008, 10:27

Снимаем шляпы перед «красной фурией»

После крупной победы Испании над Россией в полуфинале чемпионата Европы (3:0), иностранная пресса не поскупилась на похвалу подопечным Луиса Арагонеса и раскритиковала команду Гуса Хиддинка. В особенности зарубежным СМИ не понравилась игра Андрея Аршавина, которого до этого матча многие специалисты считали едва ли не лучшим игроком Евро–2008.

Как пишет британское издание The Guardian, «блестящий Гуиса остановил русских и помог искрометной Испании достигнуть финального рубежа чемпионата Европы».

Испания выглядит лучшей командой на этом турнире и, в отличие от своих соперников по финалу, выиграла все матчи

«Испанцы показали всю мощь своего технического потенциала и смогли переиграть потенциально сильную команду Гуса Хиддинка во второй раз на этом турнире, – продолжает все то же издание. – Подопечные Луиса Арагонеса сделали для себя выводы из поражения Голландии в четвертьфинале от русских и практически не допускали ошибок в матче. Они заставили замолчать атаку соперника и высосали окончательно энергию из команды Гуса Хиддинка во втором тайме».

По мнению The Guardian, испанцам удалось сдержать одного из лучших футболистов чемпионата Европы: «Андрей Аршавин, форвард «Зенита», на которого обратила внимание каталонская «Барселона», был выключен из игры Маркосом Сенной и остальными полузащитниками испанцев».

«Испания выглядит лучшей командой на этом турнире и, в отличие от своих соперников по финалу, выиграла все матчи. По той игре, что «красная фурия» здесь демонстрирует, испанцы могут повторить свой успех 1964 года, когда они выиграли чемпионат Европы», уверен The Guardian.

По мнению Daily Mail, «испанцы разгромили русских также уверенно, как это удалось им сделать 16 дней назад – с преимуществом в три мяча и безжалостной эффективностью. На этот раз угроза, правда, исходила не от Давида Вильи или Фернандо Торреса, а от блестящей полузащиты испанцев».

Daily Mail нашел героя полуфинальной встречи: «Сеск Фабрегас, который вышел на замену получившему травму Давиду Вилье, был великолепен. Он имеет для своей команды такое же значение, как Баллак для Германии».

Британское издание раскритиковало игру Андрея Аршавина. «Сильный дождь и слишком большие авансы, выданные перед матчем, притупили энтузиазм Аршавина. Его игра в этом поединке, возможно, немного прояснила, почему в свои 27 лет он до сих пор играет в Премьер-лиге России, а не в одном из лучших клубов Европы».

При этом издание похвалило Романа Павлюченко: «Партнер Аршавина по атаке Павлюченко сыграл хорошо и был близок к тому, чтобы забить гол».

Анализируя игру русских на чемпионате Европы, Daily Mail отмечает: «На этот раз Россия мало что могла предложить своему сопернику. Русские были превосходны против Голландии. Под руководством Хиддинка они вообще выступили великолепно на этом турнире. Но Испания просто превзошла соперника уровнем игры».

«Это был мастер-класс. Игры в пас, хитрости на футбольном поле, изобретательности. Короче, все то, что, как мы знаем, Испания умеет делать великолепно, – восхищается победой команды Луиса Арагонеса The Times. – Более того, это был урок психологической устойчивости. Ранее она обозначалась слабым местом испанцев.

В те моменты, когда близится развязка крупных футбольных турниров, испанцы становятся неконкурентоспособными – об этом говорит история. Но этого не случилось на Евро–2008. Сколько раз Испания проигрывала раньше? Да, боролась, но каждый раз разочаровывала и возвращалась на родину битой.

Теперь все иначе. Испанцы справились с нервами и гнули свою линию, даже после того, как потеряли на 34-й минуте своего лучшего бомбардира Давида Вилью, и после того, как по истечении половины матча они никак не могли забить, имея преимущество над соперником.

Испанцы не запаниковали, а остались уверенными в себе. Они всю игру контролировали мяч, отлично играли в пас. Их защитники держали все под контролем, а когда «красная фурия» открыла счет – ее уже было не остановить, равно как и дождь, нескончаемым потоком обрушившийся на стадион «Эрнст Хапель» этим вечером. Он смыл почти четыре десятилетия боли с команды Луиса Арагонеса.

Германии нужно будет прыгнуть выше головы, чтобы выиграть финал в воскресенье, если Испания сохранит свою игру. Андреас Иньеста сыграл в отчетном матче исключительно хорошо, так же, как и Сеск Фабрегас, заменивший Давида Вилью. Вместе им удалось остановить сборную России, которая на тот момент уже добилась великолепного результата на чемпионате Европы.

Сначала нерасторопностью российской защиты воспользовался Хави Эрнандес, после этого стало очевидно, что подопечные Гуса Хиддинка совершенно не в состоянии оказать какого-либо сопротивления. Испанское превосходство во всех компонентах игры стало закрепляться и привело к голам Гуисы и Сильвы.

Испанцы не ошибались. Ожидалось, что матч будет сложным для «красной фурии» и Испания в конечном итоге заслужила восхищение тем, что так легко смогла победить. Андрей Аршавин, которого многие специалисты признавали лучшим футболистом турнира, был полностью скован Маркосом Сенной».

«Подопечные Арагонеса заслуженно прошли Россию. Испанская торсида поддерживала своих любимцев скандированием «Viva Espana». И не напрасно – сокрушившие Италию в четвертьфинале испанцы вышли в финал. Сначала они смогли приручить русских в первом тайме, а затем в замечательном стиле добили их во второй половине встречи.

Билялетдинов и Сычев вышли вместо Семшова и Саенко во втором тайме, но даже свежая кровь не смогла принести русским дивидендов. Испанцы продолжали контролировать игру и создавать опасные моменты, имея тотальное преимущество перед испугавшимися русскими.

Снимаем шляпы перед «красной фурией», этой великолепной командой, насыщенной отличными футболистами с огромным техническим потенциалом», поделилась своими впечатлениями от матча итальянская La Gazetto dello Sport.

Газета ВЗГЛЯД вела онлайн-трансляцию с матча.

Текст: Станислав Купцов

Вам может быть интересно

Ростовская область подверглась массированной воздушной атаке
Темы дня

Последняя легитимная власть Украины разваливается без взяток в конвертах

На Украине новый кризис власти, а его причина – отсутствие денег. Рада блокирует законопроекты, от которых зависит финансирование Киева со стороны МВФ и Запада – депутаты не видят личной выгоды, ради которой могли бы проголосовать за непопулярное решение. Пустая казна вызывает управленческий коллапс в правительстве. В этой ситуации Банковая рискует потерять контроль сразу над обоими институтами, тем более что легитимность парламента уже тоже под вопросом. Есть ли у Киева выход из этого кризиса?

Украина завалит Прибалтику и Польшу падающими дронами

Картина налетов украинских дронов на российские объекты на Балтике указывает на то, что Польша и Прибалтика предоставляют ВСУ свое воздушное пространство для атак. Эксперты не исключают, что такая тактика создает прямую угрозу самой Прибалтике – используя ее территорию для ударов, Украина втягивает регион в эскалацию, последствия которой могут оказаться непредсказуемыми.

Руководство Польши решило пройти тренировку на случай начала войны

Еврокомиссия призвала страны ЕС начать экономить дизель и авиатопливо

Врачи объяснили причину появления весной фантомных зубных болей

Новости

Суд обязал мошенников вернуть Долиной 62 млн рублей

Балашихинский суд Московской области обязал мошенников вернуть певице Ларисе Долиной 62 млн рублей.

Китай и Пакистан предложили план мира на Ближнем Востоке

Китай и Пакистан выступили с совместной инициативой по восстановлению мира и стабильности в регионе Персидского залива и на Ближнем Востоке.

Мужа экс-главы Министерства внутренней безопасности США уличили в переодевании в женщину

Бывший руководитель министерства внутренней безопасности США Кристи Ноэм оказалась в центре скандала после публикации материалов, в которых утверждается, что ее супруг Брайон Ноэм ведет двойную жизнь, переодеваясь в женскую одежду и общаясь в интернете с фетиш-моделями.

Эрмитаж получил письмо арестованного в Польше археолога Бутягина

Сотрудники посольства России в Польше передали в Государственный Эрмитаж письмо археолога Александра Бутягина, задержанного в Варшаве по запросу Украины.

Эксперты разъяснили разницу между лунными миссиями «Аполлон» и «Артемида»

Первого апреля должна стартовать первая за более чем 50 лет пилотируемая миссия НАСА к Луне «Артемида». Опрошенные газетой ВЗГЛЯД эксперты отмечают: в отличие от программы «Аполлон», речь идет уже не о разовых высадках на поверхность Луны, а о долгосрочном освоении естественного спутника Земли с перспективой создания там обитаемой базы и добычи полезных ресурсов.

Путин: К 2030 году число беспилотных грузовиков в России превысит четыре тысячи

Президент России Владимир Путин на церемонии открытия транспортных объектов сообщил о масштабных планах по развитию парка грузовых беспилотников.

В ООН призвали Израиль отменить смертную казнь за терроризм

Верховный комиссар ООН по правам человека Фолькер Тюрк потребовал отмены израильского закона, предусматривающего смертную казнь через повешение для палестинцев, совершивших теракты.

В ГПЦ высказались о возможном вмешательстве Варфоломея в избрание нового патриарха

Руководитель службы общественных связей Грузинской патриархии Андриа Джагмаидзе назвал «невозможным» вмешательство Константинопольского патриарха Варфоломея в избрание нового предстоятеля ГПЦ, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Пентагон поставил под сомнение статус НАТО как военного альянса

Организация Североатлантического договора (НАТО) не может считаться настоящим военным альянсом, если страны-участницы не оказывают поддержку Соединенным Штатам, когда это требуется, заявил министр обороны США Пит Хегсет.

Иранские беспилотники атаковали объекты AT&T и Siemens в Израиле

Вооруженные силы Ирана атаковали объекты компаний AT&T и Siemens в Бен-Гурионе и Хайфе с помощью беспилотников, сообщила армейская пресс-служба.

Суд Амстердама обязал сквоттеров покинуть здание торгпредства России

Окружной суд Амстердама обязал сквоттеров освободить здание торгового представительства России в течение шести недель и вернуть его российской стороне.

Взрыв на «Нижнекамскнефтехиме» произошел из-за утечки газовой смеси

Взрыв и возгорание на предприятии «Нижнекамскнефтехим» произошли во время работ по ликвидации последствий разгерметизации оборудования, сообщили в компании.
Мнения

Дмитрий Родионов: Четыре сценария Иранской войны

Противникам Трампа удалось сделать, казалось бы, невозможное: расколоть сторонников президента США, используя для этого самого Трампа, его эгоизм, самовлюбленность, уверенность в своей непогрешимости и неумение проигрывать.

Сергей Худиев: Убийство Ноэлии Кастильо – симптом общественного безумия

Если раньше любой, кто подстрекал человека к самоубийству, рассматривался как преступник, место которого в тюрьме, то сейчас, напротив: те, кто выступает против такого подстрекательства, воспринимаются как экстремисты и фанатики.

Борис Акимов: Мы забыли о назначении мужчин и женщин

Современность обошлась с телесностью без уважения, для начала погрузив ее в мир сексуальной революции, а теперь и вовсе выводя секс как важнейший способ общения полов из общественной повестки.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?