Экономика

9 июня 2017, 18:55

Советское наследие до сих пор кормит Литву

Литва бурно отреагировала на заявления российского посла, выставившего стране счет за инвестиции, сделанные в советское время. Вильнюс по-прежнему утверждает, что финансовый баланс времен СССР был не в его пользу, а значит, он имеет право на компенсации за «советскую оккупацию». При этом власти Литвы словно невзначай забывают сразу о нескольких обстоятельствах.

Между Россией и Литвой разгорелся очередной спор на тему советского прошлого. Посол России в Вильнюсе Александр Удальцов накануне назвал абсурдными разговоры прибалтийских политиков о «компенсациях за советскую оккупацию» и указал на возможность выдвижения встречных требований. По его словам, Россия, будучи некогда крупнейшим донором союзного бюджета, вправе потребовать от Литвы возмещения расходов на десятки миллиардов долларов за инвестиции советского времени.

А вот независимая Литва сама по себе ничего, кроме туризма и сельского хозяйства, дать не может

По его оценке, в 1940–1990 годах из союзного бюджета в экономику республики было вложено порядка 65 млрд долларов. А с учетом льготных поставок минерального сырья и энергоресурсов сумма вложений в Литву составит 72 млрд долларов. Об этом он заявил в интервью газете «Литовский курьер».

Литва не заставила себя долго ждать с ответом. Теперь министр иностранных дел Литвы Линас Линкявичюс назвал абсурдным заявление посла России. Особое огорчение, по его словам, вызывает тот факт, что подобные заявления делаются несмотря на «всеобщее признание факта оккупации Литвы» со стороны СССР. В результате этого Литва была «лишена независимости», государству и его гражданам был «нанесен ущерб». «(Учитывая все это) говорить о каких-то суммах – это действительно очень расстраивает», – отметил министр. Подобное «заявление сложно объяснить и оправдать и логически, и политически, и морально», добавил он.

Латвийский историк, ректор Видземской высшей школы (Латвия) Гатис Круминьш присоединился к этой точке зрения и выдвинул собственные аргументы, передает Delfi.

«Документы из Литвы также свидетельствуют о том, что приоритетом СССР не было социально-экономическое развитие территории. Например, в 40-е годы, в период после Второй мировой войны, СССР в Литве гораздо больший объем средств тратил на подавление движения национального сопротивления, чем на инвестиции в народное хозяйство», – уверяет латвийский историк. «В целом крупнейшие расходы СССР в Балтии были связаны с расходами военных и репрессивных учреждений», – говорит он.

#{ussr}Более того, по словам историка, все три прибалтийские республики вносили в союзный бюджет значительно большие суммы, чем получали обратно. Однако в пример он почему-то приводит только 40-е, первые послевоенные годы.

И все же при ближайшем рассмотрении с таким мнением сложно согласиться. «Высказывания литовских коллег о том, что Советский Союз должен за все, побудили наше посольство сделать свой подсчет. Конечно, о цифре можно спорить, потому что утвержденной единой методики не существует. Но мне цифра, озвученная нашим послом, кажется близкой к истине», – считает президент Российской ассоциации прибалтийских исследований Николай Межевич.

«Литовская республика входила в состав Советского Союза сугубо как аграрная страна. О Латвии, например, так сказать нельзя – там выпускали пылесосы, фотоаппараты, был создан латвийский самолет. В Литве же не было буквально ничего сложнее велосипедной фабрики и производства простейшего сельхозоборудования», – напоминает Межевич.

Собеседник приводит в пример два уникальных до сих пор предприятия, которые были построены СССР в Литве: Клайпедский порт и Мажейкяйский НПЗ. «Этот нефтеперерабатывающий завод стал последним построенным в советское время. Здесь появилась самая глубокая переработка нефти, самые лучшие технологии, импортное оборудование. Клайпедский порт стал самым проинвестированным среди ряда других портов. Сегодня два эти этих предприятия вместе со смежными компаниями, по моим оценкам, дают в совокупности 25–30% доходов бюджета Литвы», – рассказывает собеседник.

«А лучшая дорога в Советском Союзе была между Каунасом и Вильнюсом. Что называется – не стыдно было привезти и американца, а уж они-то в этом деле толк понимают», – добавляет он.

Но, конечно, в советское время было построено гораздо больше предприятий, приносивших доход Литовской ССР. «Та же Игналинская АЭС, которая производила столько электроэнергии, что хватало всей Литве и еще оставалось для Белоруссии и Латвии. Сегодня Литва энергодефицитна. И вместо того, чтобы получать прибыль от станции, Литва тратит деньги на утилизацию атомного объекта», – говорит Николай Межевич.

Стоит вспомнить, что после войны республика полностью была разрушена. Ущерб оценивался в 30 млрд долларов. Советский Союз не только восстановил Литву, но создал в ней с нуля промышленность и инфраструктуру. Появились станкостроительные и машиностроительные заводы, легкая, пищевая и химическая промышленность, заводы по производству удобрений, искусственного волокна, НПЗ. Строились дома, дороги, паромы, порты. Восстановленный Клайпедский порт, Каунасская ГЭС, ТЭС Электренай и Игналинская АЭС – все это советское наследие. У Литовской ССР был самый большой рыболовный флот в Европе – к моменту провозглашения независимости Литва имела около 500 судов. Огромные средства шли на развитие медицины, культуры и спорта. Советской инфраструктурой литовцы продолжают пользоваться и по сей день.

Вот уже 13 лет, как Литва официально является членом Евросоюза. И если посмотреть на то, что Брюссель сделал для страны в экономическом плане, то сравнение во многом оказывается в пользу «советского оккупанта».

«Европа, конечно, инвестирует в Литву. Еще одним источником доходов Литвы являются евродотации. А вот независимая Литва сама по себе ничего, кроме туризма и сельского хозяйства, дать не может», – говорит Межевич.

Литва часто просит помощи у ЕС, например чтобы подлатать оставшуюся в наследство от СССР инфраструктуру. Но у ЕС совсем другой подход к независимой Литве, чем Москва исповедовала к «оккупированной» Прибалтике. История с Игналинской АЭС уже упоминалась – она закрыта по требованию Брюсселя. То, что в итоге Литве приходится импортировать электроэнергию, причем за большие деньги, Брюссель мало беспокоит.

Та же ситуация и в газовой сфере. Вместо того, чтобы построить трубопроводы из Германии и Польши в Литву – ради снабжения газом более отсталого члена ЕС, проще завести антимонопольное дело против Газпрома и заставить Россию продавать Литве газ со скидкой. Сам Евросоюз тратить деньги на литовскую энергоинфраструктуру считает лишним, а уж кормить дотациями на газ тем более. Лучше постройте СПГ-терминал – таков был ответ Брюсселя на стенания Литвы по поводу «слишком дорогого российского газа».

СПГ-терминал в Литве построили, и уже по итогам 2016 года большую часть газа (60%) страна и правда начала получать в виде СПГ из Норвегии. Однако получили ли жители Литвы или промышленность хоть какой-то бонус от такой диверсификации газовых поставок? После появления СПГ-терминала в Клайпеде цены на газ в Литве только росли – потому что сам газ оказался куда более дорогим, чем российский.

Евросоюзу нет дела и до проблем с потерей транзита литовскими портами, построенными на советские инвестиции. Россия решила прекратить эту зависимость, построив собственные порты и переориентируя туда все большие объемы грузов.

«Советский Союз ставил задачу построить новый советский народ. Поэтому помогать тем, кто отставал, считалось нормой. Лучше недокормить Черноземье, Псковщину да Новгородщину, но помочь Вильнюсу, Каунасу, Душанбе или Бишкеку. Вот так и мы жили», – говорит Межевич.

Прибалтийские же страны по-прежнему плетутся в хвосте Евросоюза по всем социально-экономическим показателям – хотя в советское время были витриной СССР, с самым высоким в стране уровнем жизни. Брюссель ставит Литву (а также Латвию и Эстонию) в самом низу рейтинга конкурентоспособности европейских регионов. Согласно последнему такому рейтингу, опубликованному в этом году, у Литвы при сравнении с 15 европейскими регионами со схожими показателями ВВП самые худшие оценки по состоянию инфраструктуры и по развитию системы здравоохранения.

Текст: Ольга Самофалова

Вам может быть интересно

Эксперт: Меморандум США и Ирана станет поражением Израиля
Темы дня

Куба начинает рискованную игру с оглядкой на судьбу СССР и Китая

На Кубе объявлены масштабные экономические реформы. В чем именно они будут заключаться, какие отрасли кубинской экономики наиболее перспективны для инвестиций, при чем тут различные иностранные игроки (прежде всего США и Китай) и при каких условиях эти реформы не развалят Кубу, а действительно пересоберут ее заново?

Как безэкипажные корабли изменят войну на море

США начинают испытывать уже не безэкипажные катера, а целые безэкипажные корабли. В чем сложности создания данного типа судов – и почему в случае их внедрения мы рискуем столкнуться не просто с увеличением боевых возможностей ВМС США, а с принципиальным изменением целого ряда аспектов войны на море?

Минобороны заявило о поражении Киево-Печерской лавры ракетой «Пэтриот»

Трамп объявил о снятии американской морской блокады с Ирана

Топурия проиграл Гэтжи на лужайке Белого дома

Новости

Трамп пригрозил Макрону стопроцентными пошлинами на французское вино

Президент США выдвинул ультиматум Франции, требуя отмены цифрового налога на американские технологические компании в обмен на сохранение текущих торговых условий.

Раскрыто содержание проекта меморандума США и Ирана

Иранское агентство Mehr раскрыло содержание проекта меморандума о взаимопонимании между Тегераном и Вашингтоном.

Израиль отказался выполнять новое соглашение США и Ирана

Израильский министр национальной безопасности Итамар Бен-Гвир заявил, что соглашение США и Ирана не накладывает на Израиль никаких обязательств и игнорирует его безопасность.

Сотрудницу Пушкинского музея оштрафовали за мат

Московский суд привлек к административной ответственности работницу Государственного музея изобразительных искусств имени Пушкина за оскорбление коллеги из-за бытового конфликта.

Эксперты: Стабилизация мировых цен на топливо займет месяцы

Несмотря на объявленное завершение конфликта США с Ираном, стабилизация мировых цен на топливо займет месяцы из-за простаивающих в Персидском заливе нефтяных танкеров, отмечает Associated Press.

Иран: Атаки Израиля на Ливан должны прекратиться

Министр иностранных дел Ирана Аббас Аракчи потребовал полного прекращения израильских атак на ливанскую территорию и возложил ответственность за исполнение будущих договоренностей на США.

МВД: Квартиры мошенникам чаще всего отдают пожилые женщины

Жертвами телефонных аферистов, теряющими недвижимость в столице, в подавляющем большинстве случаев становятся пенсионерки, сообщил начальник пресс-службы московского ГУ МВД Владимир Васенин.

ВМС Украины сообщили о получении от Нидерландов тральщика

Военно-морские силы Украины сообщили, что пополнились еще одним противоминным судном класса Alkmaar, переданным нидерландской стороной в рамках военной поддержки.

При атаке украинских дронов на Тулу погибли три человека

Жертвами удара украинских беспилотников по жилому сектору Тулы стали три человека, еще трое, включая годовалого ребенка, пострадали, сообщил губернатор Тульской области Дмитрий Миляев.

При крушении самолета в США погибли 11 парашютистов и пилот

В США рядом с аэропортом Батлер Мемориал разбился частный самолет, погибли 11 парашютистов и пилот, сообщает Fox News.

Лантратова обратилась в ООН из-за причастности Запада к преступлениям Киева

В ООН должны отреагировать на продолжающиеся поставки западного оружия на Украину, которые приводят к росту числа жертв среди гражданского населения, заявила уполномоченный по правам человека в России Яна Лантратова.

Нанесен массированный удар по военным целям в Киеве, Харькове и Днепропетровске

Российские вооруженные силы осуществили масштабную атаку высокоточным оружием на ключевые военные и промышленные цели в Киеве, Харькове и Днепропетровске, сообщило Минобороны.
Мнения

Борис Акимов: Семьи «на аутсорсе» не бывает

Семья может снова стать основой нашего мира только в том случае, если мы вновь научимся проживать и ценить совместную жизнь, а не отдавать детей на воспитание посторонним людям и пестовать ценности индивидуального успеха.

Игорь Мальцев: Там, где сжигают гитары, скоро будут жечь людей

Все великие рок-песни последних 75 лет – со времени изобретения электрогитары – сыграны всего на двух типах гитар: либо Fender, либо Gibson. И вот теперь немецкий суд запретил не только производителям, но и музыкантам использовать гитары, похожие на Fender Stratoсaster. Это примерно как если бы компания Keds запретила всем носить кеды.

Ольга Андреева: Образ «страшной России» – политический инструмент Запада

Русский дух на Западе, тщательно изгоняемый из общего употребления, странным образом дистиллировался и пережил своего рода возгонку до самых высоких фракций. Культура России, изъятая из обихода рядовых граждан, превратилась в достояние элиты.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы