Экономика

24 июня 2025, 09:12

Мир остановился в шаге от сильнейшего энергетического кризиса

Фото: Zuma\TASS

Авиаудары США по Ирану требовали жесткого ответа со стороны Ирана. Самый страшный сценарий был, если Тегеран решится заблокировать Ормузский пролив. В этом случае встанет почти треть экспорта нефти и нефтепродуктов и 20% экспорта СПГ. Цены моментально взлетят до небес. Что остановило Иран от шага, который погрузит мир в энергетический и экономический кризис? И какой сценарий выгоден России?

Авиаудары ВВС США в ночь на 22 июня 2025 года по трем важнейшим объектам иранской ядерной программы: в Фордо, Натанзе и Исфахане – создали риски перекрытия Ираном Ормузского пролива. Парламент Ирана уже поддержал эту идею, но окончательное решение должен был принять иранский Совет национальной безопасности.

Уже известно, что как минимум два супертанкера развернулись у Ормузского пролива, решив не рисковать. Многие суда начали либо ускоряться, либо останавливаться, либо менять маршруты на подходе к проливу. Компании рекомендовали судам ограничивать время пребывания в проливе.

В ночь на вторник президент США Дональд Трамп заявил, что Израиль и Иран договорились о прекращении огня, и потребовал от сторон не нарушать перемирие. Однако как долго оно продержится, наверняка не знает никто.

Через Ормузский пролив проходит около 30% мирового спроса на нефть и нефтепродукты и порядка 20% мировых поставок СПГ. И в большинстве случае альтернативы для этих объемов нет. Если пролив будет надолго заблокирован, то это затронет всех без исключения – и покупателей нефти и газа, и продавцов. Мир накроет жесточайший энергетический кризис, который перекинется на все отрасли экономики и трансформируется в глобальный экономический кризис. Аналитики Goldman Sachs оценили вероятность полного перекрытия пролива в больше, чем 50 процентов.

Эксперты называли два основных сценария развития событий. Первый – это сокращение добычи и экспорта иранской нефти. А Иран, несмотря на санкции 2018 года, сумел вернуться к почти досанкционному уровню добычи и экспорта, разница составляет примерно 500 тыс. баррелей в сутки. «Иран – крупный игрок. Он экспортировал порядка 1,5 млн баррелей в сутки сырой нефти плюс еще нефтепродукты, по разным оценкам, до 1 млн баррелей в сутки. Если Израиль будет бить по объектам нефтяной инфраструктуры, месторождениям, нефтепроводам, портам либо как-то запугает Китай, чтобы тот не покупал иранскую нефть, то мы увидим определенный дефицит. Даже если только половина иранской нефти уйдет с рынка, цены пойдут вверх. Если вся иранская нефть уйдет с рынка, то цены вполне могут вырасти до 90-100 долларов за баррель в моменте», – рассуждает Игорь Юшков, эксперт Финансового университета при правительстве РФ и Фонда национальной энергетической безопасности (ФНЭБ). Однако ОПЕК+ сможет в течение нескольких месяцев увеличить добычу и убрать дефицит на рынке.

Самый опасный сценарий – это перекрытие Ормузского пролива. Аналитики Goldman Sachs считают, что в случае развития такого сценария цены поднимутся до 110 долларов, а затем снизятся до 95 долларов к концу года.

Однако Александр Фролов считает такой прогноз роста цен заниженным, и в моменте они могут улететь намного выше. «Либо полная блокировка на неопределенный срок, либо усложнение судоходства через Ормузский пролив, когда придется отдавать команду "стоп" и ждать завершения угрожающих событий – это самый неблагоприятный сценарий. Он подразумевает расширение боевых действий и вовлечение в них всех стран, причем на постоянной основе», – говорит Александр Фролов.

«В первом квартале 2025 года объем перевозок нефти через Ормузский пролив достиг 14,2 млн баррелей в сутки, а нефтепродуктов – 5,9 млн. Общемировые перевозки нефти морским транспортом за тот же период составили 75,7 млн баррелей в сутки», – отмечает Сергей Терешкин, генеральный директор Open Oil Market. Таким образом, через Ормузский пролив проходит 20,1 млн баррелей нефти и нефтепродуктов, что составляет 27% от всей мировой торговли этими углеводородами.

Часть нефти можно будет перебросить с Ормузского пролива на нефтепроводы, проложенные по территории Саудовской Аравии, Объединенных Арабских Эмиратов и Ирана. Но это небольшие объемы. «Свободная мощность в этих нефтепроводах оценивается суммарно примерно в 2,5-3 млн баррелей в сутки, тогда как через Ормузский пролив проходит до 20 млн в сутки нефти и нефтепродуктов. Поэтому в случай перекрытия Ормузского пролива, конечно, мы увидим трехзначные цифры в ценах на нефть – 150-200 долларов за баррель», – говорит Игорь Юшков.

По словам Фролова,

даже исчезновения с рынка только 5 млн баррелей в сутки уже достаточно для того, чтобы на рынке образовался жесточайший дефицит, с которым мир не сталкивался последние 50 лет. Это колоссальный выпадающий объем.

Пострадает не только рынок нефти и нефтепродуктов, но и газа. «Через Ормузский пролив идет порядка 20% производимого в мире СПГ, или 100 млрд кубометров в год. И здесь никаких альтернативных путей для доставки нет. Поэтому закрытие пролива приведет к росту котировок на газовых биржах», – говорит Фролов.

«Стоимость газа будет измеряться несколькими тысячами долларов за тысячу кубов. Практически весь СПГ из Катара проходит через Ормузский пролив, и никакого альтернативного маршрута нет», – говорит Юшков.

В некотором выигрыше, по словам Фролова, окажутся азиатские потребители СПГ, которые имеют долгосрочные контракты на поставку СПГ с нефтяной привязкой и лагом в три, шесть, девять месяцев, поэтому рост цен будет происходить не моментально, а постепенно. А вот европейцы на 100% зависят от биржевого ценообразования, поэтому они снова могут столкнуться с ценами в 1000-2000 долларов за тысячу кубометров.

«Кризис, который может наступить, будет многокомпонентным и ударит практически по всем отраслям. Можно предположить, что США, ЕС и все крупные потребители нефти и газа начнут вводить меры по экономии и стараться меньше покупать подорожавшее топливо и газ. Под давлением высоких цен спрос сократится, это в какой-то момент приведет к достижению баланса спроса и предложения, цены просядут, и после этого наступит период минимизации и медленного восстановления спроса», – говорит Фролов.

Есть причины, почему Тегеран не спешил перекрывать Ормузский пролив.

«Во-первых, Ирану есть что терять: он сам использует этот пролив для поставки 1,5 млн баррелей в сутки на экспорт, в основном в Китай. Это основной источник экспортного дохода для Ирана, от которого ему не хотелось бы отказаться. Но если по каким-то причинам экспорт нефти в Китай будет остановлен, то Тегерану нечего будет терять, и тогда он с большей вероятностью перекроет пролив»,

– говорит Игорь Юшков.

Еще один фактор, сдерживавший Иран от перекрытия Ормузского пролива, – это страх полномасштабного вступления США в конфликт. «Сейчас мы можем сказать, что США нанесли удар по ядерной программе Ирана, помогая Израилю доделать то, что они не смогли. Но дальше США говорят, что самоустраняются и не будут бить по военным и другим объектам. А если Иран перекроет Ормузский пролив, то, во-первых, Соединенные Штаты будут его деблокировать в срочном порядке, а во-вторых, пытаться сместить режим в Иране, чтобы поставить марионеточный режим. То есть, кроме экономических последствий, появляются риски свержения действующего руководства Ирана. Поэтому Иран тоже не хочет втягивать в США в более масштабный конфликт», – говорит Юшков.

К тому же это повлечет подключение в конфликт ЕС, Великобритании, а также стран Ближнего Востока, которые пока лояльно относятся к Ирану. Но если Тегеран перекроет Ормузский пролив, то Китай лишится не только иранской нефти, а нефти вообще с Ближнего Востока, в том числе из Саудовской Аравии, а это второй поставщик нефти в Китай после России, говорит эксперт. По сути, после перекрытия пролива против Ирана выступят все крупные игроки в мире и в регионе конфликта.

При этом пострадают от этого все без исключения игроки и страны, так как нефтегазовый сектор связан практически со всеми отраслями экономики: энергетический кризис приведет к кризису экономическому.

Почему пострадает Россия и другие экспортеры нефти? В какой-то момент мы заработаем дополнительно, потому что цены будут высокими, но эта ситуация не сможет длиться долго. «В моменте резкого скачка цен на нефть и газ поставщики этих ресурсов, конечно, могут снять сливки. Однако заработанные сверхприбыли в этот короткий период не превысят те минусы, которые неизбежно потянет за собой снижение спроса», – говорит Фролов.

«Во-вторых, США и их союзники активно включатся в этот конфликт и будут играть на смену политического режима в Иране. Если там будет установлен новый, лояльный Западу, режим, то санкции с Ирана как минимум ослабят или вовсе снимут. Это значит, что в страну потекут инвестиции, нефтесервисные компании и современные технологии, и Иран сможет нарастить добычу и заполучить новые рынки сбыта, в том числе традиционный европейский рынок. Это тоже приведет к снижению цен на нефть, что России невыгодно», – рассуждает эксперт ФНЭБ.

Для России негативно и если США заключат с Ираном сделку. «Если часть ядерной программы Ирана пострадала, то им проще отказаться от оставшейся части, и есть смысл договориться. После сделки может быть смягчение санкций, что приведет к увеличению объема экспорта Ираном», – добавляет Юшков.

По его мнению,

России выгодно сохранение текущей ситуации, когда сохраняется неопределенность. Все это долго может удерживать цены на нефть на достаточно высоком уровне, помогая нам зарабатывать.

При этом конфликт не идет по самому жесткому сценарию с перекрытием Ормузского пролива и смены власти в Иране. По словам Юшкова, для России было бы выгодно, если бы эта ситуация привела к небольшому сокращению экспорта иранской нефти, которую покупает в основном Китай. Это освободило бы место в Китае для российской нефти, которая тоже продается с дисконтом. В итоге конкуренция за российскую нефть между Китаем и Индией выросла бы, и скидка на нашу нефть стала меньше.

«Вся эта напряженность на Ближнем Востоке и риски остановки поставок нефти и газа заставляют Китай все больше думать о надежности поставок энергоресурсов. Это выгодно для России, потому что там станет легче договариваться с Китаем о газопроводе "Сила Сибири – 2". Это более надежный маршрут поставок углеводородов, чем с Ближнего Востока», - заключает Юшков.

Продержится ли перемирие между Израилем и Ираном?




Проголосовать

Текст: Ольга Самофалова

Вам может быть интересно

Силы ПВО уничтожили на подлете к Москве десять дронов ВСУ
Темы дня

Зеленский спрятал доверенное лицо в украинской разведке

В ходе хаотичных перестановок во власти нового руководителя наконец-то обрела Служба внешней разведки Украины. Этот пост пустовал с января, а теперь отдан одному из самых близких к Владимиру Зеленскому функционеров – Рустему Умерову. Это парадоксальное назначение с точки зрения интересов разведки. За что с ней так?

Операция СБУ и Зеленского привела к новому кризису в Киеве

Операция СБУ, которую Владимир Зеленский представлял как инструмент давления на Россию, завершилась серьезными потерями для Украины. Москва ответила освобождением Константиновки и десятков населенных пунктов поменьше, остановила поставки оружия ВСУ и украинский экспорт через порты, уничтожила десятки тепловозов, логистических центров и АЗС. На Украине в это время ухудшилась ситуация на фронте, возник очередной кризис власти, затронувший и Минобороны, начались массовые акции протеста. Так чего добился Зеленский?

Путин присвоил звание Героя Труда главе Курчатовского института Ковальчуку

МВД Казахстана предложило ввести платный въезд для иностранцев

Ученые обнаружили на Туринской плащанице ДНК людей, животных и растений

Новости

Путин утвердил расширение списка оснований для депортации мигрантов

Президент РФ Владимир Путин одобрил новые нормы, согласно которым количество административных статей, грозящих иностранным гражданам обязательной высылкой из страны, увеличилось с 22 до 45.

Вагенкнехт призвала запустить процесс «Хельсинки 2.0»

Основательница немецкой партии «Союз Сары Вагенкнехт» (BSW) Сара Вагенкнехт призвала к запуску процесса «Хельсинки 2.0» для создания новой архитектуры безопасности в Европе.

Армия Китая продемонстрировала нанесение авиационного ядерного удара

Народно-освободительная армия Китая впервые раскрыла часть возможностей по нанесению авиационного ядерного удара. В опубликованном ролике показана тренировка стратегического бомбардировщика H-6N с гипотетическим применением баллистической ракеты JL-1.

Российские пловцы забрали все золото в первый день Кубка мира

Российские спортсмены триумфально начали выступление в Аргентине, выиграв золотые медали на всех четырех дистанциях в первый соревновательный день Кубка мира в ледяной воде.

Посты в соцсетях спровоцировали нашествие мигрантов на Испанию

Распространяющиеся в интернете слухи спровоцировали панический наплыв тысяч мигрантов на испанскую территорию Сеута, сообщило агентство Associated Press.

У Одессы и Николаева уничтожены сухогрузы и контейнерный терминал

Российские военные нанесли серию точных ударов по портовой инфраструктуре и судам, перевозившим военные грузы для украинской армии, сообщило Минобороны.

Fesco остановила отправку грузов через акваторию Черного моря

Крупный логистический оператор Fesco временно прекратил оформление новых маршрутов через черноморскую акваторию после происшествия с кораблем «Янина».

Турция назвала сроки запуска первого энергоблока АЭС «Аккую»

Начало производства электроэнергии на первом энергоблоке АЭС «Аккую» в Турции планируется к концу года, сообщил глава Минэнерго республики Алпарслан Байрактар.

В ООН отреагировали на атаку дрона ВСУ по пляжу в Геленджике

Представители Управления верховного комиссара ООН по правам человека, говоря об атаке на пляж в Геленджике, заявили о необходимости сделать все возможное для предотвращения жертв среди гражданского населения.

Лондон пережил первый за 155 лет месяц без дождей

Дождь не шел в Лондоне в течение полного календарного месяца впервые за 155 лет с 1871 года, сообщает портал Semafor.

Утвержден механизм лишения ушедших иностранных инвесторов права выкупа активов

Президент России Владимир Путин подписал указ, который вводит судебный механизм лишения иностранных инвесторов, покинувших российский рынок в 2022 году, права на обратный выкуп акций и долей в российских компаниях.

Дамаск решил отказаться от части российской нефти ради сделки с Вашингтоном

Дамаск пошел на уступки в ходе переговоров с Вашингтоном ради снятия статуса государства – спонсора терроризма и решил сократить закупки нефти у Москвы, пишут СМИ.
Мнения

Игорь Мальцев: Главное – не пустить старость в голову

Мы наблюдаем реальный прорыв в теме, которую по привычке называем «старостью». Кстати, и слово-то это уже стараются не использовать – так же, как «бабка», «дед», – хотя бы в образованной среде, потому что оно уже несет негативные коннотации.

Анна Долгарева: Как один панк десять лет сопротивлялся Украине

Мы стали забывать, что такое настоящий панк. А новые несогласные заменили его лайтовым протестом на соевом латте. Оппортунизмом на минималках, когда максимум твоего сопротивления – это уехать за границу и давать концерты русскоязычной диаспоре.

Игорь Караулов: Удобство маркетплейсов имеет свою цену

Отправной точкой для развития маркетплейсов стало вынужденное упрощение, обеднение социальной ткани. Платформенная модель продаж символически отчуждает товар от его реального продавца. Работник ПВЗ также не равен продавцу в традиционном магазине, его социальная роль проще.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы