Экономика

9 апреля 2024, 09:00

Нефтяные рекорды и процветание бизнеса стали драйверами взлета доходов бюджета

Фото: Егор Алеев/ТАСС

Минфин отчитался о существенном росте доходов бюджета в первом квартале этого года. Растут как ненефтегазовые доходы, так и доходы от продажи нефти и газа. Причем последние показали феноменальную динамику. Что помогает российскому бюджету пополнять свои доходы даже выше запланированного уровня?

Минфин впервые в этом году раскрыл доходы российского бюджета. В первом квартале 2024 года они выглядят впечатляющими. Доходы страны выросли в полтора раза до 8,7 трлн рублей против 5,7 трлн в январе – марте прошлого года. Расходы тоже выросли, что в Минфине связывают с ускоренным финансированием заключенных контрактов и авансов по отдельным проектам.

В итоге бюджет сложился с дефицитом в 607 млрд рублей, что почти на 1,5 трлн рублей ниже уровня первого квартала прошлого года.

Доходы, которые поступают в бюджет, традиционно разделяют на нефтегазовые и ненефтегазовые. Выросли в первом квартале этого года и те и другие. Так, ненефтегазовые доходы увеличились на 43% до 5,8 трлн рублей. Основной рост показали оборотные налоги, в том числе НДС, поступления от них превысили плановый уровень. Поступления от НДС выросли на четверть, до 3,4 трлн рублей. Это говорит о процветании и росте российских компаний, обороты бизнеса которых увеличиваются, за счет чего в бюджет поступает больше налогов.

Существенный вклад в рост ненефтегазовых доходов внесли также плановые поступления неналоговых доходов единовременного характера, отмечает Минфин.

Нефтегазовые доходы показали еще более существенный рост по сравнению с прошлым годом. Они выросли на 79% – до 2,9 трлн рублей. Такой рост объясняется преимущественно ростом цен на российскую нефть, а также единовременным поступлением доплаты по НДПИ на нефть за четвертый квартал 2023 года, что было связано с изменением законодательства в части возмещения акциза на нефтяное сырье, отмечает Минфин.

Доходы от продажи углеводородов оказались выше, чем было запланировано ведомством. Более того, в ведомстве ждут, что и в последующие месяцы нефтегазовые доходы будут выше, чем было запланировано в бюджете.

«Доходы от экспорта углеводородов выросли, прежде всего, благодаря стабильно высокой мировой цене на нефть Brent, а также сокращению дисконта Urals к Brent по сравнению с тем дисконтом, который был в первом квартале прошлого года»,

– указывает Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Finance Global.

При этом, эксперт замечает, что стоимость мировой нефти марки Brent за год несильно изменилась: в первом квартале прошлого года средняя цена была 80,9 доллара, а в этом году выросла менее чем на процент – до 81,69 за баррель.

Но удержать мировые цены на высоком уровне было очень важно. И России это удалось сделать вместе с действиями ОПЕК+, несмотря на недовольство как США, так и ЕС. Штатам нужна более дешевая нефть, так как это напрямую влияет на стоимость бензина на американских заправках. Дорогой бензин заставляет простых американцев копить недовольство нынешней администрацией президента Байдена, что опасно в предвыборный год. Страны ЕС страдают от высоких цен, так как импортируют углеводороды в огромных объемах в силу отсутствия собственных.

С другой стороны, для российского бюджета важен рост цены на российскую марку Urals, который оказался как раз существенным за счет сокращения дисконта к Brent.

В прошлом году в первом квартале средняя цена Urals упала примерно до 49 долларов за баррель, потому что дисконт к Brent тогда был огромным, почти 31 доллар с барреля. Но в этом году российская нефть Urals продавалась уже в среднем по 67 долларов за баррель, так как дисконт к Brent упал в среднем до 17 долларов с барреля, отмечает Мильчакова.

Начало прошлого года было во многом провальным, так как это были первые месяцы после ввода европейцами эмбарго на закупку российской нефти и нефтепродуктов. Шел процесс поиска новых покупателей, формирования флота перевозчиков, новых логистических маршрутов и т. д.

Однако с тех пор трансформация завершилась, новая логистика наладилась, у российской нефти появились два крупных и постоянных покупателя – Индия и Китай. И хотя дисконт сохраняется, так как российская нефть все-таки находится под санкциями, но его удалось снизить почти в два раза, что в итоге так благотворно сказалось на доходах российского бюджета.

«Получается, что средняя цена Urals выросла в первом квартале 2024 года в годовом выражении более чем на 36%. И это только одна Urals, а ведь Россия экспортирует в Азию еще и другие, более легкие сорта нефти,

в частности, ESPO в Китай и Sokol в Индию, дисконт которых к Brent составляет не более 15 долларов с барреля. Так что средняя цена российской нефти в первом квартале текущего года могла быть примерно около 70 долларов за баррель. Поэтому Россия в первом квартале даже немного перевыполнила план по нефтегазовым доходам», – говорит Наталья Мильчакова.

Перспективы пополнения бюджета выглядят оптимистично. Об этом свидетельствует в том числе рублевая стоимость российской нефти.

«В первом квартале 2024 года цена барреля Urals составила порядка 6,5 тыс. рублей, а в прошлом году за тот же период была лишь 4,2 тыс. рублей. Пока рублевая цена Urals складывается выше заложенной в бюджете РФ в 6,4 тыс. рублей», – говорит начальник аналитического управления банка «Зенит» Владимир Евстифеев.

«Перспективы у российского бюджета довольно позитивные: при сохранении текущего тренда нефтегазовые доходы будут расти, а дефицит – сокращаться как минимум до конца третьего квартала. За баррель нефти Brent сейчас дают 89,9 доллара, а за российскую Urals – 78,26 доллара.

Полагаю, в ближайшее время мы увидим котировки в пределах 91 доллара за баррель Brent и около 79 долларов за баррель Urals.

Доллар сейчас торгуется по 92,58 рубля, евро – по 100,49 рубля и юань по 13,05 рубля. Тут мне видится следующий коридор: до 91 рубля за доллар, порядка 99 рублей за евро и 13 рублей за юань», – говорит Артем Деев, руководитель аналитического департамента AMarkets.

Даже в случае недостатка доходов во втором полугодии средств ФНБ достаточно для покрытия дефицита, заключает Евстифеев.

Текст: Ольга Самофалова

Вам может быть интересно

Россия обвинила власти Молдавии в незаконном задержании россиянина
Темы дня

Пашинян стал диктатором «ради детей»

Все существенные оппозиционные партии Армении подали иск в Конституционный суд, требуя аннулировать результаты выборов. Только этот вердикт отделяет Армению от окончательного превращения в диктатуру, но в главном перестройка страны под Никола Пашиняна и интересы НАТО уже завершена. Не хватает только одной важной детали.

«Пророссийский бунт» в Европарламенте душат в зародыше

В Европарламенте возмущены: один из депутатов посмел не просто приехать в Россию, но даже подписать документ с российскими парламентариями. При этом депутат не призывал ни к чему, что уже не звучало бы из уст крупных европейских политиков. В чем тогда реальная причина того, что депутата называют «пророссийским» и желают его наказать?

Зеленский выдвинул ультиматум Лукашенко

Российские саблистки завоевали золото на ЧЕ по фехтованию во Франции

Эксперт назвала самые частые причины отказа в выдаче шенгенской визы россиянам

Новости

Навроцкий лишил Зеленского Ордена Белого Орла

Президент Польши Кароль Навроцкий сообщил о решении лишить Владимира Зеленского Ордена Белого Орла за героизацию деятелей УПА (признана в России экстремистской и запрещена).

Глава МИД Украины отказался от польского ордена

Глава МИД Украины Дмитрий Сибига объявил, что отказывается от польского Командорского креста. Такое решение он принял в ответ на лишение Владимира Зеленского высшей награды Польши – Ордена Белого Орла.

Нейросети изменили привычки пенсионеров

Традиционный образ американской пенсии с путешествиями, отдыхом и игрой в гольф стремительно меняется. Все больше пожилых жителей США проводят свободное время за изучением искусственного интеллекта, созданием приложений, запуском онлайн-проектов и общением с чат-ботами. Эксперты называют нынешних пенсионеров первым поколением, которое выходит на пенсию в цифровом мире.

Болгария отказалась поддержать 21-й пакет санкций ЕС против России

Болгарские власти не планируют одобрять антироссийские санкции, способные нанести ущерб государству, сообщил премьер-министр страны Румен Радев.

МВД раскрыло число решений о прекращении российского гражданства

С момента вступления в силу нового закона о гражданстве территориальные подразделения МВД России приняли более 4,5 тысячи решений о прекращении российского гражданства. Соответствующие данные привели в Миграционной службе Министерства внутренних дел России.

Минтруд сообщил о назначении семейной выплаты сотням тысяч россиян

С начала июня новую семейную налоговую выплату оформили сотни тысяч граждан страны, воспитывающих в общей сложности более 845 тыс. детей, сообщил министр труда и социальной защиты Антон Котяков во время рабочего визита в Ямало-Ненецкий автономный округ.

Трамп допустил проведение операции по смене руководства Кубы

Президент США Дональд Трамп допустил вероятность повторения венесуэльского сценария на Кубе, подчеркнув географическую близость острова к американским границам.

Религиовед Лункин назвал превращение умерших в гумус нехристианским ритуалом

«Идея превращения умерших в гумус, как и эвтаназия, являются стремлением лишить ценности смерть человека», – сказал газете ВЗГЛЯД религиовед Роман Лункин, комментируя распространение в мире нового способа захоронения, при котором тело человека за несколько недель превращается в компост для посадки деревьев.

Захарова пошутила о голубиной почте в ответ на заявления Евросоюза

Официальный представитель российского внешнеполитического ведомства Мария Захарова иронично отреагировала на инициативу европейских политиков организовать прямую передачу сообщений Москве.

Эксперт Федутинов сравнил дрон ВСУ «Сичень» с российской «Геранью»

Украинский БЛА «Сичень», который был замечен в ходе недавней атаки на Московский регион, – довольно новый аппарат. По некоторым данным, максимальная взлетная масса беспилотника составляет порядка 140 кг, включая 40-килограммовую боевую часть, вероятно, фугасного или осколочно-фугасного типа, сказал газете ВЗГЛЯД эксперт в области беспилотной авиации Денис Федутинов.

Президент Филиппин рассказал об удивлении Путина из-за филиппинцев в Иркутске

Президент Филиппин Фердинанд Маркос – младший поделился историей о том, как президент России Владимир Путин удивился присутствию его соотечественников в Иркутске.

МИД отменил рекомендации для россиян не ездить в страны Персидского залива

МИД России отменил ранее действовавшие рекомендации для граждан воздерживаться от посещения арабских государств региона в связи со стабилизацией обстановки.
Мнения

Александр Филиппов: Анархия перестает быть аномалией

Возрожденный анархизм государств, продолжающийся анархизм антиглобалистских движений и новый анархизм технофеодалов при любом раскладе не обещают предсказуемость и стабильность.

Сергей Лебедев: Станет ли Тайвань Украиной 2.0

США, по всей видимости, ведут скрытую подготовку к схватке за Тайвань, о чем парадоксальным образом говорит исчезновение прямых упоминаний острова из свежих военно-политических документов.

Игорь Караулов: Политическое украинство вызревало в течение веков

Украинство специально выращивалось в галицийской колбе как яд, который должен был отравить русское единство. Но сама эта колба возникла пятью веками ранее, когда самая западная часть Руси оказалась запертой в чуждом цивилизационном проекте.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы