Экономика

26 мая 2016, 16:15

Курс рубля, возможно, достиг своего пика

Впервые за семь месяцев стоимость нефти марки Brent сумела закрепиться выше 50 долларов за баррель. Следом, на фоне падения доллара и евро, крепнет и российский рубль, хотя и не столь существенно. Похоже, что наилучший момент для покупки иностранной валюты уже наступил. Есть целый ряд признаков того, что уже вскоре падение рубля может возобновиться.

Цена нефти марки Brent впервые с 4 ноября 2015 года превысила отметку в 50 долларов за баррель. К 15.15 мск Brent достигла значения 50,36 доллара за баррель, WTI тоже поднялась до максимума с ноября 2015 года и достигла 50,09 доллара за баррель.

65 за доллар и 70 за евро представляются неплохими моментами для покупки валюты. В первом случае цель уже достигнута, а во втором еще нет

Нефть дорожает на фоне статистики из США. Накануне минэнерго США сообщило, что коммерческие запасы нефти в стране сократились за неделю – c 16 по 20 мая – на 4,2 млн баррелей, до 537,1 млн баррелей. При этом аналитики ожидали снижения запасов на 2 млн баррелей. Днем ранее участников рынка воодушевили данные от Американского института нефти по существенному сокращению запасов на 5,14 млн баррелей (ожидали снижения лишь на 1,1 млн).

«Фон по нефти в целом уравновешен: запасы и производство в США падают, но в ОПЕК больше не хотят даже обсуждать сокращение добычи, борясь за долю рынка. Поэтому нефть идет туда, куда ее ведет доллар», – говорит финансовый аналитик FxPro Александр Купцикевич. А доллар падает по отношению к сырьевым валютам, в том числе и по отношению к рублю. Фактор ожидания повышения ставки ФРС в середине июня отошел на второй план.

«Рынки не видят угрозы в скором повышении ставок, не спешат закладывать их в котировки на денежных рынках. Не исключено, что ФРС также не станет идти напрямую против рынков и не решится на повышение в июне, взяв еще шесть недель на «работу» с рыночными ожиданиями», – говорит Купцикевич. ФРС, как правило, не меняет свою политику, если рынки не закладывают вероятного этого шага ниже 60%. Последнее повышение ставки в декабре 2015 года тоже было одним из самых ожидаемых.

Казалось бы, рубль должен был в результате такого подорожания нефти сильно окрепнуть. Однако российская валюта растет довольно умеренно. По данным на 15.15 мск доллар торгуется на уровне 65,13 рубля, а евро – 72,77 рубля.

«Евро/рубль переписал минимумы с декабря, но опустился лишь на 40 копеек от вчерашнего закрытия. Доллар/рубль все никак не может уйти ниже 65, хотя нефть наступает куда более решительно», – замечает Александр Купцикевич. При нефти в 50 долларов рубль мог бы стоить 64–64,5 за доллар, удивляется также аналитик Денис Давыдов из Nordea Bank. Рубль довольно отстраненно реагирует на рыночный позитив, вероятно, из-за ожидания смягчения политики ЦБ и слабости потребительского спроса, полагает Купцикевич.

Сезон отпусков

Наступает сезон отпусков, и для многих собирающихся отдыхать за границей важен предсказуемый курс валют. Стоит ли покупать доллары или евро именно сейчас?

Александр Купцикевич ждет-таки летом разворота курса рубля, то есть нового его падения. «Возможно даже, что сегодня мы наблюдаем пиковые уровни цен по нефти вплоть до четвертого квартала», – говорит он. С другой стороны, уже вряд ли стоит ждать резкого обвала рубля и диких скачков курса.

«65 за доллар и 70 за евро мне представляются неплохими моментами для покупки валюты. В первом случае цель уже достигнута, а во втором еще нет. Потенциал снижения евро остается за счет мягкости политики ЕЦБ и гораздо более вялых темпов роста, чем в США», – считает Купцикевич. Иными словами, лучшего времени для покупки доллара для отпуска, чем сейчас, может уже не быть. 

Что же может помешать рублю и дальше крепнуть? Рисками для рубля являются снижение ставки ЦБ РФ, возобновление покупок валюты Банком России, повышение ставки ФРС и коррекция по нефти. Велика вероятность, что как минимум один из этих факторов сработает этим летом.

«С осторожностью смотрю на перспективы рубля после 10 июня. Наш ЦБ в конце апреля предупредил о готовности снижать ставку, если позволит инфляция и рост зарплат. Строго говоря, они пока не позволяют – цены не падают, зарплаты не летят ввысь, но снижение волатильности рубля и благоприятная динамика явно делают картину менее мрачной, чем ранее. К тому же Банк России может вернуться к покупкам валюты для пополнения резервов, ведь на валютном рынке царит спокойствие», – объясняет Купцикевич.

В частности, инфляция по итогам недели составила 0,1%, с начала года – 2,8%, в годовом выражении по-прежнему остается на уровне 7,3%. В таких условиях ЦБ РФ может смягчить кредитную политику. 

Что касается ФРС, то американский регулятор всеми силами корректирует рыночные ожидания в сторону готовности нормализовать политику. Очередное заседание состоится 15 июня. Но даже без повышения ставки доллар способен получить внушительный импульс роста, говорит Купчикевич. А это заставит курс рубля снова опуститься.

Наконец, возможна коррекция по нефти, что также обернется падением рубля. Новостной фон вокруг рынка нефти остается позитивным для ее роста. «Нигерия и Канада снизили поставки на мировой рынок в общей сумме почти на 1,5 млн баррелей в сутки, добыча в США падает, в то время как в самой стране стартовал сезон отпусков, сопровождающийся ростом спроса на бензиновое топливо. США потребляют в стуки около 22 млн баррелей. Увеличение спроса даже на 5–10% приведет к росту потребления на 1–2 млн баррелей в сутки», – говорит Валерий Полховский из ГК Forex Club.

Однако все эти факторы имеют краткосрочный характер. «Канада может в течение нескольких месяцев привести свои производственные мощности в порядок. Ближе к середине лета спрос в США начнет снижаться. Соответственно, поводов для масштабного укрепления цен пока нет», – предупреждает он.

Наконец, даже если Brent удастся перевалить за 55 долларов за баррель, появится новый фактор давления – в игру вступят сланцевые компании, которые получат возможность вернуться на рынок. «Осознавая этот момент, крупные участники вряд ли будут предъявлять высокий спрос при цене более 55 долларов за баррель. Для роста выше этой отметки необходимы более фундаментальные сдвиги в состоянии спроса и предложения, чем те, которые двигают рынком сейчас», – заключает Полховский.

Текст: Ольга Самофалова

Вам может быть интересно

«Герани» ударили по складу с дронами в Чернигове
Темы дня

Северный морской путь становится глобальным транспортным коридором

15 августа начался первый в истории регулярный рейс через Северный морской путь (СМП). Китайская судоходная компания Sea Legend Line отправила из порта Нинбо контейнеровоз Dubai Tower. Так Северный морской путь становится не только дорогой для вывоза ресурсов российского Севера, но и транзитным коридором между Азией и Европой.

Москва и Минск могут охладить страдающую от жары Европу

Румыния отключила реактор АЭС «Чернаводэ» из-за обмеления Дуная. Засуха и жара также сказались на генерации электричества в Венгрии, Франции и других странах ЕС. Эксперты прогнозируют, что европейских потребителей ждут ограничения в потреблении электричества. Впрочем, ЕС может избежать веерных отключений, обратившись за помощью к России и Белоруссии.

Эксперт: Новый аналитический центр «Востока» сократил цикл «обнаружил – поразил»

МИД Ирана осудил политику США цитатой из Достоевского

Эксперт: Европейцы боятся остаться за бортом послевоенного урегулирования

Новости

Переводчик назвал самого популярного русского писателя в Европе

Федор Достоевский признан наиболее читаемым русским автором среди немецкоязычной аудитории в европейских странах, опережая других признанных классиков отечественной литературы, рассказал лауреат российской премии «Читай Россию» и государственной премии Австрии в области художественного перевода Александр Ницберг.

Британская улица получила русское название на картах Google

Обозначение улицы Биллинг-авеню в деревне к западу от Лондона начало отображаться для англоязычных пользователей популярного сервиса карт на русском языке.

Иранские пилоты разбившихся Су-24 попали в плен в Катаре

Трое летчиков иранских фронтовых бомбардировщиков Су-24 оказались захвачены катарскими военными после крушения их самолетов во время мартовского боевого вылета, сообщили в генштабе Ирана.

Гастроэнтеролог рассказал об опасности дешевого чая в пакетиках

Многолетнее употребление крепкого и недорогого чая из пакетиков может привести к развитию хронических заболеваний костей и суставов из-за высокого содержания фтора, заявил гастроэнтеролог Евгений Белоусов.

Главком ВСУ Драпатый вернул в армию оппонента Сырского

Новый главнокомандующий украинской армией Михаил Драпатый доверил оборону Краматорска Эмилю Ишкулову, ранее отправленному в отставку из-за критики операции в Курской области.

Сенатор Волошин оценил демонстрацию НАСА карты с российским Крымом

Демонстрация американским космическим агентством НАСА Крымского полуострова в составе России свидетельствует о неизбежном признании противниками исторического выбора крымчан, заявил сенатор от ДНР Александр Волошин.

«Герани» поразили газораспределительную станцию в Черниговской области

Российские расчеты беспилотников «Герань» нанесли удары по газораспределительной станции и месту хранения ударных дронов в Черниговской области, сообщило Минобороны.

FT: Киев скрыл статистику ракетных ударов ради обмана населения

Из-за критического дефицита зенитных ракет командование ВСУ перестало раскрывать данные о воздушных атаках, пытаясь утаить количество неперехваченных целей и сохранить моральный дух граждан.

Die Welt: Зеленский впал в отчаяние перед наступлением зимы

Глава киевского режима Владимир Зеленский столкнулся с острой нехваткой западных систем противовоздушной обороны на фоне масштабного истощения американских военных арсеналов, пишет западная пресса.

На Украине назвали трагедией остановку «Запорожстали» после удара России

Полная заморозка производственных процессов на предприятии «Запорожсталь» стала тяжелым ударом по экономике Украины, заявил глава Запорожской областной государственной администрации Иван Федоров.

Певец Профессор Лебединский оформил инвалидность в США

Покинувший Россию музыкант Алексей Лебединский (Профессор Лебединский) оформил инвалидность в Соединенных Штатах из-за тяжелого психического расстройства и приступов паники.

МИД запросил разъяснений у США и Турции по планам поставок оружия Украине

Российское внешнеполитическое ведомство потребовало от Вашингтона и Анкары объяснений относительно обнародованной Конгрессом США информации о масштабной передаче наступательных вооружений Киеву.
Мнения

Геворг Мирзаян: Не нужно требовать от Вучича стать русским

Не стоит строить каких-то завышенных ожиданий от «братских» народов. Не стоит делить мир на черное и белое. Мы сейчас не в том состоянии, чтобы, как некоторые другие страны, жить в соответствии с лозунгом «кто не с нами – тот против нас». Нас вполне устроит формула «кто не против нас, тот с нами».

Вадим Трухачёв: В миграционном цунами Сеуты виноват только ЕС

Миграционный кризис в испанской Сеуте – а он развивается – вновь напомнил об одной из тяжелейших проблем современной Европы. Несмотря на все «теории заговора», винить в ее нерешенности европейские политики могут только собственные недальновидные действия. К правительству Испании это относится в первую очередь.

Ольга Андреева: Почему сибирские реки не повернут в Среднюю Азию

Идея с переброской сибирских рек на юг впервые появилась еще при царе, в начале ХХ века. Тогда над этим посмеялись и забыли. При СССР вспомнили – но 40 лет назад Михаил Горбачев окончательно этот проект закрыл. Окончательно? Как бы не так.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы