Экономика

20 июня 2016, 14:55

Британия помогает рублю и нефти крепнуть

Российская валюта вновь на коне благодаря возвращению нефти выше 50 долларов за баррель и неопределенности относительно важнейшего для Европы решения Великобритании о сохранении членства в ЕС или выходе из него. Резонансное убийство британского депутата и последние опросы делают выход из ЕС менее вероятным. Что это означает для нефти и рубля?

Российская валюта на торгах понедельника торгуется в значительном плюсе вслед за нефтью, цена которой превысила 50 долларов за баррель Brent. Доллар пробивал вниз уровень 64 рубля впервые с 9 июня. Евро упал до 72,6 рубля.

Спекулятивно цены на нефть еще могут прибавить, но вряд ли стоит рассматривать рост выше 52-53 долларов за баррель как устойчивый

Доллар слабеет, а рубль и нефть укрепляются из-за неопределенности относительно итогов референдума в Великобритании о членстве в ЕС, который состоится 23 июня. Вопрос плебисцита, который в стране уже называют важнейшим стратегическим решением целого поколения, звучит так: «Должно ли Соединенное Королевство остаться членом Европейского союза или выйти из Европейского союза?».

Многочисленные заявления представителей ЕС и убийство британского депутата Джо Кокс, сторонницы сохранения членства Великобритании в ЕС, снизили вероятность Brexit, и инвесторы вновь обратили внимание на рисковые активы. «Предполагается, что жестокая цель заключалась в том, что ее смерть должна заставить еще не определившихся избирателей остаться в Европе», – отмечает Оле Хансен из Saxo Bank.

Три из шести опубликованных в выходные британских опросов указали на усиление числа сторонников сохранения страны в ЕС. Это слегка ослабило неопределенность на рынках из-за непредсказуемости последствий выхода страны из блока и подтолкнуло инвесторов на покупку подешевевших на прошлой неделе активов из-за угрозы Brexit, передает «Рейтерс».

Согласно данным Bloomberg, в настоящий момент около 45% британцев готовы проголосовать за то, чтобы сохранить членство в Евросоюзе. Около 42% против и 13% не определились.

Референдум в Великобритании и в целом в Европе станет главной темой на этой неделе. «Поскольку результат предсказать очень сложно, высокая волатильность на рынках и в различных классах активов будет сохраняться вплоть до голосования, а в случае решения выйти из ЕС – и после него», – отмечает Хансен.  

Сторонники выхода из ЕС уверены, что вероятный Brexit не окажет существенного негативного воздействия на состояние экономики страны и уровень жизни населения, так как Великобритания выходит из кризиса с меньшими потерями, чем остальная Европа. Противники Brexit, наоборот, боятся, что выход Великобритании из Евросоюза может свести на нет все усилия Банка Англии и правительства страны по выводу экономики из кризиса, и рецессия после выхода Великобритании из ЕС только усилится, говорит Наталья Мильчакова из «Альпари».

Пока же фондовые рынки несут потери, гособлигации теперь имеют отрицательную доходность. Все это способствует инвестициям в другие активы, в частности, в золото. Желтый металл достиг максимального за почти два года значения, указывает Хансен. Спрос на рискованные активы стал расти, в том числе и нефть. Причем рост котировок произошел, даже несмотря на то, что число буровых в США растет третью неделю подряд и буквально в пятницу опубликована статистика о росте на 10 буровых.

По мнению Хансена, если Великобритания решит выйти из ЕС, то будет продолжительный период неопределенности, что может оказать поддержку доллару, а золото может вернуться к максимуму 2014 года на уровне 1400 долларов. Если страна останется в союзе, то курс доллара, скорее всего, упадет.

Еще один фактор, который делает доллар слабым по отношению к мировым валютам, связан с монетарной политикой ФРС США. В пятницу важный чиновник Федрезерва Джеймс Буллард предположил, что экономике США может понадобиться лишь одно повышение ставки в течение двух с половиной лет, тогда как ранее регулятором планировалось до двух повышений в текущем году. Поэтому в фокусе внимания рынков, помимо британского референдума 23 июня, двухдневный (21–22 июня) отчет главы ФРС США Джанет Йеллен перед американскими законодателями.

«Мягкость риторики ФРС могла бы поддержать активы в своем желании скорректироваться в сторону роста. В частности, такой шанс появится в рамках выступления главы ФРС Джанет Йеллен перед Конгрессом во вторник-среду», – говорится в аналитическом обзоре Росбанка.

Прогноз по нефти

Анна Кокорева из «Альпари» считает, что сейчас спекулянты набирают новые позиции по нефти, чтобы пойти выше 53 долларов за баррель. «Если котировкам удастся закрепиться выше этой отметки, то нефть беспрепятственно может вырасти в цене до 62 долларов за баррель», – полагает эксперт.

«Мы придерживаемся прогноза о том, что в ближайшие месяцы цена на сырую нефть будет колебаться в промежутке между 45 и чуть выше 50 долларов за баррель», – говорит Хансен.

Валерий Полховский из ГК Forex Club полагает, что августовские контракты продолжат колебания в диапазоне 47–55 долларов за баррель. Он объясняет, что поводов для масштабного укрепления сейчас немного: лесные пожары в Канаде пошли на спад и компании постепенно готовятся к возврату мощностей. Это может произойти уже к концу месяца. Плюс идут попытки нормализовать ситуацию в Нигерии, что также может прибавить рынку предложения. Наконец, в США «сланцевики» потихоньку стали увеличивать объемы бурения.

Brent будет краткосрочно стоить 48–52 доллара за баррель, полагает Денис Давыдов из Nordea Bank. «Спекулятивно на данных по Brexit цены на нефть еще могут прибавить, но по-прежнему вряд ли стоит рассматривать рост выше 52–53 долларов за баррель как устойчивый», – резюмирует он.

Рост нефти поддержит рубль. Кроме того, российскую валюту поддержат локальные участники рынка, так как приближается пик уплаты налогов – 27 июня и российский корпоративный сектор продолжает готовиться к выплате дивидендов.

Текст: Ольга Самофалова

Вам может быть интересно

В Крыму завершили спасательную операцию по поиску туристов в Красных пещерах
Темы дня

Действия Киева превратили его в прифронтовой город

Киев все больше напоминает прифронтовой город: регулярные налеты БПЛА привели к перебоям в работе транспорта, мобильной связи и интернета, пустым полкам в магазинах. Причем ситуация будет только ухудшаться – способных перехватывать скоростные дроны систем ПВО у ВСУ нет и не предвидится. Ошибки Зеленского привели к тому, что для украинцев Киев потерял репутацию безопасного города, а для союзников перестал быть «витриной устойчивости» Украины, считают эксперты.

Европа вместо шпрот доедает латвийских рыбаков

Евросоюз перешел к очередному этапу де-факто уничтожения целой отрасли Латвии: местным рыбакам предлагается за компенсацию отказаться от своей профессии и рыболовецких судов. По сути, стране предлагают как минимум с точки зрения рыбодобычи вернуться в то примитивное состояние, в котором она пребывала в досоветское время. Как развал СССР и вступление в Евросоюз уничтожали прибалтийское рыболовство?

Токаев назвал Путина как лидера России наиболее приемлемой фигурой для мира

Депутат рады: Украина проворонила появление у России реактивных дронов

ВС России нашли в зоне СВО неразорвавшуюся американскую ракету APKWS

Новости

Премьер Чехии заявил о готовности отправить две бригады в Прибалтику

Премьер-министр Чехии Андрей Бабиш заявил, что республика готова направить две механизированные бригады в страны Прибалтики в случае их вооруженного конфликта с Россией.

Сборная России по футболу обыграла команду Ирана в Казани

Сборная России по футболу одержала победу над командой Ирана со счетом 2:0 в товарищеском матче, который прошел в Казани.

Во Франции задержали 440 человек в ходе протестов старшеклассников

Полиция Франции задержала 440 человек во время протестных акций старшеклассников по всей стране, сообщил глава МВД Лоран Нуньес.

Ученые назвали инфекции причиной 12% случаев рака в мире

В 2024 году около 12% новых случаев онкологии в мире были связаны с инфекционными агентами, такими как Helicobacter pylori и вирус папилломы человека, сообщили ученые в статье для журнала The Lancet.

Пропавших в крымской Красной пещере туристов нашли живыми

Спасатели нашли четырех пропавших в крымской Красной пещере путешественников, их состояние удовлетворительное, их выводят наружу, сообщили в ГУ МЧС России по Республике Крым.

Экипаж разбившегося в Амурской области Ту-95 отвел самолет от домов

Экипаж военного самолета Ту-95, совершившего аварийную посадку в Амурской области, сделал все возможное для того, чтобы отвести машину от жилых домов, сообщило правительство региона.

США ввели вторичные санкции для иностранных банков за операции с Кубой

США ужесточили санкции против Кубы, введя вторичные ограничения для иностранных банков и запретив проведение конференций на острове.

Туск предупредил Польшу о «тяжелых неделях и месяцах» из-за ситуации у границы

Премьер-министр Польши Дональд Туск заявил, что страну ждут «тяжелые недели и месяцы» на фоне участившихся ударов по объектам на западе Украины вблизи польской границы, сообщает TVP Info.

БПЛА поразил сухогруз с военным имуществом для ВСУ

В северо-западной части Черного моря беспилотники нанесли удар по сухогрузу с военным имуществом для украинской армии, сообщило Минобороны.

Бразильский футболист превратил повесть Толстого в бестселлер

Повесть Льва Толстого «Смерть Ивана Ильича» стала бестселлером в Бразилии благодаря видеорецензии полузащитника футбольного клуба «Атлетико Минейро» Густаво Скарпы.

Британским госслужащим посоветовали не благодарить ИИ ради экономии энергии

Правительство Британии рекомендовало госслужащим отказаться от сообщений с благодарностью чат-ботам. Даже короткое «спасибо» требует вычислительных ресурсов и увеличивает расход электроэнергии.

Геномная регистрация выявила тысячи находившихся в розыске мигрантов

Мэр Москвы Сергей Собянин сообщил, что процедура обязательной геномной регистрации мигрантов позволила выявить около 10 тыс. человек, находящихся в розыске.
Мнения

Игорь Караулов: Хорошими делами прославиться – можно

У нас почему-то принято считать, что добрые дела любят тишину, что нельзя выпячивать себя в качестве благотворителя. Конечно, анонимный меценат выглядит благородно в собственных глазах, но его пример пропадает для общества. Может быть, и Тимати помогает людям, но об этом нам неизвестно.

Дмитрий Губин: Почему Украина никак не определится с гимном

Исходно песня «Ще не вмерла» исполнялась в узком кругу и была вариацией на тему польского гимна, известного как «мазурка Домбровского», то есть была самодеятельной обработкой чужого национального символа.

Дмитрий Родионов: Европейские правые России не друзья

Ни Ле Пен во Франции, ни Мелони в Италии, ни «Альтернатива для Германии» нам не друзья, никогда ими не были и не будут. Это, конечно, не значит, что нам нет смысла пытаться взаимодействовать с этими политиками. Просто иллюзий питать не надо. И спиной поворачиваться.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского