Евро 08

27 июня 2008, 10:27

Снимаем шляпы перед «красной фурией»

Фото: euro2008.uefa.com

После крупной победы Испании над Россией в полуфинале чемпионата Европы (3:0), иностранная пресса не поскупилась на похвалу подопечным Луиса Арагонеса и раскритиковала команду Гуса Хиддинка. В особенности зарубежным СМИ не понравилась игра Андрея Аршавина, которого до этого матча многие специалисты считали едва ли не лучшим игроком Евро–2008.

Как пишет британское издание The Guardian, «блестящий Гуиса остановил русских и помог искрометной Испании достигнуть финального рубежа чемпионата Европы».

Испания выглядит лучшей командой на этом турнире и, в отличие от своих соперников по финалу, выиграла все матчи

«Испанцы показали всю мощь своего технического потенциала и смогли переиграть потенциально сильную команду Гуса Хиддинка во второй раз на этом турнире, – продолжает все то же издание. – Подопечные Луиса Арагонеса сделали для себя выводы из поражения Голландии в четвертьфинале от русских и практически не допускали ошибок в матче. Они заставили замолчать атаку соперника и высосали окончательно энергию из команды Гуса Хиддинка во втором тайме».

По мнению The Guardian, испанцам удалось сдержать одного из лучших футболистов чемпионата Европы: «Андрей Аршавин, форвард «Зенита», на которого обратила внимание каталонская «Барселона», был выключен из игры Маркосом Сенной и остальными полузащитниками испанцев».

«Испания выглядит лучшей командой на этом турнире и, в отличие от своих соперников по финалу, выиграла все матчи. По той игре, что «красная фурия» здесь демонстрирует, испанцы могут повторить свой успех 1964 года, когда они выиграли чемпионат Европы», уверен The Guardian.

По мнению Daily Mail, «испанцы разгромили русских также уверенно, как это удалось им сделать 16 дней назад – с преимуществом в три мяча и безжалостной эффективностью. На этот раз угроза, правда, исходила не от Давида Вильи или Фернандо Торреса, а от блестящей полузащиты испанцев».

Daily Mail нашел героя полуфинальной встречи: «Сеск Фабрегас, который вышел на замену получившему травму Давиду Вилье, был великолепен. Он имеет для своей команды такое же значение, как Баллак для Германии».

Британское издание раскритиковало игру Андрея Аршавина. «Сильный дождь и слишком большие авансы, выданные перед матчем, притупили энтузиазм Аршавина. Его игра в этом поединке, возможно, немного прояснила, почему в свои 27 лет он до сих пор играет в Премьер-лиге России, а не в одном из лучших клубов Европы».

При этом издание похвалило Романа Павлюченко: «Партнер Аршавина по атаке Павлюченко сыграл хорошо и был близок к тому, чтобы забить гол».

Анализируя игру русских на чемпионате Европы, Daily Mail отмечает: «На этот раз Россия мало что могла предложить своему сопернику. Русские были превосходны против Голландии. Под руководством Хиддинка они вообще выступили великолепно на этом турнире. Но Испания просто превзошла соперника уровнем игры».

«Это был мастер-класс. Игры в пас, хитрости на футбольном поле, изобретательности. Короче, все то, что, как мы знаем, Испания умеет делать великолепно, – восхищается победой команды Луиса Арагонеса The Times. – Более того, это был урок психологической устойчивости. Ранее она обозначалась слабым местом испанцев.

В те моменты, когда близится развязка крупных футбольных турниров, испанцы становятся неконкурентоспособными – об этом говорит история. Но этого не случилось на Евро–2008. Сколько раз Испания проигрывала раньше? Да, боролась, но каждый раз разочаровывала и возвращалась на родину битой.

Теперь все иначе. Испанцы справились с нервами и гнули свою линию, даже после того, как потеряли на 34-й минуте своего лучшего бомбардира Давида Вилью, и после того, как по истечении половины матча они никак не могли забить, имея преимущество над соперником.

Испанцы не запаниковали, а остались уверенными в себе. Они всю игру контролировали мяч, отлично играли в пас. Их защитники держали все под контролем, а когда «красная фурия» открыла счет – ее уже было не остановить, равно как и дождь, нескончаемым потоком обрушившийся на стадион «Эрнст Хапель» этим вечером. Он смыл почти четыре десятилетия боли с команды Луиса Арагонеса.

Германии нужно будет прыгнуть выше головы, чтобы выиграть финал в воскресенье, если Испания сохранит свою игру. Андреас Иньеста сыграл в отчетном матче исключительно хорошо, так же, как и Сеск Фабрегас, заменивший Давида Вилью. Вместе им удалось остановить сборную России, которая на тот момент уже добилась великолепного результата на чемпионате Европы.

Сначала нерасторопностью российской защиты воспользовался Хави Эрнандес, после этого стало очевидно, что подопечные Гуса Хиддинка совершенно не в состоянии оказать какого-либо сопротивления. Испанское превосходство во всех компонентах игры стало закрепляться и привело к голам Гуисы и Сильвы.

Испанцы не ошибались. Ожидалось, что матч будет сложным для «красной фурии» и Испания в конечном итоге заслужила восхищение тем, что так легко смогла победить. Андрей Аршавин, которого многие специалисты признавали лучшим футболистом турнира, был полностью скован Маркосом Сенной».

«Подопечные Арагонеса заслуженно прошли Россию. Испанская торсида поддерживала своих любимцев скандированием «Viva Espana». И не напрасно – сокрушившие Италию в четвертьфинале испанцы вышли в финал. Сначала они смогли приручить русских в первом тайме, а затем в замечательном стиле добили их во второй половине встречи.

Билялетдинов и Сычев вышли вместо Семшова и Саенко во втором тайме, но даже свежая кровь не смогла принести русским дивидендов. Испанцы продолжали контролировать игру и создавать опасные моменты, имея тотальное преимущество перед испугавшимися русскими.

Снимаем шляпы перед «красной фурией», этой великолепной командой, насыщенной отличными футболистами с огромным техническим потенциалом», поделилась своими впечатлениями от матча итальянская La Gazetto dello Sport.

Газета ВЗГЛЯД вела онлайн-трансляцию с матча.

Текст: Станислав Купцов

Вам может быть интересно

Рухнувший Ан-22 нашли на пятиметровой глубине в Уводьском водохранилище
Темы дня

Что значит готовность Зеленского провести выборы президента Украины

Владимир Зеленский согласен провести президентские выборы на Украине. Это решение было принято под давлением Дональда Трампа, заявившего ранее об отсутствии в республике демократии из-за затянувшейся несменяемости власти. Тем не менее эксперты отмечают: неожиданные новости из Киева призваны стать маскировкой для сохранения у власти нынешнего руководства. За счет чего Зеленский пытается обмануть Трампа?

В Европе появился новый лидер конфронтации с Россией

Газета ВЗГЛЯД представляет ноябрьский выпуск «Рейтинга недружественных правительств». По сравнению с октябрем в первой десятке произошли серьезные изменения: Британия уступила лидерство Германии, показатели враждебности северных стран Европы резко выросли, а США и Чехия опустились на шестое и седьмое места соответственно. Какие еще тенденции показывает обновленный рейтинг?

Москалькова осудила «удары в спину» командира «Ахмата»

Маск предложил расформировать Еврокомиссию

Песков рассказал о поездках Путина по Москве за рулем без кортежа

Новости

По делу о квартире Долиной провели политологическую экспертизу

В рамках уголовного дела о хищении квартиры у народной артистки России Ларисы Долиной была проведена судебная политологическая экспертиза, следует из официальных документов.

Дания впервые решила признать США угрозой безопасности

Дания в новом отчёте об оценке угроз, проведённой датской службой военной разведки, впервые включит США в число угроз стране, сообщает датское издание BT.

Постпред Украины при ООН пообещал России «дырку от бублика»

На заседании Совбеза ООН постпред Украины Андрей Мельник ответил отказом на территориальные уступки, процитировав фильм «Место встречи изменить нельзя» и сказав фразу на русском языке.

Стало известно о подготовке SpaceX к крупнейшему в истории IPO

Аэрокосмическая компания SpaceX Илона Маска готовит крупнейшее первичное размещение акций (IPO) в истории, сообщили СМИ.

ВМС США решили ускорить постройку подлодок с помощью ИИ Palantir

Американский флот рассчитывает внедрить аналитику и искусственный интеллект Palantir для повышения скорости производства субмарин и устранения сбоев в поставках, пишет Bloomberg.

Лавров: Россия готова ответить на враждебность Европы

Россия готова ответить на любые враждебные действия Европы, включая размещение иностранных воинских контингентов на Украине и экспроприацию российских активов, заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров во время выступления в Совете Федерации.

Казахстан решил перенаправить нефть в Китай из-за атак Украины

Поставки нефти с месторождения Кашаган частично направят в Китай на фоне последних атак на объекты Каспийского трубопроводного консорциума, сообщило Министерство энергетики Казахстана.

В Конгрессе США предложили выйти из НАТО

Американский конгрессмен-республиканец Томас Масси предложил вывести Соединённые Штаты из НАТО, зарегистрировав соответствующий законопроект под номером HR 6508.

В Судане при посадке на военной базе разбился Ил-76

В Судане при попытке посадки на военной авиабазе разбился транспортный самолет Ил-76, не выжил ни один из членов экипажа, передает агентство Франс Пресс со ссылкой на два военных источника.

Камеры с помощью ИИ начали выявлять новый вид нарушений на дорогах в Москве

В Москве дорожные камеры с искусственным интеллектом начали фиксировать неправильную остановку автомобилей, мешающих выезду с парковки или движению пешеходов, даже без запрещающих знаков или разметки, сообщили в Центре организации дорожного движения (ЦОДД) Москвы.

ВС России начали бои в центре Гуляйполя

Российские военные форсировали реку Гайчур и вступили в активные бои на центральных улицах Гуляйполя в Запорожской области, сообщил депутат законодательного собрания Запорожской области, участник специальной военной операции Сергей Юрченко.

Сеул выразил протест из-за полетов военной авиации России и Китая

Министерство обороны Южной Кореи выразило протест военным атташе России и Китая в Сеуле в связи с совместным воздушным патрулированием, прошедшим 9 декабря в Азиатско-Тихоокеанском регионе, сообщило южнокорейское оборонное ведомство.
Мнения

Сергей Худиев: Спирализм – новая религия поклонения искусственному интеллекту

Пользователи ищут у программ мистических откровений, надежды, помощи и утешения. Это новая форма очень старого явления, известного с тех времен, когда о компьютерах никто и не помышлял – идолопоклонства, обожествление людьми чего-то, что они сами и создали.

Тимофей Бордачёв: США унижают Европу на пользу России

Сегодняшние унижения со стороны США станут для поколения европейских политиков, с которым Россия будет иметь дело в будущем, такой же важной школой жизни, какой Вторая мировая война была для тех, кто мог налаживать диалог с СССР во второй половине XX века.

Алексей Чеснаков: Брюссель строит круговую поруку вокруг воровства российских денег

Неискушенный наблюдатель может задаться вопросом: какая связь между решением об изъятии российских активов и обороной ЕС? Самая что ни на есть прямая.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов