Экономика

7 февраля 2019, 21:10

Над «Северным потоком» нависла новая угроза

Франция неожиданно оказалась в одной компании с Украиной и Польшей – яростными противниками «Северного потока – 2». Париж якобы готов даже поссориться с Германией, но проголосовать в пятницу против российского проекта. Что за новое препятствие выросло на пути нашего газопровода? И сможет ли Газпром с ним справиться?

Немецкое издание Süddeutsche Zeitung уверяет со ссылкой на источники, что Франция якобы намерена выступить против Германии, проголосовав в эту пятницу против проекта «Северный поток – 2». «Мы не хотим усиливать зависимость от России и одновременно причинять ущерб интересам таких стран ЕС, как Польша и Словакия», – заявил источник во французском правительстве.

Германия намерена во что бы то ни стало не допустить внесения поправок к Газовой директиве, что будут обсуждать завтра. Правительству ФРГ уже удалось заручиться поддержкой таких стран, как Австрия, Бельгия, Греция, Кипр и Нидерланды, однако без Франции заблокировать принятие поправок будет теперь крайне сложно, уверяет немецкое издание.

Почему Франция, которая до сих пор не встревала в спор вокруг «Северного потока – 2», длящийся уже не первый год, неожиданно высказалась на эту тему, да еще и оказалась противником российского газопровода? Неужели ряды ярых противников стали пополняться?

Такое заявление Франции выглядит странным, поэтому мало похожим на правду. Во-первых, это не официальная позиция Парижа, а заявление источника в СМИ. Во-вторых, в самой статье нет полной уверенности, что официально Франция проголосует все-таки против российского газопровода. Позиция Парижа может поменяться, если к делу подключится сам Макрон, говорится в публикации.

В-третьих, Франция и Германия – это два главных европейских игрока, и их спор по столь важному вопросу крайне неконструктивен как для Европы, так и для самой Франции. Выглядит странно, что почти сразу после подписания Ахенского соглашения о сотрудничестве двух партнеров Париж сознательно идет на конфронтацию с Берлином из-за российского газопровода, который его вообще особо не интересовал.

Все это может быть специальным вбросом перед голосованием, чтобы привлечь к нему внимание, заставить хотя бы немного понервничать Германию и Россию. С этой целью, например, в четверг в немецком издании Deutsche Welle* было опубликовано обращение американских послов в Германии, Дании и в ЕС. В нем они с еще большим жаром пытаются убедить европейских партнеров ФРГ принять поправки к газовой директиве ЕС.

Суть поправок в том, чтобы распространить действие третьего энергопакета ЕС на трубопроводы не только внутри Евросоюза, но и за его пределами, и контролировать газопроводы в нейтральных территориальных водах. «Наша цель – создать набор правил, который уравняет в правах наземные и подводные газопроводы. Теперь мы в ситуации, когда не видим никаких препятствий, чтобы достичь этого решения», – заявил замглавы ЕК по делам энергетического союза Марош Шефчович, передает ТАСС. По его словам, процесс ужесточения газовой директивы ЕС может сдвинуться с места в феврале, благодаря тому, что в первом полугодии 2019 года в Совете ЕС поменяется председатель. Им станет Румыния. Дело в том, что в прошлом году уже была идея внести подобные поправки, но она провалилась.

На самом деле, пятничное голосование не такое важное, как представляется в немецком издании. Никакого окончательного решения против «Северного потока – 2» принято не будет. Скорее всего, оно будет вынесено, когда газопровод уже полностью будет построен (планируется к концу этого года). «Сейчас речь идет о том, чтобы просто вынести на повестку дня вопрос – надо ли снова пытаться внести поправки в Третий энергопакет ЕС. Завтра все страны ответят на этот вопрос – надо или не надо», – говорит ведущий эксперт Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков. В прошлом году все это уже проходили и тогда ответ был положительным на этом этапе. Но это в итоге было неважно. Потому что потом было долгое обсуждение, и в конце концов юридическая служба ЕК вышла и поставила точку: внутренние законы ЕС нельзя распространять на третьи страны, это противозаконно.

«В 2018 году ЕК неоднократно говорила, что распространение правил третьего энергопакета на морскую часть «Северного потока – 2» противоречит не только международному законодательству, но и Конвенции морского права ООН. И то, что ЕК теперь руководит Румыния, этот факт вряд ли изменит. Немцы будут отстаивать свою позицию в этом вопросе и защищать «Северный поток – 2», – уверен Юшков.

Собственно, предыдущий провальный опыт делает новую попытку малоперспективной. Видимо, чтобы разогреть интерес к этой возне, и потребовалось внести интригу в историю в виде неожиданной позиции Франции.

Распространение норм третьего энергопакета ЕС на морской газопровод «Северный поток – 2» – это не только противозаконно, но еще и крайне невыгодно Газпрому и его европейским партнерам.

Это затруднит Газпрому эксплуатацию морской трубы и сделает ее малорентабельной, говорит Юшков. В рамках третьего энергопакета ЕС Газпрому нельзя будет прокачивать все 55 млрд кубов газа, так как половину газопровода придется отдать неким третьим поставщикам. Газпрому же останутся мощности только на 27,5 млрд долларов. Также Газпром должен будет отказаться от управления трубой и передать ее в руки независимому оператору.

Иными словами, Россия, которая вложила около 10 млрд евро в строительство «Северного потока – 2», должна будет просто так кому-то отдать свой заработок от экспорта и транзита.

Более того, если поправки примут, то они могут распространяться также и на «Северный поток – 1», и даже могут затронуть «Турецкий поток».

«Шансов таким образом навредить российским газопроводам не много. Во-первых, было уже заключение юридической службы ЕК на эту тему. Внутри ЕС они могли бы принять определенный запрет на реализацию этого проекта, но не сделали этого. Запретить путем вмешательства в международное законодательство и в морское право – это намного более сложная схема, и она вряд ли сработает», – считает Юшков.

Аргументы французского источника и американских послов в европейских странах в пользу этих поправок тоже не раз звучали, поэтому не выглядят сильными. Они считают, что российский газопровод подорвет энергетическую безопасность Европы и будет использован Россией как оружие. «Аргументация хромает на протяжении всей критики «Северного потока – 2». По этому газопроводу не планируются новые объемы, по нему будут поставляться все те же объемы газа, что и сейчас идут, только через Украину. Сейчас что ли меньше зависимость от российского газа? От смены маршрута зависимость от российского газа не уменьшится и не увеличится», – парирует Юшков.

Американцы также пугают европейцев тем, что Россия может перекрыть им вентиль и прекратить продавать газ. С другой стороны, тем, что Россия на газе зарабатывает деньги на обучение троллей и провокаторов в интернете. Однако все прекрасно знают, что благодаря продаже газа и нефти живет вся страна и ее граждане. Доходы бюджета наполовину зависят от энергоресурсов. Поэтому газовая зависимость России и Европы обоюдовыгодная. Как Европа пропадет без российского газа (да и нефти), так и Россия – без денег за энергоресурсы.

Французский источник, настроенный против «Северного потока – 2», приводит в качестве аргумента еще и защиту интересов Польши и Словакии. «Это тоже странно. Польше этот газопровод, наоборот, поможет, а Словакии уж точно не навредит», – уверен Юшков.

Польша, как ярый противник российского газопровода, просто выражает интересы США. Но в целом и «Северный поток – 1», и Северный поток – 2» несут полякам дополнительный заработок.

Уже сейчас Варшава скупает в Германии излишки газа, который приходит по «Северному потоку – 1». Однако поляки никуда его не перевозят, а оставляют немецким потребителям. Он идет в зачет того газа, который должен был прийти к немцам из России по газопроводу «Ямал–Европа» через Польшу. Часть этого газа поляки не прокачивают, а забирают себе и потребляют. «Это крайне выгодная для них схема. Во-первых, излишки покупают в Германии по довольно невысоким ценам, во-вторых, экономят на том, что не тратят денег за прокачку. Когда запустят «Северный поток – 2», Польша еще в большем масштабе сможет реализовывать эту выгодную схему», – говорит Юшков.

Кроме того, газотранспортная система Украины благодаря российской трубе разгрузится, и Польша сможет еще более свободно качать газ на Украину. Польша получит возможность гнать американский СПГ на Украину, как того желает Киев. Так что пострадать от «Северного потока – 2» у Польши никак не получится, разве что морально.

Появление Словакии в этой истории вообще непонятно. Эта страна не участвовала в этом споре и никогда не жаловалась, что понятно – Словакия не пострадает от российского проекта. «Когда принимали решение и по «Северному потоку», и по «Северному потоку – 2», то Газпром специально сделал маршрут доставки газа из Германии в австрийский Баумгартен (это точка приема российского газа европейскими потребителями, прописанная в контрактах) через Словакию. Хотя можно было и без нее обойтись. Но Словакию не оставили за бортом, так как есть контракт. Поэтому непонятно, от чего эта страна должна пострадать», – говорит собеседник.

* СМИ, включенное в реестр иностранных средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента

Текст: Ольга Самофалова

Вам может быть интересно

Основатель Binance Чанпэн Чжао заявил о возможной хакерской атаке на криптобиржу
Темы дня

Турция решила добавить напряженности в Черном море

Анкара, которая еще недавно предлагала России и Украине создать отдельные безопасные маршруты для торговых судов, изменила свою риторику. Министр обороны Турции Яшар Гюлер на фоне очередного удара беспилотниками по контейнеровозу в Черном море заявил, что страна оставляет за собой право на ответ в случае атак на суда под турецким флагом. О чем говорит такая смена подхода?

Алжир подбросил необычный вызов Африканскому корпусу

Обе палаты парламента Алжира поддержали предложение о развертывании войск в Нигере. Предположительно, они будут располагаться на старых французских военных базах. Все это тесно связано с интригами Франции, борьбой за Ливию и золотыми рудниками маршала Халифы Хафтара. Для Алжира это будет первым случаем отправки войск за пределы страны с 1973 года, когда алжирский контингент принимал участие в арабо-израильском конфликте.

Люксембург пожаловался на ущемление Евросоюзом его права на общение с Путиным

В Киеве признали способность дронов «Герань-5» разгоняться до 1000 км/ч

Ученые выявили способность клюквенного сока подавлять кариес

Новости

Путин заявил о провале попыток Европы нанести России стратегическое поражение

Европейским странам не удалось добиться своей цели – нанести России стратегическое поражение, заявил президент Владимир Путин на пресс-конференции по итогам саммита Россия – Африка.

ЦРУ выявило контакты главы Nvidia с предполагаемой китайской шпионкой

Глава Nvidia Дженсен Хуанг поддерживал тесные контакты с руководителем технологической компании Megaspeed Элис Хуанг, которую американские спецслужбы подозревали в сборе информации для Китая и организации поставок передовых чипов в обход ограничений США.

Хуситы нанесли ракетные удары по НПЗ и аэропортам Саудовской Аравии

Нанесены удары по нефтяным объектам и аэропортам Саудовской Аравии в ответ на действия арабской коалиции в Йемене, сообщил представитель вооруженных сил хуситов Яхья Сариа.

Экс-президент Молдавии обвинил Кишинев в инсценировке падений БПЛА

Власти Молдавии намеренно инсценируют обнаружение упавших беспилотников, чтобы создать искусственный повод для обострения отношений с Москвой, заявил третий президент республики Владимир Воронин.

Кабмин предложил отменить таможенный сбор на товары интернет-торговли

Статс-секретарь и замминистра финансов России Алексей Сазанов заявил, что правительство предложит отменить таможенный сбор на товары интернет-торговли во избежание двойного обложения вместе с НДС.

Ушаков: Путин по просьбе Стубба и Стере назвал им причину конфликта на Украине

Президент Владимир Путин в ходе телефонного разговора с президентом Финляндии Александром Стуббом и премьер-министром Норвегии Йонасом Гаром Стере рассказал им о первопричинах конфликта на Украине, сообщил помощник главы российского государства Юрий Ушаков.

Разминирование маршрутов гуманитарного конвоя в Алешках завершено

Уполномоченный по правам человека в России Яна Лантратова сообщила о завершении разминирования дорог и готовности гуманитарного конвоя к отправке в Алешки.

Небензя: Россия не видит причин для дополнительных ограничений военного ИИ

Постоянный представитель России при ООН Василий Небензя заявил об отсутствии оснований для введения дополнительных ограничений в отношении военных средств с использованием искусственного интеллекта.

Ушаков рассказал о подготовке российской делегации к переговорам в Абу-Даби

Костяк российской делегации для трехсторонних переговоров по Украине в Абу-Даби уже сформирован, заявил помощник президента России Юрий Ушаков.

Экс-зампред Мурманской облдумы от КПРФ арестован по делу о госизмене

Бывший заместитель председателя Мурманской областной думы седьмого созыва Геннадий Степахно задержан по обвинению в государственной измене из-за передачи закрытых сведений украинским спецслужбам, сообщило региональное управление ФСБ.

Число погибших при обрушении скалы в турецкой Каппадокии увеличилось

Количество жертв обрушения скальной породы у входа в музей Каппадокии возросло до трех человек, сообщил губернатор турецкой провинции Невшехир Хюсейин Кек.

Путин заявил о суверенитете России в цифровых технологиях

Президент Владимир Путин заявил, что Россия становится одной из немногих, кто приобретает полный суверенитет в сфере цифровых технологий.
Мнения

Андрей Медведев: Быть или не быть империей – это очень русский выбор

Самое, наверное, важное в фильме «Рождение империи» о Петре I и событиях, определивших дальнейшее развитие России, который вышел на российские экраны, – то, что рождение империи – это процесс, в который вовлечен весь народ.

Дмитрий Губин: Украинцы не вернутся на Украину до победы России

Что предлагает Украина тем гражданам Украины, которые из нее сбежали? «Просто жить и строить свою страну», как заявляет Зеленский, даже у тех, кто точно не подлежит мобилизации, не получится.

Борис Джерелиевский: США намерены продолжать зарабатывать на войне

Украина – это не только рынок сбыта военной продукции, за которую платят европейцы, и испытательный полигон, но еще и главный инструмент для торговли с Россией.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского